Ганс Христиан Андерсен рецензии на книги - страница 7

написала рецензию18 сентября 2015 13:21
Пастушка и трубочистГанс Христиан Андерсен

На первый взгляд небольшая детская сказка, но если взглянуть на нее, так сказать, трезвым взрослым взглядом, то можно разглядеть кое-что интересное.
Итак, перед нами предстает любовная история пастушки и трубочиста - маленьких фарфоровых фигурок, которые стояли рядом и полюбили друг друга...не буду спойлерить совсем, поэтому напишу только то, что трубочист был ради пастушки готов на все, преодолевать расстояния, не боялся упасть и разбиться, он помог ей сбежать вместе с ней. Но тут..тут мы и встречаем эту мелочную любовь, это непонятное чувство пастушки к трубочисту, ей было спокойно стоять на одном месте и как бы любить его, как бы быть рядом и не преодолевать никаких препятствия, не совершать никаких поступков во имя их чувств. Побег - это и должен был быть этот поступок, но, увы и ах, ей стало некомфортно на воле, в этом огромном мире. Хотя, казалось бы, опасность миновала, и вот она вместе со своим любимым...но проще вернуться, проще снова стоять на месте, рядышком, в той привычной комнате, на том привычном месте...стоять и не напрягаться, стоять и как бы любить.
Не буду спорить, что мое видение этой сказки может быть достаточно однобоким, но именно эта линия зацепила меня в этой истории.
Что насчет читать ли эту сказку детям?..мое мнение такое, что Андерсен - это писатель для взрослых, в детстве мне не нравились его сказки, зато сейчас я проникаюсь его мирами, написанными настолько изысканно, что хочется перечитывать абзацы по несколько раз.
Адерсен пишет серьезно, часто грустно и достаточно по взрослому. Поэтому своих деток я познакомлю с этой сказкой, да и с многими другими его произведениями чуть позже, когда они смогут их прочувствовать и полюбить.

написала рецензию23 августа 2015 20:47
ИмпровизаторГанс Христиан Андерсен

#С1_1курс

Этот роман меня немного помучил. И для себя я решила, что Андерсен-сказочник мне нравится больше, чем Андерсен-романист. Не хочу совсем принижать роман и утверждать, что он скверный. Нет-нет, он занятный и премилый, но читать было скучновато.
Главный герой вызывал по очереди то сочувствие, то раздражение. Эдакая восторженная душа, поэт-импровизатор, воспеватель красоты, любви, природы и всего божественного. Он до жути наивен, чувствителен, сентиментален, боязлив и не отличается мужественностью и сильным характером. Скажем так. повстречав такого персонажа, мне бы было немного неловко с ним общаться. Но, возможно его чувство прекрасного, талант поэта и певца, талант примечать всё красивое и восторгаться этим затмили бы все неловкие моменты. А ещё герой добр и честен. К тому же образ автобиографичен, а это всё же добавляет интереса.
Жизнь героя полна сложностей, лишений, встреч и расставаний, всяких хитросплетений судьбы, а его сверхчувствительная душа добавляет ему переживаний по любому поводу.
Как творческий человек его безмерно окрыляет похвала и малейший успех, но критика и равнодушное отношение низвергает его в пучину страданий и уныния. И в этом он совершеннейший ребёнок. Он пылко влюбляется в женщин, убегает сломя голову от их близости и всё время боится наказаний Мадонны, ведь с самого детства он пропитался глубокой религиозностью, а последующее обучение в монастыре подлило масла в огонь. Всё вокруг этого наивного юноши пропитано божественной идеей и святостью, ну, почти всё. Ох, а как же он зачитывался втайне "Божественной комедией" Данте, а после его до умопомрачения плющило от ночных кошмаров, вот так не на шутку впечатлился мальчик описаниями кругов ада.
Он обязан быть благодарным своим благодетелям, и сам же стыдится своего зависимого положения, но жить иначе у него не получится. Все его учат, журят, хвалят и заботятся как о дитятке. Но женщин он выбирает достойных, что называется губа не дура у этого великовозрастного дитятки.
Произведение наполнено восторженной патетикой, ахами и вздохами, люди в порыве вскидывают руки, кланяются и целуют ручки, падают в обмороки и склонны к нервной горячке. Это просто непрерывающееся воспевание искусства, красоты и всего того, что любят воспевать поэты, маскарады, походы в музеи, в театры, в соборы и на площади. Походов и поездок у героя немало.
Есть очень даже занимательные описания, а всяческих описаний здесь целое море. Ведь это же Италия! Снова Италия: Рим, Неаполь, Венеция, Милан, Генуя... С описаниями Андерсен справился хорошо и основательно. И некоторые из них не оставили меня равнодушной. Во-первых, это Помпеи и восхождение на Везувий с его огненными столбами - потрясающе и впечатляюще, во-вторых , смерч на море и заколдованная пещера - волшебно и захватывающе.
В итоге, повторюсь, получился премиленький, но немного скучноватый роман.

написала рецензию16 августа 2015 15:26
ИмпровизаторГанс Христиан Андерсен

#С1_1курс

Просмотрев списки книг первого курса, я решила начать именно с третьего предмета. Прежде всего меня привлёк сам автор. Все читали знаменитые сказки Ганса Христиана Андерсена. И, честно говоря, я даже не представляла, что он может написать такое произведение, как «Импровизатор». Оно гораздо более серьёзное и реалистичное, чем все его остальные творения. Оно даёт совершенно другие моральные уроки и рассказывает о настоящем мире и настоящих человеческих чувствах .

Недаром говорят, что человеческий характер формируется с самого детства, когда родители выбирают для ребёнка тот или иной метод воспитания. Поощряют ребёнка – и он становится избалованным и самонадеянным, ругают – он боится не то, что выразить своё собственное мнение, но и пискнуть.

Сложно сказать, к какой категории относится главный герой данной книги, Антонио. Казалось бы, он слаб, и сам признаёт свою слабость. Он наделён многими талантами, и взрослые восхищаются им. Они то и дело восхваляет его, называют его «посланником самой Мадонны». Разумеется, это влияет на нашего дорогого Антонио. Он слишком изнежен и спокоен, он не умеет проявлять себя и добиваться того, чего хочет. Проще говоря, продвигается вперёд не благодаря характеру, а благодаря тому, что он «милый и пушистый».

О герое можно говорить бесконечно. Однако хочется отметить и то, как прекрасно Ганс Христиан Андерсен описывает Италию. Он не просто описывает её, он воспевает её, показывая во всей её красе. Где-то её даже слишком много (каюсь, что я не из тех, кто любит читать огромные абзацы об одном только озере или лесе).

Сюжет интересный, персонажи такие же. В отличие от многих классических произведений, здесь нет антагонистов и нет «плохой» стороны. Если кто-то и мешает продвигаться героям книги вперёд, то только они сами. Им предоставляется уйма возможностей, но они, боясь продвигаться вперёд, остаются на месте и жалеют об этом.

Книга о том, как важно не упускать момента. Очень понравилась)

написала рецензию29 июля 2015 8:02
Девочка со спичкамиГанс Христиан Андерсен

Очень трогательный новогодний рассказ про девочку, которая осталась на улице в холодную ночь, пытаясь согреться огоньком от спичек. Она зажигала одну за другой, одну за другой… Зачем она это делала, ведь тепла от спички совсем малость? Она зажигала очередную спичку и видела в её огне то, о чём мечтала. Она представляла невероятные вещи. Она согревала не своё маленькое тельце, а душу. Она согревалась мечтами, мыслями о том, что всё будет хорошо. Согревалась воспоминаниями о своих родных - как же это запало мне в душу!

Она сидела на снегу, такая беззащитная, замёрзшая, маленькое ангельское создание, а люди проходили мимо… Это самое ужасное в этой истории! Они шли мимо! Неужели во все времена большинству людей было наплевать на то, что их не касается? Неужели хотя бы в каждом десятом из нас нет капельки сострадания, заботы и милости к чужому человеку? Рождество, девочка лежит на снегу, а все бегут куда-то, у всех свои дела, всем наплевать…

И самое лучшее в этой сказке - это то, как мы не видим страданий девочки. Мы видим, что она даже в такой сложный момент жизни продолжает мечтать! Правду говорят, что детская душа не испорчена, дети видят во всём только хорошее и доброе, жаль, что повзрослев, мы теряем этот дар.

P.S. Обязательно посмотрите иллюстрации к этой сказке, они такие трогательные, добрые и тёплые.

написала рецензию31 мая 2015 22:44
ЕльГанс Христиан Андерсен

Мы всегда чего-то ждём, торопим время, мечтаем, чтобы наступило скорее завтра. В детстве мы хотим вырасти и пойти в школу, в школе торопимся поступить в институт, ну а потом на работу, а уже на работе вспоминает как было хорошо в детстве. Вот и героиня сказки, прекрасная Ель, стремится найти счастье. Но труднее всего увидеть его, когда ты счастлива. Красивые пейзажи, милые говорящие животные всю сказку окружают нашу героиню.
Ганс Христиан Андерсен умеет прекрасно донести мораль как до детей, так и для взрослых своими сказками. А самое главное, детишкам очень интересны его истории, они кажутся волшебными. Сама множество раз перечитывала некоторые произведения. Правда многие из них очень грустные, но тем больше они западают в душу. Жаль эту сказку узнала только сейчас.
Напоследок хочется сказать. Если вы или ваш друг все время проводите в мечтах, чего-то ждёте, купите сборник сказок Ганса Христиана Андерсена, в них найдется много ответов на волнующие вас вопросы.
#флешмоб_Е

написала рецензию6 мая 2015 9:50

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем,
Не всегда осознаём, что мы в мире значим.
Но часы всегда идут: дни, года, минуты,
И хотим лишь все мы быть нужными кому-то…»

Милая небольшая детская сказка Ганса Христиана Андерсона, которую было очень приятно прочитать.
Елочка была маленькой и несчастливой. Мечтала поскорее вырасти, быть как все остальные взрослые ели. Посмотреть, что же находится вокруг, однако в силу своего роста, она была бессильна.
Хоть эта и сказка, но она содержит в себе очень ценные мысли.
«Что имеем - не храним, потерявши плачем». Эта русская пословица как нельзя лучше отражает смысл всего происходящего. И мы порой, как эта елочка, не ценим того, что нас окружает и тех, кто нас окружает. Однако нужно жить не будущим и не прошлым, а настоящим. Живи здесь и сейчас. Необходимо ценить каждый день, час, минуту нашей жизни. Жизнь у нас одна. И нужно просто быть счастливыми.
«Don’t Worry, Be Happy» («Не беспокойся, будь счастлив») как пел нам Бобби Макферрин.
Цените и радуйтесь каждому мгновению жизни и чаще улыбайтесь!
#флешмоб_Е

написала рецензию19 апреля 2015 10:05
ЕльГанс Христиан Андерсен

Я очень люблю сказки Андерсена. Некоторые считают, что это детские книжки и взрослым нечего туда и заглядывать. Но автор настолько гениален, что для детей это будет просто интересная история, а для взрослых целая кладезь ответов на сложные жизненные вопросы.
Сказка "Ель" по объему не большая. Читается за 10 минут, но дает огромный жизненный урок. В лесу росла ель, она хотела поскорее вырасти и узнать свое предназначение в жизни. Но вот однажды срубили ель. И она поняла, что ошибалась, пока не ценила то ,что есть у нее сейчас. Так и многие люди стремятся к мечтам, представляют себе прекрасную жизнь, а не ценят каждую секунду сегодняшнего дня. Поэтому потом они оказываются несчастными, как и ель.
Я хочу, чтобы каждый потратил 10 минут своей жизни и прочитал эту замечательную детскую сказку. После прочтения, я уверена, что каждый переосмыслит свои действия и поступки, изменит взгляды и начнет жить сегодняшним днем и ценить каждый его миг.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию17 апреля 2015 20:00
РусалочкаГанс Христиан Андерсен

К сожалению, пока я была маленькой мне не довелось прочитать эту восхитительную истории о русалочке. Пришлось это восполнить. Все свое детство я смотрела диснеевскую экранизацию и думала, что сказка аналогична мультфильму. Все, кто думают так и сейчас, ошибаются. Поэтому прочитайте сами и своим детям настоящую историю о русалочке, написанную великим детским писателем Г.Х. Андерсенем.
История о русалочке должна вдохновить каждого человека. Сказка о девушке, которая хотела увидеть другой мир, почувствовать его многообразие и по-настоящему полюбить. Ради своей мечты она готова отдать все. Это должно научить нас ставить цели и добиваться желаемого. Как чиста и невинна любовь русалочки. Эта искренняя любовь и погубила ее. Русалочка научила нас любить, даже если любовь эта безответна, никогда не причинять боль любимому и жертвовать всем во имя любви. Может, не все согласятся с такой любовью русалочки, но эта любовь самая искренняя. Поэтому для нее главное не собственное счастье, а счастье любимого человека.

написала рецензию2 апреля 2015 12:17
СказкиГанс Христиан Андерсен

Дюймовочка, Оле-Лукойе, гадкий утенок, снежная королева и многие другие... Всеми любимые с детства герои вышли из под пера замечательного автора.

Сегодня 210 лет со дня рождения Ханса Кристиана Андерсена!

Пожалуй самый известный зарубежный сказочник. Его произведения понятны каждому. Детям невероятно интересно окунуться в приключения вместе с героями, а взрослые могут найти глубокий смысл. Темы надежды и взаимопомощи пронизывают весь сказочный мир Андерсена. Мне нравится реалистичность обстановки, остается только дорисовать в своем воображении героев и наслаждаться захватывающими событиями.

В детстве это была моя любимая книга. В ней даже не было картинок, поэтому простор для фантазии был огромен. Сейчас невероятное количество изданий с не менее невероятными красочными картинками.

Читайте сказки!)))

написала рецензию25 марта 2015 21:07
Калоши счастьяГанс Христиан Андерсен

Я благодарна психологическому факультету Книжной Академии Ридли за то, что познакомил меня с таким замечательным произведением Х.К. Андерсена "Калоши счастья".
Я очень люблю произведения Андерсена за то, что хотя это и детские сказки, но они учат полезным жизненным урокам. Например, это произведение научило меня довольствоваться своей жизнью и главному ее правилу : "Все наши мысли материальны!". Благодаря калошам счастья, которые преподнесла героям фея Счастья, советник юстиции перенесся в средневековье; сторож стал лейтенантом; студент мог заглянуть в сердце к каждому человеку; а полицейский стал поэтом. Но в конце концов каждый из них осознал, что своя жизнь ему нравится больше.
В сказке также много интересных цитат. Я , например, не знала, что : "Смех - это знак высшей степени духовного развития.". Ну и , конечно, главная мысль произведения : "Никого нельзя назвать счастливым раньше, чем он умрет". (как бы странно это не звучало) Потому что только тогда ваше тело отдыхает, а душа может странствовать.
Детская сказка научила меня самому главному, раз наши мысли материальны, то никогда нельзя говорить плохое вслух( плохие мысли и мечты), ведь возможно, именно на вас одеты калоши счастья, которые исполняют все, что только скажешь.
#П1_1курс

Фото Ганс  Христиан  Андерсен

Фото Ганс Христиан Андерсен

Экранизации

(реж. Владимир Дегтярев), 1955г.
(реж. Лев Атаманов), 1957г.
(реж. Леонид Амальрик), 1964г.
(реж. Геннадий Казанский), 1967г.
(реж. Иван Аксенчук), 1968г.
(реж. Карел Кахиня), 1976г.
(реж. Владимир Бычков), 1976г.
(реж. Паиви Хартцелл), 1986г.
(реж. Рон Клементс), 1989г.
(реж. Джэми Митчелл), 1992г.
(реж. Мартин Гейтс), 1995г.
(реж. Дэвид Элвин), 1997г.
(реж. David Wu), 2002г.
(реж. Максим Паперник), 2003г.
(реж. Джулиан Гиббс), 2005г.
(реж. Роджер Аллерс), 2006г.
(реж. Леонид Нечаев), 2007г.
(реж. Гарри Бардин), 2010г.
(реж. Максим Свешников), 2012г.
(реж. Крис Бак), 2013г.
(реж. Алексей Цицилин), 2014г.
(реж. Алексей Цицилин), 2016г.
Показать все(23) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100