Проспер Мериме цитаты из книг

добавила цитату26 июля 2017 22:00

Чтобы женщина была красива, говорят испанцы, внешность ее должна соответствовать тридцати «если», иначе говоря, десяти прилагательным, каждое из которых применимо к трем частям ее лица или тела. Так, например, черными у нее будут глаза, ресницы и брови, тонкими – пальцы, губы и волосы и т. п.

добавил(а) цитату1 сентября 2015 14:44

Эти две души,не понявшие одна другую, быть может были созданы друг для друга

добавила цитату15 февраля 2015 22:09

Но разве можно назвать предрассудком некий внутренний голос, неподвластный доводам разума?

добавила цитату15 февраля 2015 22:08
добавила цитату15 февраля 2015 22:07

..если, говоря о себе, я употребляю частицу "дон", то имею на это право..

Хосе Мария
добавила цитату25 января 2015 0:47

- Хочешь, я тебе просто так, от нечего делать, со Священным писанием в руках докажу...
- Даже и не думай, Бернар! Упаси бог! Я не еретичка, я Священного писания не читаю. Я тебе не дам подрывать мою веру.

добавила цитату25 января 2015 0:47

Моя вера - это, дорогая Диана, одна из частей моего тела, и оторвать ее от тела можно только вместе с жизнью.

добавила цитату25 января 2015 0:47

- С гугенотом нельзя затеять минутный разговор, чтобы он по любому случайному поводу не начал отчитывать вас от Писания.
- Это потому, что мы читаем Писание, а у вас священники - и те его не знают.