Эрнст Гофман рецензии на книги - страница 3

написала рецензию16 мая 2015 20:33

Эта сказка Э.Т.А. Гофмана повествует нам о том, как мечтательный студент Ансельм влюбляется в одну из золотисто-зеленых змеек и вскоре окунается в волшебный мир отца этих самых змеек, архивариуса Линдгорста, который также является Саламандром, жителем чудесной страны Атлантиды.

На первый взгляд кому-то это может показаться бредом. Но давайте посмотрим на сие произведение с другой стороны:
Сказка писалась в эпоху романтизма. И писатели, придерживающиеся этого направления, считали, что основа преобразования мира – это искусство, а для немецких романтиков, принцип свободы в искусстве означал полнейший произвол творческой личности. Вот и источником познания выступает именно интуиция, а не разум.

Пробежимся кратко по некоторым принципам романтизма и посмотрим, как на деле автор отображает их в данном произведении.
Искусство возвращает человека к природе. И что мы здесь видим? Студенту Ансельму понятен язык природы, ему открываются ее тайны, тогда как многие люди уже давно потеряли эту способность. Еще одно понятие – двойственность – как нельзя лучше прослеживается в «Золотом горшке». Это столкновение реального и волшебного мира, их симбиоз и противостояние. Ансельм, живя в настоящем мире, может видеть и «другой, высший мир», у него происходит что-то вроде раздвоения сознания. Да и некоторые другие герои тоже уверены, что существует еще что-то таинственное помимо реальности. И, конечно, как же можно обойтись без романтической иронии! Самого героя Ансельма Гофман изображает иронически – неуклюжим и «не от мира сего», другие люди считают его сумасшедшим. А еще мне приходит на ум описание фантастического мира, где обитают драконы, живые растения и говорящие животные, которые в тоже время являются нам и в других образах; так вот это самое описание, как мне показалось, велось немного будничным языком, что было забавно. Сам же герой как настоящий романтик ищет идеал – непостижимую прекрасную возлюбленную, зеленую змейку Серпентину.

Что касается слога автора, то читается книга довольно легко, несмотря на то, что он иногда немного грузноват. А изображение «другого» мира в сказке не уступает современным фэнтезийным произведениям.
И кстати, книга может научить вас «хранить себя от всякого сомнения и неверия».:)
#И1_3курс

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)30 апреля 2019 21:44

Спасибо за эту прекрасную рецензию!

Катя (@rina_rot)1 мая 2019 7:24

@dean.sharm, скорее за лекцию:)))
Пожалуйста)

написал рецензию24 декабря 2018 21:36
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Самая настоящая рождественская (или кому удобнее - новогодняя) история. Большой богатый дом, огромная нарядная елка, украшенная шарами, гирляндами и конфетками. И, конечно, подарки для двух разнополых детей семейства Фрица и Мари. Тут и кукла, и солдатики, и платье, и даже огромный механический замок, работающий по принципу музыкальной шкатулки (в моей голове в этом моменте звучит "Марш" из балета Чайковского).

Но кроме всего прочего есть и необычный "человечек". Худенький и длинный, в гусарском мундире, нелепом плаще и почему-то шапке рудокопа. Хотя чего это "почему-то". Намек на Наполеона Бонапарта очевидный: корсиканец приравнивался знатью к простолюдинам; опять же рудокоп равно гном равно намек на рост; разгром войск Щелкунчика ассоциация с походом Наппи в Россию; сказка Гофмана 1816 года, к этому моменту "принца" уже дважды лишали "королевства". А какое на автора произвело впечатление лицезрение французского императора можно почитать в других его рассказах.

В общем, долго ли коротко ли, мальчик Фриц, как настоящий фриц, быстренько ломает Щелкунчику зубы, а добрая девочка, почти как Мари Тереза, быстренько наделяет того всеми необходимыми для принца на белом коне нафантазированными чертами...

Однако пока это не сказка. Сказка начинается (в моей голове под любимый "Танец Фей Драже" все из того же балета), естественно, когда детям пора спать: семиголовый король-мышь, сожранные сласти и победа добра над злом и любви над насмешками. Что говорить - сюжет уже ооочень известен, многожды нарисован, снят, станцован и спет. Отличие у оригинала в присутствии принцессы Пирлипат, ореха Кракатук и причине вражды короля с крысой Мышильдой. По крайней мере я такого не помню нигде, кроме как у Гофмана.

Нужно отметить, что сказка очень яркая и красивая. Конечно, слишком сладкая. Такая - марципановая. Но это же Новый год, бьющий в куранты под восторженный "Вальс цветов"! Этим объясняется все. Даже влюбленность Щелкунчика Бонапарта в маленькую девочку.

Хотя я хотел бы проконсультироваться у @rina_rot - на немецком Эрнстик тоже объелся мармеладками пока писал это произведение? Или тут уже наши переводчики наадаптировали, как в случае с Гриммами и Шарлем Перро? Потому что в "Ночных историях" у Гофмана все более готично и пасмурно.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:13

Не люблю экранизации щелкунчика, но что-то подсказывает, что книга мне зайдёт)

@neveroff27 декабря 2018 16:49

@ottovi, а я видел только советский мульт. Экранизации и не помню, знаю что вот вышел фильм, может потом посмотрю. Но я люблю балетную постановку, музыка там отличная.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:38

@neveroff, мне ни один из мультов не пришёлся по вкусу, а вот балет не смотрела)

написала рецензию24 декабря 2018 20:01

Решила я завершить #адвенткалендарь этим интересным, новогодним рассказом. Необычный, временами странноватый и мистический, он сплетает в себе несколько историй, в которые попадает главный герой. Начинается с его страданий по возлюбленной Юлии, которая то трепещет желанием к нему, то становится холодной и бесчувственной, герой пытается узнать, любит ли она его, но девушка загадочно молчит. Затем он оказывается в кабаке в компании странных людей - один не отбрасывает тень, у другого нет отражения. И последняя история рассказывает как раз таки о том, как чудной странник потерял свое отражение. Больше всего мне понравилась именно она: здесь большего всего мистики, душевных терзаний и мук героя, который остается в итоге "в дураках", как он ни метался и не старался все исправить. "Так ему и надо" - подумала я, когда прочитала, что он бросил свою жену с маленьким ребенком ради соблазнительной куртизанки. Женская солидарность сыграла) Но то были магические, демонические чары, против которых бедный мужчина не устоял, то и дело слонялся туда-сюда, так что потом его стало жаль.

В ссылках указано, что Гофман ссылался на историю Шамиссо. Ее я не читала, потому не могу сказать, сколько он взял оттуда, но получилось интересно, волшебно, вышла этакая мистическая сказка, которая отлично читается в предновогоднюю неделю.

@lerochka24 декабря 2018 21:27

@nightka, перенасытилась я что-то рассказами))) Но Гофман в больших планах не предстоящий год!

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:11

А дух новогодний присутствует?)

Катерина (@nightka)27 декабря 2018 16:19

@ottovi, да ещё как))

написала рецензию24 декабря 2018 23:58
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Я тот человек, который с детства не любил историю о Щелкунчике, большую неприязнь у меня может вызвать только Маугли. Я не могу даже объяснить почему так получилось, но вот так. История о мышах и сказочном мальчике - меня не вдохновляла.

И знаете, всему таки свое время. Вот настало время прочесть. Не посмотреть, а именно прочесть. И к собственному удивлению - мне понравилось! Что тому виной я опять таки не понимаю....возможно талант автора? Ведь сюжет не просто всем известен, он экранизирован во многих вариациях, и кажется я видела их все....

Все таки я склоняюсь к мастерству Гофмана и конечно же переводчиков. Каждая деталь в этот раз воспринималась иначе, и даже битва Щелкунчика с Мышиным королем в этот раз стала напоминать реальные исторические сражения.
Детали истории предали ей истинное новогоднее настроение, хотя при этом получился какой-то перебор в плане милашества и сладости.

Но одно скажу точно - настроение хоть немножко но стало более праздничным. И прекрасно, что дав истории еще один шанс я не ошиблась. Оказывается не только люди на него заслуживают...

@neveroff25 декабря 2018 0:29

я сегодня узнал, что эта самая битва с королем (первая, проигранная) оказывается описана со всеми необходимыми правилами военного дела и даже по ходу битвы профессиональные офицеры-тактики могут сказать почему будет именно такой исход битвы.

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 16:18

Тоже никогда не любила Щелкунчика, но книге дам шанс)

написала рецензию24 декабря 2018 11:41
Дон ЖуанЭрнст Гофман

Первое, что бросается в глаза при чтении, это то, как сильно Гофман любит музыку. Он относится к ней с трепетом и обожанием и очень красиво выражает свои чувства на бумаге. Рассказ всецело посвящен опере "Дон Жуан".

Главного героя, путешествующего энтузиаста, разбудили громкие звуки музыки. Он вызывает слугу, который рассказывает ему, что гостиница соединена с театром, а через потайную дверь можно попасть прямо в ложу для приезжих. Он немедля идет в ложу и с наслаждением слушает оперу "Дон Жуан". Она производит на него такое невероятное впечатление, к тому же в его ложе непонятным образом оказывается донна Анна.

Написан рассказ очень хорошо, ярко, эмоционально, атмосферно. Главным недостатком произведения является то, что оперы здесь слишком много. Сюжет целиком вертится вокруг неё. Автор по сути пересказывает её сюжет, даёт характеристику персонажам. Это интересно, но не соответствует моим ожиданиям от рассказа.

@bedda24 декабря 2018 13:33

@natalya.s.alex, не соответствуют ожиданиям?))

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2018 13:33

@bedda, нет))) полны музыки. но и некоторые не совсем соответствуют)

@bedda24 декабря 2018 13:40
написала рецензию24 декабря 2018 12:18

Неоднозначный рассказ. С одной стороны, потревожив призрака, Адельгунда стала его видеть ежедневно в одно и тоже время. И поскольку я насмотрелась сериал "Сверхъестественное", то ничего в этом особенного не увидела. Но тот факт, что после доказательства его действительного существования перед семьей, призрак пропадает, остальные сходят с ума или заболевают. Ах да, у девушки после этого все хорошо. По-моему какая-то бредовая развязка, ведь могла бы выйти очень интересная история. Как будто автор наткнулся на какие-то заметки и быстренько доделал.
Если уж рассматривать, что есть, то видим типичную историю, когда девушка действительно обрела какую-то связь с потусторонним, а отец ее обратился к мозгоправу, который придумал весьма оригинальную идею, что и послужило к непредвиденным последствиям.
Рассказ вполне неплохой, но уж очень непродуманный.

написала рецензию23 декабря 2018 21:48

Вредно молодым девицам верить в мистику. Ох, как вредно, особенно таким чувствительным барышням как одна из героинь рассказа.

Странная история, верить которой или нет решает сам читатель. Две дочери красавицы проживают в доме полковника. Старшая особа слишком непоседлива, не сидится ей на месте, за час может заниматься по минут 10 совершенно разными вещами. А вот младшая пугающе спокойна, больше похожа на призрака и наводит жуть на гостя. При этом каждый день в 8 часов девушку отводят в её спальню. На такую странность проливает свет её матушка - девушке что-то мерещится. В общем и целом заинтересованный читатель не закроет книгу, пока не узнает, чем же все завершилось и действительно ли призрак существует или девушка душевно больна.

Довольно неплохо, но восторга не вызывает. Мистическая история после которой остается много вопросов ответы на которые читатель не найдет, да и нужно ли искать, ведь мы знаем концовку этой истории, а мелкие подробности ни к чему. 7 из 10

написала рецензию23 декабря 2018 19:12

Не смотря на то, что я знакома со сказкой «Щелкунчик», считаю это произведение за первое знакомство с автором. Эта сказка для взрослых настолько меня увлекла, что хотелось и дальше читать сборник, в который она входит.

Начинается всё с описания небольшого городка, где протекает размеренная и спокойная жизнь. И проживает в этом городке некое, знакомое для всех, Лицо. Внешнее его описание отсутствует, видно оно настолько безликое, что не особо с ним и хочется кому-то близко знакомиться. Все просто его знают потому, что ни одно день рождение, ни одна свадьба, ни одни похороны не проходят без него. И люди его вроде и замечают, но спроси у них о нём, ответят, что кто он такой не знают. Именно в этот момент мне нужно уже было задуматься об этом персонаже. А я не лучше всех жителей этого городка была ослеплена словами рассказчика и продолжала читать, не задумываясь о том, откуда взялся этот персонаж и кто он есть на самом деле. И именно поэтому концовка оказалась для меня внезапной и совершенно неожиданной.

Вывод. Это сказка, в которой есть намёк. Будьте внимательны к окружающим. Особенно к тем, кто старается быть везде и казаться нужным для всех)

Катя (@rina_rot)23 декабря 2018 19:32

Я вот тоже захотела почитать сборничек с его малой прозой.

@lerochka23 декабря 2018 21:32

@rina_rot, я даже хочу сборник с его сказками в бумаге к себе на полочку)

написала рецензию23 декабря 2018 19:17
Пустой домЭрнст Гофман

Данный рассказ представляет собой часть беседы молодых людей, которые решили обсудить возможность видений, интуиции и, вообще, разного рода вещей, которые плохо поддаются логическому объяснению. В рамках этого разговора некто Теодор рассказывает историю одного старого дома и его странных обитателей. Дом, кстати самый обычный, а вот обитательница его Ангелика фон З. – более чем странная, а главное глубоко несчастная, как выяснилось. В ее жизни нашлось место и большой любви, и большому горю, и всякой чертовщине, которую, кстати, автор не посчитал нужным толком объяснить, сказал что-то типа: кто его знает, что там было между цыганкой и Ангеликой. У меня было ощущение, что надо мной издеваются. Читала, читала, а в финале – додумай что-нибудь сама. Как будто автор писал, пока не надоело, а потом все быстренько свернул. Получился скомканный рассказ. Кроме того, приплели историю наполеоновского офицера, хотя без нее, мне кажется, можно было спокойно обойтись. Хотя сюжет хороший, увлекательный. Мог бы получиться неплохой роман, если бы все сюжетные линии развить.

написала рецензию23 декабря 2018 17:41
Каменное сердцеЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

Что же, вот только что я прочла, вроде как, и сказку, а вроде как, и рассказ. Правда, до конца я ещё особо не поняла, что это в итоге. Так что, пока что, так.
История немного о непонятном. СИ о том, что богатым людям как бы нечем занять себя и они страдают разной чушью (в произведении это выражается в том, что поставили каменное сердце). Если у вас появился вопрос: «зачем?», то ответ вы найдёте в этом рассказе, так что, если вы хотите узнать полную суть, то читайте сами, там всё равно немного. О чём это произведение, непонятно. Может оно о любви, касательно которой изначально были против и не хотели разрешать развиваться чувствам, ибо у парня, который ухаживал за девушкой, был ветреный отец. Точно сказать я не могу, так что читайте и разбирайтесь :)
Хорошо то, что в конце рассказа автор предоставляет некие итоги, с помощью которых, можно хотя бы попробовать понять, чему же именно вас должна научить эта история. Хотя, да, можно было бы просто придумать больше гипотез, пока я читала, но спасибо, что в итоге есть некая часть рассказа, которую можно назвать: «мораль сей басни такова: ».

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100