Агата Кристи рецензии на книги - страница 75

написала рецензию14 февраля 2018 0:03

Урррра!!! Вот я и сделала это! Исполнила своё давешнее желание, прочитала книгу Агаты Кристи.
А за это, отдельное спасибо моему декану (@Elloissa), которая включила сие произведение в список литературы. Ибо, если бы не это, то я вряд ли бы в ближайшее время дошла до детективов этой знаменитой английской писательницы.

Скажу честно, не тая, ждала я многого от книги "Человек в коричневом костюме". Как минимум, потому, что выросла на потрясающих экранизациях историй Кристи. Ну и, как следствие, я ожидала даже большего от печатного варианта.

Однако, поговорим же сейчас о том, оправдались мои ожидания или нет после прочтения...
Хм, определённо оправдались! хоть и не сразу

История погружала в пучину загадок плавно. Я бы даже сказала, что слишком плавно. Но, так продолжалось всего процентов 20 - 30 книги. Дальше же всё пошло стремительно, как по накатанной. Читать становилось всё легче и интересней. А поток всевозможных намёков окутывал с ног до головы.

Короче говоря, восторг, восторг и ещё раз восторг! Советую прочесть это произведение всем тем, кто хочет морально отдохнуть за книжкой. А так же тем, кто любит легкие детективы.

В общем, этот классический детектив оставил меня более, чем удовлетворённой.

Спасибо за внимание!

P.S. уф, и сложно же писать рецензии на детективы, ведь в них нельзя делать и малейших намёков и описаний, ибо можно ненароком испортить интригу.

#Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:26

Второй экзамен сдан! Вот сильно радуюсь, когда благодаря спискам ученики могут реализовать свои давние цели :)

написала рецензию10 февраля 2018 14:14
Зернышки в карманеАгата Кристи

После стольких прочитанных детективов у Агаты Кристи мне казалось, что я знаю о них все, и меня уже вряд ли удастся удивить. И тем не менее, тетушка Джейн опять меня обыграла.

Сюжет до банального прост: ни с того ни с сего умирает отец семейства, оставляя своим наследникам кучу денег, фирму и кучу долгов. Что это было: случайное пищевое отравление с летальным исходом или же отравление преднамеренное? Ведь смерть Рекса Фортескью была выгодна почти всем, кто обитал в его доме. Но есть человек, подозревать которого нужно больше остальных.

Я до последнего верила, что этот персонаж является убийцей, и естественно, на настоящего злодея даже не подумывала, так искусно он замел все следы своей преступной деятельности. Но мисс Марпл, величайший знаток человеческой натуры, не могла не докопаться до истины.

И все же, мне было скучновато, честно говоря. Даже те самые «зернышки в кармане» и история с дохлыми дроздами в пироге показались мне малоинтересными.

Этот роман отличается от других лишь присутствием открытой концовки. Действительно, мы узнаем, кто убийца, мы узнаем его мотивы и средства достижения цели, но непонятно, нашли ли железные улики против него. Может, он успел скрыться? Или же с ним случилась трагедия? Если его схватили, что он поведает в суде? Какова его история? Бог его знает.

написала рецензию8 февраля 2018 11:09

В последнее время замечаю за собой такую вещь, что беру детективы Кристи, чтобы немного расслабится за приятным чтением. Процентов на девяносто уверена в том, что чтение будет интересным, легким и приятным. И эта книга не подвела)
Единственное, что немного сразу огорчило, так это начало книги. Прочитав страниц десять – двенадцать, уже было начала подумывать отложить «на потом»), но все пришло в норму и да, оторваться было уже практически невозможно. Это минус один балл.
Чисто по ощущениям, эта книга напоминает подростковые приключения. Путешествие, детектив, дух авантюризма, безрассудство и страстное любовное увлечение, все это с огоньком, легкостью, огромным интересом.
Вообще, книга отличается еще и изрядной долей наивности. Уж больно все легко и просто давалось главной героине, Анне. Все за что ни возьмется, все – то у нее получается. Без денег отправится в довольно сомнительное водное приключение в другую страну, не вопрос. Броситься за подозреваемым, да без проблем.
Преступника вычислить было тоже довольно просто. Но справедливости ради, скажу, что вычислить – то я его вычислила, но потом поменяла свое мнение. Так что запутать эта дама может мастерски) А вот другие сопутствующие загадки довольно легко вычисляемые.
Ах даааа, минус еще балл за финал. За четыре главы до окончания, уже все карты раскрыты. И дочитывать уже совсем не хотелось, даже для того, что бы узнать весь преступный механизм. Увы, это было уже неинтересно, так как вся механика действий стала более менее понятна. Вся соль, когда ты до самой последней строчки не уверен в своих подозрениях. Так что, вот это малость разочаровало.
Но это все компенсируется яркими персонажами, динамичным развитием событий, поездками по воде и по суше, ловушками, интересными диалогами (местами с отличным юмором), побегами из плена и конечно, романтической линией.
Так что за чтением я провела прекрасный вечер. Агата в очередной раз не подвела.
#самсебедекан (лингвистический) доп

@Yachmenka_magical, я у Кристи читала до этого нечто похожее - "Багдадские встречи". Там почти такая же бесшабашная героиня тоже постоянно искала приключения на свою пятую точку. А так как там всё благополучно завершилось (как обычно у Кристи), здесь я тоже особо не волновалась за счастливый финал.

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:11

@beshenaia, интересно... а бывают у нее "несчастливые" финалы? Это было бы неожиданно)

Светка Паршина (@beshenaia)9 февраля 2018 14:28

@Yachmenka_magical, я пока не встречала.

написала рецензию8 февраля 2018 18:34
Карибская тайнаАгата Кристи

За что люблю Кристи? За многое) За штампы, логику, рассуждения, отсутствие лишней информации, за легкость и конечно, за интересные и не дающие скучать сюжеты.
Эта загадка оказалась не хуже (а может даже лучше) некоторых других.
Единственное, что сначала немного озадачило, так это вступление. Легкое, неспешное, с поволокой, тягучее и чуточку скучноватое. Хотя, вот сейчас пишу и думаю, а какое должно было быть начало – то?)
Люди приехали на отдых, в тихий райский уголок, море, солнце и песок. Они отдыхают себе, гуляют, развлекаются, танцуют, вяжут, делятся воспоминаниями и уж точно не думают ни о каких «страстях – мордастях». Так что и с началом все в порядке))
Что особенно понравилось, так это атмосфера, очень расслабляющая надо сказать, эдакого умиротворения и наслаждения.
И тут, вдруг, на «сцене» совершено убийство. Кто? Как? Зачем? И убийство ли это вообще?
Но убийца, еще просто не знает, что рядом с ним проживает милая старушка), которая все замечает и везде сует свой любопытный нос, а если очень надо, еще и разыграть кое – то сможет. Ох, и не сладко придется убийце.
Наверное, что – то инстинктивно почуяв угрозу себе, этот нехороший человек «Редиска»)), начинает малость суетиться, что влечет за собой еще не одну смерть. И вот тут, этот милый Одуван Марпл, во всей красе начинает показывать свои способности. И все, разумеется, «финита ля комедия!», дорогие товарищи.
Мне понравились персонажи. Хоть они у Кристи шаблонные, но все же тут они немного выше своих товарищей по детективам. Жизни в них больше, интереса, опять же у некоторых свои скелеты в шкафу из прошлого. Это однозначно прибавляет им очков.
А от чего я уж совсем была в восторге, так это от диалогов Марпл и Рэфьела. Это было неподражаемо. С иронией, юмором. А как это старикан, можно сказать сделал ей комплимент)) – « – Я в ней ошибся, – сказал Рэфьел с характерной для него прямотой. – Никогда не любил старух. Одно только вязание и сплетни. Но у этой кое-что имеется: глаза и уши, которыми она неплохо пользуется».
Думаю, эта похвала относится ко всем историям, в которых принимает участие мисс Марпл.

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:05

@neveroff, о кое чем не очень хорошем( ))

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:25

@neveroff, а впрочем, прочитаю - узнаю)

@neveroff9 февраля 2018 14:10

@Yachmenka_magical, ну как бы в ту сторону, полагаю. Но он все равно там присутствует в книге. )) Как и его странное семейство

написала рецензию9 февраля 2018 13:47

Обычно я ставлю детективам Агаты Кристи не меньше четвёрки, но в этот раз не повезло. Не повезло потому, что после "Восточного экспресса" было не очень интересно.
Вот что странно, это первый детектив, в котором меня больше интересовали диалоги и то, о чём герои рассказывали, чем сам сюжет и поиски убийцы. Как-то раньше я не обращала внимания на то, что Агата Кристи ещё и описывает быт Англии, старой довоенной, военной или вот как тут - послевоенной. Талоны на еду и одежду, воспоминания о том, как жилось раньше, сравнение с тем, что есть сейчас. Всё настолько необычно, настолько интересно. На этом фоне само убийство потерялось, стало незначительным. Ну и что? Мисс Марпл всё распутает. Убийство оказалось на троечку ( страшные слова, если вдуматься), и это первый детектив Агаты, в котором я почти угадала убийцу и не была удивлена разгадкой. Очень предсказуемо и так ... по-человечески. Не хотелось бы мне жить рядом с таким человеком.

написала рецензию5 февраля 2018 21:16

Что же, это далеко не первое знакомство с королевой детективов. И возможно именно поэтому, книга показалась несколько слабее написанных позднее.
И вот ведь как удачно совпало, дебют Кристи и мой такой небольшой совсем дебютец – урааа!, я сделала это, вычислила того, кто…
Но мою радость омрачило то обстоятельство, что о том как вычислять убийцу я узнала от той же Кристи из ее же детектива Убийство в «Восточном экспрессе». Вот такая вот незадача))
И сейчас очень много желания и азарта, сработает ли эта подсказка и в следующий раз.
Что касается этой книги, то вот о чем хотелось бы сказать.
Как – то мало подозреваемых, что хотите делайте, кидайте в меня камни, помидоры, подозрительных лиц, ну совсем уж мало.
Первое знакомство с великим и прекрасным сыщиком Пуаро. Он все замечает, подмечает, знает, ну просто обо всем на свете, прямо википедия тех времен)) Единственное что немного огорчает, мы мало знаем о нем, чем живет, как стал таким великим сыщиком. Конечно в каждой новой книге о нем, по маленьким крохам, то тут то там узнаем кое – что. Просто мне думается, что для первой книге о таком человеке можно было бы и побольше рассказать читателям.
Что сказать о персонажах, даже и не знаю. Если сравнить их с героями других книг Кристи, то все они шаблонные что ли. Ну есть набор определенных персонажей по типам: хлюпик, нюня, злодей, молчун, тихоня, говорун, ну вы поняли меня)) И характеры описаны строго в определенном ключе. В этом для меня и есть сложность в определении преступника. Мы видим только одну из сторон человека.
И эта книга не исключение. О преступнике я догадалась практически в самом начале. Конечно мастерски туманили мой взгляд доводы и улики против других, но уж как – то особенно он выделялся на фоне остальных. Интуиция не подвела.
Но надо сказать, я малость запаниковала и была несколько разочарована, когда появилась глава «Суд», а еще до конца N – ое количество страниц, а мне уже рассказали, кто убил. Как так и что будет дальше? Но потом, все же дотянулась интрига до самого финала.
В целом, интересно и как всегда послушать логичные и кажется временами, совершенно невероятные умозаключению жучары - сыщика))

Анчи (@kleo)5 февраля 2018 22:40

@Yachmenka_magical, в таком случае советую тебе В 4:50 с вокзала Паддингтон и Карибская тайна))

Юлия (@yachmenka_magical)5 февраля 2018 22:48

@kleo, сейчас в процессе Часодеи. Часовое сердце. На очереди Карибская тайна. Спасибо))

@neveroff6 февраля 2018 0:52

Здесь интересно не кто, а как. Кристи в первую мировую работала в аптеке и узнала про действия лекарств столько, что на всю карьеру хватило))

Хотите про прошлое Пуаро? Берите рассказ коробка шоколадных конфет. Или как-то так. Вот там про его молодость, Бельгию, службу в полиции и т.д. а тут он и должен быть человек-загадка. Из ниоткуда))

написала рецензию2 февраля 2018 15:53
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Это первое знакомство с Агатой Кристи, экранизации не в счет, и я в восторге! Всегда считала, что детектив - это не моё, мол, что интересного в убийствах и их расследованиях. А тут.. невозможно было оторваться. Провела прекрасный вечер в обществе "Десяти негритят".

Итак, десять незнакомых, не связанных друг с другом людей, не считая одной семейной пары, прибывают на отдалённый Негритянский остров по приглашению. Как оказалось, каждому из них есть, что скрывать, из-за чего испытывать муки совести. И когда тайное становится явным, начинается самое интересное. Нервы напряжены, каждый осуждает другого, но не себя, хоть и перестает спокойно спать. А далее убийство следует за убийством. Кто виноват? Зачем? Может, нелепая случайность? Но их все меньше, а убийства всё изощрённее.

Невероятно напряженная атмосфера. Переживала, нервничала с каждым, и каждого подозревала. Все мои догадки умирали с очередным героем. Казалось бы, вот он, я тебя вычислила. Но не тут-то было. Совершенно неожиданный для меня финал. Во истину, идеальное убийство.

Восхитительная книга. Читается на одном дыхании, но держит в напряжении до последнего момента. Грандиозная задумка, великолепно реализованная. Хочется советовать всем и каждому, хочется забыть и перечитывать заново, снова испытать те же невероятные эмоции.

написала рецензию2 февраля 2018 13:40
Черный кофеАгата Кристи

Эта книга у Кристи получилась для меня особенной. Возможно на нее (да и на меня в том числе)), так повлияло название. Она получилась насыщенной, эмоционально заряженной, ароматной и в то же время мягкой. Как – то человечности здесь больше, отношений, разговоров, характеров героев, да и Пуаро при всей своей напыщенности, больше походил на огромного пушистого котяру)).
Мне очень понравилось начало книги. Знаете, такое мягкое погружение в историю, создание атмосферности, небольшая прелюдия, легкая мелодичность. У меня даже удивление проскользнуло на тему: А что, убийства в этой книге не будет что ли?)) Очень плавно нас подвели к этому, хм… событию.
Конечно, кроме бравады Эркюля Пуаро (хоть он и имеет на это полное право), нам открывается и пара его других, так сказать «нормальных» сторон, когда становится понятно, что он все же обычный человек со своими милыми слабостями)
Например, его размышления о том, что профессионал не начинает работать раньше десяти (надо будет это взять на вооружение и сказать так своему директору))), ха! А как вам сентиментальный Пуаро? Да, да, и тут он будет таким, недолго правда, но все же. Это он так приятно вспоминал и грустил по своему другу Гастингсу. Конечно, ведь кто же так преданно будет им восхищаться.
Или как бы вы посмотрели на ленивого Пуаро. Нет, естественно не как на лентяя, а просто как на человека, который хочет немного погреться под лучами утреннего солнца. Ах, как это прекрасно)
И очень удалась книга по чувствам, практически перед каждым новым эпизодом. Ну взять хоть момент, когда позвонил человек, который боится за свою формулу (сэр Клод). У меня например поднялась тревога. Вроде еще ничего не случилось, а панические вестники начали нервно подрагивать.
Мне понравились герои. Не все, но большинство показали себя не с одной стороны. В зависимости от ситуации открывались разные их стороны. Особенно ярко это видно на примере Люси (жена сына убитого).
И что особенно порадовало, что не пришлось бежать вперед паровоза и начать угадывать – кто это сделал? Но догадаться было довольно легко, подсказки давались, вешалась некая пелена на персонажей, будто притормаживая и притупляя сознание.
Это тот самый случай, когда интересно было следить не за ходом расследования, а за теми событиями, за людьми, которые и поспособствовали трагедии. Может, конечно и я расчувствовалась, но блин, мне и любовно – романтическая линия понравилась))
Читается быстро, легко, интересно, непринужденно, без сногсшибательных поворотов, зато с приятным послевкусием))
#самсебедекан (лингвистический)

написала рецензию2 февраля 2018 10:58

#самсебедекан (Январь - Зоологический факультет)

"Рано или поздно, если человеку есть что скрывать, он скажет слишком много"

Маринушка 2:12 Леди Агата

Кажется пора вводить хэштег для нашего затянувшегося поединка. Есть предложения?

Страна Рамат. Революция. Наследный принц. Спрятанные сокровища. Знаменитая школа "Мидоубэнк" для девочек. И конечно же, убийство. Три убийства и одно похищение.

Отличные задатки для крутой детективной истории, но что-то я не испытала ожидаемого восторга. Сокровища, например, были спрятаны в самом очевидном месте и Агата Кристи практически тыкала читателя в это носом. Сложно было не догадаться, даже такому зяблику, как я:) А вот с убийцей я не догадалась, так уж построен роман, что им мог оказаться кто угодно. Т.е. правда кто угодно. Не было никаких ниточек к этому человеку. Одного я подозревала, но он оказался виновен в другом деле. Ох уж эти шпионские детективы!

Ну и любимый Эркюль Пуаро меня расстроил. Появился практически к финалу, быстренько обвёл всех внимательным взглядом и разложил всё по полочкам, а ты дурашка не догадалась:)

В общем не особо я впечатлилась этим детективом. Что уж тут поделать, люблю я долгие расследования и когда у всех есть повод убить того, чья смерть покрыта тайной. А "Кошка среди голубей" - вообще не такая книга. Будем привыкать и к такой Агате Кристи.

написала рецензию14 января 2018 22:08
Карты на столеАгата Кристи

Казалось бы, ну хватит удивляться тому, что Агата снова провела меня вокруг пальца, выстроив концовку, как всегда, непредсказуемо, но нет же, я снова в шоке, ну как так то? На протяжении всего чтения я строила различные догадки: 1) проводила параллели между героями, кто с кем, чего и как; 2) раза по три прочитывала описание каждой игры в бридж, ещё чуть-чуть и залезла бы в интернет, с надеждой научиться в него играть; 3) сама почти выучила всю обстановку в комнате господина Шайтаны. Все четно.
Хотела бы я призвать каждого бросить это дело, и просто наслаждаться историей и не строить догадок, но так совсем будет не интересно, поэтому давайте, мечтайте, мечтайте, что именно тот, кого вы считаете убийцей будет действительно им. Глупцы...

Вдаваться в сюжет не вижу смысла, на книгу полно рецензий и ничего нового я не скажу.
Сама задумка, как всегда у Кристи, хороша, а воплощение - великолепно. Эркюль Пуаро не самый мною любимый сыщик, но здесь он показал себя в лучшем виде, не без помощи конечно.

Полностью согласна с @chupacabra по поводу подозрения, я вообще постоянно думала о писательнице)
#Ф1_1курс

@chupacabra20 января 2018 15:39

а я чет нарисовала сама себе концовку, в которой Шайтана совершил самоубийство, ну вот не знаю почему, но твердо была в этом уверена) типа у него смертельная болезнь, он себя убил, а остальных собрал, чтобы и их преступления вылезли наружу и их наказали))

Анчи (@kleo)20 января 2018 20:16

@chupacabra, :-D
А я почему то думала, что писательница с ним рассправилась. Она у меня сразу попала под подозрение, особенно после того, как 4х вообще не рассматривали в качестве подозреваемых. Я всё думала с какой стати, ладно там Пуаро или военного, хотя из той четверти полковник мог быть убийцей, хм... Вообщем, под подозрение точно должна была попасть пи-са-тель-ни-ца!

@chupacabra, мне тоже казалось что Шайтана сам организовал такое представление для гостей )))

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100