Николай Лесков

16 февраля 1831 г.
село Горохово, Орловская губерния
5 марта 1895 г.
М. Стебницкий

Николай Семенович Лесков был рожден в неприметном селе под Орлом 16 февраля 1831 г. в семье обычного чиновника. Это обстоятельство скорей и повлияло на выбор его образования и будущей профессии. Николай Лесков сразу после окончания гимназии, уже в 16 лет начал служить чиновником, сначала в Орле, а позже в Киеве. В 1861 году Лесков принимает решение переехать Петербург. Начинает свою писательскую деятельность поздно, в 29 лет. Пробует он себя сначала с написания статей и фельетонов. С 1853 г. Николай Семенович женится на Ольге Васильевне Смирновой. У них появляется дочь Вера, а так же сын, который, к сожалению, умирает в младенчестве. Жена Лескова страдала психическим заболеванием, от чего Лесков был несчастен в этом браке. По причине недуга его супруга была помещена в специализированную клинику. Продолжая состоять в браке со Смирновой, Лесков заводит роман с Бубновой Екатериной и у них рождается сын Андрей. Умер известный писатель в Петербурге 5 марта 1895 г. Страдал он астмой, которая беспокоила его в последние годы. Могила Лескова находится на Волковом кладбище в Питере.

Человек на часах
<p>Я думаю о тех смертных, которые любят добро просто для самого добра и не ожидают никаких наград за него где бы то ни было.</p> <p></p>
Человек на часах
<p>Да, но это им было сделано по великодушию, по состраданию, и притом с такой борьбой и с опасностью: он понимал, что, спасая жизнь другому человеку, он губит самого себя... Это высокое, святое чувство!</p>
Человек на часах
<p>Неполная истина не есть ложь.</p>
Старый гений
<p>Кто веры не имеет, с тем делать нечего.</p>
Старый гений
<p>Гений лет не имеет - он преодолевает все, что останавливает обыкновенные умы.</p>

написала рецензию27 декабря 2023 11:17
ОднодумНиколай Лесков

Люди, которые искренне верят в Бога, а главное могут свою жизнь построить в соответствии с религиозными требованиями и комфортно себя при этом чувствовать всегда меня удивляли, иногда восхищали. Но герой данного рассказа Алексей Рыжов своей истовой набожностью и стремлением жить по Библии вызывает только недоумение. На ум приходит поговорка: попроси дурака Богу молиться, он лоб расшибет. Ну, если ты уже «дочитался до Христа» (хочешь жить, как Христос) иди сразу в монастырь, а лучше в отшельники, т.к. в монастырях тоже люди разные и не факт, что оценят такую степень религиозности. Но в миру герою точно делать нечего. Устройство нашего мира далеко от идеала, Рыжов сам не жил и другим создавал кучу неудобств, поскольку занимал должность квартального. Когда он решил, что будочники зря просиживают штаны и отправил их к городничему грядки копать, это было даже забавно. Но, когда его жене дали соли грибы засолить, а он, узнав, оттащил эти грибы «дарителю» соли, это уже смахивает на маразм. Не все, что тебе дают - это взятка. Люди притом, что они несовершенны, иногда от чистого сердца, чем-нибудь угощают, делятся. Не привело ли стремление к добродетельной жизни к гордыне и заносчивости? Где грань? Я не большой знаток Библии, но мне показалось, что Христос был более снисходителен к людям, и так уж в штыки не воспринимал любое проявление благосклонности и внимания к себе. Рыжов же только плохое кругом видит. Хотя в разговоре с губернатором озвучивал и достаточно прогрессивные идеи, например, сказал: нечего греть тех, кому и так тепло, предложил ввести то, что у нас сейчас называется налог на богатство. За что и был назван библейским социалистом. Но все-таки, я считаю, что такому специфическому товарищу нужно находиться подальше от общества, так и ему будет комфортнее и окружающим. Наш мир не идеален, таким и останется.
#АК_2023 (философия)

написала рецензию3 декабря 2023 13:15
ПустоплясыНиколай Лесков

Захотелось мне в этом году позабавиться, да вошла я в марафон по чтению рождественских рассказов. Постараюсь на каждый написать рецензию

Н. Лесков "Пустоплясы"
Повествование рассказа начинается в дорожном ночлеге, где герои после трудной работы разговаривают о всяком и вдруг назревает тема про то, что было бы, если люди б знали, когда беда придёт в их жизнь. Один из присутствующих отвечает:

"Ничего б не поправились: не в предвещении дело, а в хорошем разуме. А разума-то и не слушают; ну а как предвещения придут, так они не обрадуют."

А дальше приводит в пример жителей поселения Пустоплясово, которым в один год получилось собрать отличнейший урожай. Только вот в других поселениях урожая не было...

Это рассказ о том, как важно оставаться человечным, добрым, искренним, особенно в моменты, когда у тебя всё хорошо. Это рассказ-пример того, что жизнь - бумеранг и каждое действие имеет противодействие.

написала рецензию25 августа 2023 10:04

Лесков — один из тех русских классиков, творчество которых мне было тяжело воспринимать в школьные годы. Спустя несколько лет я всё же вернулась к его произведениям: перечитала "Левшу" и "Очарованного странника". Однако такого яркого впечатления, как "Леди Макбет Мценского уезда", они на меня не произвели. Да, произведения глубокие, запоминающиеся, но именно "Леди Макбет..." удалось оставить след в моём сердце. Я читала эту повесть в школе, но в то время она почти не вызвала у меня каких-либо эмоций, так что при перечитывании я читала словно в первый раз, даже имён не узнала. И сейчас я воспринимаю произведение совсем иначе.

Катерина Львовна — молодая женщина, жизнь которой не отличается разнообразием. Каждый день для неё подобен предыдущему, и она понимает, что ничего изменится ни завтра, ни послезавтра. Весь её мир составляют дом и нелюбимый муж, они ничего в жизни не видела, не имеет абсолютно никакого опыта. Я бы назвала её достаточно наивной. Наверное, она такой и была, если поверила в любовь Сергея. Именно его появление привносит в жизнь женщины что-то новое. Этот красивый, молодой, энергичный мужчина так не похож на её скучного мужа, к которому она не испытывает ни малейших чувств! Казалось бы, вот она — настоящая любовь. Такая страсть воспламеняет сердце молодой купчихи, какую словами не выразить. Вот только есть препятствие у этой любви — муж и свёкр главной героини. Но Катерина не намерена расставаться с любовником и готова бороться за него, пусть даже ценой чьей-то жизни.

Я часто слышала мнение, что эта повесть о любви. Но для меня это не совсем так. Я не могу назвать чувства Катерины Львовны к Сергею любовью. Это одержимость, страстная, больная, но не любовь. Любовь — очень светлое, доброе чувство, оно никак не соотносится с жестокостью. Когда человек готов лишить кого-то жизни, лишь бы быть с возлюбленным, он не любит, он одержим. А про Сергея и говорить нечего: обычный ветреный юноша, любящий удовольствия, но не готовый к ответственности. Он никогда и не любил Катерину, в лучшем случае она была для него очередным увлечением. Пожертвовав всем, разрушив всё вокруг себя, эта женщина утратила привлекательность для него.

Для меня "Леди Макбет Мценского уезда" не любовная история. Это трагедия, в которой виноваты оба и оба должны нести ответственность. Это очень страшная история о разрушительной, нездоровой страсти, которая губит всё на своём пути, в том числе человеческую жизнь.

написал(а) рецензию22 ноября 2022 12:21
Заячий ремизНиколай Лесков

Лесков написал рассказ будучи вдохновленным взглядами философа Григория Сковороды, есть отсылки к нему в тексте, но да не это главное, потому что если не знаком с ним так и непоймешь где отсылки помимо цитат.

Рассказ "заячий ремиз" интересен тем, что начинается с сумасшедшего дома и им заканчивается. Такое конечно привлекает внимание, особенно в русской литературе.
Конечно начиная читать и приближаясь к рассказу главного героя хочется услышать более невероятную историю, чем нам в итоге повествуют, но и она не так плоха, только вот затянутая и рассказана на малороссийском языке, что усложняет восприятие...

Сам рассказ о человеке, получившем не полное образование, а как там говорится обучился он "сокращенным наукам". Позже как нам раскрывают его и устроили на должность не связанную с его образованием, а учился он у архиерея в хоре, да и как он сам говорил, не готов он был к кому, чтобы конокрадов ловить, но ему всунули книжечку "Чин во явления истины", чтобы людей пытал молитвами (? как я поняла) и пустили в добрый путь. Немного времени прошло, он освоился и пришла ему мысль , конечно не сама, а многое предрасположило его к такой мысли, что надо ему орден. А его могли дать за поимку потрясователей (люди революционеры, коих пока не было в селе). Дальше идут интересные события: гг успел навести смуту, обвинение в злодеяниях, нескончаемые помешательства на навязчивых мыслях, полученных от начальства , в общем всё приводящие его собственно в больницу для нервно больных, где он обретает душевный покой и не совершает уже тех бетизов.

Основной посыл автора (скорее какой я смогла рассмотреть) в слоганах передам: Нужно до конца доводить начатое. Решился учиться, так учись до конца; Работаешь, так понимай, что делаешь и будь готов к своей работе; И не стоят награды и почет твоей менталки и доверия людей. Главное занимайся тем, за что тебе приятно получать похвалу и ощущать, что ты занят полезным делом; Когда мы начинаем верить в проблемы тогда они у нас и происходят.

Думаю произведение стоит прочитать, как по мне оно было красочным и забавным за счет малороссийского говора, ну плюсом под конец уже слету понимаешь их речи)

ещё в книге есть самое длинное слово: попреблагорассмотрительствующегося (34 буквы), оно уже стоит того, чтобы быть найденным)

написал(а) рецензию9 августа 2022 23:30
Очарованный странникНиколай Лесков

Что-то я не впечатлилась. Не знаю уж чего я ждала от «легенд о русских праведниках», но явно не двух убийств плюс небольшая тележка менее тяжких преступлений.

Надо сказать, что с Лесковым я до этого почти не сталкивалась. Помню, конечно, рассказ Левша, но этим дело и ограничилось. А тут в продолжение школьной темы решила полюбопытствовать, что ещё интересного есть у автора. Начиналось всё вроде бы неплохо с весёлой байки о попе, молящемся за самоубийц. Но быстро сказ стал утяжеляться и по слогу, и по содержанию. До конца добралась я с трудом, хотя произведение не шибко-то большое.

Пожалуй, самое непонятное для меня цель этого опуса. Для рассказа о жизни праведника – как-то слишком гнусно описываемое, для весёлой книги о необычной жизни странника – слишком скучно. Разве что как гимн любви к родной земле, но в таком ключе читать не особо-то приятно. В общем, не оценила я странника.
#каникулы_2022

Фото Николай  Лесков

Фото Николай Лесков

Экранизации

(реж. Иван Иванов-Вано), 1964г.
(реж. Сергей Овчаров), 1986г.
(реж. Роман Балаян), 1989г.
(реж. Петр Вейгл), 1992г.
(реж. Тони Баргальо), 2002г.

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.0 (759 оценок)
63.
9.0 (712 оценок)
64.
9.1 (283 оценки)

На странице представлена биография автора Николай Лесков, который родился 16.02.1831 в село Горохово, Орловская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Лесков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Лесков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соборяне, Юмор серьезных писателей, Пугало. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Лесков.