Дина Рубина рецензии на книги - страница 3

написала рецензию30 августа 2019 22:00

Если бы не такое большое число восторженных отзывов на эту книгу, я бы никогда и не узнала о Дине Рубиной и ее книгах. А так, увидев это число и прочитав, что книга о художнике, картинах, я тотчас забрала ее к себе в "хотелки" и твердо решила прочитать.

Захар Кордовин - интересный, смекалистый человек, художник, промышляющий еще и подделкой картин. И копии делает такие точные, что хорошо пользуются спросом. Ах, а как красиво и подробно автор описывает этот процесс! Также живо представляешь, как наносятся слои, вырисовываются силуэты и смешиваются краски... С таким вдохновением, кажется, автор сама кайфует от этого)) Так и хочется взять в руки краски и бумагу и нарисовать что-нибудь.

Единственное "но" для меня - скорее моя личная проблема из-за невнимальности - автор пишет с "разрывами", то показывает яркую, красочную Испанию, то вдруг перемещается в холодный Ленинград, а то рисует Винницу и рассказывает о семье Кордовина. Сначала я пыталась к этому привыкнуть, а поскольку слушала в аудио, промежутков между разрывами не ощущала, и пока мыслями была, условно в Испании, спустя только какое-то время допирала, что вообще то уже Ленинград) Но когда свыкаешься и входищь в темп автора, наслаждаешься)

Интересная, вдохновленная, красочная книга, обязательно познакомлюсь с другими произведениями Рубиной.

#книжные_жирушки
#Йорки

Марьяна плохого не посоветует)))

написала рецензию29 августа 2019 22:11

#Йорки

Чем можно измерить жизнь человека? Количеством прожитых лет или, может быть, числом совершённых добрых и злых поступков? Кто-то скажет о детях или о том наследии, что остаётся потомкам. Но мне иногда кажется, что мерилом жизни человека может стать самая обыкновенная книга, в которой рассказывается его история, честно и откровенно от первых слов и до самой последней страницы.
Эту книгу можно по праву считать жизнеописанием некоего Захара Кордовина, талантливого художника и авантюриста, создающего необычайно точные копии старых полотен. Хотя нет, скорее эта книга – самая настоящая семейная сага старинного испанского рода Кордовера, у потомков которого в жилах течёт горячая страстная кровь. В этой страсти слышатся ритмы фламенко, в ней заключён весь жар испанского солнца и томление душевных терзаний.
Что такое человек без семьи? Не человек, а так – одно название. Чтобы понять его суть, его помыслы и стремления, нужно проследить не только его жизнь, но и знать ту среду, в которой он родился и вырос, нужно ознакомиться с судьбой его рода. И автор мастерски преподносит своему читателю такой бесценный дар. На страницах книги в плавном ритме сменяются Винница, Ленинград, Испания, Израиль... Где бы ни ступала нога Захара Кордовина или члена его семьи, любая точка земного шара расцветает удивительными красками на страницах романа в полном блеске своего величия или в диком ужасе своего безобразия.
Это справедливо не только для места действия, но и для эпохи. Времена здесь переливаются не менее яркими красками, будь то огонь революции или жуткий холод ленинградской блокады, хорошо знакомая нам современность или слегка подзабытый беспредел перестройки. Сколько всего предстоит пережить читателю вместе с героями, сколько потерять и на что только не решиться! Здесь будут и романтичные истории, трагедии отдельных людей и целых народов, авантюрные приключения и настоящее самопожертвование. И всё это описано столь живо и увлекательно, что за чтением не замечаешь, как проходят минуты и даже целые часы.
Но какими бы захватывающими ни были бы сюжет и события, происходящие в книге, она покорила меня совершенно другим. Какие же здесь сочные, я бы даже сказала вкусные описания всевозможных картин и полотен! Раньше я и не предполагала, что живопись можно столь ярко и красочно описать самыми обычными словами, что каждая фраза может уподобиться отдельному взмаху кисти, точному и лёгкому. Каждый пейзаж, каждый портрет возникал в моём воображении удивительно чётко, словно творения великих мастеров были давно и хорошо мне известны. Даже и не припомню, когда в последний раз я так сильно тонула в повествовании.
Книга закончена. В ней, как и в судьбе главного героя поставлена точка, не признающая двусмысленности и недомолвок. Но всё же... Почему я не могу отделаться от мысли, что история на этом не заканчивается и на самом деле в конце стоит лишь жирное многоточие?

написала рецензию9 июля 2019 11:19

Вторая часть трилогии «Наполеонов обоз» попала мне в самое сердце.

В первой части было обзорное знакомство с героями. До конца не было понятно, какие у них судьбы, мечты, боли. Лишь слегка была приоткрыта завеса их жизни в настоящем.

В этой части будет путешествие в прошлое, нелегкое, приправленное счастьем и горем, приобретениями и потерями. Нелегкая судьба у героев, порой так обидно было. Хотелось обнять, отогреть и заверить, что все будет хорошо.

Но поверили бы, когда так тяжело и так больно…

Не знаю, как так получилось у Дины Рубиной, что мне с этой книгой одновременно было уютно и не комфортно. То обманчиво успокаиваешься, слог обволакивает душевностью. То, как ведром холодной воды окатили и хочется отдышаться, переварить.

И столько вопросов в голове о несправедливости. «За что? Почему?». Ярко, остро, метко…
Мне необходимо скорейшее продолжение.

написала рецензию23 июня 2019 18:03

#тру_Ляля
#Йорки

Какое неожиданное знакомство с творчеством Дины Рубиной!! Как же мне понравилось! Надо еще что-то у нее почитать.

Захар Кордовин - искусствовед и преподаватель, который еще и промышляет подделкой картин. Да он просто как в Герой в сериале Белый воротничок!! Просто шикарный. Тут и описано искусство, и Иерусалим, и родная Винница, и много-много интересного. Интересно как преследует его образ белой голубки и призраки его прошлого. Я наслаждалась каждой минутой проведенной с этой книгой! У Захара очень интересное прошлое. И корни. И связи с художниками и Испанией. Понравилось, как описана история его предков. И встреча с девушкой. Даже кот, и тот классный!

В общем, моим восторгам нет предела. Мой вердикт - однозначно всем читать! И не бояться того, что это русский автор. Это достойный автор все же.

@bedda, эта книга в одном условном цикле с синдромом петрушки. я теперь его очень хочу прочитать

Катерина (@nightka)23 июня 2019 21:11

Блин теперь и я хочу её прочитать! А первую книгу цикла ты не читала?

@nightka, теперь в планах и первая, и третья. Но цикл условный и в белых обложках если что)))

написала рецензию21 июня 2019 20:46

#Дипсилоиды
#Йорки

Я не хочу, чтобы книги Дины Рубиной кончались! Хочу читать, слушать, наслаждаться и плыть, плыть по этому восхитительному повествованию. И чтобы никто не беспокоил. Совсем.

Захар Кордовин. Такой уважаемый и интеллигентный человек с одной стороны; и такой печальный, расчётливый, скрывающий свои нелёгкие тайны - с другой. Да только он здесь не один, а с целой семейной сагой. Как и жанр детектива здесь не выступает сольно. Сложно писать рецензию на такой восхитительный роман: хочется взять книгу и показывать свои любимые цитаты, рассказывать про каждого героя, а потом заставить послушать, как сама автор его читает! Она же чувствует характеры, знает как они должны звучать, а эти интонации в диалогах, ммм... Ах да, ещё тут много грубоватых реалий, можно-можно я покажу?...

Сюжет. Ооо, это Мастерство с большой буквы. Настоящие тайны, невероятная атмосфера, история - да чего здесь только нет! Начнёшь - уже не остановишься. Сами персонажи ничуть не уступают - они живые, их образ, их мимика видны между строк - они не желают быть просто буквами, они хотят жить. Всё вместе образует невероятный рай для книголюба. Так и хочется послать всё к чёрту и провести пару дней только с её книгами.

Вкусно. Интересно. Невероятно.

Я впервые читала ее книгу. Не думала, что она так интересно пишет

Александра (@suuushi)21 июня 2019 22:56

После такой рецензии в первый раз захотелось почитать Рубину)

@suuushi, тут чувак похож на Белого воротничка)))

написала рецензию30 мая 2019 8:57
Почерк ЛеонардоДина Рубина

Мое первое знакомство с Диной Рубиной. Знакомство необыкновенное. После прочтения прошло уже дней 5, а я до сих пор под впечатлением.
Необыкновенная история девочки Анны начинается со звонка одной подруги другой. Анна и умница и красавица, а еще она может видеть будущее или прошлое. Зеркальная девушка, которая воспринимает мир, как отражение.
Однажды Анна пропадает и никто не знает куда и почему.
Повествование ведется от нескольких лиц - Володи, Сени и самой Анны. Каждый рассказывает свое видение ситуации, но при этом они не дублируют друг друга, а помогают раскрыть каждый этап ее жизни. Мы как бы со всем пытаемся понять что же произошло.
Повествование обвалакивает тебя, как уютный плед и тебе не хочется из него выбираться.
История оставляет некоторые вопррсы открытыми, но это совершенно не портит рассказ, а наоборот оставляет пищу для рассуждений/обсуждений.
#Ланкастеры

@Dufrein, нет. Она встречает например человека в возрасте 30 лет и может спокойно сказать, чем он занимался в возрасте 2ух лет. Это ведь тоже прошлое ) и по такому же принципу - будущее.

@lerochka30 мая 2019 11:51

В копилке прочитанного два рассказа Рубиной. Один - вау, другой - не очень.
А эта книга на полке уже 5 долгих лет стоит ждёт.
Но если она красненькая есть, то точно нужно брать)))

@lerochka, есть ))) в табличке ссылка у моей рецки на нее есть)

написала рецензию19 апреля 2019 7:42
Синдром ПетрушкиДина Рубина

#свояигра

Наверное, если бы не избыток красивостей в тексте, я бы поставила роману десятку. Меня подкупают нестандартные сравнения и образы, но с ними дело обстоит, как со специями и аксессуарами. Лучше недоборщить. Когда их с десяток на страницу, это через какое-то время начинает напрягать. Особенно много оригинальничанья в первой половине книги. Потом, чувствуется, запас авторских находок поиссяк (или я попривыкла?), и удовольствия от чтения прибавилось.

Вот зато за нетривиальный сюжет автору респект. Никогда бы не подумала, что мне будет интересно читать про человека, профессия которого - кукольник. Здесь как раз Дине Рубиной удалось соблюсти меру и, с одной стороны, рассказать достаточно, а с другой - не углубиться в детали настолько, чтобы надоесть. Конечно же, интерес во многом поддерживается за счёт введения в сюжет семейных тайн и драм, мистических родовых проклятий, пересечения и повторения жизней и судеб, и огромного пласта психологических проблем персонажей.

Главные герои - кукольник Пётр и его жена Лиза. И главная тема - их болезненные взаимоотношения, их любовь на грани патологии.
Пётр одержим своей профессией и одержим Лизой. В желании защитить и оберечь свою любимую куклу от потенциальных опасностей мира он доходит до паранойи. В глазах Петра Лиза все равно, что недееспособный больной ребёнок, который нуждается в его постоянной опеке. Вроде бы все действия Петра продиктованы искренней заботой о любимой, но на деле он становится кукловодом, который управляет жизнью жены.
Как будто этого мало, он создаёт куклу, точную копию Лизы, - идеальную Лизу, свою мечту об идеальной Лизе. Неудивительно, что у настоящей Лизы едва не едет крыша.
И хотя именно Лиза лечится у психиатра Горелика, большой вопрос, кто из супругов по-настоящему болен.

Помимо сюжета, понравилась также и структура романа: часть глав ведётся в повествовательном ключе, а часть представлена в виде дневника доктора Горелика. Понравились перемещения во времени и локациях - Рубиной отлично удалось передать атмосферу многонационального уютного Львова, жаркого Израиля, таинственной Праги.

Короче говоря, очень качественный роман. Благодарю @loki за выбор)

заставляешь присмотреться)

@natalya.s.alex, тебе понравится) психи же, плюс наследственная семейная патология - интересно)

написала рецензию10 апреля 2019 20:02

Подступала к книге с опаской, потому что достичь вершины Русской канарейки книга вряд ли могла по ощущениям. Этого и не случилось, потому что книга другая - юмор, а не драма, хотя разлученные влюбленные и тут присутствуют.

Надежда, судя по всему, девушка средних лет работает в издательском бизнесе, где регулярно сталкивается со множеством писателей, психов и эксцентриков, часто единых в одном лице. Живет она одна, с котом и собакой, в городской квартире тоска, а вот в деревне Серединки, в собственном доме практически всегда радость и благость. И главное, жизнь продлевается благодаря постоянному смеху.

Источником смеха выступает домовитый крепыш Изюм, сосед с бурной биографией и помелом вместо языка. Картины его жизни, которые он разворачивает перед Надеждой и нами, все его придуманные исковерканные словечки и выражения,все его внезапные озарения и изобретения ноу-халяу, я от этого хохотала так, что боялась разбудить близких. Потрясающий образ и потрясающие побасенки.Изюм Алмазович Давлтов один стоит того, чтобы прочесть книгу.

Хорошо, что уже вышел второй том, потому что история раскачивалась ой как долго. Здесь фактически просто завязка истории, начало и финал?- пока непонятно. Не могу сказать, что персонажи для Рубиной оригинальны, по крайней мере свойства и черты характера Аристарха уже как-то где-то были, именно у самой Рубиной. А вот работающая в издательстве Надежда с подругой-писательницей из Израиля, которой она рассказывает про Изюма «для истории и будущей книги» - это интересная идея.

написала рецензию31 марта 2019 17:46

Открыв книгу в первый раз я была разочарована. Главный герой не то просто не вызывал симпатии, его нарциссично-эгоистичное поведение вызывало у меня отторжение. И тем не менее страниц через 30 я уже не могла оторваться.

Главный персонаж - художник, и по собственному опыту (а я весьма хорошо знакома со многими художниками нашего города ибо училась у них) могу сказать что художник весьма типичный. Захар Кордовин не обделён смекалкой и чувством юмора, самовлюблённый и эгоистичный он берёт от жизни всё что может и не может, но как и все художники наш герой имеет очень тонкую чувственную натуру, он страстно любит две вещи: искусство и женщин (не обижайтесь за вещи).

Безусловно, меня впечатлило то, как автор описывает всё связанное с творчеством. Создание картин, их реставрация и профессиональные тонкости прописаны столь точно, что я полезла гуглить, а не пишет ли Рубина сама?! Нет, не пишет) У неё муж художник! Думаю, именно из-за этого книга выглядит невероятно реалистично! Реализмом может похвастать всё, от художественного описания женского тела, до простецких бытовых ситуаций, смешных или страшных, и всё же жизненных. Вообще, юмора в книге много, почти каждую ситуацию можно рассмотреть с различных углов, немного иронии, чуток горькой правды, и это очень добавляет интереса.

В заключение могу сказать, что я безумно рада знакомству с таким талантливым отечественным автором. Диана Рубина обладает весьма своеобразным стилем и всё же умеет подчеркнуть то важное, что есть в нашей жизни. Книга получилась очень чувственной, житейской и, как душа художника, местами резкой, а местами плавной. Это сложно описать, это нужно читать:)

#свояигра (Профессии / 50)

написала рецензию28 марта 2019 19:43

#свояигра

Чрезмерно благодарна "своей игре" за такое замечательное знакомство. Эта книга, как полотно художника, тут и там пестрит разноцветными красками, оттенками самой настоящей жизнь, порой жестокой, несправедливой, а порой щедрой и справедливой, со своими взлетами и падениями.

Дина Рубина сумела вдохнуть жизнь в каждую строчку, каждую буковку - ни одна деталь не остается без внимания. Тут важен каждый персонаж - продавщица сиропа на углу, громкий сосед, постоянно делавший ремонт и даже кондукторша трамвая. Все они оживали на моих глазах, сливаясь в пеструю карусель послевоенного Ташкента.

В сюжете переплетаются истории Кати, воровки по кличке Артистка и ее дочери Веры. Удивительно как два самых родных человека являются одновременно самыми непохожими друг на друга. Катя пережила голодное детство, все ее родственники погибли в войну, она совершенно не умела любить кого-нибудь и презирала образованных людей. А Вера была девочкой любознательной и невероятно талантливой художницей. У матери и дочери были весьма натянутые отношения. И хоть у каждой были на то свои причины, Катя мне не симпатизировала вообще. А Вера молодец, не сломилась, сумела стать хорошим человеком.

Советую эту книгу тем, кто хочет почитать о простых людях, с их житейскими проблемами.