Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 8

написала рецензию23 апреля 2016 15:22
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию18 апреля 2016 21:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Впервые познакомилась с "Маленьким принцем" ещё в 8 лет, но прочувсвовала его только сейчас, став в два раза старше. Безусловно, это красивая поучительная сказка о поиске счастья. Мир Маленького принца-это мир добра, света и любви. Герой ценит все, что находится вокруг него и старается осмыслить каждую деталь. Приятно читать размышления принца, о, казалось бы, совершенно глупых вещах, но читая, ты невольно соглашаешься с ним. Книга даёт возможность взглянуть на мир глазами ребёнка, который вместе с тем, кажется очень взрослым.
Отдельно хочется выделить прекрасный авторский стиль и красоту текста. Книгу можно разрезать на сотни красивых цитат, каждая из которых способна изменить ваше мировоззрение. Детская, на первый взгляд, книжка, она написана для взрослых, чтобы напомнить им, что и они когда-то были детьми...

написала рецензию17 апреля 2016 17:25
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Иногда очень полезно перечитывать книги, которые считал, пусть и любимыми, но детскими сказками. Потому что иногда, прочитав сказку снова, понимаешь, что это не только любимая детская сказка.
Впервые я прочитала "Маленького принца" в 6 лет. Тогда для меня это была непонятная во многих моментах детская книжка с фантастически яркими картинками. Хотя, а чем она еще могла быть для ребенка в 6 лет?
Спустя 12 лет я вновь взяла в руки эту книжку. И теперь она стала намного большим. Сначала меня затянул рассказ о жизни самого автора, который, немного зная историю жизни Экзюпери, вполне мог бы быть правдой - по крайней мере разбитая детская мечта стать художником.
История Маленького принца затянула окончательно. И самое невероятное чувство, когда читаешь и ловишь себя на мысли: "Это ведь реальная жизнь!" Реальные истории, реальные жизненные уроки - эта книга была написана для тех взрослых, в которых еще живут дети, способные понять о чем говорил автор.
В конце книги я плакала. Не помню, чтобы такая реакция была в детстве, возможно тогда я просто не поняла, что произошло. Закончив читать сейчас, я сидела и плакала.
Те, кто сомневаются, перечитывать ли, или думают, что прочитали в детстве и этого достаточно - не стоит так думать. Перечитайте! Вы найдете для себя очень много нового!

написала рецензию11 апреля 2016 14:28
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Помню как мне подарили книгу "Маленький принц" и с каким азартом я начала ее читать. Азарта хватило буквально только на пару страниц и я забросила чтение. Но через года три я вернулась к книге и полюбила ее.

Произведение Экзюпери с легкостью можно отнести в разряд книг, которые необходимо перечитывать спустя какое-то время. С каждым разом открываешь для себя что-то новое, с возрастом идет переоценка книги и всего что в ней написано. Складывается ощущение, что книга растет вместе с тобой, хотя содержание ее не меняется. Простые истины и маленький главный герой, который никогда не вырастет, и каждый раз будет разговаривать с тобой через страницы произведения. Как и в самый первый раз читатель услышит и про красивую розу, и про лиса, и про приключения Принца на других планетах.

Становясь взрослым полезно оценить стал ли ты взрослым окончательно и бесповоротно или все таки помнишь как это здорово быть ребенком.

"Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?". Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?". И после этого воображают, что узнали человека."

10 из 10. Замечательная книга небольшого объема, но глубокого содержания. Обязательна к прочтению.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию14 марта 2016 23:59

#ФиА1_4курс

Читала книгу и в голове постоянно ненавязчиво крутилась прекрасная песня Майи Кристалинской "Нежность". Это та, в которой пелось: "Опустела без тебя земля..."
С огромной любовью и уважением рассказывает Экзюпери о летчиках на заре авиации. Какой теплотой и любовью наполнены строки автора, где он пишет о своих друзьях. Не оставит никого равнодушным история Гийоме, самолет которого рухнул в заснеженных Андах. Выжить ему помогла вера в то, что там дома его ждут и надеятся, что он жив. Так же интересна история одного раба в пустыне, которого писатель вместе с другими сотоварищами выкупил у вождей и подарил ему, пятидесятилетнему усталому мужчине, свободу. А еще заворажиющие описания полетов над пустыней, горами, океаном. А вверху - бескрайнее небо, вверху - звёзды-маяки.
О многом заставляет задуматься произведение. Не только о разлуках и потерях. Но и том, что жить, любить, дружить, радоваться, смеяться - величайшее, что может быть у человечества.
Опустела без тебя Земля…
Если можешь, прилетай скорей.

написала рецензию14 марта 2016 22:54
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

"Я знаю, что я люблю. Люблю жизнь." (с) Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"

Жизнь такая многогранная и непредсказуемая, и каждый в ней находит то, что важно именно ему. Так и эта книга, она вроде бы и небольшая, но мир, который в ней создал автор - безграничен. Ты уже с первых страниц становишься пассажиром самолета Экзюпери, который переносит тебя в неведомые дали. Переносит даже не в какое-то определенное место, а скорее в раздумия и невероятно интересные мысли. И вот ты уже с чем-то соглашаешься, где-то тихонько ворчишь, потому что думаешь иначе, а где-то просто слушаешь....слушаешь шепот песка пустыни, завывание ветра, видишь как меняются места, природа, люди, как меняется все, хотя при этом и остается таким же как и было. Просто, иногда, видя одно и то же, люди по-разному воспринимают происходящее. И в этот раз автор решил поделиться самым сокровенным - своим взром и своими ощущениями. И вот, перед нами и правда книга ни о чем, и в то же время обо всем сразу...

Антуан де Сент-Экзюпери как по мне был очень интересным человеком, а главное, очень творческим и возвышенным. Это очень ярко прослеживается в данной книге. К примеру, он не просто смог красиво описать пустыню или небо, он смог в них вдохнуть жизнь. А сделать это можно только тогда, когда это все проходит через тебя, когда ты действительно чувствуешь... Я на многие вещи посмотрела по-другому, мне после его слов захотелось просто остановиться на улице и прислушаться к природе, услышать, как она говорит со мной, как она что-то тихонько шепчет листвой, или как зовет поиграть присылая ветерок, или как улыбается мне каждым лучиком солнца. По правде говоря, мне просто захотелось жить, и чувствовать жизнь. А мы всё бежим куда-то и забываем о том, что наше существование не такое уж длинное, что все вокруг не вечно, и стоит хоть ненадолго просто замирать и сливаться с природой и нашим миром, хоть порой ощущать себя его частичкой...

Эта книга необычна, это автобиография, которая не столько рассказывает о человеке, написавшем ее, сколько о тех, кто был рядом, о том, что любит автор, и о том, что в его сердце и мыслях. Это прекрасная ода Жизни, которая вдохновляет и наталкивает на размышления, это книга о Любви и Вере, о прекрасном и чистом. В каждой строчке вы найдете еще и искреннюю любовь к Человеку, казалось бы такому грешному и погрязшему в созданных проблемах, но такому удивительному и необычному, способному быть гармоничной частицей всего живого....

"Ты проснёшься на рассвете
Мы с тобою вместе встретим
День рождения зари
Как прекрасен этот мир,посмотри!"

#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию8 марта 2016 14:04
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

«Планета людей» - удивительная книга. С одной стороны, это не та книга, которую стоит читать в транспорте или в очереди. Ее лучше читать медленно, вдумчиво, смакуя каждую мысль. Но при этом и читается она легко, без сопротивления. Ее не хочется отложить из-за усталости: просто открываешь и погружаешься в воспоминания и размышления Антуана де Сент-Экзюпери.

Каждая глава, каждая история «Планеты людей» - это дифирамб жизни, гимн человеколюбию. Автор очень тонко и подмечает детали, которые в большинстве своем в вечной погоне за химерами люди не замечают. При этом чувствуется невероятная любовь к природе, частью которой является и человек. Сент-Экзюпери не отделяет человека от природы. Мы дети Земли, и это подчеркивается не единожды.

Мне не хочется говорить о сюжете книги, да и нет тут сюжета. Это сборник автобиографических очерков: о жизни пилота начала 20 века, о друзьях автора, о событиях, которые случались с ним, печальных и радостных. И в каждом очерке читатель при желании может увидеть отражение и своей жизни, ведь каждый из нас терял друзей или родных, каждый влюблялся, каждый сталкивался с трудностями. Да, мы обычно не стоим на краю гибели, как герои историй данной книги. Но все-таки вся наша судьба — тонкая грань между жизнью и смертью. И «Планета людей» напоминает, что нужно любить жизнь во всех ее проявлениях, потому что другой у нас не будет.

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал(а) рецензию5 марта 2016 13:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

"Маленький принц"-это книга, с которой впервые знакомятся еще в раннем возрасте, и для многих она является самой любимой книжкой, книжкой из детства. А я познакомилась с ней уже в более менее взрослом возрасте и у меня не было ощущения, что это детская книга, а даже наоборот, это далеко не детское произведение. Антуан де Сент-Экзюпери открывает читателям глаза на очень важные вещи или просто же напоминает об истинах, которые с возрастом легко забываются.
"Есть такое правило...Встал поутру, умылся, привел себя в порядок-и сразу же приведи в порядок свою планету".
"Должна же я стерпеть двух-трёх гусениц, если хочу познакомиться с бабочками".
"Хотел бы я знать, зачем звёзды светятся.. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог снова отыскать свою".
И самое знаменитое: "Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил".
"Маленький принц"- очаровательное произведение, которое стоит перечитывать снова и снова, и находить в нем что-то новенькое)
#Бойцовский_клуб (детская книга для взрослых)

написал рецензию29 февраля 2016 14:56
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Увидев эту книгу в программе академии, я не смог пройти мимо, и сижу теперь, после прочтения, в полном недоумении. Не подумайте плохого - книга оказалась потрясающей, невероятной, волшебной, и в этом смысле Экзюпери оправдал мои надежды на все сто процентов, но я не понимаю, как на ЭТО теперь писать рецензию. О чём она? О ком она? Это как раз тот случай, когда описывать сюжет будет слишком самонадеянно (да и нет там сюжета как такового, если честно), восхищаться слогом автора - банально, делать квинтэссенцию мыслей - значит лишать тех читателей, кто только собирается открыть эту книгу, главного волшебства от её прочтения.

Скажу лишь одно - это книга не для чёрствых циников, скорее, для романтиков, для людей, влюблённых в жизнь. Для тех, кто хотел бы останавливаться время от времени и оглядываться по сторонам. Книга о том, как один человек с большим сердцем любил свою планету, свой самолёт и своих друзей. И он вовсе не показывает, как надо, не даёт уроков и наставлений, скорее наоборот - спрашивает совета у читателя, мол, правильно ли всё сделал?

Всё правильно.

написал рецензию22 февраля 2016 15:01
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Как говорил Фазиль Искандер «Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых». Так вот «Цитадель» - это как раз та книга, которую надо понять, иначе не было смысла от того что ты прочитал. Можно прочитать Марсианин и не понять его смысла. В этом не будет ничего страшного. Все равно чтение было увлекательным и друзьям можно будет рассказать про то, как гениальный Марк Уотни выращивал картошку в собственных экскрементах. Так вот с Цитаделью, друзья, так не получится. Имейте это ввиду перед тем как брать книжку в руки.

О чем же эта книга? О власти, о правителях, о Боге, об обществе и человеке, о богатстве, о счастье. И, как было написано в одной из рецензий – это книга о кедрах. Да, да, о кедрах. Экзюпери неоднократно сравнивает человека с этим стойким деревом и призывает брать с него пример. Я в свое время восхищался кактусом. Он мне достался от деда, который с помощью острого ножа сделал из своего большого кактуса, два маленьких кактусика и подарил один из них мне. С тех пор этот кактус проходил такие испытания, какие бы не выдержал даже кедр… В ведре он проделал путь из одного города в другой длинной в 300км, оставался на все лето без воды, про удобрения он вообще ничего не слышал (разве что пару раз я находил в нем мертвых мух), несколько раз он падал на пол, оставался зимой на открытом окне. И хоть бы что.

Но вернемся к Цитадели. Это одно из немногих произведений, которое я добавил на полочку «невозможно экранизировать». Почти любая из читаемых нами книг состоит на 90% из сюжета и на оставшиеся 5-10% из философии и размышлений. Так вот, в «Цитадель» всё ровно наоборот. На 90% она состоит из размышлений и умных мыслей. Чтоб было более понятно, «Цитадель» - это что-то между художественной литературой и Кораном (или Библией). Да, в каком-то смысле она действительно напоминает «Божественное писание». Я даже уверен, что если бы Экзюпери признался, что «в вечер темный и угрюмый, полный тягостною думой» к нему приходил ангел Джибраил и прошептал на ушко текст книги, то в это поверили бы парочка сотен людей и ряды мировых сект пополнили бы какие-нибудь Экзюперисты. Если честно я до сих пор думаю, как в век атеизма он решился написать книгу о религии? Насколько можно судить по европейской литературе, эта тема лишилась моды после ницшеановского «Бог умер». Вероятно «Цитадель» была попыткой автора вернуть Европе религию, причем религию истинную, объединяющую католиков, протестантов, православных и мусульман. Таким образом, «Цитадель» позволила мне сделать вывод, что Антуан де-Сент Эзюпери, возможно, является первым в мире философом-христианином (возможно были и другие, даже возможно вы мне скажете кто это, но я их еще не встречал).

Основная мысль, которая сквозила на протяжении всей книги – это размышления о счастье. Я знаю, что о нем говорили очень много, но все же уделю этому парочку слов. Согласно Экзюпери счастье не в любви, и тем более не в деньгах. Счастье в том, чтобы быть полезным обществу. Бедный советский рабочий был счастлив тому, что он построил ГЭС или освоил целину, зная что этим будут пользоваться многие поколения людей. Художник или писатель счастлив, когда свет увидел очередное его творение. Человек, который гладит кота счастлив от того что он мурлыкает, а значит ему хорошо. Родитель счастлив, когда его чадо пополняет ряды достойных членов общества. Президент счастлив, когда счастлив его народ. А если народ не счастлив, то Президент начинает спиваться, и в конце концов с грустным выражением лица объявляет о своем уходе. А Ридлянин будет счастлив, когда его рецензию оценят. Значит она была кому-то полезной.

Однако признаюсь честно, при всей моей симпатии к книге, я так и не смог понять, что же Экзюпери хотел нам ею сказать. Какое послание было спрятано за тысячей цитат и афоризмов? Такое чувство как будто передо мной был огромный пазл и каждая пазелка несла в себе какую-то информацию, которую я уловил и даже получил от неё удовольствие, но целый пазл собрать так и не удалось. Либо проблема в том, что я не являюсь современником Экзюпери, либо в том, что мозжечок мой еще не дорос до нужного уровня.

В любом случае, если любите динамичный сюжет со звуками пролетающих над головой пуль, сдобренный красивой любовной линией и описанием того как главный герой вылез «из грязи в князи», то этого здесь нет. Значит книга не для вас. Это книга для тех кто любит пофилософствовать или просто отдохнуть от суеты.

#Бойцовский_клуб (5)

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100