Агата Кристи рецензии на книги - страница 93

написала рецензию22 декабря 2016 12:56

Когда читаю книгу, бывает встречаю фразу героя и думаю, не плохо бы с нее начать рецензию. Так вот, цитаты не будет. К концу книги я о ней забываю, а отвлечься на записать, конечно, руки не доходят, и книга не отпускает…

Агата Кристи мне интересна: качественно прописанные персонажи, интересные сюжеты, преступник, которого не всегда можно угадать. Но почему же тогда я поставила 9. Некоторые линии сюжета все-таки уже где-то были, уже знакомы. Например, это собирание всех действующих лиц в одной комнате для рассказа, что же как было и выяснение последних деталей.

Сразу были ясны основные моменты преступления. Как оно произошло я знала почти сразу, единственно не знала кто преступник, поэтому интерес к чтению сохранялся до конца книги, в котором Агата преподнесла интересный сюрприз.

А еще в этой книге имеется рассуждение о рождестве, но рождественского настроения вы здесь не увидите, ведь в канун этого замечательного праздника совершается убийство! И теплой, дружественной, доброй атмосферы вы здесь не встретите, зато имеется проницательный ум и восхитительные усы =)

#флешмоб_Рождество2017
#книгожрицы_с_пуаро

Юлия (@vishenka)22 декабря 2016 13:08

ну собирание всех действующих лиц для того чтобы разоблачить убийцу я бы не назвала сюжетной линией, это ведь вполне логично, рассказать всем сразу как произошло убийство и кто виноват, поэтому это и присутствует почти в каждой книге)) мне например наоборот очень нравятся эти моменты))))

Валюшка (@dpakoshka)22 декабря 2016 13:17

@vishenka, общий сбор такой только у Агаты, наверное, встречала, либо я читала очень мало детективов)))

Юлия (@vishenka)22 декабря 2016 13:34

@dpakoshka, ну я подразумевала именно ее книги) у нее я постоянно читала про общий сбор) про другие детективы тоже особо не знаю, тоже почти не читаю их)))

написала рецензию18 декабря 2016 16:24
ПаутинаАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 декабря 2016 9:37

Книгу начала читать и дочитала только из-за принципа заканчивать то, что начинаешь. То, что я её прочла полностью - не жалею, но то что я вообще начала её читать - печально. Столько усилий к прочтению текста я никогда не прилагала.
Начнём с хорошего, потому что такое есть:
+ Последние страницы читались с интересом и увлечением
+ Успели полюбиться два (вроде) главных персонажа (Рената Зерковски/Дафна Теодофанс/Мэри-Энн и Стэффорд Най)
+ В последних главах (20-23) создалось впечатление скорости, словно сюжет набирает обороты
На этом всё.
Что же делает книгу нечитабельной:
- Много персонажей со сложными именами
- При прочтении казалось, что это есть книга-эксперимент, в которой было взято несколько сотен обыкновенных слов и писалось только ими (взять в пример слово "запомнить" - оно по несколько раз встречается в каждой главе)
- Много непонятных терминов
- Мнение и отношение к вещам автора поданы как истина
- Характеры никак не раскрыты. От большинства персонажей возникает такое чувство, что это одни и те же люди, только с другими именами
- Затянутость. Интрига начала себя проявлять только после прочтения около 280-ти страниц
- Нелогичность. Например, Стэффорду Наю "весьма необычным образом вернули паспорт" всунув в журнал, а через две сотни страниц, оказывается, никто его не возвращал, вместо этого ему выдали новый. (Хорошо, что это было только один раз)
- 84% книги идут утомительно. Я, как человек, привыкший находить в книгах более интересный мир, могу сказать, что даже моя обыденность интереснее, чем на тех страницах. Конечно, действия есть, но за ними неинтересно наблюдать.

Вывод:
Не советую читать, если у вас жизнь не бурно кипит, если нет охоты остудиться. (С трудом) советую читать тем, кто пыхтит, жаждет поменять мир, к тому же молод - чтобы остудить свой пыл (в этом книга хороша, наверное, для этого и писалась).

написала рецензию15 декабря 2016 22:28
АвтобиографияАгата Кристи

Можете ли вы поверить, что Агата Кристи никогда не чувствовала себя настоящим писателем? Она скорее удивлялась, что способна написать книгу, которую опубликовали. Удивительная женщина, в которой нет ни капли гордыни и бахвальства.

Агата была способной во многих творческих сферах, но всегда умела вовремя остановиться, если понимала, что у неё недостаточно таланта, чтобы пробиться в первые ряды. Очень здраво относилась к себе и к своей жизни.

Возможно, то, что весь мир знает Агату Кристи – это наисчастливейшее стечение обстоятельств. Когда Агата поделилась с сестрой, что хочет написать детектив, та ей ответила – «Держу пари, что ты не сможешь», согласитесь, такие слова неплохо подстегивают. Плюс в то время у Агаты было много времени для размышлений. Она относилась к писательству несерьезно, слишком много издательств ей отказало. Но, к счастью миллионов читателей, издательство «Бодли-Хед» предложило издать её книгу. Рукопись лежала в издательстве почти два года и Агата, жизнь которой всегда кипела, к тому времени успела о ней позабыть.

Жизнь Агаты нельзя назвать легкой. Она пережила две мировые войны, измену мужа и последующий развод (прошу заметить, что развод в то время и развод сейчас это совсем не одно и то же). Но даже всё это ни на йоту её не озлобило и не заставило чувствовать себя несчастной.

Книга очень познавательна о порядках в обществе того времени. Особенно, меня, пожалуй, удивило отношение к детям. Лично для меня непонятно, как можно оставить своего совсем ещё маленького ребенка и уехать на год в кругосветное путешествие. Но тогда это было абсолютно нормальным, у ребенка есть няня, а это главное.

Пожалуй, для полного удовлетворения мне немного не хватило информации о её творчестве, как она относилась к своим героям и т. д. А вот читать о многочисленных путешествиях и археологических раскопках было скучновато.

Я искренне радуюсь, что у моей любимой писательницы была счастливая жизнь, которой она была более чем довольна. У Агаты стоит многому поучиться, особенно её жизнелюбию.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину)

Регина (@regina1)16 декабря 2016 18:40

@neveroff, а вы сами к какой версии склоняетесь? Я думаю ей просто хотелось побыть одной. Вспомните, когда Агата приехала поддержать дочь, у которой погиб муж, она общалась с Розалиндой, как будто этой трагедии не было. Но ведь не все такие понимающие и тактичные. Считаю, что она устала от того, что её все жалели, от всеобщего внимания. Но уж совсем для меня маловероятно, что она могла хотеть покончить с собой, она же действительно очень любила жизнь.

@neveroff16 декабря 2016 19:41

@regina1, что я думаю? я вспоминаю как в детстве она играла в котят. Как будто она одна из них. Думаю, что в стрессовой ситуации она повела себя так же: представила, что она другая женщина и начала вести другую жизнь. Но через пару дней вынырнула из игры, и все...

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2016 21:09

@neveroff, интересная версия!

написала рецензию15 декабря 2016 17:54

И снова мусье Пуаро. Меткий взгляд, трезвый ум. Даже в праздники он не отдыхает. Может, это просто такой отдых у него?
Рождество в Англии, как известно, семейный праздник. И чем больше семья, тем он веселее. Или...нет? Особенно, если все имеют зуб друг на друга, или один большой зуб на конкретного человека. Так вот, на кануне Рождество совершается страшное убийство пожилого главы семьи - малоприятного старикашки. Настолько малоприятного, что, как бы так сказать, сыновья и их жены как-то не особо горевали по поводу смерти отца семейства, шок у них вызвала лишь картина преступления и сам факт.

Но хватит о чувствах, переходим к делу. Как всегда Эркюль Пуаро раньше всех догадался, что к чему. Ни одна деталь не ускользнула от него. А их было много. И ведь я тоже замечала если не все, то точно большинство из улик и подсказочек автора. Но сложить воедино не смогла. Преступника вычислила чисто интуитивно к середине книги (лишь по аналогии с кое-каким другим произведением). Правда, как всегда в запасе имелось еще 2-3 персоны. О мотиве догадалась лишь к самому концу. Ну да, я не Эркюль.
Что мне еще понравилось. Опять же четкость повествования, само построение сюжета: все подозреваемые собрались в доме, произошло убийство, официальные допросы, неофициальные беседы и развязка.

Мне, не совсем опытному читателю Агаты, детектив понравился. Если вы тоже немного прочли ее книг, читать можно. А остальным...не знаю. Это уж вы сами нам советуйте:)
#флешмоб_Рождество2017
#книгожрицы_с_пуаро

@mani16 декабря 2016 12:36

@neveroff, я и не знала-) Залезла сейчас в Вики и действительно, Дэвид Суше был Джепом в фильме "Тринадцать за обедом"-)))

@neveroff16 декабря 2016 12:44

@mani, и я бы его не узнал, если бы не знал заранее. Без усов он еще смешнее)))
Кстати и Джоан Хиксон, которую я знаю как лучшую мисс Марпл в кино, я не узнал, когда она появилась в гламурном образе в сериале с Суше.

@lerochka16 декабря 2016 14:21

@mani, насчет смешной дядько согласна

написала рецензию15 декабря 2016 15:39

На сама деле я не представляю, как можно писать рецензию на детектив, особенно если он принадлежит Агате Кристи, ведь важна каждая мелочь, которая должна сохраниться в тайне…

Поэтому, могу сказать лишь то, что это очередной (в хорошем смысле этого слова) детектив, с замечательной, интересной сюжетной линией (замешаны русские?!), несмотря на то, что дело кажется банальным (убийство с кражей).

Каждый герой продуман, развязка, как всегда неожиданная, в общем все, как всегда на высшем уровне!

Очень много споров было по поводу того, какая часть цикла интереснее – «Тайна «Голубого поезда»», или же «Убийство в Восточном экспрессе».
Мне кажется, что на этот вопрос ответа я дать точно не смогу, так как читая эту книги, или же «Восточный экспресс», или любую другую книгу Агаты Кристи, я всегда не могу оторваться, всегда с замиранием дыхания переворачиваю страницу, желая узнать, что же все-таки произошло, кто виноват, как несравненный Эркюль докажет вину подозреваемого!

Подводя итог – это отличная книга, как и все остальные, читайте Агату Кристи и будет вам интересно!

#И2_4курс

Екатерина (@o.kati)15 декабря 2016 20:52

@neveroff, и о спорах я написала, потому что кто-то пишет, что одно произведение лучше другого, кто-то наоборот, просто легче было выразить эту мысль написав о "спорах". И я не считаю, что он средненький. Даже если она сама так считала. Многие люди принижают свои работы, когда в глазах других они выглядят чуть ли не шедеврами.
И если для Вас странно говорить на эту тему, это не значит, что другие придерживаются такого же мнения.

Тэг был убран, спасибо.

@neveroff15 декабря 2016 21:02

@o.kati, я не хотел Вас обидеть ни в коем случае, или как-то задеть. Просто мне странно - одна книга феномен и вторая - просто детектив, каких много, даже у этого же автора. Сама идея попытаться взвесить их у меня вызывает удивление. Это не претензия ни Вам, ни тому кто взвешивает, просто удивился. Видимо - чересчур сильно)))

Екатерина (@o.kati)15 декабря 2016 21:36

@neveroff, А я не обиделась и не заделась, просто высказала свою точку зрения, касательно вашей;)

написала рецензию15 декабря 2016 16:38
Смерть в облакахАгата Кристи

С тех пор как я прочла "Десять негритят" и "Восточный экспресс" Агаты Кристи, я часто обращалась к её детективам, когда не могла найти ничего интересного или хотела отдохнуть душой. Проблема в том, что другие её детективы менее захватывающие, но для любителей и любительниц детективного жанра, к коим отношусь и я, подходят.

Несомненный плюс детективов Агаты Кристи в том, что вы можете поработать своими серыми клеточками вместе с сыщиком и самостоятельно найти убийцу. Данная книга не исключение. Назвать её невероятно увлекательной не могу, в какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне скучно её читать, но это было буквально на одном моменте.

Что показалось мне необычным: мне интереснее было следить за отношениями персонажей, чем за расследованием, чего с другими произведениями Агаты Кристи не случалось. Здесь линии персонажей были живее.

Подводя итоги: это не одна из тех книг, что держат при себе до финала, но на одно прочтение её хватит.

написала рецензию14 декабря 2016 20:53

#И2_4курс

При всём преклонении перед королевой детектива я в очередной раз не поняла, почему Пуаро появился только во второй трети книги. Такое ощущение, что это не книга, а фильм, в котором рейтингового актёра могут позволить себе пригласить только на определённое количество минут. А если серьёзно, то это наверняка спровоцировано извечным желанием Кристи писать не только продаваемые детективы, но и просто драматические истории. И тут развернуться ей было проще, уведя Эркюля со сцены. Хотя я с такой позицией не согласна, и с удовольствием узнала бы о бельгийце, Гастингсе и всей честной компании побольше простых человеческих моментов, как это было в Рождество Эркюля Пуаро, но, увы, оно так и осталось подарком, получаемым лишь в одном из 365 случаев.

Хотела бы я сказать, что в прочем всё в лучших традициях автора, но есть серьёзное «но» в виде переклички с таким коронным детективом, как Убийство в «Восточном экспрессе» . Неудивительно, что последний написан позднее – это своего рода улучшенный вариант «поездного» детектива, тот, который точно выстрелит в десятку. А вот Голубой поезд рискует спустя пару месяцев примкнуть к смутной массе других историй об Эркюле Пуаро – большинство из них я с трудом различу по памяти, разве что исключением являются неожиданные финалы, как в Скрюченный домишко .

Что мне понравилось в книге, так это атмосфера загадочности: элегантные люди в цилиндрах, растворяющиеся в туманной дымке, не менее смутные предчувствия преступления. Всё это всегда удавалось Агате, поэтому мы и не можем уже столько десятилетий оторвать глаз от её творений. Если же качнуть весы в другую сторону, и попытаться найти преимущества перед «Восточным Экспрессом», то это могут быть хотя бы более благородные герои. Тут Пуаро не пытаются вульгарно подкупить толстым кошельком, а почтенно раскланиваются и признают достоинства обеих сторон разговора. Поэтому в чём-то эту книгу можно даже назвать более классической, пусть и менее популярной.

Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2016 5:23

@nuta2019, спокойно, память не подвела - если не экстрасенс, то и не могла знать))

@cupy, спасибо, мне полегчало! )))

Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2016 9:34

@nuta2019, как легко было сделать память невиноватой)))

написала рецензию14 декабря 2016 19:52

Агату Кристи я начала познавать именно с историй о яйцеголовом бельгийце Пуаро. В этом произведении прекрасно описан его образ: «Я уже описывал Эркюля Пуаро в других записках. Необыкновенный человек! Рост 5 футов 4 дюйма, голова яйцевидной формы слегка наклонена набок, глаза, загорающиеся зеленым огнем в минуты волнения или гнева, жесткие военные усы и колоссальное чувство собственного достоинства! Пуаро очень аккуратен и всегда щегольски одет. У него врожденная страсть к порядку любого рода. Если он увидит у кого-нибудь криво приколотое украшение, пылинку или беспорядок в одежде, то будет мучиться до тех пор, пока не исправит. «Порядок» и «логика» — его боги».

До сих пор я прочла лишь одно произведение Кристи без его участия. Познакомившись с добрым десятком (наверное, даже больше) историй об этом детективе, могу сказать, что эта не самая занятная.

Из плюсов хочу отметить великолепный стиль писательницы, отменно выписанных героев, чарующую атмосферу, которая захватывает с первых страниц. Этот детектив, как и остальные с участием Пуаро, хочется дочитать как можно быстрее, чтобы разгадать загадку, поставленную Кристи. Из-за этого мне показалось, что роман быстро закончился, хотелось еще.)

Из минусов, пожалуй, убийца в книге довольно предсказуем, хотя, до конца продолжаешь сомневаться в своих предположениях, автор держит в напряжении. Наверное, также отмечу некую однообразность историй, эта мне показалась «одной из», а не «единственной».

С другой стороны в этом детективе открылся для меня Гастингс, его повествование добавляет истории живости, трепетности, душевности. Особо и его отношение к женщине, тут оно проявляется в полной мере. Хорошо видно по тому, как одну и ту же даму видят Пуаро и Гастингс.

Если охарактеризовать это произведение тремя словами, они будут такими: любовь, коварство, загадка.

#Пр1_1курс

Гера (@skantor)14 декабря 2016 20:05

Первый экзамен сдан. Успеете ещё две рецензии написать?

написала рецензию14 декабря 2016 16:16

" Mon ami, улика – всегда улика, будь она длиной в два фута или в два миллиметра!"(с) Пуаро
Наконец-то и я познакомилась с Эркюлем Пуаро, хотя в душе очень не хотела этого делать. Ведь я была уверена, что он как и Шерлок Холмс раскрывает преступления своим гениальным методом мышления, не оставляя читателям шанса самим поразмышлять над преступлением. Но нет, расследование месье Пуаро было более чем понятно, и, я не могу не похвастаться, мои подозрения насчет убийцы были верны, хотя меня и пытались снова и снова сбить с толку.
В общем виде, история представляет собой обычный детектив - совершено убийство, идет расследование, полиция как всегда ничего не может сделать как надо, а гениальный сыщик со стороны находит виновных. Но есть в этой истории то, что делает ее действительно интересной и отличающейся от тысяч других детективов.
И в первую очередь мне хочется отметить не столько Пуаро, сколько его противостояние с Жиро. Генильный французский сыщик так настойчиво пытается победить соперника в интеллектуальной схватке, что порой не замечает самые важные вещи, находящиеся прямо у него под носом. В некоторые моменты эти попытки победить доходят до абсурда, и если честно, украшают книгу.
Еще один положительный момент - постоянное движение. Ни расследование, ни конечно же Пуаро не стоят на месте. Каждую страницу происходит хоть что-то важное, и никаких вам пространных размышлений, посиделок за болтовней и всего того, что может испортить детектив, прибавив ему заодно страниц. Иными словами, читается книга на одном дыхании.
А вот Гастингс меня не порадовал. Порой он ведет себя достаточно невнимательно и легкомысленно, чем не мешает Пуаро, зато раздражает меня. Несколько раз так и хотелось сказать ему - ну, о чем ты вообще думаешь, все ведь понятно. Хотя моменты с мыслями о любви повеселили. Ну а что, не всем же только о работе думать.
В целом получилась хорошая детективная история. Пусть не идеальная но я удовольствие получила, и это хорошо. Надо будет еще детективы про Пуаро почитать.
#Пр1_1курс

Гера (@skantor)14 декабря 2016 16:56

@neveroff, ну, я всегда слышала столько восхвалений Холмса, что мне было неудобно, что я его гениальности не понимаю.. А больше мне просто сравнивать не с кем, я до недавнего времени детективы не читала почти.

@neveroff14 декабря 2016 19:36

@SKantor, это стереотипы, в основном из-за моды на дедукцию.)))

Гера (@skantor)14 декабря 2016 19:57

@neveroff, не люблю стереотипы, они мне с детства настроение портят) А мода вообще вещь скучная. Так что буду читать Агату Кристи и не мучиться)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100