Алексей Толстой отзывы читателей

написал отзыв21 марта 2020 9:21
Эмигранты

Книга показалась очень наивной. Скорее, сгодится для чтения подрастающему поколению. Я же не совсем удовлетворился незатейлевыми сюжетными линиями. Видно, автор не скрывает своей симпатии к советской идеалогии, но выражено это просто и экзальтированно

написала отзыв25 мая 2017 17:14
написала отзыв30 марта 2016 23:40
Повесть смутного времени

Весьма прозаично, как будто юношеской рукой, изложены злободневные события такого страшного периода нашей истории. Главный герой на примере персонажа Наума показывает как можно было видоизмениться, окунувшись в водоворот событий тех времен. Поиски правды привели священнослужителя тернистым путем войны, разбоя и плутовства обратно в лоно церкви.
Повесть насыщена дикими подробностями народных драк, расправ и т.д.

написала отзыв30 марта 2016 23:31
День Петра

В самых прозаических красках представлен будний день императора, который спит в какой-то берлоге, носит грязные портки и пьет водку вместо завтрака.
Во всем своем ужасе описана стройка Санкт-Петербурга, работа тайной канцелярии по борьбе с инакомыслием, тяжелое положение крестьян по всей стране. Но при этом автор не осуждает, а даже, как будто, оправдывает своего героя, ведь ему одному надлежит столько всего сделать в родном отечестве.
Непременно решила прочесть "Петр I". Думаю, что рассказ выступает преамбулой к повести.

написала отзыв30 марта 2016 23:18
Мишука Налымов (Заволжье)

Рассказ отражает вульгарные нравы купеческого сословия, мелких помещиков и опустившегося дворянства в сельской местности. Главный герой отвратителен и вполне заслуженно получает от автора омерзительный конец.
Любовный треугольник лишен какого-либо надрыва чувств, рассказ скорее является зарисовкой к трагедии нежели ее полноценным отражением. Достойные персонажи мелькают эпизодически чтобы читатель не впал в отчаяние от распутства и безудержности.
Гнилые люди гнилы насквозь, стремятся затянуть в пучину своего болота всех окружающих. Мишука - другая крайность Аггея (рассказ "Мечтатель (Аггей Коровин)"), непорочность и кротость одного противопоставляется невероятной распущенности другого.

написал отзыв26 июня 2014 11:01
написал отзыв2 июня 2014 20:57
Аэлита

Пока читал, не оставляло чувство: где-то я это уже видел, все эти нераскрывающиеся герои, мрачные описания, перелет на планету... И это что-то было гораздо лучше Аэлиты.

Стоп, да это же "Эдем" Станислава Лема! Вот замечательная альтернатива "Аэлите", вот, что стоит читать вместо нее! Сюжетных дыр нет, смыслы и подсмыслы есть, герои действуют логично, описания куда вкуснее.

Читайте на здоровье!

Фото Алексей  Толстой

Фото Алексей Толстой

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1924г.
(реж. Владимир Петров), 1937г.
(реж. Владимир Петров), 1938г.
(реж. Александр Птушко), 1939г.
(реж. Дмитрий Бабиченко, Иван Иванов-Вано), 1959г.
(реж. Александр Гинцбург), 1965г.
(реж. Леонид Нечаев), 1975г.
(реж. Василий Ордынский), 1977г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Марк Захаров), 1984г.
(реж. Дин Махаматдинов), 1997г.
(реж. Александр Игудин), 2009г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100