Агата Кристи рецензии на книги - страница 99

написала рецензию1 октября 2016 10:31

Взяв в руки книгу Агаты Кристи (а это не первый её детектив, прочитанный мною), я решила, что во что бы то не стало разгадаю сама, кто является главным злодеем, или хотя бы определю для себя пару-тройку подозреваемых, среди которых точно окажется преступник. Но откуда мне было знать, что именно в этой истории главный злодей будет так неочевиден! Королеве детектива удалось мастерски скрыть от читателя то, что лежит на ладони, как оказалось, прямо перед глазами и не собирается скрываться. После прочтения меня переполняло чувство, будто во время прочтения я была слепа, но в то же время такой финал, удивляющий и обескураживающий, оставил довольно приятное ощущение лёгкого шока.

Повествование ведётся от лица доктора Шеппарда, которому повезло принимать участие в расследовании убийства Роджера Экройда. Ещё и за дело взялся не кто иной как Эркюль Пуаро! Доктор Шеппард мне сразу понравился, поэтому было очень приятно читать роман «с его уст». Что же касается Пуаро, то меня он тоже заинтересовал как персонаж, и мне хотелось бы теперь узнать о нём поподробнее, т.е. прочитать другие детективы Кристи с его участием.

Сюжет не стремительный, действия происходят практически только в пределах дома Экройда и касаются в основном обитателей этого дома. Героев не много, у всех есть алиби, и мне было очень интересно узнать, как Эркюль Пуаро Разгадает загадку Убийства Роджера Экройда.

Я в восторге от прочитанного, особенно от неожиданной развязки. Мне очень приятно, когда автор не перестает удивлять и заставать врасплох, а прочитав этот детектив убеждаешься в его непревзойденности и оригинальности. Агата Кристи – великолепна, а «Убийство Роджера Экройда» - ещё одно тому доказательство!

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию30 сентября 2016 16:09
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

#И2_2курс

Это моя первая книга Агаты (не считая некоторых попыток, когда я была маленькая) и думаю, знакомство прошло успешно, хотя и книга оставила после себя множество вопросов.

Сама идея черной магии интересна и думаю, что отлично вписалась в эту мрачную историю о Марке Истербруке и его знакомых, а их у него не так уж и много. Тут переплетаются разные темы, но нет, как часто бывает, целых глав с размышлениями о дружбе, любви, о других взаимоотношениях между людьми, хотя их было куда вставить. Это хорошо, так как обычно я проскальзываю глазами такие философские размышления.

Убийцу я вычислила, хотя это мне никогда не удавалось, даже в простых детективах. Да и сама история показалась довольно простой, и даже часто получалось предугадывать, что случится дальше, и это скорее минус. Не знаю даже с чем сравнивать, но хотелось бы больше загадок, чтобы сама книга была, как некоторые настольные игры, где надо угадать убийцу. Хотелось большее информации и те странные сюжетные линии персонажей, которые переплетаются в самых неожиданных местах. Этого было мало.

Все персонажи были хорошо представлены, и их было довольно таки легко понять (например, кто и что на самом деле хотел) но никто особо не понравился, ни и ком не хотелось узнать намного больше. Если честно даже тем, кто страдал, не хотелось сочувствовать, потому что не было много эмоциональности в книге, а скорее конкретные факты и уверенность в хэппи-энде, потому что по-другому и быть не могло.

Хочу все равно продолжить читать Агату, и лучше познакомится с ее главными персонажами и ее лучшими загадками. Буду, рада еще раз попробовать угадать, кто убийца и надеюсь, что в следующий раз это будет сложнее (но не слишком).

@neveroff30 сентября 2016 19:41

@eve, ну, это не панацея, просто мне так легче, я и составил ее для себя))
Если подходит - пользуйтесь на здоровье. Кстати, там не помещалось всё, вообще принцип такой:
10 звезд. Великолепная книга. Есть желание перечитать сразу после перелистывания последней страницы.
9 звезд. Книга зацепила, когда-нибудь захочется перечитать.
8 звезд. Хорошее, добротное произведение.
7 звезд. Неплохая книга, на один раз.
6 звезд. Чтиво, чтобы скоротать вечер. Есть недостатки.
5 звезд. Чего-то не хватает. Или сюжет, или персонажи, или идея - не убедительны.
4 звезды. Некачественная работа. Явная коммерция без души и желания.
3 звезды. Откровенно слабо и безвкусно.
2 звезды. Ужасно. Отвратительно. Грубо. Скучно. Какие еще унизительные прилагательные Вы знаете?
1 звезда. Автор эту книгу даже не читал.

Катя Яковлева (@kwotti)30 сентября 2016 19:50

@neveroff, и правда интересная шкала, сохрнаю-ка себе тоже))

lana-banana little witch (@eve)30 сентября 2016 19:55

@neveroff, так еще лучше. Спасибо за идею :)

написала рецензию30 сентября 2016 8:40
Труп в библиотекеАгата Кристи

Плохое начало дня – это когда вместо завтрака в постель вас будит голос служанки словами: «Мадам, в библиотеке труп!». Миссис Бантри, хозяйке вышеупомянутой библиотеки, очень повезло, что ее хорошей подругой является неподражаемая мисс Марпл, миловидная старушка с очень длинным носом (в переносном конечно же смысле), не по годам острым вниманием и проницательным умом. Для обитателей замка Госсингтон молодая девушка, найденная задушеной, совершенно незнакома, но хваткий взгляд мисс Марпл сразу же улавливает детали, позволяющие ухватится за ниточку этого клубка и начать его распутывать. Расследования старушка проводит весьма своеобразным способом, основываясь на психологии человека и находя для каждого подозреваемого прототип среди обитателей своей деревушки Сент-Мэри-Мид, она предсказывает поведение людей и как всегда на несколько шагов обгоняет расследование профессионалов. Могу сказать лишь, что мои предположения совпадали лишь с предположениями полиции и конечно же не совпали с версией мисс Марпл, Агата Кристи в очередной раз утерла мне нос.

#Б1_5курс

Юльча, ты чё, не спала что ли? Я ж тебе только вчера вечером сбросила файлик О_о

Юлия (@vishenka)30 сентября 2016 10:08

@nuta2019, а я начала ее еще днем, так что мне где-то треть оставалась и очень хотелось дочитать)

написала рецензию29 сентября 2016 20:48
Вилла «Белый Конь»Агата Кристи

Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь третья книга Агаты Кристи, но у меня именно такие мысли.
Всю историю автор настаивает, что здесь есть что-то мистическое, и в скором времени начинаешь в это верить. Преступления настолько идеальные и естественные, что только и остается верить в злых духов и ведьм. А по сути-то ничего сверхъестественного и нет.
До последних страниц не представляла кто оказался злодеем. Я уже даже не пыталась догадаться, знаю, что ошибусь, но и опять же результат был неожиданным.
В аннотации указывается миссис Оливер, думала, что она и будет вести расследование, но она оказалась второстепенным персонажем, хотя и внесла свой вклад в разгадке истории. Главным героем стал Марк Истербрук. Очень интересно был впутан в эту историю и сделал многое для разгадки этой тайны. А окончание его личной истории меня очень даже порадовало.
В целом книга мне очень понравилась. Сюжет не дает скучать и постоянно заставляет думать, что же будет дальше. Сложно все-таки не полюбить Агату Кристи)

#И2_2курс ("Алебастр")

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:07

очень хочется узнать кто же убийца. у меня никогда не получается понять если автор не говорит это прямо, и даже тогда я не на сто процентов верю. надо бы быстрее прочесть, наверное сегодня ночью закончу

написала рецензию27 сентября 2016 7:59

#Б1_5курс

Это уже вторая книга о незабываемой мисс Марпл, но первая, написанная в период Второй Мировой. На сюжете это тоже отчасти отражается, несколько персонажей вернулись с фронта, и героиня разбирает позиционирование их подвигов. Но главная суть не в этом.

Представьте себе тихое, мирное утро, в которое добропорядочная пожилая семейная пара прислушивается к приглушённому шуму копошащихся на кухне слуг, ждёт звуков открываемых штор, планирует планы на день из серии «заняться цветами для выставки» в Её варианте и «съездить в джентльменский клуб», в Его, но вместо привычного звука раздаётся вопль служанки, нашедшей в библиотеке тело никому неизвестной юной девушки. Такова завязка, и при всём смачном описании королевы Агаты, книге, которая выйдет только через 8 лет, но в моей читательской биографии шедшей предыдущей, Объявлено убийство, этот детективный роман, увы, проигрывает.

Хотя полно ходов, которые меня впечатлили, и могут закрепиться в памяти прочнее, чем основной сюжет, не порадовавший непредсказуемостью. В первую очередь, это история ещё одного немолодого героя, который серьёзным подозреваемым никогда не был, а был жертвой, но не текущей трагедии. В катастрофе он потерял семью, а сам остался инвалидом. Будучи талантливым финансистом, он имеет возможность пользоваться всеми предлагаемыми отелем развлечениями, в том числе его со свойственниками развлекает танцовщица, которая вскоре будет убита. И как бы он ни был расстроен тем, что девушку больше нельзя удочерить, повысить её уровень жизни, к финалу его покоряет молодость мальчишки, который фанатеет от расследования, разыскивая повсюду "улики" в настоящий момент, а в будущем "трофеи", когда он будет показывать их одноклассникам. Он стал гипертрофированной версией типичного поведения героев Кристи: вместо того, чтоб выразить соболезнования сестре погибшей, герои спокойно говорят «О, это такая драма». И так из книги в книгу. Мне уже стало интересно: это особенность англичан или почерк писательницы?

Ещё один из многих заинтересовавших вопросов: когда после одной из книг цикла хочется скорее прочесть следующую, это плюс или минус текущей? С одной стороны, плюс, ведь с неинтересным не станешь дальше связываться. С другой – осталось лёгкое ощущение, что это произведение почти проба пера, да ещё и со специфическим настроением военного времени, и если четвёртая книга понравилась намного больше, значит, дальше будет лучше, и хочется не максимальное впечатление усилить последующими работами.

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2016 11:55

@neveroff, это отдельная история: читаю сейчас, на середине, задумалась в один момент - это я привереда и не любительница шаманства всякого или правда книга не самая удачная, зашла на страницу - увидела твою оценку, успокоилась, что не одна недовольная буду)) Так что читала Агату я в разы меньше, но пока все шансы отнести книгу к той же категории. И опять-таки растягивание сюжет не радует, в Трупе такого я не заметила, хотя в рецензиях упоминали некоторые.

@neveroff27 сентября 2016 14:19

@cupy, там и финал разочаровал меня еще... вся эта тематика... не мое. И дело не в шаманстве совсем))

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2016 14:35

@neveroff, теперь страшно дочитывать, но я всё равно не удержусь - такая писательница)

написала рецензию24 сентября 2016 16:19
Труп в библиотекеАгата Кристи

Хотя это далеко не первое мое знакомство с книгами Агаты Кристи, но только теперь я узнала, что из себя представляет великая Мисс Марпл. Скромная старушка, с прекрасными дедуктивными способностями и своим особом методом рассуждения. В её поведении очень много уже нам знакомых привычек пожилых людей: часто уходить от темы, забалтываться, вспоминать все похожие случаи из жизни, сплетничать. Правда тут это выглядело мило, так как все эти действия Марпл выполняла не по своей воле или от скуки, а для пользы дела, а точнее для расследования убийства.
Сам детектив мне показался одним из самых неудачных творений Агаты. Мисс Марпл берётся за расследования спустя двух трети книги, до этого его ведут следователи и детективы. Многое очень затянуто, и хотя книга не большая, её можно было сделать ещё меньше, не потеряв ни сути ни интереса читателя.
При всех этих минусах, автор не забыл про свои плюсы. Как и во многих её книгах, читатель пытается сам шевелить мозгами, и почти догадывается, но одна ниточка всегда не сходится. Идея преступления, образы и мотивы убийцы продуманы прекрасно, нет посторонних неизвестных фактов, которые вскрываются в конце. За это я всегда буду любить Агату Кристи.
5.3 Диплом Библиотека как часть жизни.

@neveroff24 сентября 2016 19:59

@koheiri_kuroda, обе эти книжки отложить сильно на потом! "Фокусы с зеркалами" имхо самая слабая с Марпл. А короткие рассказы Кристи удаются примерно на том же не сильно высоком уровне как и Гейману...
Если за них сейчас возьмешься, то точно больше никогда не станешь тетушку Агату читать. И пропустишь реальные шедевры детективного жанра...

@anastasia_roja, я как раз на днях думала посмотреть "10 негритят", но лучше уж прочитать, если книга хороша)

@cvbnbvcvbn123, тоже про мисс Марпл?

@neveroff, ну вот... Называется, купила 2 книжки, чтоб с автором познакомиться ) Что-то мне в 2016 вообще на книги не особо везёт.

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 22:12

@koheiri_kuroda, нет, это Пуаро. Там про любовь, предательство, измены. Как раз для нас, девочек)))

написала рецензию24 сентября 2016 21:22
Большая четверкаАгата Кристи

– Это смертельная схватка, друг мой. Вы и я – с одной стороны, Большая Четверка – с другой. Они выиграли первый раунд; но их план – отправить меня подальше, чтобы убрать с дороги, – потерпел крах, и в будущем им придется считаться с Эркюлем Пуаро!

Как бы я не любила творчество великолепной Агаты Кристи, но вот "Большая четверка" далеко не шедевр. Думаю, что все же свою роль в этом сыграл непростой период в жизни Кристи. Вечные перемещения с одного на другое, шпионские игры, заговоры, интриги - это было бы уместно будь нашим главным героем Бонд, ну а если взять вселенную Агаты Кристи - Томми и Таппенс. Гастингс в романе вообще тумбочка. Я конечно же не первый раз с ним сталкиваюсь, но такого наивного еще надо поискать. Они с Пуаро напоминают пару - Пинки и Брейн. Гастингс далеко не блещет умом в "Большой четверке". Короче говоря - немного разочаровалась. Да и постоянно думала, что где-то такое уже видела.

написала рецензию24 сентября 2016 16:18

Начну с небольшой предыстории, этим летом отпуск я провела в Болгарии (прекрасный подарок), и очень захотелось на море почитать истории про блистательного Эркюля Пуаро. Мне повезло, и за границей было много русских изданий Кристи (наверно самое распространённое чтение на пляже). Долго выбирала, жребий указал на книгу «Кошка среди голубей», сразу приступила к чтению. Прочитав 30 страниц, я не встретила Пуаро, и через 50, и через 100. Хотя на форзаце нарисован профиль известного детектива. Пошла купила ещё одну, так как хотела именно историю с Пуаро. Но ту решила дочитать, так как эта история была тоже не плохой. И о чудо, за 50 страниц до конца появляется он собственной персоной. Как уже потом узнала, эта книга была эксперимент, и возможно Пуаро туда попал только для рекламы. Особой роли он там не сыграл, можно сказать преступление расследовали школьницы.
Пусть в книге не было того, кого я ждала, сюжет мне безумно понравился. История частной школы, которую создали две женщины и своими огромными усилиями превратили её в самое лучшее образовательное учреждение. В нём учатся не только дочери богатых людей, но даже принцессы. По воле судьбы, именно эта школа попала в самый центр политических интриг. Убийства и тайны переполняли все страницы.
Также были интересны не только уголовные преступления, но и жизнь педсостава и воспитанниц. Каждая женщина была интересна по-своему, про каждую в отдельности можно было написать отдельный роман.
#флешмоб_Школа

@neveroff24 сентября 2016 18:49

@cvbnbvcvbn123, ну, это сейчас. А тогла, при жизни, ее обеспуарованные книги плохо продавались...))

@cvbnbvcvbn12324 сентября 2016 19:28

@neveroff, вот бы нашли первое издания, я бы перечитала))

@neveroff24 сентября 2016 19:33

@cvbnbvcvbn123, ну, может у каких-то коллекционеров и есть.))) На английском, конечно

написала рецензию21 сентября 2016 10:41

Трагедия в трёх актах. Сложно назвать события в книге трагедией, так как это всё же детектив, а мы почему-то, читая книги в данном жанре, редко сочувствуем убитому. Что как бы должно быть странным. Но какое может быть сочувствие, когда мы, наоборот, ждём когда же кого-нибудь убьют, что бы в конце концов началось уже расследование. И если это расследование идёт совершенно скучным путём (всего одно убийство, да еще и не жестокое - скукота!), или мы догадываемся кто совершил это преступление уже на середине книге, то вот тут мы начинаем расстраиваться и сочувствовать тем, кто также догадался раньше времени. Что касается данного сюжета, то как автор не прятал убийцу за совершенно неподозреваемым персонажем, мои догадки всё же оказались верными. Но это не испортило моё впечатления от книги, так как помимо расследования прослеживалась еще одна тема - тема любви. И любовь эта даже приобрела необычную форму. А вот Пуаро, в серию которого входит эта часть, можно сказать отсутствовал всю книгу. Он только вначале появился в одной сцене и в конце, где вынес вердикт убийцы. А расследование всю книгу как бы вели другие лица.

Теперь рассмотрим вторую часть названия книги про три акта. Где эти акты обычно бывают? Конечно, в театре. И нам представляется побыть как бы зрителем, смотрящим спектакль. Во-первых, всё произведение разделено на эти три акта, после которого так и хочется сходить в буфет. Особенно из-за апперитифчика и чаяпитий, без которых не могла состоять почти ни одна сцена из книги. Во-вторых, книга состоит практически вся из диалогов, которые в основном переходят из одной гостинной в другую. Действия и размышления со стороны героев почти отсутствуют и в основном выражаются опять же в диалогах. В-третьих, главная роль отдана блестящему актёру, который был актером как на сцене, так и в жизни. И за его отменной игрой мы и следим всю книгу.

П.с. Хотелось бы отметить еще одну забавную деталь. Один из подозреваемых - дворецкий. И в одной из сцен автор через героев даже удалось пошутить на тему "убийца-дворецкий". Книга написана в 1934 году, на дворе у нас 2016, а мы также шутим про дворецкого))

#Х1_2курс

@neveroff21 сентября 2016 23:06

@nikfrock, @lerochka, вот про эти пункты я и говорил, когда написал про "правила написания детективов".

@lerochka, не сравнивай этого актера с Джулией - они противоположности. Он играет чтобы жить, а она живет чтобы играть. Для него жизнь - способ попасть на сцену, а для нее жизнь - всего лишь антракт между актами. Для него сцена - цель, а для нее - сама жизнь.
Не думаю, что понятнее стало, но я высказался))))))

@lerochka22 сентября 2016 5:21

@neveroff, хорошо-хорошо, как скажешь. Тем более главный герой меня не раздражал)

@neveroff22 сентября 2016 10:00

@lerochka, вот, это показатель, что он не ахти какой актер))))

написала рецензию20 сентября 2016 17:29
Ночная тьмаАгата Кристи

Не могу определиться, нравятся ли мне книги подобного рода или нет. Пробираешься страница за страницей через скучные подробности минимума действий персонажей, ждешь, что вот-вот, вот сейчас, пора бы уже чему-нибудь случится. И дополз ты до финала, а тут... вот это поворот! Имеется ввиду сюжетный. И все с ног на голову, хотя мозаика складывается более чем логично. Хотя подсказок и намеков на протяжении повествования хватает, и если анализировать и предполагать конец не будет иметь эффекта "ух ты!". Но удовольствие доставит несомненно. Но стоило ли оно в целом скучной книги, не знаю. Наверное да, так как я осталась довольна. Мои надежды на доставляющий финал полностью оправдались.

Я плохо представляю, как рассуждать об этом произведении и избежать спойлеров. А я не хочу даже намекать на развязку. Нонсенс, читаешь книгу, не представляешь истинную сущность вещей, а прочитав, уверен, что не может быть иначе. Осталась даже некоторая загадка, знала ли жертва о своей возможной участи, догадывалась ли, приняла ли свою судьбу осознанно или не верила до последнего? Качественные загадки - успех детектива.

Я читала пару романов про Пуаро, и мне кажется, непохожесть "Ночной тьмы" - есть ее главный плюс.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины).

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 22:21

Она неудачная, согласна. будто и не Кристи совсем

@neveroff20 сентября 2016 22:51

@Nyut, эксперимент. ))

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 23:34

@neveroff, похоже на то) тренировка)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100