Нос

1833
Петербургские повести (2 книга из 8)

Самым несчастным утром в своей жизни коллежский асессор Ковалев («Нос» Н.В. Гоголя), накануне побывавший у цирюльника, обнаруживает, что у него пропал…нос. С исчезновением столь важной части лица рушатся все планы бедняги: приискание места в столичном департаменте, сватовство к состоятельной даме и многое другое. По поводу своей потери Ковалев намерен обратиться к обер-полицмейстеру, но по дороге видит, словно в нелепом и жутком сне, как его собственный нос (в мундире, шитом золотом и шляпе с плюмажем) садится в личную карету

Купить книгу Нос, Николай Гоголь

- Цирюльник, нашедший в печёном хлебе нос, живёт на Вознесенском проспекте, а избавляется от него на Исаакиевском мосту.
- Квартира майора Ковалёва находится на Садовой улице.
- Разговор между майором и носом происходит в Казанском соборе.
- Цветочный водопад дам сыплется по тротуару Невского от Полицейского до Аничкина моста.
- Танцующие стулья танцевали на Конюшенной улице.
- По сведениям Ковалева именно на Воскресенском мосту торговки продают очищенные апельсины.

<p>Иван Яковлевич, как всякий порядочный русский мастеровой, был пьяница страшный</p>
Добавил: TorP
<p>Сама натура назначила, чтобы, наевшись, немного отдохнуть.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию19 ноября 2018 21:51
НосНиколай Гоголь

Это произведение по сюжетной линии разительно отличается от другой петербургской повести Невский проспект , на которую я недавно написала рецензию. Но стиль писателя здесь угадывается. Да хотя бы взять меткие описания людей (вы только послушайте: "Иван Яковлевич, как порядочный русский мастеровой, был страшный пьяница". И этим всё сказано). А с виду "несерьёзное юмористическое" отношение к серьёзным вещам?

Что касается сюжета. С первых строк: что. это. такое? Цырюльник, чорт возьми, нашёл чей-то нос в хлебе [сохраняю орфографию Николая Васильевича]! А нос тот оказался носом не кого-то там, а самого коллежского асессора, маиора Ковалева! Важный, в общем говоря, нос. И всё бы ничего, но только нос потом стал прогуливаться по городу Петербургу. Ндаааа, чего-чего только не встретишь в городе над вольной Невою...

Есть много трактовок произведения. Но, если честно, мне кажется Гоголь взял и просто стебанул. Читатели, умные критики и всякие другие мыслители пускай себе размышляют и препарируют произведение на смысловые части, а я, автор, просто постою и понаблюдаю со стороны. И похихикаю над ними. Ну честно, что здесь можно такого глубокого увидеть?

Если, конечно, поднапрячь мой "светлый" блондинистый мозг и выдавить мысль, то вот что получается. Можешь жить и мнить себя таким из себя важным, но потом оба-на - с тобой случается некий казус. И всё, хоть ты вроде и уважаемый человек, но ты уже не знаешь, как не потерять своё лицо и постоянно думаешь, как вести себя впредь, держишься и одёргиваешь себя; и как раньше не чувствуешь свободы в поведении. И если ты хочешь добиться ещё большего к тебе уважения и продвижения, то будь добр - найди свой нос; ой, пардоньте - исправь свой казус.

П.С. Ладно. Может, я написала бред. Но не бредовее самого "Носа".
#адвенткалендарь

написала рецензию5 июня 2016 15:51
НосНиколай Гоголь

Для меня Н.В. Гоголь один из наиболее понятных классиков. Его произведения читаются просто и легко. НО… После прочтения повести «Нос» я всерьез задумалась о «простоте» произведения.

Я не раз слышала, что «Нос» - повесть очень-очень странная и многим совершенно непонятная. А ведь и правда? Майор Ковалев, проснувшись утром и взглянув в зеркало, не обнаружил на своем прекрасном и важном лице носа. Я представляю шок человека, увидевшего пустое и гладкое место между щек. Ну и куда теперь выйдешь без носа! Ни с кем не поздороваешься, не пообщаешься! Ковалев, не теряя ни секунды, отправляется на поиски носа, предварительно прикрыв лицо платком. И каково его удивление, когда он встречает свой нос, который в свою очередь не обращает на «хозяина» внимание, попросту игнорирует его. В какое он приходит негодование, когда ему отказываются помочь редакция газеты, частный пристав, штаб-офицерша Подточина. Тогда к герою приходит мысль, что жизнь его отныне бессмысленна, что без носа он в этом обществе никто.

В этой небольшой повести автор поднимает важную тему того времени – положение человека в обществе. Коллежский асессор Ковалев, который чаще всего именовал себя майором (для важности), всю свою жизнь стремился добиться высшего чина, подняться по карьерной лестнице, стать уважаемым человеком в обществе. Казалось, что в этом плохого? Но какой ценой он этого добивается? Он позабыл о жизни с другими мечтами и приоритетами, забыл, что карьера – это не самое важное в жизни. Автор подчеркивает узость взглядов таких «одержимых карьерой» людей.

Еще раз повторю, что произведение очень странное. Каждый может истрактовать его по-своему. Поэтому читайте, понимайте и извлекайте для себя чего-нибудь полезного:)

написала рецензию4 июня 2016 9:38

#флешмоб_Н

Каких только несуразностей не бывает на свете. Какие только странные, нелепые сюжеты не выбирает автор. А всё же что-то в этом есть...

Коллежский асессор Ковалев, проснувшись поутру, обнаруживает... Точнее, наоборот, не находит на месте своего носа. Вместо меня просто гладкое место. Как блин. Бедняга отправляется на поиски пропажи. Идёт в участок, в газету, к знакомому частному. Но все по той или иной причине отказываются ему помочь. В итоге Ковалев находит свой нос ...в должности статского советника в мундире и карете. Всё как надо! У них даже состоялась беседа, в результате которой нос снова бесследно исчез. Что же дальше? Ну, читайте, не ленитесь. Осталось совсем немного до развязки.

Бред, конечно, полный!)) Но, как писал сам Николай Васильевич, что-то в этом есть... Для меня этим что-то была сама бредовость. Такого просто быть не могло. А главное, как можно было придумать такой сюжет?! Как по мне, произведение написано просто забавы ради, для смеха. Так я к нему и отнеслась.
А вы как думаете?

@Nyut, я больше всего люблю Мёртвые души. А вы?)

Nyut Bary (@nyut)4 июня 2016 14:11

@gayka87, вечера на хуторе близ Диканьки

@Nyut, тоже хорошо!

написала рецензию3 июня 2016 15:22

#флешмоб_Н

Довольно необычное произведение. Если при его анализе не брать в расчёт логику, то сюжет можно даже назвать интересным. Какой надо обладать фантазией, чтобы написать книгу о том, как от коллежского асессора Ковалева сбежал его собственный нос. Да и при всём при этом, расхаживающий по городу в мундире, и считающим себя полноправным человеком, пресекающим любые попытки Ковалёва указать носу на своё место.

Эта книга абсолютная выдумка, об этом говорит и сам автор, которая не может происходить в жизни. С одной стороны мне не понятно, что Гоголь хотел сказать этой историей. Как по мне она не завершена. Хотелось бы увидеть в ней ответ на самый главный вопрос. Почему нос ушёл от своего хозяина? Ведь просто так, ни с того, ни с сего он не мог уйти, должна же быть причина. А почему вернулся? Ведь по всем законам здравого смысла герой должен был осознать свои ошибки. Но мы мало того не видим осознания, мы не видим и самих ошибок.

Ну а с другой стороны Гоголь имеет довольно странную биографию, и это не единственное произведение, вызывающее непонимание, поэтому не стоит и удивляться.

Так же удивляет то, каким образом во всей этой белиберде оказалось два носа. Или нос, гуляющий в мундире, был плодом больного воображения Ковалёва, расстроенного своей пропажей. Не понятно.

написала рецензию26 мая 2016 12:37
НосНиколай Гоголь

Мне всегда Гоголь казался странным писателем. И такой образ сложился именно из-за этой повести. Ну, как в здравом уме можно такое нафантазировать? Нос сбежавший от хозяина, разгуливает по городу в мундире, сапогах и при шпаге, выдавая себя при этом статским советником… Ну, вот бред бредом. И это считается детской книгой, и такое читают школьники. Но @suuushi, подарившая мне на Санту эту книгу, решила, что я стала девочкой большой и умной, и теперь-то в нынешнем возрасте должна разобраться, что же хотел сказать нам автор написав такое… такое…

Итак, Николай Васильевич, что вы хотели нам сказать?

На самом деле, версии трактовок рассказа настолько разнообразны, в зависимости от времени чтения этой книги, как жизненного, так и исторического, до умения глубоко мыслить. Кто-то сделал вывод, что Гоголь описал тогдашнее современное общество, где чин был выше личностных человеческих качеств. И этот оторвавшийся нос показывает, как положение в обществе влияло на отношение к человеку. Потерял майор нос – потерял своей статус. Некоторые поговаривали, что Гоголь просто сатирически пересказал о некоем скандальном происшествии, случившемся в его Петербургском окружении. И чтобы поняли только те, кто нужно, специально завуалировал сюжет. Также есть версия, что автор, любитель народных традиций, решил поставить эксперимент и написать произведение считавшимся тогда низким «лубочным» жанром.

Как видите, кто о чём думает и как. И такое произведение-загадка, заставит еще не одно поколение поломать голову о том, что именно хотел сказать автор. Но что можно сказать о данной повести, прочитав в наши дни и размышляя сегодняшними реалиями? Опять же версий будет масса. Лично у меня сложились две основные. Первая, не надо задирать свой нос слишком высоко. Вторая, потерявши плачем. Пока мы не лишаемся чего-то, мы не можем осознать того, как нам повезло, что это у нас есть. Пожалуй, перечитав спустя столько лет эту книгу, она стала мне понятней. Хотя последние строчки, написанные неизвестно для каких целей Гоголем, всё равно оставляют смуту в голове: «Но что страннее, что непонятнее всего, - это то, как авторы могут брать подобные сюжеты … Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно… нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых… но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это…» Он что издевается над нами??? И это в качестве заключения сюжета??? Однако, с юмором дядя был отличным))

@bibliomany-6026 мая 2016 21:36

@rina_rot, Прекрасное заключение! В нём весь Гоголь.Высочайший юморист всех времён и народов! Обожаю!!!

Nyut Bary (@nyut)26 мая 2016 22:38

@lerochka, особый мир, характеры, язык своеобразный - затягивает и не отпускает

@lerochka27 мая 2016 11:22

@psycho, то, что он был юмористом я тоже слышала и судя по этому "Носу" это так и было)