Агата Кристи рецензии на книги - страница 81

написала рецензию24 октября 2017 21:06
Десять негритятАгата Кристи

Меньше 20 часов. Столько времени мне понадобилось, чтобы прочесть это произведение. Дважды по 10. Дважды по количеству людей, попавших на Негритянский остров. 10 незнакомцев, разношерстная компания. С каждым часом их все меньше, смерть за смертью. Среди них есть убийца? Да что уж там, они все убийцы. Убийцы, которых не смог поймать закон. Но есть один человек на острове, возомнивший себя вершителем судеб. Человек, питающий нездоровую любовь к детской считалочке про десять негритят. Что ж, начнём отсчёт?

Оторваться невозможно. Агата Кристи пишет просто, но настолько притягательно и захватывающе, что даже слипающиеся глаза не могут заставить закрыть книгу. После каждого убийства ты возвращаешься к странице со считалочкой, чтобы узнать, как погибнет следующий герой. Это единственное, о чем можно догадываться. Можно попробовать угадать, кто погибнет следующим, но догадаться, кто это все творит, невозможно. И последняя глава даже немного огорчает: неужели сейчас все закончится и эта магия, эта загадка и страх, заставляющие проглатывать страницы, пропадут и все тайное станет явным?

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию23 октября 2017 9:01

Хорошо, когда в запасе есть автор, в котором ты точно уверен, что он тебя не разочарует. Для меня Агата как раз из таких авторов, беря в руки ее книги, я всегда уверена, что хорошо проведу время, и эта книга, конечно же, не стала исключением.

Большинство книг об убийствах начинаются с того, что кто-то находит труп, тут же получается история наоборот – книга начинается с поиска трупа. Пожилая дама Элспет Магликадди, подруга несравненной мисс Марпл, становится случайной свидетельницей убийства, находясь в поезде на пути к Джейн, она видит в окне параллельно едущего поезда как мужчина душит женщину. Первой проблемой становится то, что убийца стоял спиной к окну и Элспет Магликадди не видела его лица, второй проблемой становится то, что никто, кроме мисс Марпл не верит пожилой даме и списывает это на ее возраст, а третьей проблемой становится то, что труп исчез и не просто исчез, но никто и не объявлял о пропаже женщины, похожей на жертву. Итак, прежде чем впутывать в это дело Скотленд-Ярд, мисс Марпл предстоит отыскать тело. Будучи дамой преклонных лет, Джейн Марпл призывает себе на помощь молодую, энергичную и весьма сообразительную девушку – Люси Айлзбарроу, которой и предстоит стать руками и глазами мисс Марпл в этой истории.

#Вр1_2курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра.)

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 19:28

@ekaterin_a, ага, тот самый из "Остатка дня" :D

@ekaterin_a23 октября 2017 19:50

@vishenka, я знала, что там не просто про дворецкого! )))

@neveroff24 октября 2017 0:50

@vishenka, так я же не сказал сколько их, трупов этих.)) И даже половую ориентацию трупа не назвал. Так что не надо ля-ля. Это был не спойлер, а расширенная аннотация.)))

написала рецензию19 октября 2017 19:43

#Пар1_2курс (Человеческие построения)
Ну как я могла пройти мимо, если в списках Книжной академии оказалась книга Агаты Кристи? Это была провокация, и я на неё поддалась. Но ни на минуту не пожалела об этом. Ведь передо мной предстал один из лучших образцов творчества великой и неповторимой королевы детективов.
Что и говорить, я с детства обожаю ту Англию, которая представлена в творчестве Агаты Кристи. Истинные леди и благородные джентльмены, не просто полицейские, а сыщики Скотланд-Ярда, ухоженные лужайки, дорогие автомобили, маленькие аккуратные домики и огромные самобытные дома, непременно носящие запоминающиеся имена. Именно в одном из таких поместий и происходит основное действие книги.
Этот семейный особняк носит довольно звучное имя «Три фронтона», хотя лучше бы ему подошло несколько фамильярное прозвище «Скрюченный домишко». И дело не столько в замысловатой архитектуре, сколько в его обитателях. Наши герои – богатое, но далеко не благородное семейство, живущее под одной крышей. Они – любящая и крепкая семья, но вот однажды глава семейства был отравлен. Так что под подозрением оказались абсолютно все.
Каждый из членов семьи получил должное внимание автора. Оба брата, их жёны, тётя и дети наделены яркими и запоминающимися характерами. Тоже самое можно сказать о вдове и молодом учителе. Все эти персонажи разительно отличаются друг от друга, но есть в них и кое-что общее. Они бояться узнать, кто же на самом деле убийца, но в тоже время понимают, без этого не смогут нормально жить дальше. Только представьте, каково это: жить под одной крыше с близкими людьми и знать, что кто-то из них – коварный отравитель.
Главный герой и повествователь, Чарльз, оказался впутанным в это дело по весьма романтическим причинам. Старшая внучка погибшего – его невеста, готова дать согласие на брак только при условии, что убийца будет найден. Чарльзу не всегда удаётся быть беспристрастным в расследовании (ну не подозревать же, к примеру, отца будущей жены или всеми затравленную вдову), и по многому видно, что он – дилетант в сыскном деле. Но всё это только придаёт книге дополнительное очарование.
А вот убийца… Им окажется довольно неожиданный, но в тоже время столь же очевидный персонаж. Мои подозрения постоянно переходили с одного героя на другого, и пусть главный злодей и был в списке подозреваемых, но, честно признаюсь, у меня был совсем другой фаворит. Словом, это очень добротный детектив, написанный в лучших традициях жанра. Агата Кристи снова меня приятно удивила. И я с превеликим удовольствием при первой же возможности продолжу знакомство с её творчеством.

@tatuys20 октября 2017 9:26

Второй экзамен!
А меня вот Чарльз бесил своей бестолковостью и тугодумием. Он больше полагался на эмоции и чувства, нежели на очевидные факты.

Светка Паршина (@beshenaia)20 октября 2017 9:46

@Tatuys, ну так он не сыщик и даже не пытался им казаться.
Будь Чарльз профессионалом, у меня бы к нему тоже было не мало претензий. А так, по сути он не расследовал, а просто беседовал с людьми.

@tatuys20 октября 2017 11:21

@beshenaia, да, и мешал всем))

написала рецензию18 октября 2017 17:49

До настоящего момента мое знакомство с творчеством классиков детективного жанра ограничивалось прочтением Конан Дойля в подростковом возрасте. Но, в последнее время, с завидной регулярностью в поле зрения попадали восторженные отзывы на произведения Агаты Кристи. Поэтому, увидев «Скрюченный домишко» в списке к прочтению, решила, что это судьба, и остановилась именно на нем.

Что однозначно понравилось в этом произведении, так это герои. Члены семьи Леонидис яркие и не похожие друг на друга. Но из этого плюса следует большой минус - мне не хватило объема. Очень неловко критиковать такого признанного мэтра жанра как Кристи, но хотелось бы более полно погрузиться в историю. С одной стороны, чтобы понять, как в одной семье с довольно тесными межличностными связями и с таким авторитарным главой, каким был Аристид, настолько по-разному раскрылась индивидуальность каждого ее члена. С другой – следить за взаимодействием героев было довольно забавно и очень хотелось продлить удовольствие от наблюдения за их общением.

Что касается главной интриги повествования – как-то она оказалась не «интрижной». Возможно, дело в том, что начитавшись отзывов о мастерстве автора, я готовила себя к лихо закрученному сюжету, двойному дну в словах и поступках героев. Но… Предположение о том, кто является преступником возникло при первом же появлении данного персонажа в произведении. И в процессе чтения находились все новые и новые подтверждения данному факту. В чем я ошиблась, так это в мотивации убийцы. Мне хотелось верить, что Аристид Леонидис сам приложил руку к своей смерти, а убийца был всего лишь исполнителем его воли. Лично для меня такой финал был бы менее грустным и грязным.

#Пар1_2курс

@tatuys19 октября 2017 15:13

@neveroff, и что лучше всего раскрывает писательницу? Биография которую она сама написала, или все же какого-то автора?
@vishenka будем вместе читать))

@neveroff19 октября 2017 17:53

@Tatuys, автобиография раскрывает ее как человека ну и как автора тоже немного. Но она опускала несколько важных (может и ключевых) пунктов в своей жизни, включая знаменитые дни, когда Кристи просто исчезла и никто не знал (и официально так и не знает) где она была и что с ней происходило. Хотя догадаться несложно, конечно.))

"Чужие" биографии мне не понравились не одна. Иногда факты очень интересные были, но это крупицы. А написаны все - ниже среднего. Так что я думаю попробуйте автобиографию, а потом, если захочется, то можете и Агата Кристи. 11 дней отсутствия, хотя я ей и влепил троечку. Но оттуда раздел именно про исчезновение можно прочесть. Остальное - мусор.

@tatuys19 октября 2017 20:05

@neveroff, спасибо за информацию!

написала рецензию17 октября 2017 20:23

Мое первое знакомство с Агатой Кристи состоялось. Для составления более полного мнения надо,конечно,прочитать еще пару-тройку произведений, но начало,так сказать,положено)

Итак, что мы имеем. История об убийстве в большом семейном гнезде, где убийца изначально подразумевается как кто-то из членов семьи, небольшой такой ограниченный круг. Кажется, я такое уже читала несколько раз..) Но, видимо,Кристи как раз это первая и придумала, не ее вина, что у меня все наоборот - от современных детективов к классическим.
Но, честно говоря, немного скучновато. Я люблю более закрученные сюжеты видимо, а тут все повествование происходит на одном месте - в доме, и самого расследования как такового я не особенно увидела - 130 страниц все задаются вопросом - кто же это может быть? и на последних 20 идет ответ - кто. Ну то есть, если бы не случилось то, что случилось, то возможно так бы и не вычислили в итоге убийцу, именно расследовательным методом. Вот этого мне не хватало. Хотя сам сюжет, персонажи, слог автора мне в принципе пришелся по душе.

Что насчет интриги... у меня было по сути два варианта убийцы,и я таки угадала) В этом плане, канеш, расстроилась немного, но зато финал оказался неожиданным, правда, мне кажется, Кристи все пишет буквально прямым текстом, я на многие предложения обращала внимание, но думала -"ну ладно,показалось, если Чарльз не заострился на этом,значит,я наверное, мудрю", ан нет, я все-таки молодец, а Чарльз тугодумчик)

В общем, наверное, примерно это я и ожидала от "классического детектива". Не лихо закрученный сюжет,а именно психологическая загадка, важность внимания к деталям и самый неожиданный убийца. Классика)

P.S. Неприятное впечатление оставило завещание старого Леонидиса. Вот честно, мне сами деньги нафиг не сдались, но если бы со мной поступили так же, мне было бы очень неприятно. Я бы скорее подумала как Филип, об унижении меня напоследок от вредного старика, и то,как спокойно это восприняли практически все, меня очень удивило. Неправдоподобно,как мне кажется) И обидно.

#Пар1_2курс (2.1. Человеческие построения)

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 16:53

@XENochkA, о, зашла почитать и встретилась инфа, что летом действительно обозначили март - не показалось)

Виктория (@xenochka)18 октября 2017 18:04

@cupy, значит,я не совсем ку-ку)))

@neveroff18 октября 2017 19:02

@XENochkA, теоретически дед мог специально так говорить, чтобы посмотреть как будут реагировать. А мог из вредности науськивать людей - моя родственница так специально перессорила пятерых детей, говорила каждому что перепишет дом именно на него. В итоге переписала перед смертью дом на левого человека. Зато дети до сих пор так и не общаются...

Так что вариантов почему дед так делал может быть много. В моих глазах он не падает, так как я его сразу как вредного воспринимал. ))

написала рецензию15 октября 2017 19:36

В преддверии экранизации никак не смогла обойти стороной книгу. Не могу не нарадоваться смекалке Эркюля Пуаро. С каждой книгой я все больше прихожу в восторг как от этого персонажа, так и от самой писательницы. Не знаю как другим при чтении частенько удается догадаться кто убийца, но у меня никак не получается. В данном случае тем более. Если я и обычно восклицаю "Вот это поворот!", то здесь я к концу была в шоке.
Эта небольшая история просто с первых страниц завладела мое внимание, очень не хотелось отрываться. Казалось бы произошедшее убийство не сможет разгадать никто и продвигаясь от главы к главе, вплоть до последней, никак даже представить не могла такой исход. Каждый описанный подозреваемый никак не мог оказаться убийцей, уж очень хорошо все складывалось, но кто тогда?!
Получила массу удовольствие от чтения и желание знакомиться с автором и дальше.
Кстати, как оказалось, основой для этой книги послужила реальная история с похищением ребенка, которого в конечном итоге нашли мертвым, хотя выкуп и был передан.

P.S. Жаль, что Джонни Депп будет играть жертву((

@neveroff15 октября 2017 22:35

Жаль, что Пуаро будет играть Златопуст Локонс...

написала рецензию8 октября 2017 13:41
Ночная тьмаАгата Кристи

«Вы мне говорите, что я человек неоригинальный. Заметьте себе, милый князь, что нет ничего обиднее человеку нашего времени и племени, как сказать ему, что он не оригинален.. . Нажив деньги, знайте: я буду человек в высшей степени оригинальный. Деньги тем всего подлее и ненавистнее, что они даже таланты дают...» (Ганечка Иволгин. «Идиот». Ф.М. Достоевский)

Очень необычный и неожиданный роман, написанный от первого лица. Майкл Роджерс, весьма заурядный молодой человек, не желающий мириться с собственной заурядностью, ленивый, жадный до денег, ищущий лёгких путей. Однажды он встречает прекрасную девушку …

«Я хотел объяснить, что я чувствовал, о чём думал. Чем больше я думал о себе, тем больше мне казалось, что это будет интересно всем. Потому что я человек незаурядный. Я по-настоящему яркая личность, совершившая очень дерзкие, недоступные бездарям поступки.» (Майк Роджерс. «Ночная тьма». Агата Кристи)

Прекрасная книга! И если временами повествование казалось немного монотонным, то всё это легко искупилось совершенно крышесносным финалом. Единственное, о чём я жалела, так это о том, что видела экранизацию (почему-то в сериале о мисс Марпл) и заранее знала, к чему всё идёт. С другой стороны, в романе нет ни Марпл, ни Пуаро, но зато экранизация помогла мне увидеть этот прекрасный дом мечты на Циганском подворье. Да, ради такого дома можно и убить.

написала рецензию2 октября 2017 11:32

Эх, вот она, работа детектива – и в снег и в дождь и в Рождество… не отложить на завтра и не спланировать. Совершено убийство – приходится искать виновного, а Эркюль Пуаро прямо таки притягивает трагические события, которые без него останутся загадкой.

Хотя основные события развиваются в особняке богатого дядюшки, повествование начинается с дороги, с путешествия еще незнакомых нам людей. Кстати сказать, это описание влияет на первое впечатление о героях, которые позже предстают совсем в другом обличие.

У всех есть тайны. А в большой богатой семье – тем более. И, если раскрывать убийство, то легче выявить тех, у кого нет мотива, потому что их будет меньшинство. Наследство, ненависть, месть – вот, что выходит на первый план, конечно, тут не обойтись без гения Пуаро.

Если говорить в целом о книге – чего-то она мне не дала, не хватило атмосферы Агаты Кристи, улики не впечатлили, расследование не затянуло. В целом – не плохо, но по сравнению с другими детективами – на среднем уровне. Типичное Рождество для Эркюля.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию15 сентября 2017 19:00

В какой-то момент своей жизни я поняла, что мне ни разу не довелось прочитать настоящий классический детектив. Да и вообще все мои детективные исследования ограничились пока "Отелем у Погибшего Альпиниста", да "Девушкой в Поезде".
Поэтому в преддверии скорого выхода в кинотеатрах новой экранизации знаменитой истории, я решила, что хочу знать заранее, "кто же убийца"))

История романа повествует нам об ужасном происшествии, которое случилось во время следования "Восточного Экспресса" из Стамбула.
Ночью неожиданно (хотя всё-таки немного ожидаемо)) был убит один из пассажиров - богатый американец мистер Рэтчетт. Обстоятельства смерти кажутся абсолютно запутанными и нереальными, невозможно установить кто и когда убил Рэтчетта, был ли убийца среди пассажиров или нет, куда делся убийца, а главное за что всё-таки убили американца.
На месте преступления найдено очень много различных улик, которые путают своей противоречивостью, и среди которых сложно понять, какие же улики верные, а какие подброшены случайно.
Кроме того, выслушав показания пассажиров поезда, расследование становится всё запутаннее и запутаннее, ведь практически у всех пассажиров есть нерушимое алиби, которое подтверждают несколько других пассажиров.
И конечно, скорее всего эта история осталась бы нераскрытой никогда, если бы в этом поезде случайным образом не оказался знаменитый бельгийский детектив Эркюль Пуаро. Он направлялся по рабочим делам в Великобританию, но волей судьбы стал непосредственным свидетелем и главным расследователем убийства в "Восточном Экспрессе". Именно его поразительные ум и смекалка позволяют нам распутывать сложные загадки, выводить на чистую воду лживых пассажиров, всё ближе и ближе подбираясь к главной загадке произведения.

Читать этот детектив было довольно занятно. Еще с самого начала книги сразу же начинаешь проникаться эпохой и духом того времени.
Ну а когда вливаешься уже в непосредственный процесс решения запутанных загадок, хочется читать всё быстрее и быстрее, чтобы разобраться и понять, кто же и за что совершил убийство человека.

Но на самом деле сложно сказать, что история держит в напряжении и не даёт оторваться. Уж не знаю, правильно ли это, но я всё время делала большую скидку за время - всё-таки роман написан аж в 1933 году.
Ну а если смотреть честно, большинство раскрытых загадок было произведено довольно нелепо, а уж признания некоторых пассажиров смотрелись со стороны порой даже смехотворно.
Финал произведения вообще показался мне каким-то совсем нереальным (я даже подумала, что "Отель" у Стругацких не так далеко и ушел в предел фантастики))), уж слишком наиграно и как-то драматично завершилось расследование.
Но кто знает, может в те времена именно такой и была жизнь)

В принципе, я осталась рада, что теперь лично знакома со знаменитым классическим произведением и его знаменитой историей. Возможно в душе я ожидала от него немного большего, но и то, что я получила, оставило после себя положительное впечатление)

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Катя Яковлева (@kwotti)18 сентября 2017 20:12

@neveroff, ну я очень старалась делать скидку на время, но всё таки уж слишком драматично смотрелись признания некоторых героев сос лезами и чуть-ли не обмораками, а потом слишком уж неэмоциональные признания других из разряда "ну ладно, так и быть, расскажу всё, раз все уже признались"))

А сможете посоветовать хороший "стандартный детектив", для ознакомления?)

@neveroff19 сентября 2017 1:09

@Kwotti, у Кристи? "Зло под солнцем" или "Убийство на Ниле". Но мне больше по душе нестандартные - как этот, "10 негритят" или "Убийство Роджера Экройда".))

Катя Яковлева (@kwotti)22 сентября 2017 20:55

@neveroff, Спасибо, всё себе добавила - буду потихоньку включаться в детективный мир))
Как раз и узнаю, стандартные или нет мне больше по душе!

написала рецензию19 сентября 2017 18:02
Труп в библиотекеАгата Кристи

Англия. Деревенька Сэнт-Мэри-Мид. Рано утром в спальню супругов Бантри врывается горничная с криками, что в библиотеке труп. Спустя несколько минут, поняв, что это не сон, полковник в отставке, Артур Бантри, спускается к взволнованным слугам, которые подтверждают эту информацию. «Кому же принадлежит этот труп?» А никто не знает, это какая-то молодая блондинка в вечернем платье…

Хотя это вторая книга из серии про мисс Марпл, сама «старая дева» появляется на страницах книг довольно редко. К ней, как к умудренной в расследованиях, обращается жена полковника, Долли Бантри, в надежде, что они сами с подругой Джейн Марпл расследуют это дело и узнают имя и убийцу неизвестной блондинки. Если не ошибусь, то расследование одновременно проводят много человек: 3 представителя закона, один, вышедший в отставку, ну и конечно сама мисс Марпл.

Все вышесказанное было к тому, что мисс Марпл не представляется читателю как дама, вечно сующая нос в чужие дела. Так что если вас раздражала Джейн Марпл в первой книге [«Убийство в доме викария»], то горячо рекомендую этот роман, который с лихвой ее реабилитирует)

А теперь про загадку и убийцу:) «Виновника торжества» я не угадала. В принципе, мне кажется, что это под силу только мисс Марпл [ну и Эркюлю Пуаро, если бы он мимо проезжал], настолько непредсказуемой мне показалось развязка.

@neveroff19 сентября 2017 18:40

«Виновника торжества» как раз тут вычислить не трудно. А вот раскрутить клубок КАК это сделано - сложнее. Хотя нужно сказать, что тут Кристи намудрила: гораздо проще было усыпить раньше времени одного человека, чем столько мучиться и рисковать с несколькими другими...

Оладья (@knabino4ka)19 сентября 2017 19:31

@neveroff, сюжет был построен так, что я на кого только не успела подумать:)) моей последним вариантом был слуга Джефферсона XD

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100