рецензии

Дафна Дю Морье рецензии на книги

написала рецензию21 апреля 2024 22:23
РебеккаДафна Дю Морье

Везёт мне в этом месяце на книги со странными началами. В этой я продиралась первую часть книги, борясь чуть ли не со скукой. Меня немного раздражала главная героиня и некая медлительность (что ли) повествования. И хотя я погружалась в книгу, чувствуя чуть ли не те же запахи, что и герои, всё равно хотелось чего-то более активного, что ли. Хотя слогу автора и её мастерству можно только аплодировать стоя. Но меня заинтересовало, как же герои дошли до жизни такой, оказавшись в небольшом отеле после огромного особняка, поэтому я продолжила чтение.

Я, наверное, тот редкий читатель, который ждал любовного романа, а получил не совсем его. Не могу сказать, что это плохо, просто немного не то. Тут было ощущение, что мы сейчас скатимся в мистику, и первая миссис де Уинтер выйдет из-за угла в своей призрачной ипостаси. Хотя зачем ей это, если всю книгу она была на страницах полноправной хозяйкой?

В начале меня очень смутило, что та, чьим именем названа книга уже умерла. Никак не могла понять, зачем книгу от лица другой женщины назвали чужим именем? Но потом стало ясно, и очень красноречиво то, что имени той, кто рассказывает эту историю, нам не называли. Ребекка жила в Мэндерли даже после смерти. Всё было по её правилам, она была идеалом для всех, а новая молоденькая леди де Уинтер до неё совершенно не дотягивала. Да и как тягаться с мёртвой, засевшей в сердце Максима? Даже сама героиня это понимала.

И в какой-то момент я поняла, кто на самом деле раздражал меня в начале книги. Не юная наивная девочка, получившая впервые после смерти родителей чьё-то внимание, заинтересованность и ласку. Не та, что влюбилась впервые в жизни и страдала юношеским максимализмом. Нет, меня раздражал лорд де Уинтер. И чем дальше в книгу, тем сильнее. Он вроде хотел двигаться дальше, но и не хотел одновременно, такое ощущение. Он застыл в своих воспоминаниях. Вот ему-то удалось сделать то, чего так хотела в самом начале героиня, засунуть воспоминания в бутылку и не забывать никогда. И зачем он сделал столь скоропалительное решение с женитьбой, обрекая молодую жену в мрачноватое проживание в Мендерли, где от него поддержки ей было не видать, мне было не понятно.

Героям пришлось очень многое пройти, чтобы обрести хоть какое-то подобие счастье и успокоения.

В какой-то момент мне стало гораздо интереснее и я даже думаю, что с удовольствием прочитаю у автора что-нибудь ещё.
#универ_зад_2

написал(а) рецензию29 марта 2024 2:57

Ребекка? Ребекка! РЕБЕККА!!!
Кажется, вся книга кричит это имя, не случайно оно попало на обложку. Как не случайно и то, что у главной героини, серой мышки, имя вовсе отсутствует.

Эмоции главной безымянной героини, от лица которой велось повествование, мне были вполне понятны. Она ведь не просто вдруг разбогатела, но перешла в совсем другой сословный класс, стала хозяйкой поместья, более того заняло место недавно усопшей и оказалась в тени той, которая ещё совсем недавно блистала здесь и правила балом. Невольно запаникуешь, особенно когда не получаешь никакой поддержки. Не удивительна и её одержимость тем, а что подумают люди. Учитывая с какой хозяйкой ей приходилось жить, она небезосновательно полагала, что всевозможные слухи действительно часто занимают умы людей. И думаю о том, что слуги толкуют о своих хозяевах, она знала вовсе не понаслышке. И даже её одержимость мужем вполне понятна и объяснима – юная влюблённая девушка, мечты которой вдруг сбылись.

А вот кто меня действительно раздражал, так это Максимилиан де Уинтер. Новую жену он, кажется, взял просто как удобную симпатичную игрушку. Ему приятно, а каковы её чувства, насколько ей удобно, комфортно, хорошо на новом мести абсолютно не важно. Единственный раз, когда он выказывает к ней нежные чувства это при выявлении непосредственной угрозы ему самому. До этого хотя бы раз намекнуть на свои чувства, если они действительно существовали было выше его достоинства. Да и его отношения с Ребеккой вызывают немало вопросов. Если бы он нашёл в себе силы также противостоять ей, как позже противостоял её брату, авось и не пришлось бы потом столь сильно переживать и мучиться.

Про Ребекку же я, пожалуй, промолчу. Разве что два слова. Мне безумно жаль, что женщина, с такой силой характера и жизненной энергией не нашла себе лучшего применения, чем подцепить богатого муженька.
#БК_2024

написала рецензию21 февраля 2024 7:37
РебеккаДафна Дю Морье

Для меня это вышла очень неоднозначная история. Я не думала, что будут подобные смешанные эмоции. Но начнём по порядку.

История о юной девушке, работающей компаньонкой при пожилой женщине. Но жизнь её меняется, когда за обедом она привлекает внимание мужчины, а впоследствии становится его женой и хозяйкой поместья.

Первую половину книги меня откровенно раздражала главная героиня, которая вечно себя принижала, не считала себя выше прислуги и позволяла им собой помыкать. Вышла замуж за человека, не узнав его жизнь.
Раздражал и Максим, новоиспечённый супруг, который прячась за свои психологические травмы, эгоистически привёз в дом девушку, не думая о её чувствах и переживаниях, оказавшуюся в новом статусе и на новом месте.

Какое счастье, когда в героине начали происходить перемены, она начала "показывать зубки", а сама Ребекка открылась для всех в другом свете. Данная ситуация однозначно добавила огонька книге и повысила градус интереса.

По итогу, драматическая и психологическая составляющие книги мне понравились, несмотря на раздражающую героиню сначала, с травмами из прошлого мужа, не ставящего ни во что жену, причудливую управляющую дома - это то, что заставит нервишки пощекотать.
И финал, самая последняя страничка - мне не зашёл. Я понимаю всю символичность этого события и влияния на их внутреннее состояние, своего рода избавление от прошлого и проблем, на картину в целом, но не для моего оно внутреннего ощущения получилось.

И не могу не отметить прекрасный текст и пейзажи, разворачивающиеся на фоне морского бриза.

На вкус солёная вода с запахом гари и морского бриза.

написал(а) рецензию7 января 2024 13:25

Эта история удивительным образом перекликается с повестью Нос, так как тоже рассказывает о том, как видимость порой затмевает содержание. Ведь сами посудите, вокруг праздничная суета, вовсю носишься как угорелый покупая подарки, украшая дом, успокаивая детей, готовишься к приезду гостей, а тут такое неудобство – парочка нуждающихся людей! Как тут не растеряться добропорядочному семейству, которое вписалось в благотворительность для галочки?

От рассказа остаётся лёгкий привкус пепла, потому что и сам праздник как-то смазался – всё-таки новый год и рождество — это прежде всего про время, которое проводишь вместе со своей семьёй, а тут фокус сместился на подарки и украшательство. И сами благие дела стали больше не про дела, а про то, что можно устроить, не доставляя себе и близким неудобств. Наверное, такой подход всё же лучше, чем вовсе ничего не делать, но нельзя не признать, что так теряется какая-то важная частичка смысла.
#АК_2023

написала рецензию4 января 2024 21:23

#АК_2023 (24. Новогодне-рождественская)

Это был очень неожиданный, но очень нужный рассказ про Рождество. Знаете, мы привыкли, что Рождество и Новый год – это волшебное время, когда чудо так и маячит на горизонте, распахнуты двери в сказку, а душа расцветает в ожидании праздника. Мы не просто ждём, мы жаждем подарков, радости и счастья. Словом, мы очень многого хотим, порой забывая о главном. И этот самый рассказ очень полезен в данном случае. Он отрезвляет, он заставляет взглянуть на себя со стороны.
Итак, перед читателем предстаёт самая обычная семья: мама, папа и двое детей, мальчик и девочка. Они ни в чём не нуждаются, живут в прекрасном доме, папа много зарабатывает, мама ещё молода и прекрасна, а дети получают всё, что пожелают. Словом, вот такое практически идеальное семейство готовится встречать Рождество. Подарки под ёлкой, стол накрыт, завтра приедут гости… и тут вдруг им на голову буквально сваливается пара евреев-беженцев, которых они должны приютить у себя.
И что же делает наша прекрасная семья? Скажем так, они поступают совсем не в рамках христианских традиций, хотя вполне предсказуемо и ожидаемо. Они по сути дела даже не понимают, что они делают, выбирая самый простой для себя путь. А о своём поступке задумываются (я искренне надеюсь, что всё же задумываются) только после одного наивного вопроса девочки.
Думаю, автор очень умело поиронизировала над традицией встречать Рождество. Когда сам праздник отмечают, а его смысл предпочитают не вспоминать. Знаете, я очень люблю Рождество и Новый год. Наверное, ещё и потому, что по-прежнему верю в чудо. Но я знаю один маленький секрет: волшебник живёт в каждом из нас, а дарить всегда приятнее, чем получать. Словом, чуду нужно совсем немного помочь и это может сделать каждый из нас.

написала рецензию20 декабря 2023 23:30
Без видимых причинДафна Дю Морье

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 декабря 2023 6:25
КуклаДафна Дю Морье

#АК_2023 (8. Женская)
Интересно, какая такая Ребекка укусила Дафну Дю Морье, что у нее Ребекки какие-то мистичные, жуткие. Поначалу у меня закралась мысль, а не та же ли это Ребекка из романа? Не помню, играла ли та на инструментах, но тоже обладала даром мистического очарования, если я ничего не путаю. Но, наверное, это все-таки разные Ребекки.

Мы читаем обрывки дневника, найденного у морского берега. Так что есть некоторые подозрения, куда мог деться автор дневника. Тем более что его дневник не блещет позитивом. Мы узнаем, что автор пережил нечто что его напугало, отвратило, глубоко ранило. Начало дневника сразу настраивает на лад какого-то безумия. А как вообще идея вот этого всего происходящего пришла в голову Дафне?

Автор дневника повстречал девушку Ребекку. Она невероятно хорошо играла музыку, он в нее влюбился. И она его осчастливила своей благосклонностью. Она так хорошо играла музыку, что она должно быть познала любовь, так предпоалагал герой. Может быть и так, но совсем не такую, какую он мог бы себе представить.
У девушки был маленький секрет. Удивительно, как сильно девушка покалечена, что она даже не осознает, что не нужно делиться таким секретом, что это не нормально, не здорово. Но реакция героя, видимо, открывает ей глаза. Можно остаться в зоне комфорта, продолжать делать что привыкла и с кем привыкла, либо можно принять, что то чем ты занимешься надо немедленно прекращать, и действовать. Выбор, выбор. И кажется, она все-таки пыталась выбрать, ведь были моменты после их первой, так скажем, ссоры, когда она проникалась к несчастному влюбленному. "Порой она казалась ласковой и нежной, усаживалась у моих ног и говорила о музыке и планах на будущее. И всегда была разной, менялась на глазах."
Момент о невероятных музыкальных навыках Ребекки и ее нездоровых связях напомнил мне призрака оперы (то, что я видела в мюзикле, книгу я не читала).
У героя секрет Ребекки вызвал отвращение, но, что поразительно, он все равно был влюблен в девушку. И даже больше того, не знал как жить дальше. Ах эта сука любовь..

Поражаюсь, как Дафна всего в 21 год такое выдумала.

написала рецензию10 декабря 2023 14:25
Пресвятая ДеваДафна Дю Морье

#АК_2023 (8. Женская)

Главное волшебство литературы заключается в том, что она позволяет путешествовать в мгновении ока. Вот я, например, благодаря этому рассказу смогла перенестись из замёрзшей российской глубинки в жаркие объятия французской Бретани! И встретить там… Не Пресвятую Деву Марию, конечно, но почти что.
Мне встретилась простая бретонская крестьянка Мари, главный дар которой – умение любить, любить всей душой, до самоотречения и отчаяния и быть готовой на любые жертвы ради этой любви. В любви Мари нет и намёка на грех. Она искренне и верно любит своего законного супруга и готова пойти на всё, лишь бы он благополучно вернулся домой из очередного выхода в море.
Прекрасно зная, что сам себя муж не побережёт, Мари отправляется к той единственной заступнице, что способна уберечь от любого несчастья. Она идёт к Пресвятой Деве, долго молится и просит знак в подтверждение того, что её молитвы были услышаны. И Мари получает сей знак…
Наверное, по моему описанию можно подумать, что это очень романтичная и столь же милая история. Но это совсем не так. Если бы вы знали, что собой представляет супруг несчастной Мари, и вспомнили, что не все знаки сразу поддаются верному толкованию, то никогда бы не допустили подобной ошибки. Рассказ рвёт душу и заставляет задуматься о нелёгкой женской доле, которую очень часто они сами на себя и взваливают…
Такой рассказ могла написать только женщина. И, думаю, именно для женщин он был написан. Со всей страстью, на которую только способна женщина, со всей любовью и самоотречением.

написала рецензию26 ноября 2023 10:00
РебеккаДафна Дю Морье

Эта книга действительно напоминает историю Золушки. Но если в сказке на несчастную Золушку свалилось счастье в виде принца и счастливой и богатой жизни, то здесь история более драматичная. Бедной безымянной девушке, вынужденной быть компаньонкой богатой и вредной американки, выпало счастье выйти замуж за английского аристократа, у которого умерла жена, умница и красавица Ребекка. Казалось бы девушка вытянула счастливый билет. Но не тут-то было. Старый фамильный особняк не готов к новой хозяйке, здесь царит Ребекка.

Увлекла меня не детективная составляющая, а психологическая. Как себя чувствовала молодая неопытная девушка в этом мрачном доме, где все указывают ей насколько прекрасна была Ребекка? Каково ей было находиться под постоянным давлением? Каково было быть заменителем Ребекки? Что чувствовала она, зная что сравнение не в её пользу? Не так красива, не так умна, не умеет вести себя в обществе, не умеет организовывать приемы. Соперничать можно с живым человеком, но не с мертвой идеальной женщиной. Хотя героиня настолько амебоподобна, что вообще ни с кем не смогла бы соперничать. Наверное Максим выбрал её только потому, что она составляла разительный контраст с его первой супругой, с которой он явно настрадался.

Её саму можно обвинить во всех её неудачах и промахах. Она могла быть более жесткой со слугами. Могла заменить весь персонал. Но она ничего не сделала, чтобы улучшить и упрочить своё положение в доме. Она - как предмет мебели в доме, где Ребекка заполнила собой каждый уголок.

Больше всего в романе мне понравилась мрачная готическая атмосфера, от которой захватывает дух. Я всё ждала, когда из темного угла выскочит Ребекка и прибьет новую супругу своего мужа. Или Максим окажется Синей Бородой и отправит свою безымянную супругу к почившей. Но у автора всё иначе, я бы сказала несколько скучно, поэтому я немного снизила оценку.

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)

написала рецензию24 сентября 2023 23:58
Моя кузина РейчелДафна Дю Морье

Хоть убейте, но для меня Дюморье - вот кто настоящий писатель триллеров!) Все эти миллионы современных книг этого жанра - это просто цветочки, их читаешь, и ни один мускул на лице не дрогнет, и по большому счету пофигу, кто там че и почем. То ли дело здесь! От нарастающего напряжения и желания узнать истину просто на стуле не сидится, начинаешь уже подумывать заглянуть в конец, потому что, ну сил никаких больше нет!
Отсюда же и главное противоречие - так сильно хотелось узнать, но только нифига ты так и не узнаешь. Можешь построить свою теорию, да, прочитать и прийти к определенному выводу для себя, да, но вот на 100%… Этот мастер интриги мисс Дафна решила поиздеваться над читателями до конца. И вот вроде хочется ее за это поругать, да не получается. А почему? А вот если представить, что в конце все раскладывается по полочкам, все скелеты найдены и интрига раскрыта, то что? Ты с удовлетворением (или наоборот) закрываешь книгу и говоришь: фиии, ну я так и знала! Или: блин, ну почему так? И все! История закончена, и можно про нее благополучно забыть, приступив к следующей. А Дюморье хочется, чтобы ее книги не забывались. Я неделю хожу и думаю про этих героев, елки-палки! И думаю, что и через пять и через десять лет я ничего не забуду. И вот кто скажет, что автор - коза и не права?)

Кроме того, сразу после прочтения я стала смотреть экранизацию (современную, 2017 года). Сразу скажу, сам фильм - фигня, не отражает даже половины и все как-то галопом по Европам, но! Рейчел Вайс для меня идеальная Рейчел! Даже имя совпадает, а это знак. Если я и представляла героиню как-то у себя в голове, то именно вот такую - не красавица в общепринятых нормах, но очень привлекательная, и самое главное - этот взгляд-загадка! Умные глаза, в которые хочется смотреть, и которым хочется верить. При этом они могут быть лукавыми и таить в себе множество секретов. Вот такая она, эта Рейчел. Неоднозначность этого персонажа - главная фишка произведения, и, наверное, каждый должен для себя сам решить, кто для него Рейчел - коварная женщина, умеющая строить интриги как по учебнику шахмат, или невинная овечка, искренняя, но несчастная девушка с трудной судьбой.

#универ_эпид_3 (соседушка @skantor оценила на 9)

Соня Кантор (@skantor)25 сентября 2023 0:22

О, интересный выбор) Я кстати хочу её перечитать, а то в первый раз слушала в аудио и уже почти ничего не помню

@SKantor, да я особо и не парилась)) просто подумала, кого бы мне сейчас хотелось почитать, открыла первую же книгу Дюморье, а ты её читала и оценка норм) у меня идеальная соседка😆😊 что ни возьми, всё там есть))

Фото Дафна Дю  Морье

Фото Дафна Дю Морье

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1939г.
(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1947г.
(реж. Генри Костер), 1952г.
(реж. Альфред Хичкок), 1963г.
(реж. Николас Роуг), 1973г.
(реж. Лоуренс Гордон Кларк), 1983г.
(реж. Жиль Беа), 1995г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
(реж. Чарльз Стёрридж), 2012г.
(реж. Филиппа Лоуторп), 2014г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100