Страница 2

Вульф Дорн рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 сентября 2019 10:39
Шепот волкаВульф Дорн

Жил был мальчик с легким расстройством аутического спектра. В один из дней он попадает с родителями в автокатастрофу. Мальчик выживает; родители - нет. После прохождения лечения в психиатрической клинике мальчика забирает его тётя. Из новостей (или из газеты, не помню уже) он узнает об исчезновении одной местной девочки подростка (никто не знает, сбежала ли она, или ее похитили, или убили, или ещё что). И приключения начинаются) Мало того, что у мальчика и без того куча собственных внутренних проблем, начиная с чувства вины, преследующего его со дня гибели родителей, и заканчивая чувством отстраненности и самобичевания («я никчемный фрик», «я никому не нужен», хотя, если честно, очевидно, что все не так), так он еще и берется «расследовать» исчезновение девушки.

Для меня эта книга из разряда развлечений. И скорее я бы ее отнесла даже к литературе про и для подростков.

Она неплохая, это вполне динамичный триллер/детектив, но ничего сверх-вау. Хотя есть в ней и кое-что интересное: например, то, что происходит в голове у мальчика. Не знаю, как у других, но когда я читаю детективы, всегда пытаюсь предугадать развязку или даже несколько вариантов развязок (вплоть до самых абсурдных), поэтому в этой книге концовка меня не сильно удивила, хотя она действительно необычна и отличается от многих подобных книг.

#Кр2_1курс

написала рецензию21 сентября 2019 22:16
Шепот волкаВульф Дорн

"Волков бояться - в лес не ходить", "Человек человеку - волк", "Волк в овечьей шкуре" - и еще множество фраз и поговорок с ключевым словом "волк", именно они всплывали в памяти при чтении данной книги.

Симон пытается оправится после катастрофы произошедшей с ним, в которой погибли его родители, пытается начать новую жизнь с тетей и своим страшим братом. Пропажа девочки, заброшенный отель, новая дружба и подозрительный знакомый - все это становится началом пугающей новой действительности Симона + добавить кошмары и глюки нашего героя.

Начало книги не вызывает никакого интереса, но дальше он появляется. По мере чтения возникают вопросы на которые автор дает ответы в самом конце и расставляет все на свои места. О многом можно быстро догадаться и конец, по-сути, вполне предсказуем с одним "если", если не забывать главную особенность мальчика. Честно, по мере чтения о самом главном забываешь и смотришь на происходящее в книге только с точки зрения Симона.

Интересная книга, очень атмосферная и любителям детективных истории должна понравится. 8 из 10.

#мстители_асгарда
#Кр2_1курс

написала рецензию23 июля 2019 12:14

#Дипсилоиды_2

Ой какую я хорошую тему придумала главным книгопузикам! Читаю и кайфую.

Симон пережил страшную аварию, в которой погибли его родители. Парень очень сложно переживает это + у него небольшая форма аутизма, он привык, чтобы все было так, как было, а такие значительные изменения приводят его к попытке самоубийства. И через полгода психушки он наконец возвращается в обычный мир к своему брату и тете. И если днем все хорошо, то по ночам его преследуют страшные волки и закрытая дверь, за которую обязательно надо попасть.

Интересно то, что автор книги 20 лет работал психиатром, то есть он совсем не от балды пишет и о снах парня, и о его аутизме, и вообще о том, как он переносит горе. Вообще, здесь не только об этом, еще присутствует небольшая детективная линия, которая, в принципе, все равно кружится вокруг жизни Симона. И если о части сюжета начинаешь догадываться, потому что такое все же уже где-то было, то в конце я была удивлена, потому что совсем не ожидала этого.

Самое лучшее время для чтения этой книги - вечер, за окном дождь. Атмосфера произведения предполагает именно такую обстановку, чтобы еще больше погрузиться в сюжет, самому увидеть волков или оказаться в заброшенном отеле.

И вот я начинала читать эту книгу, как детектив, но закончила читать, как что-то совершенно другое и это другое мне понравилось даже больше.

Катя (@rina_rot)23 июля 2019 12:48

Ты хорошие темы придумала, а за тобой уже вторую книгу в свои мини-хотелки добавляю:)

@loki23 июля 2019 13:02

@rina_rot, ради тебя еще что-нибудь интересное почитаю)

Катя (@rina_rot)23 июля 2019 13:06

@loki, ой, спасииибо))