Эрнст Гофман рецензии на книги - страница 4

написала рецензию23 декабря 2018 15:11
Кавалер ГлюкЭрнст Гофман

Признаюсь честно, на третьей или четвёртой строчке этого рассказа я прочитала о дымящемся морковном кофе и мозг стал работать немного в другую сторону. Я стала похожа на Рокфора из «Чип и Дейл», но, загуглив рецепт, все же вернулась к Гофману))

Да, «Кавалер Глюк» не похож на любимого мной «Щелкунчика». Здесь больше не волшебства, а искусства. Рассказ о творчестве, музыке, музыкантах.

Через главного героя и незнакомца, подсевшего к нему, передаётся обратная сторона таланта и искусства. Рассказ о своём пути, о страхах, сомнениях, показывает только одиночество. И неважно, что ты живёшь в крупном городе - Берлине, где и талантов много, и ещё больше их почитателей.

Описание музыкальных произведений, особенно на фоне бесед об искусстве, сопровождается ещё и погружением читателя в Берлин. Вместе с главным героем мы встречаем незнакомого собеседника у Бранденбургских ворот, слушаем в театре увертюру из «Ифигении в Авлиде». Все это окутывает какой-то особой атмосферой. Даже жаль, что рассказ оказался такой короткий. И наверное после #адвенткалендарь я прочитаю у Гофмана ещё что-нибудь.

написала рецензию21 декабря 2018 22:58

#адвенткалендарь

"Он играет на похоронах и танцах,
Все зовут там и тут.
И ни там, ни тут не может он остаться:
Снова ждут там и тут..." ("Машина времени")

Не с первой попытки в этот раз мне раскрылся Гофман. Погрязнув в хитросплетениях певческого искусства в рассказе Санктус и поняв, что или "читатель нынче пошёл неподготовленный" или "мне столько не выпить", я решила читать дальше.

И вот - понятный сюжет, но сказочно-ужасное исполнение.

С первых строк описания загадочного субъекта мне сразу повеяло Патриаршими прудами, варьете, "плохой квартирой" и стало ясно по аналогии, о ком идет речь.
На это раз место действия - средневековый Берлин со всеми своими суевериями и леденящей мистикой. Жители того времени так охотно верят во всё потустороннее, что именно это и получают. И на любую жизненную ситуацию находится сверхъестественное объяснение.

И вот когда "родила царица в ночь не то сына, не то дочь", то кроме как свалить вину на ведьму-повитуху, никому ничего и в голову не приходит. В общем, дальше всё банально - погнались, да не за тем. А они вообще все в сговоре...

Главное в этом коротком произведении - это образ Субъекта. Его мягкие и всепроникающие манипуляции людьми, игры на разных струнах и незаметное увлечение за собой. И называть его можно как угодно, но портрет великого престидижитатора выполнен мастерски.

@lerochka22 декабря 2018 14:30

Отлично получилось написать рецензию. Тоже прочитала этот рассказ, но выразить эмоции в слова никак не могу))

Катя (@rina_rot)22 декабря 2018 14:38

Да! Читатель нынче неподготовденный:))))

@lerochka22 декабря 2018 16:29

@rina_rot, значит нужно курсы на ридли устраивать по подготовке читателей))

написала рецензию21 декабря 2018 21:59

#адвенткалендарь

Раз уж закрываем адвенткалендарь, то последним выбрала тематический рассказ. Немного волшебный, немного фантастический, чуть с чертовщинкой.
В канун Нового года главный герой отправляется в гости, не обещающие ничего, кроме отменной скуки, и совершенно неожиданно встречает там свою давнюю несбывшуюся любовь. Юлия и теперь все так же прекрасна и притягательна, и все так же опасно-непредсказуема: то обещает блаженство, то окатывает безразличием. «Ты подходишь к восхитительному цветку, который светится и благоухает неким таинственным, сладчайшим ароматом, наклоняешься над ним, желая получше разглядеть изысканную форму лепестков, а из его сверкающей зелени появляется гладкий холодный василиск, чтобы смертельно поразить тебя своим ненавидящим взглядом!»

Кое-что происходит, и вечер перестает быть томным. Наш герой без пальто и шляпы сбегает в ночь и спасается в кабаке, заглушая пивасом странные видения и сердечную боль. Но время загадочных встреч только начинается.

Рассказ довольно интересный, и особенно придется по душе любителям проделок Люцифера, Воланда и компании, а также душевных метаний Фауста и прочих торговцев душой, собственной тенью и отражением в зеркале.
Мистическая фантасмагория в декорациях новогодней ночи.

Катя (@rina_rot)21 декабря 2018 22:05

Я этот тоже хотела взять; а потом подумала...чё это я вдруг тематический возьму? Надо другой)

@bedda21 декабря 2018 22:14

@rina_rot, хорошо, не Щелкунчика))

Катя (@rina_rot)21 декабря 2018 23:17

@bedda, я его раньше уже на Рождественский флешмоб перечитывала:)))

написала рецензию21 декабря 2018 20:24

Мой уже любимый сказочник Гофман! Как я тебя раньше не любила, и как я люблю тебя сейчас! Сколько, оказывается, ты понаписал, и сколько из этого я ещё не читала! Эх, надо бы теперь по сборничкам как-нибудь пройтись.

Данный рассказ входит в сборник "Серапионовы братья". В этом сборнике представлены фантастические истории молодых литераторов-романтиков, называющих себя Серапионовыми братьями. В "Истории привидения" главный герой поселился и жил некоторое время в семье полковника. Кроме них там ещё жили мать семейства, две дочери и старая гувернантка. Милое семейство, не к чему придраться. Но в каждой семье есть свой скелет в шкафу. Этим скелетом была младшая дочь Адельгунда, а точнее не она сама, а её странность. Её почему-то в восемь часов вечера обязательно отсылали в комнату укладываться. Что ж такое, почему?
Вы когда-нибудь видели привидений, но чтоб другие не замечали их? И я не про сдвиги в психике, а настоящих привидений? А что если эти самые привидения "помогут" вам "двинуться" головой? М?

Что хотел сказать автор произведения? Возможно, он хотел предупредить нас об опасности, исходящей от новомодных изобретений, ведь романтикам того периода не нравилось всё такое новомодное, они поклонялись матери-природе и стремились к естественной свободе личности. Или такой встречей с привидением человек освобождается от ограниченности бытовой суеты и происходит некое познание?

Кто его знает. Сам процесс чтения мне понравился. А какая глубокая мысль заложена в рассказе в данном случае для меня не важно.

@lerochka21 декабря 2018 20:33

Ай, да Катя! Ай, да умница. Прочитала и отчиталась уже))

написала рецензию21 декабря 2018 14:44
ДвойникЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

"Доппельга́нгер (правильнее: Доппельге́нгер; нем. Doppelgänger «двойник») — в литературе эпохи романтизма двойник человека, появляющийся как тёмная сторона личности или антитеза ангелу-хранителю. В произведениях некоторых авторов персонаж не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Его появление зачастую предвещает смерть героя. Двойник воплощает теневые бессознательные содержания (желания, инстинкты и т. п.), вытесненные субъектом из-за несовместимости с сознательным представлением о себе (напр., под влиянием морали или социума), с его «приятными и приличными» представлениями о самом себе." Википедия

В нашей современной жизни нам уже трудно понять ужас людей в древние времена перед двойниками. Мы учим законы генетики еще в школе и знаем, что люди могут быть очень похожи, но идентичными могут быть только однояйцевые близнецы. Так что читать эту историю без улыбки и проникнуться атмосферой страшной и загадочной истории мне не удалось.
В городок приезжает молодой человек, отец послал его из Швейцарии в город Гогенфлю, где он узнает свою судьбу. У его удивлению и ужасу там его начинают принимать за другого, за художника. Таинственная гадалка с вороном, цыганка, которая выглядит как старуха, то как красивая женщина высокого происхождения. А за городом живет старый князь, погруженный в печаль уже много лет, так как уверенный в неверности супруги, выслал от себя и не знает, что с ней и его (или не его) сыном, так как она исчезла много лет назад вместе с мальчиком. Добавьте сюда еще таинственную и, конечно же, прекрасную Натали, и ее ужасного и коварного отца. И коктейль готов, взболтать, но смешивать.
Я настроилась уже на настоящую страшную сказку, а получила историю в духе индийского кинематографа, с выяснением кто чей сын, поэтому разочаровалась. Для меня лучшие истории о двойниках-антагонистах - это "Бойцовский клуб" и персонажи сериала "Твин Пикс", видимо у каждого поколения свои истории на эту тему:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 декабря 2018 15:20

@rina_rot, зазеркалье и истории о нем тоже видимо оттуда? Про загадочные и зловещие вещи только "портрет Дориана Грея" вспоминается, но это опять же по мотивам. А интересно. что же там за 5 признаков? Женщина как прекрасная вещь, которой поклоняются издали, но которой нельзя обладать - один из них?

Катя (@rina_rot)21 декабря 2018 17:27

@Tatihimikosan, зазеркалье возможно)
Принципы, кхм-кхм...:
- двойственность во всём
- одушевление природы (или как-то так)
- неприятие современности (реализация прошлого)
- стремление к идеалу (может оттуда и такая женщина :)) )
- и что-то там связаное с эмоциональностью

Катя (@rina_rot)21 декабря 2018 19:27

тьфу, там не реализация, а идеализация прошлого*
Лучше поздно, чем никогда)))

написала рецензию21 декабря 2018 12:12
Поэт и КомпозиторЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

Встретились как-то во время войны два друга юности, Фердинанд и Людвиг, поэт и композитор. И нет бы о своей жизни поговорить, расспросить друг друга, говорят они об искусстве, точнее об опере. А я словно сижу за соседним столиком, открыв рот, и понимаю процентов десять из их диалога.

Поэт упрекал приятеля в том, что тот ещё не сочинил оперы. Композитор пожаловался, что нет хороших стихов, а писать и текст, и музыку одновременно — невозможно. Поэт не верил. Композитор доказывал. Начали обсуждать современные им оперы, искусство в целом. Поэт был воодушевлён, он рвался в бой. Композитор не понимал, как приятель мог бросить поэзию и стать военным. Поэт не видел противоречий. Я зевала. Композитор чуть не плакал. Он боялся, что пламя войны сметёт искусство. Поэт утверждал, что наоборот только разожжёт огонь из искры истинного таланта.

Так и расстались: композитор — в тоске, поэт — в предвкушении боя, я — в недоумении и понимании того, что если и читать философские рассуждения, то хотя бы на известную мне тему.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2018 12:15

да уж) вернее было выбрать Щелкунчика или развратных монашек))
за Гофманом есть такое (издержки времени) - уйти в культурные дебри так, что забыть, с чего начал((

@lanalana21 декабря 2018 12:20

@natalya.s.alex, зато погружение в гофмановскую атмосферу удалось, и ощущение прикосновения к чему-то великому осталось) А Щелкунчик уже сто раз перечитан.

написала рецензию21 декабря 2018 11:06
Кавалер ГлюкЭрнст Гофман

#адвенткалендарь

Говорят, что гениальность и безумие – это две стороны одной медали. И иной раз, случайно встретив на улице какого-то сумасшедшего, можно под его маской отыскать истинного мастера своего дела. Только для этого нужно повнимательнее присмотреться. Но разве это много?
Нечто подобное случилось с автором этого рассказа. Наслаждаясь неспешным течением жизни в одном из кафе Берлина, он встретил великого композитора, не просто служителя муз, а самого настоящего творца.
Автор умело описывает нам и красоту улиц Берлина, и все прелести звучащей на них музыки. Эх, если бы я ещё разбиралась во всех этих музыкальных терминах и многочисленных произведениях, могла бы понять всю гамму эмоций, испытанных автором! А так звуки мелодий остались для меня лишь словами...
Зато интригу, которую плетёт автор с первых же страниц рассказа, смогла оценить по полной программе. Хотя, вряд ли для читателя, который хорошо запомнил название рассказа, раскрытие личности незнакомца может оказаться сюрпризом.
Но рассказ хорош и читать его было весьма приятно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2018 11:13

Гофман живчик, скажи?))

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2018 11:56

@natalya.s.alex, сойдёт!
Я бы ужасы его почитала, но они в отдельные рассказы не выделены. А ждать, когда добавят, не хотелось.

написала рецензию4 декабря 2018 19:48
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

Ой, как всё сложно, накручено, порой нудно, прям круги ада какие-то. А читала ведь я во второй раз, но будто в первый.

Я вот даже не знаю, как описать основные витки сюжета, чтоб ещё что-то смочь проанализировать. В этой книге мы читаем рукопись монаха Медарда, которому пришлось испытать почти все искусы дьявола, многие из которых ему не удавалось избежать. Вообще в романе много религиозных мотивов. Почти с самого начала мы читаем о том, как Медард берется с искушением отведать вина из бутылки, того самого Элексира Сатаны, который хранится в недрах родного монастыря. Всё-таки после продолжительной внутренней борьбы он это делает и...И дальше полетела душа в рай, или ад. И не понятно, сон многое происходящее или явь?

Медард совершает в своих мыслях и в действительности очень много ужасных дел. То вдруг он возомнит себя святым Антонием или самим злым Роком, то воспылает греховной страстью к чистой девушке или пытается жестоко расправиться с кем-то.
И если бы сюжет так и продолжал линейно развиваться и крутиться вокруг одного героя. Но нет, мало того, что его куда-то вечно заносит, так там ещё появляются всё новые и новые персонажи, о которых мы узнаём, что они как-то были все связаны в прошлом и чуть ли ни все друг другу родственники (там реально всё сложно, хуже чем в "Сто лет одиночества ").

Романтизму в принципе свойственно показывать альтернативного двойника (тень, тёмная сторона), и тут Гофман копнул очень глубоко. И, если честно, мне было утомительно читать о метаниях Медарда, о безумствах его доппельгангера, а хихикающих голосах...

В итоге идея и основной сюжет мне понравились. Но другой, более наркоманский, Гофман, повествующий о событиях, которые происходят одновременно в действительном и волшебном мирах, мне нравится больше.
#самсебедекан

написал рецензию25 сентября 2018 11:20
Эликсиры сатаныЭрнст Гофман

#играпрестолов

Вот то ли я разлюбил старые готические романы, то ли сам Гофман в этом виноват, но его «Эликсир Сатаны» как-то не зашел, не получилось получить удовольствия от этого творения, хоть само начало к этому располагало…

Молодой монах Медард является хранителем реликвий в своем прекрасном монастыре капуцинов. Он с большой радостью протирает их, холит и лелеет, пока не соблазнился испить напиток, который по древнему приданию, является винишком самого Сатаны…Пара глотков и герой готов свернуть горы, что, в общем, и делает, окунувшись головой во все тяжкие(а точнее, в грех впадает).

С этого момента и начинается самое интересное, и в тоже время, самое непонятное. Весь сюжет так нагроможден неожиданными открытиями, поворотами, решениями, что голова идет кругом. Иногда, даже сложно понять, кто, что, где и как. Сценаристы сериала «Санта-Барбара» нервно курят в сторонке.

Постоянно задаешься вопросом – а в чем же проблема? Действительно вино было от самого лукавого или все дело в самом герое, в чьем омуте черти водились? Все ли происходило на самом деле или это был наговор? Герой ли виноват во всех деяниях, которые ему предписывали? И таких вопросов еще полно. Сам же автор дает очень расплывчатые ответы, что начинаешь в знаниях самого Гофмана.

Основное мое разочарование – я не почувствовал готической атмосферы. Ну не было ее для меня. Да, красиво написано. Да, сюжет очень неплохо закручен, но самого важного для готического романа – нет. Можно все простить, но не это.

В общем, роман любопытный, но отбил у меня всякое желание продолжать знакомство с автором, а ведь мне так хотелось купить его сборник произведений(.

П.с. И да, аккуратней с винишком…выпили, не грешите. Ну или в малых количествах :)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2018 17:42

Запомню, что с автором знакомиться лучше не с этого произведения)

v v (@vandal)27 сентября 2018 17:48

@dpakoshka, да, начинай знакомство с Золотого горшочка)
И как раз расскажешь, че и как :D

Катя (@rina_rot)27 сентября 2018 17:56

@vandal, тебя зеленые змейки заинтересовали?:)
Мне, кстати, Маленький Цахес по прозванию Циннобер намного больше Золотого горшка понравился))

написала рецензию14 сентября 2018 18:26

Голова его достаточно велика, чтобы вместить науки, а усы, несмотря на молодость, так белы и длинны, что придают ему важность греческих мудрецов. (с)

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Римис»)
#выбордруга @liu

Символично, что другу же надо сказать спасибо и за появление книги в списках. Роман совершенно необычный, и так же не по стандарту проходило и чтение. Оно было долгим из-за неровностей – главы, написанные лапкой кота чередуют с главами от лица человека. Для меня часто проблематично перешагнуть грань между ожиданиями и реальностью. Вот и тут ждала исключительно исповеди кота, поэтому каким бы изящным ни было человеческое повествование, всё время хотелось больше из мира кошачьих. Поэтому в один из моментов перехода к фрагментам биографии капельмейстера Иоганнеса Крейслера, я просто отложила книгу и долго не могла вернуться. И когда уже показалось, что могу вообще не дочитать, Гофман практически сам напомнил о себе. С помощью трейлера перед киносеансом – российские мультипликаторы сделали на удивление интересное переложение жизни классика и нарекли его «Гофманиада». И так меня впечатлил визуал, что в тот же день вернулась к первоисточнику. Уже зная специфику изложения читать было намного легче. Вернее, и до этого не было особых сложностей, скорее проблема нетерпения, в очередной раз.

Не первая книга автора в моём арсенале, но впервые увидела писателя в таком откровенно юмористическом ключе. Если нет желания улыбнуться фантазиям, иронии – лучше и не открывать Рассуждения. Если Эрнст Гофман изредка и пытался быть чуть серьёзнее, включить драму, то ещё до первого вмешательства Крейслера она разбивалась о колкий цинизм, с которым мыслил Мурр. Не удастся попереживать за судьбы котят, слишком рано разлучённых с кошками – в животном мире сантименты уходят при первом же урчании живота. Но как только первичные потребности утолены, кот готов творить великие дела и мыслить не менее величественные думы.

Любопытно узнавать о творческих людях такие житейские подробности. Я всегда думала, что я люблю животных, но Гофман явно был ещё внимательнее к своему коту, если в честь него задумал такую историю. Многие замечали по своим питомцам, как они тяготеют к книгам. Другой человек сказал бы, что дело в желании погреться под лампой, полежать на коже или просто неровной поверхности, а классика посетила идея куда более любопытной причины таких кошачьих причуд. Он не единственный наделяет братьев меньших человеческими привычками, но он из тех немногих, кто может преподать идею учёного кота настолько блестяще. По ряду причин самолюбивый Мурр по ассоциации с человеком больше всего напоминал Пуаро, и вряд ли дело только в знаменитых усах.

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100