Аркадий Гайдар

22 января 1904 г.
город Льгов, Курская губерния, Российская империя
26 октября 1941 г.

Аркадий Петрович Гайдар, который в действительности является Голиковым, родился 9 (22 января) 1904 года. Он родился в Курской губернии, со временем семья переехала.
Отец Аркадия был учителем, его во время I Мировой войны забрали на фронт. Мальчик хотел сбежать туда же, но его поймали. В 14 лет он вступает коммунисты. В 1918 году попадает в Красную армию для участия в гражданской войне. Эти события ударили по нервам писателя. Получив диагноз «травматический невроз», писатель не отрицал, что бывал чрезмерно раздражителен и жесток.

Аркадий был женат дважды. Сначала в 1920 году на молодой девушке, которая родила сына Тимура. Союз продлился 5 лет. Второй брак заключен в 1938 году.

Первая повесть Аркадия Петровича была опубликована в 1925 году в Ленинграде. Реакция на дебют была отрицательной. Последующие публикации осуществлялись в Перми. Благодаря произведениям для детей, Аркадий Гайдар становился все более известным. II Мировую войну он начал корреспондентом. Погиб писатель 26 октября 1941 года. Награжден Знаком Почета и Орденом Отечественной войны.

Чук и Гек
<p>Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной</p>
Добавила: Palladium_LB
Тимур и его команда
<p>Это такое международное слово. Бить будут.</p>
Алешка
Добавила: katenok1616

написала рецензию30 ноября 2021 17:15
Р.В.С.Аркадий Гайдар

Единственное, чему я благодарна после прочтения этой повести - это то, что при моей полнейшей безграмотности в истории, особенно революционной и времен Гражданской войны, я хоть что-то новое узнала. Стыдно сказать, но я вообще впервые, кажется, услышала, что помимо белых и красных были еще и зеленые, оказывается..)

А в остальном ничего особо примечательного, история о том, как два маленьких парнишки нашли раненого офицера, причем такой темной как мне пришлось даже гуглить, чтобы все-таки понять, а он вообще из каких, красных или белых)
Наверное, это произведение тоже можно назвать устаревшим, потому что для того, чтобы понять, что там вообще происходит, нужно или жить в том времени, или хорошо знать историю. Потому что я на несчастных 50 страницах успела 10 раз растеряться и потеряться, кто кого там убил, на кого напал и за кого мы должны переживать вообще)

А еще при таком небольшом объеме у меня успело несколько раз подгореть. Ну что за жизнь такая несправедливая в деревнях и селах! Почему все отношения строятся или на силе/насилии, или на том, кто кого обжулит! Женщину за человека не считают. Собаку - тоже. А для меня собака даже лучше! За нее прям убить готова!

#школа_революция

написала рецензию15 ноября 2021 17:20
ШколаАркадий Гайдар

#школа_революция

Противоречивое впечатление от прочитанного. Очень понравилась первая часть про дореволюционное детство Бори Горикова и его друзей. Прекрасны описания Арзамаса, школьной жизни, игр мальчишек. Всё с искромётный юмором. Язык прекрасен, на уровне классиков. И если бы я читала только эту часть, я бы несомненно поставила "десять" и в избранное бы могла добавить.

Но происходит революция. Сначала одна, потом другая, и юный Боря становится бойцом Красной армии, проходит "школу жизни", становясь истинным коммунистом. Ничего безвкусного в книге нет. Идеология здесь не намазана толстым слоем, а всего лишь иллюстрирует воззрения героев. Вторая половина книги очень увлекательна и насыщена приключениями. В целом сказать о ней что-то плохое я не могу.

Но есть некоторые вещи, которые я не могу игнорировать. Я не люблю, когда романтизируется революция и гражданская война. Мне не нравится, когда в борьбе за идею не замечают людей, за счастье которых и нужно бороться. Я ненавижу искусственное деление на своих и чужих, когда существует только плохое и хорошее без полутонов.

Ну, а то, что Гайдар был очень талантливым писателем, даже спорить не буду. Просто тема не моя.

написал рецензию11 сентября 2020 11:45
Чук и ГекАркадий Гайдар

Очередной веселый детский рассказ. Аркадий Петрович как-то улизнул из моего детства, и не довелось познакомиться с его книгами. Хотя, про Чука и Гека слыхал. И вот, великовозрастное дитя, добрался до этого рассказа.

Очень понравилась атмосфера, навязываемая с первых страниц – далекого времени и кажется, что все хорошо. Главные ценности – семья и любовь, проблемы – шкодничество; материального - не существует, разве что еда, набить брюхо.

Сам рассказ – история о двух братьях и невинной детской шалости, в результате которой они оказались в тайге, «…да так далеко, что мало есть на свете мест дальше этого». Очень понравился прописанный характер мамы ребятишек: строгий, такой, что они ее боялись, но с юморком, понимающий. Сразу сложился образ такой мамы, что и линейку к спине привяжет, и над скороговоркой про волков у ели посмеется.

В общем – добрый, приятный интересный рассказ для детей, да еще и с моралью. Мол, будете детки врать или недоговаривать – попадете в тайгу.

#АК_2020
1. Детский (о детях или для детей)

написала рецензию18 февраля 2020 18:29

написал(а) рецензию4 марта 2019 13:14
Тимур и его командаАркадий Гайдар

#бумажный_марафон

Мне кажется для этой книги нужно своё время. В детстве читать её было истым восторгом: тайная организация, приключения, бесстрашный и очень правильный герой, коварный злодей. Но когда на днях я её перечитывала эмоции были совсем другие. Скорее про безответственность и неразумность персонажей. Которые скорее каким-то чудом, невероятным стечением обстоятельств получали то, что им было нужно.

Женя мне понравилась больше всего: детское любопытство и трепетное сочувствие к чужой беде казались мне гораздо более настоящими и живыми, чем вспыльчивость и нелогичность Ольги, повышенная самоотверженность Тимура и недостижимый идеал в виде отца девочек.

Ещё один интересный персонаж - это главарь банды разбойников Миша Квакин. У него своя система ценностей, но при этом он не делает бездумных поступков, а действует чётко и умудряется довольно ловко подставлять тимуровцев.

Рената (@tinuviel)4 марта 2019 14:33

К сожалению, такое случается со многими детскими книгами.

На странице представлена биография автора Аркадий Гайдар, который родился 22.01.1904 в город Льгов, Курская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Гайдар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Гайдар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тимур и его команда, Комендант снежной крепости, Совесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Гайдар.