Николай Гоголь рецензии на книги - страница 13

написал рецензию7 октября 2015 22:28
НосНиколай Гоголь

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 сентября 2015 19:07
НосНиколай Гоголь

Прослушав повесть Николая Гоголя "Нос", я, если честно, немного растерялась. Мне его описали как остроумное, веселое и просто потрясающее произведение. Только вот одна проблема - я ничегошеньки не поняла. Всю ночь ломала голову над смыслом, заложенным в эту повесть. А потом решила, что смысла нет. Возможно. А, может, я еще не настолько развила свои аналитические или прочие способности, не накопила жизненного опыта для осознания "Носа".
Гоголь вообще мне тяжело дается, не понимаем мы друг друга, особенно я не понимаю этого выдающегося писателя.
В повести довольно много сцен, над которыми можно посмеяться, ухмыльнуться или как-нибудь иначе выразить подъем настроения. Не очень сложное для восприятия, это произведение натолкнуло меня только на одну мысль - люди зациклены на самих себе. И глухи к мольбам других людей. Мы черствые, слепые кротики, наживающие добро, выгрызающие звания и почести, пекущие только о видимом благополучии, гонящиеся за модой или прочим выражение своей "индивидуальности". Но все такое напускное, такое временное и глупое. Потеря лица, а в повести это выражено в части лица, для нас смерти подобно. Господа, а не все ли равно нам должно быть? Это ваша личная жизнь, хотите, ходите с носом, хотите - не ходите. Ваше право.

написала рецензию1 сентября 2015 22:10

В этом месяце меня преследует мистика в книгах и поэтому я решила прочитать так давно мелькавшие в списке планов «Вечера на хуторе близ Диканьки». Прочитав эту книгу первой мыслью было, почему я ее так долго откладывала, но раз это произошло только сейчас, то значит так, и надо было.

Сама книга написана в виде сборника из восьми повестей.
Наиболее запомнившиеся повести – это «Сорочинская ярмарка», где на фоне происходящих событий нам рассказывают историю про красную свитку, которую ищет черт, и «Ночь перед Рождеством», где черт в самом начале крадет месяц и как ни в чем не бывало, бежит дальше. Только у жителей села из-за этого меняются все планы. И так же здесь еще разворачивается история любви кузнеца Вакулы к девушке Оксане, которая попросила его достать черевички самой императрицы.

Самая жуткая – «Страшная месть». Повесть написана в стиле народных дум (как говорится в примечаниях к книге). В ней злой колдун старается заставить молодую девушку Катерину выйти за него замуж, угрожая убить мужа и сына. Конец у нее не самый хороший. Также в ней много описаний природы. Чего только стоит описание Днепра:
"Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Гладишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру…"

Итог: Конечно же, стоит читать Гоголя и его гениально написанный сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Нужно просто вовремя взять книгу в руки и погрузится в эту особенную и мистическую атмосферу.

написала рецензию10 августа 2015 20:22
ВийНиколай Гоголь

Так виртуозно писать ужасные книги, которые будут интересны и взрослым и детям умел только Гоголь. Мистика, конечно, в его произведениях совершенно необычная, атмосферная, яркая, колоритная. Мне искренне жаль тех людей, которые пытаются оценить литературные шедевры, посмотрев современное кино "по мотивам". Это как смотреть на радугу через темные очки, или слушать музыку, заткнув уши. Тех красок, которые есть в слове не передать кинокамерой, а уж Гоголевское слово тем более, особенно учитывая то, что происходит в современном кинематографе. Хочется читать, читать и перечитывать, советовать читать другим, вне зависимости от того, нужны ли им эти советы. Николай Васильевич подарил нам возможность удивляться, восхищаться, бояться, любоваться всем тем необъятным миром. который создал в своих произведениях. "Вия" я в детстве читала с восхищенным ужасом и сейчас тоже, уже спустя много лет.

написала рецензию7 августа 2015 5:34
НосНиколай Гоголь

Ещё одно классическое произведение, которое я не поняла. Да, да, мне не стыдно в этом признаться - я абсолютно не поняла, что хотел сказать нам автор. Почему Гоголь выбрал именно нос?

Нос, гуляющий по улицам, живущий своей жизнью? Нос в форме статского советника, насмехающийся над тобой? Нос, который делает вид, что тебя не узнал. Абсурд! Какой смысл у происходящего? Да, да, я везде ищу смысл. Должна же быть мораль, какие-то итоги, какая-то логика. Прочитав произведение, мы должны сделать какие-то выводы, а какие выводы делать тут?

Или нос - это метафора? И майор потерял вовсе не нос, а свою честь? Но тогда, какие выводы он сделал, вернув честь обратно? Или же тут нужно копаться глубже и нос - это некая неотъемлемая часть привлекательности майора? И он не может выйти из дома без носа, как некоторые девушки не могут выйти из дома не накрашенными.

написала рецензию27 июля 2015 19:17

Чистая, светлая и невероятно пронзительная история о любви. Об этом великом чувстве мы привыкли читать в связке со страстями, бурными и пылкими, молодостью и препятствиями на пути юных сердец. Здесь же как раз то созревшее, нежное и уже неизменное чувство, которое часто знаменуется фразой "умерли в один день", только вот у Пульхерии Ивановны и Афанасия Ивановича вышло не так... У Гоголя редко встречаются стандартные хэпппи-энды. Этот маленький, хрупкий, хрустальный мир разрушился в один день, когда одна половинка ушла. Вот как раз половинка, ведь об этой удивительной паре уж точно можно сказать - единое целое. Быт этих очаровательных старичком был описан в произведении виртуозно, каким-то "кружевным" языком очерчена каждая деталь. Поместье было наполнено жизнью, благополучием и счастьем, таким тихим и спокойным, таким очаровательным, но когда Афанасий Иванович остался один, все стало разрушаться, как ваза, в которой уже появилась трещина. Сначала тихое простое счастье, а потом тихая боль...

написала рецензию20 июля 2015 13:33
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

У меня есть особая книжная традиция. На протяжении пяти лет, перед Рождеством я читаю эту прекрасную повесть. Если по каким-то причинам настроение было отнюдь не праздничным, то «Ночь перед Рождеством» мгновенно исправляет ситуацию.

Гоголь – невероятно талантливый художник. С первых слов сразу же втягиваешься в повествование, а перед глазами тут же возникает волшебная картина: зимняя ночь, мороз, звезды и яркий месяц. Слышен даже скрып снега.

Внезапное появление нечистой силы ничуть не омрачает первых впечатлений читателя. Черт и ведьма своими проказами не вызывают негативных эмоций, напротив, благодаря им у читателя появляется особое ощущение волшебства и сказки.

Главная сюжетная линия – взаимоотношения кузнеца Вакулы и прекрасной Оксаны. И тут не обошлось без вмешательства нечистой силы. Ведь именно черт доставил на себе кузнеца прямиком к царице за заветными черевичками для любимой.

Хочется отметить, с каким тонким юмором Гоголь описывает некоторые моменты. Конечно же, многие вспомнят эпизод, когда Солоха прятала своих гостей в мешки – тут уж точно не удастся сдержать смех.

Также мне запомнился Пузатый Пацюк и его летающие вареники. Помню, когда читала повесть первый раз, еще в школе, во всех подробностях представляла себе, как вареник выпрыгивал из миски, шлепался в другую миску со сметаной, а потом летел в рот к Пацюку. Казалось бы, непримечательный эпизод, но описать его так ярко, так сказочно мог только Гоголь.

Для меня это особое произведение, которое можно перечитывать невероятное множество раз и постоянно находить для себя что-то неизведанное. В каждом возрасте повесть воспринимается по-разному, но ее волшебство и доброта остаются неизменными. В этом и заключается необыкновенное мастерство Гоголя.

Пишу и слышу скрып снега и звуки колядок…

написала рецензию20 июля 2015 3:31
Мертвые душиНиколай Гоголь

Эта книга перевернула мое представление о людях. Гоголь очень точно раскрыл все аспекты настоящей русской души. Практически в каждом из героев искусно переплетаются добродушие и лицемерие, манерность и искренность. Исключением, пожалуй, является Ноздрев. В этом герое напрочь отсутствуют положительные качества. Он кутила, игрок и подлец, который оскорбляет человека за его спиной или прямо в глаза, а а потом пожмет ему же руку как ни в чем не бывало. Что же касается главного героя, то сквозь далеко не хвалебную историю его прошлого к нему пробивается сострадание. Несмотря на всю непривлекательность, его поступок можно рассматривать как попытку удержаться в обществе, к которому он привык. Путешествуя вместе с ним, автор показывает, что иногда герой склонен совершать не осмысленные до конца поступки, что и стало в конечном итоге причиной его поражения.
Как я уже говорила, в этой поэме перед читателем разворачивается многогранная русская душа. Недостатки прорисовываются Гоголем настолько ярко, что после прочтения появляется вопрос "Как же я раньше этого не замечал/а в людях?" Благодаря своей любви к Родине автор так умело высмеивает все то французское, что использовалось его современниками. Так юмор и сатира протягиваются через всю книгу, благодаря чему читателю вырисовываются все тонкости русской души. Писатель очень удачно смешал в своем произведении и горькую правду и уникальный юмор. Этот юмор наряду с сатирой является покрывающей правду оболочкой. Но оболочка эта правду не искажает, а придает ей яркости.
Эта поэма, пропитанная легкой меланхолией и пессимизмом, рекомендована к прочтению каждому, кто пытается разобраться в тонкостях организации человеческой души. Она заменяет тонны учебников по психологии, так как на трехстах страницах очень мощно показываются черты русского характера. Ведь неспроста классику называют вечной. "Мертвые души" надолго сохранили свою актуальность. И по сей день тысячи читателей меняют свое представление о жизни именно благодаря им.

написал(а) рецензию24 июня 2015 18:12
Мертвые душиНиколай Гоголь

Дочитал незаконченный второй том мертвых душ и хочу поделиться своими впечатлениями, как говорится, пока воспоминания свежи. Наверное, нужно было писать по данному произведению две рецензии. По первому и второму тому в отдельности. Но увы, что сделано , то сделано. Поэтому, буду писать обобщая весь роман целиком.
Безусловно, роман отличный. Гоголю удалось описать все составляющие русского человека. Роман очень русский. Он весь пропитан Россией. Поэма - портрет России. В ней практически нет сюжета . Как будто автор приводит нас за руку в галерею и показывает картины , на каждый из которых изображен русский человек. Этакий русский музей. Все портреты до сих пор актуальны. Оно и понятно - живем то в России. Гоголь - патриот до мозга костей. Он выступает против Европы, французского языка и мастерски высмеивает их пагубное влияние на русского человека. В тоже время, он демонстрирует все человеческие пороки , актуальные для России , как выясняется , во все времена.
В первом томе всё действие разворачивается вокруг Чичикова. Читатель путешествует с Чичиковым и знакомится со всеми представителями русского сословия. Думается, каждый читатель встает на место Чичикова, так приятного обществу до определенного момента, и исследует классификацию русских сословий. Потом, ближе к концу первого тома начинается развязка мертвых душ и в игру вступает обличительный юмор Гоголя. Не взирая на сюжет, невольно можно заметить, что Гоголь описывает биографию Чичикова в конце первого тома. Читатель обязан мысленно воссоединиться с Чичиковым, а потом так испугаться какого либа с ним сходства .
Несмотря на всю наглядность пороков и недостатков русского человека, конец первого тома весьма оптимистичен. Кони. Тройка . Обгоняют всех чужеземцев и движутся только вперед. Понятно, что в бричке Чичиков и куда собственно они движутся - тоже вопрос! Зато первые и только вперед!
На этой позитивной ноте обрывается первый том данной поэмы и начинается второй том. В нем уже нет того юмора и оптимизма. Но том от этого оказывается только сильнее...
Сюжета во втором томе все меньше. Портретов всё больше. В нем много мыслей. Автор поднимает вечные вопросы, присущие России во все времена. Гоголь не обличает . Он просто описывает взяточничество , мошенников чиновников, бумажную волокиту, имеющую место и в наши дни. Нельзя не отметить некоторые позитивные задатки капитализма, которому от всего происходящего остается только плеваться.
В конце не дописанной рукописи второго тома интрига заостряется двумя событиями - освобождением Чичикова и его новыми внутренними ощущениями ( шаткая, но надежда на правильный путь ) и финальное собрание чиновников. Собственно, последним и заканчивается роман. Гоголь задает главный вопрос, так актуальный всегда для России. Ответ , если и был, то давно уж сгорел.
Так, или иначе, Лучшего портрета России во все времена на врят ли можно найти. Может быть когда нибудь история и допишет данное произведение. Но пока - рукопись обрывается...

написала рецензию4 мая 2015 18:48
Тарас БульбаНиколай Гоголь

Нет ничего ужаснее войны, сколько в этом понятии смерти, боли, потерь. И все ради идеалов, таких размытых и порой неясных, часто иллюзорных и совершенно ненастоящих. Войны могут быть освободительными и справедливыми, насколько вообще понятие справедливость можно применить в этом контексте. У каждой стороны ведь своя правда... История Тараса Бульбы - это история о самоотверженности, патриотизме, любви к Родине, проблеме выбора, каким бы страшным он ни был. Младший сын изначально не был создан для войны, он не должен быть на этом месте, оно для него чужое. А когда человек находится не на своем месте, это почти всего заканчивается трагедией, а уж когда речь идет о войне тем более. Андрия ослепила любовь, запретная и несвоевременная, но будучи побежденным этим чувством, он не остался рядом со своей полячкой, он пошел с оружием против отца и своего народа. Это, действительно, страшно, пойти против того, кто дал жизнь и быть убитым от его руки...
Остап - гордость, надежда и опора отца, настоящий герой и боец. Его дух не сломить, он тоже движим любовью, но к Родине, к родителям, он воспринимает свое дело как долг, так он был воспитан.
Для Тараса Бульбы весь его народ - это семья, а семью нельзя предавать , поэтому ошибку младшего сына простить он не может, этот поступок был для него ножом в спину и то, что он сделал, было единственным выходом, как он считал.
Все эти жертвы ради мира, Родины, народа - большой семьи. Но как же жаль мать двух братьев. потерявшую всех. Сколько женщин теряет сыновей, мужей из-за этого совершенного кровавого безумия...

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100