Дафна Дю Морье рецензии на книги - страница 24

написала рецензию20 августа 2017 15:41
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
#флешмоб_М

В старину преступников вешали на перепутье Четырёх Дорог. Но это было давно. Говорят, что это делали для того, чтобы призрак убийцы не нашёл пути к дому людей, казнивших его, и не причинял вреда уже после смерти. Ещё говорят, что факты – вещь упрямая. И с помощью них можно легко разобраться, кто прав, а кто виноват. Вообще люди очень много говорят. И не всегда правда является истиной.
Так в этой книге перед нами предстаёт история одной молодой женщины, загадочной и таинственной. И читателю придётся ответить на один непростой вопрос: кто она – коварная злодейка или жертва домыслов и клеветы? Посудите сами: первый муж, с которым она была глубоко несчастна, погибает на дуэли. Сразу возникает резонный вопрос: а не она ли и её скандальное поведение послужило поводом? Второй муж, может, не вполне молодой, но достаточно здоровый умирает на второй год брака от скоротечной болезни. Вроде как и его отец умер от опухоли головного мозга, и при похожих обстоятельствах, но ведь были и другие, такие непохожие симптомы! А жена (та самая кузина Рейчел) как назло прекрасно разбирается в травах. Уж не отравила ли она своего благоверного, чтобы прибрать его денежки к рукам?
Вот какие думы терзают не только читателя, но и нашего повествователя, юного Филиппа, брата несчастного Эмброза (второго супруга Рейчел). Правду сказать, терзают они его не долго – только при чтении писем покойного брата, но стоит ему только увидеть эту самую кузину Рейчел, как она для него становится святее всех святых. Хотя, если задуматься, разве могло быть иначе? Филипп рос в исключительно мужской обстановке, в доме даже не было слуг женского пола, и в свои неполных двадцать пять лет, будучи крепким, здоровым и привлекательным мужчиной, женщины даже не нюхал. А тут такая вся из себя хрупкая и загадочная кузина. Вот паренёк и не удержался, бедняга. Как говорится, природа взяла своё. Вот это самое обстоятельство (невинность и полная неосведомлённость относительно женского пола Филиппа) вызывает у меня кучу вопросов к автору. Неужели Дафна Дю Морье всерьёз полагает, что молодой человек, обучавшийся в школе и в университете среди молодых увальней, мог остаться таким чистым и непорочным? Лично меня терзают сомнения. А как же шумные студенческие гуляния и кутежи с льющимся рекой алкоголем и дамами лёгкого поведения? Впрочем, не исключаю, что Филипп настолько наивен, что всего это попросту не замечал. Хотя это чуть ли не единственная моя претензия к автору.
По ходу чтения моё мнение относительно Рейчел менялось, и не раз. А после прочтения… Автор оставляет читателю самому решать, виновна ли Рейчел в смерти мужа или нет. А мне почему-то всё равно. Кто я такая, чтобы выносить приговор, не имя ни одного веского довода ни для защиты, ни для обвинения?

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:23

@beshenaia, идея классная, просто я бы подождала пока ещё наберётся людей, прочитавших Рэйчел. Пока маловато, да и те, кто отписался в рецензиях вроде высказали свою позицию, а у меня она вообще не такая материалистичная - про зло в целом, а не конкретные действия. Ты можешь сама создать обсуждение как главный и уже завоевавший популярность судья)))

@liu, раз декан даёт добро, начинаю мучить людей и вести подсчёт.

Людмила (@liu)21 августа 2017 9:47

@beshenaia, давай, нагони жути))))

написала рецензию20 августа 2017 15:40
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

#ЭЭ1_3курс (Этика семейных отношений)
#флешмоб_М

написала рецензию11 августа 2017 11:57
ПтицыДафна Дю Морье

Как же давно меня уговаривали познакомиться с творчеством Дафны Дю Морье, но что-то все время не срасталось. И вот, наконец настал ее час.
Нужно признать, что я была приятно удивлена. Практически каждый рассказ из книги сразу же чем-то цепляет. Повествование сродни тому, как будто небольшой комар летает где-то в комнате и вроде все хорошо, но ты то знаешь, что стоит только расслабиться, как эта кровожадная тварь обсосет тебя досуха. Вот точно так же происходит в «Птицах».
Изначально нам представляют тихий пейзаж в небольшой деревеньке. Казалось бы все здесь идет по заведенному порядку. Но каждые несколько строк, автор дает нам небольшие подсказки и намеки что что-то не так. Что-то изменилось. Грядет недоброе.
Если честно, то по стилю написания и по царящей атмосфере, произведение больше всего напоминает «День триффидов» Уиндема. Вот только, к чести автора, чтобы создать необходимый антураж , ей достаточно буквально несколько страниц. Книга завораживает, заставляет задуматься и вызывает орнитофобию.
Кстати, не только «Птицы» заслуживают внимания. Каждый рассказ в книге заслуживает внимания и своей доли славы. Все они со своей изюминкой и неуловимой ноткой прекрасного. Продолжению знакомства с Дю Морье однозначно быть.

#Хог1_2курс

Валерьян (@valeriana_root)13 августа 2017 14:38

@neveroff, да? надо попробовать)

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2017 0:30

Ёмкая и понятная рецензия - 10 очков Слизерину)) Доп 2 принят)

Русалка (@alyonaivanishko)15 августа 2017 8:32

Ошибочка вышла, не тот хэштэг, не Доп 2, а ВЧ принято)

написала рецензию13 августа 2017 22:52
ПаразитыДафна Дю Морье

В свое время "Ребекка" произвела эффект взорвавшейся бомбы в моей голове. С огромным удовольствием ее читала. Не задумываясь, решила и дальше знакомиться с Дафной. В целом произведение понравилось. Такое неспешное повествование у нее.
В книге описывается жизнь семьи Делейни, состоящей из Мамы, Папы и троих их детей: Мария, Наэйл и Селия. У родителей на первом месте творчество. Воспитанием троицы совсем не занимаются. Дети предоставлены сами себе.
Мария. Жизнь для нее, как театр. Вечно играет какую-то роль. Саму себя так и не нашла, как по мне. Примеряя маски с детства совсем потерялась. На мой взгляд, главный паразит из тройки.
Наэйл. Получил талант музыканта. Не достает ему упорства и какой-то цели в этом деле. Просто плывет по течению. Присутствовал при трагической судьбе матери, наверное поэтому он упорхнул с Фридой. Не хватало ему ласки. В финальной главе совсем разочаровал.
Селия. Самая младшая из детей. Обладает талантом художника, но вечно губит его ради других, убегая от реальности. Боится окунуться в жизнь и жить ради себя. Постоянно пытается кому-то угодить. Думала после смерти Папы пойдет своим путем, но нет. Лишь жалость к ней испытывала. Судьба дала ей несколько шансов в виде предложения от издательства показать свои работы миру, а она даже не удосужилась попытаться.
Троица вышла потеряной, без какой-то цели в жизни. В душе так и остались детьми. Жаль их.
Манера повествования очень понравилась. Так и не поняла от лица кого оно ведется.
Жизненная история получилась без всяких интриг. Финал открытый, но мне кажется гг сдались без борьбы, а кто-то так и продолжит жить в иллюзиях.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:43

2-й экзамен сдан)
Я вообще никого бы из них не назвала паразитам, так как если по таким параметрам судить (как Чарльз), то тогда можно на всех подряд наклеить этот ярлык)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 11:46

@liu, тоже так думаю. Вообще, все мы паразиты, если так размышлять. Если руководствоваться этим определением, то мы в утробе матери паразитами уже были.)

написала рецензию11 августа 2017 9:09
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

В трех словах о сюжете, если это кому-то интересно. Двоюродный главного героя Эмброз Эшли отправляется в Италию для поправки здоровья. Там он неожиданно женится и счастливо живет в браке почти год, когда внезапно для Филиппа умирает. Незадолго до этого он отправляет племяннику пару довольно бессвязных писем, из которых тот заключает – в смерти дяди виновата его жена, кузина Рейчел. И вот эта кузина пребывает в поместье.

Эта книга понравилась мне больше истории о пирате и скучающей аристократке. По крайней мере, здесь передо мной неторопливый, плавный, с ноткой тайны и готики почти классический английский роман. Автор очень умело погружает читателя в атмосферу происходящего, так и представляешь себе эти мокрые от дождя поля и леса, запах моря, холостяцкое поместье, снедаемого сначала ревностью, потом подозрениями, а потом и любовью Филиппа.

И как можно не сочувствовать несчастному влюбленному юноше. Несмотря на то, что ему уже к 25, он производит впечатление 17-летнего максималиста по своим мыслям и поступкам. Понятно, что житье с холостяком не особенно способствует привычке к женскому обществу, но была же в круге его общения Луиза –дочь крестного, в конце концов, он уезжал в школу, в университет. Я еще могу поверить в то, что школа для мальчиков была полностью закрытой, но университет-то.

Не удивительно, что неискушенный Филипп так легко попадает в сети Рейчел. Всегда остается вопрос, завлекала ли она его сознательно или просто оказалась более контрастной фигурой по сравнению с Луизой, но факт фактом – юноша совершил весь путь от ненависти до любви, забыв про подозрительную смерть Эмброза. Получилось довольно драматично- мучающийся от сомнений и любви юнец и femme fatale во всем великолепии. Идея, как мне кажется, даже не в том, виновна Рейчел или нет, а в том, могла ли она совершить злодеяние или нет. И, по-моему, ответ вполне однозначен.

Хотелось бы, конечно, в конце большей определенности вроде “и за борт ее бросает в набежавшую волну”, например. Опосредованно так и вышло, конечно. Несмотря на то, что я остаюсь при своем мнении, мне очень удачным и цепляющим показался финал, когда герой так и обречен мучиться вопросами - виновна или нет - до конца своей жизни и так и не узнать ответа.

написала рецензию4 августа 2017 15:24
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

После полюбившейся мне "Ребекки" я не забыла о писательнице, и спустя время взялась за другое ее произведение, о котором во многих отзывах и рецензиях говорится как о книге, равной "Ребекке". На мой взгляд, это далеко не так.

Начинается все с достаточно интригующего начала, где читатель, глазами Филипа Эшли читает письма Эмброза Эшли из солнечной Италии. Атмосфера постепенно доходит до нужного градуса (который был в "Ребекке" - да, сравнений не избежать), и невольно ждешь таинств, немного мистики и напряжения.

Но после приезда той самой кузины Рейчел в Англию это проходит. Да, приблизительно раз в 70 страниц находится кто-то или что-то, очерняющее, казалось бы милейшую героиню. Но.. находится и благополучно забывается. Думаю, все дело в том что история рассказывается от первого лица, Филипа.

Минусом книги является то, что читатель так и не понимает, какая перед ним героиня, что ей движет, что творится у нее в душе, что же происходит на самом деле. Да, у нас есть версия Филипа, в которую я честно говоря не поверила. Эта версия больше подходит для ревнивого мужчины, кем он собственно и является. Но раскрывает ли она нам что нибудь? К сожалению, не.

Итак, вместо интригующей истории, которая разделила бы читателей на тех, кто верит Рейчел, и тех, кто нет, получилась просто немного нестандартная история отношений. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, читалась она легко, и было интересно, но ожидания не оправдались. Возможно из-за того, что изначально были завышены.

Мне показалось, что заявленное не соответствует содержанию, поэтому полностью насладиться книгой мне было трудно.

написала рецензию1 августа 2017 18:58
ПаразитыДафна Дю Морье

Это мое первое знакомство с творчеством Дафны Дю Морье. В целом оно состоялось, и впечатление книга оставила хорошее, но чего-то все-таки не хватило. Многие в своих рецензиях отмечают, что книга в большей степени о богеме, театре, людях искусства. Для меня эта книга в большей степени о семье: о взаимоотношениях родителей и детей, воспитании. Семья Делейни необычна: есть Мама и Папа - танцовщица и певец. Их дети Мария (папина дочка от какой-то непонятной женщины), Найэл (мамин сыночек от какого-то француза), Селия - общее чадо. Родители типичные представители богемы, их жизнь сплошное творчество, гастроли и выступления вперемежку с многочисленными светскими раутами. Родители сквозь пальцы смотрят на своих детей и относятся к их воспитанию абсолютно халатно: дети не посещают школу, мотаются с родителями по миру, посещают увеселительные заведения и хлещут шампанское до утра. При этом Мама и Папа одарили детей замечательными талантами: Марию актерским, Найэла - музыкальным, Селия же тяготеет к художественному творчеству, но они совсем забыли, что от одного таланта ничего не бывает, что нужно трудиться, преодолевая лень, а это можно в детях только воспитать. Для меня вся троица детей Делейни - глубоко несчастные люди, которые будучи весьма одаренными в области искусства, оказались совершенно "бездарными" в области реальной жизни, так и не сумев найти свое место в ней. Сначала мне импонировала Селия, мне казалось, что все ее поведение - образец альтруизма и самопожертвования, но потом стало понятно, что это совсем не так, за ее добродетелью скрывалась исключительно попытка убежать от реальности и спрятаться от всех забот и хлопот.
В общем, книга достаточно спокойная, размеренная, вязкая. Ни один герой мне не нравился, но в целом впечатление осталось на удивление положительным. #ЭЭ1_2курс

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 11:39

@psymag, до Сафона?!
Ого!)

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 11:41

@readman, не могу сказать точно. Просто когда начинаю читать ее, понимаю, что нравится язык, ход повествования, антураж. Из фигни может сделать конфетку))

@psymag2 августа 2017 12:08

@rina_rot, мне оччееень стыдно))

написала рецензию26 июля 2017 19:50
ПтицыДафна Дю Морье

О, вот откуда взялся тот фильм! - так я удивилась, когда прочла аннотацию и сразу же решила читать книгу....
Нет, действительно, фильм Хичкока мне показался очень жутким.. Птицы сходят с ума и начинают громить все и всех... А ведь птиц не так уж и мало - всего-то около 10900 видов. И это каждый вид птиц захочет тебя убить? Я бы не хотела оказаться в такой альтернативной реальности!
Все происходит очень быстро- как и во всех рассказах. Вроде птички только сидели на подоконнике, как уже нападают на людей и ветеран войны уже оправдывается перед женой и они решают что делать... А в следующий момент уже случается очередное нападение, и сюжет так и бежит вперед.... Ааааа! Как я не люблю за это рассказы! Все так торопятся....
Может с какой-то стороны это и правильно - ну а как спасаться от птиц? Быстренько дочитать книжку, убрать ее на полку и спрятаться под одеяло! Нет. Надо подумать, как же быть в такой "альтернативной реальности" - это же самое интересное в книгах! Финал порадовал- есть что пообсуждать и над чем подумать. Люблю такой "полет фантазии". Рассказу за это плюсик.
#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию20 июля 2017 20:19
ПаразитыДафна Дю Морье

#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.)

У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных трёх романов и сборника рассказов я так и не смогла выделить в них общее звено. Все очень разные, а определить принадлежность одному автору самостоятельно бы не удалось. Темы, стиль, настроение – ни в чём нет сходств. Конкретно этот роман, небезосновательно носящий ещё и наименование «Богема», я бы приписала к какой-нибудь британской версии Толстого (но не Диккенсу:). Настолько семейным он оказался, но, как известно, тут все несчастливы по-своему.

Хотя начинается картина скорее благостно, а трагические нотки прибавляются ближе к финалу. Впрочем, это не великие драмы, тут всё как в жизни. Ведь и в обычном мире бывают причудливые семейства с отпрысками, которые попеременно друг другу сводные. В этих хитросплетениях, на первый взгляд, сам чёрт ногу сломит, ведь вдовец воспитывает сына своей любимой, да ещё двух дочерей, но матери у них разные. В общем, во время одной из связей я лихорадочно прикидывала, не инцест ли это (тут должен быть привет Манну).

Не менее пламенный привет своей книгой Дю Морье явно передавала и Моэму, потому что его недавно вышедший Театр проскальзывает этак в трети романа. Дело в том, что одна из дочерей – актриса, и её карьере и около того посвящены почти все касающиеся этой особы главы. А было их немало, поскольку, как мне показалось, её сводной сестре Селии уделено, к большому сожалению, намного меньше времени. Долгое время мне очень не хотелось причислять и её к тем самым паразитам, но уже тогда готова была признать, что своего рода прилипалой, не самостоятельным персонажем она всё же является. С одной стороны, вся такая благородная, единственная из троицы помогающая стареющему отцу, но плохо в этом то, что ничем помимо она не занимается. И проскальзывало даже ощущение, что без настолько надёжного плеча он бы сам себя контролировал лучше, а не закатывал истерики, зная, что всегда (!) рядом человек, готовый расшибиться в лепёшку, лишь бы удовлетворить его мимолётные прихоти.

Нет, таким уж отрицательным персонажем старшего героя книги я не считаю, но их история ещё один пример того, что иногда полезнее не хотеть как лучше. Вылетели же другие птенцы из гнезда (Найэн и вовсе скоропостижно в 18 лет), и младшей тоже надо было. Но до поры до времени я не видела в этом особой катастрофы, а воспринимала Селию как почти святую, у которой ещё будет возможность стать не менее преданным компаньоном мужчине помоложе, уже не отцу. Однако, к моему удивлению и разочарованию, даже когда есть все возможности заняться своей жизнью, а солидные конторы и вовсе убеждают эту девушку в том, что она не уступает в гениальности своей матери, пусть и появилась одарённость не на ниве пения, Селия всё равно цепляется за окружающих, лишь бы не стать капитаном корабля, отправляющегося в собственное будущее. И вроде мотивы-то благородные (помощь отцу или племяннице, которой не повезло стать дочерью абсолютного эгоцентрика), но исход, а точнее, их довлеющая составляющая превращает даже золотые поступки в мало кому полезный прах.

Как бы я не спорила с названием поначалу, в итоге призналась, что всё так и есть. Поэтому наибольшую симпатию вызывают некоторые второстепенные персонажи. А за центральных переживаешь, но поддержать их сложно. Итог: роман зацепил, поэтому с нетерпением жду следующей встречи с прекрасной Дафной.

Людмила (@liu)20 июля 2017 21:43

2-й экзамен сдан!
Привет Манну и Моэму, британская версия Толстого ? Интригующе) И ещё и очень психологично всё звучит) Держу Дафну в уме на этот курс)))

Penguin Lessons (@cupy)21 июля 2017 2:56

@liu, есть все надежды, что тебе понравится этот творчески-богемный муравейник)) Мне ещё захотелось перечитать Театр, а то первый раз я была к нему необъективна. А раньше читала Дафну?

Людмила (@liu)21 июля 2017 10:37

@cupy, у Дафны читала несколько рассказов из сборника "Синие линзы" - нравились, я тогда ещё в больнице лежала, но на этом знакомство и закончилось) А вот Театр я начинала читать очень-очень давно и почему-то бросила, не дочитала и не помню по какой причине. Поэтому мне до него надо будет как-нибудь добраться.

написала рецензию20 июля 2017 10:22

#ЭЭ1_2курс
Вторая книга, прочитанная мною у Дафны Дю Морье, и я уже начинаю очень любить этого автора. Мне кажется, о чем бы она ни написала, всегда будет интересно и до самого конца это ощущение ни за что не отпустит. Хотя чувства после "Паразитов" у меня остались крайне грустные: какое-то несчастье, тоска и безысходность... Наверное, потому, что именно эти чувства пронизывают саму историю, самих героев.

Вырасти и воспитаться в богатстве, славе, популярности, разъезжая по различным городам и странам будучи детьми - чем не счастливое детство? Но если детство и можно было назвать таковым, только счастья никто из них в дальнейшем так и не обрел. Автор предыдущей рецензии выразил мнение, что тут не может быть любимого персонажа. Не совсем соглашусь. Любимого у меня, может, и не появилось, но чувства ко всем совершенно разные, потому что, хоть и воспитанные в одной семье, люди разные, и поступки и их причины тоже разные. Возможно, родись все они в других семьях, их жизнь сложилась бы совсем по-другому, жизнь каждого из них.

1.Мария. Родная дочь Папы и венской женщины, которая умерла еще в глубоком детстве героини. Являясь актрисой по натуре, она и связала свою жизнь с театром по примеру родителей, став его звездой в Лондоне. Эгоистичная, высокомерная, наглая, амбициозная девушка, которая не думает ни о ком, кроме себя. Мария уверена, что каждый человек чем-то обязан ей. Увлечена только собой и своей актерской карьерой. Вызвала Мария во мне только антипатию.

2.Найэн. Родной сын Мамы и французского мужчины, давно забытого и похороненного в памяти. Имеет талант к музыке, к ее сочинительству. Меланхоличный, чаще всего печальный молодой человек, явно ведомый. Преданно любит свою сводную сестру Марию, во всем ей подчиняется и потакает, готов выполнить любую ее прихоть. Вот он не вызвал во мне совершенно ничего. Какой-то он аморфный, как мне показалось.

3.Селия. Младшая сестра и тому и другому, общая дочь Мамы и Папы. Любит рисовать и делает это очень хорошо. Вот к ней у меня неизмеримая жалость. Умная, спокойная, добрая девушка, но из-за своего чрезмерно покладистого характера ею лишь только пользуются. Тот, от чьего лица ведется повествование, всегда утверждает, что они трое - неразлучны и всегда так было и должно быть. Но по моему мнению, Селию всегда мысленно выбрасывали из трио, по большей части не замечая ее. Мария вообще относилась к ней наравне со слугами, хотя сама Селия так себя вела. Как-то она говорит, что высказывание "Паразиты" относится к ней и только к ней. Она паразитировала на Папе, тогда как ее брат и сестра давно жили самостоятельно. Но она не права, это все они паразитировали на ней, скинули на нее заботы о Папе, даже заботы о себе, поэтому она так и не обрела свою настоящую жизнь. Сначала жить для Папы, затем жить ради помощи на войне, потом жить для детей сестры... Но ее ли это жизнь? Папа уйдет, война закончится, чужие дети вырастут, а что потом? Всегда существовать для блага других? Вот он, выбор Селии.

Концовка предоставлена самим читателям - сами думайте, как все сложилось потом. И это даже удачно применительно к "Паразитам", я думаю. В общем, выбор книги меня обрадовал, читается легко и очень захватывает, на одном дыхании просто.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:28

Ух ты, уже и второй экзамен сдан)
Очень подкупает книга: во-первых, творческая тема - театр, музыка и живопись, а во-вторых, тоскливое послевкусие, - идеальный набор) А что ещё у Дафны читала?

Людмила (@lyuda333)20 июля 2017 10:33

@liu, да, в этот месяц я гораздо быстрее, чем в прошлый.) "Ребекка", ее тоже прочитала не так давно.

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:40

@lyuda333, это очень здорово, что быстрее получается - так всем спокойнее))) Ребекку я не читала, только экранизацию Хичкока смотрела с удовольствием пару раз)

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100