Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 6

написала рецензию25 января 2017 9:03
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

На самом деле, не думаю, что могу сказать что-то новое о столь прекрасной сказке, известной каждому с детства. Хотя, недавно, я встретила взрослого человека, который не знает о ней, и честно говоря, я была в абсолютном шоке.

Именно прочла её я только сейчас, в свои 22 года. Но знала я её прекрасно, сколько себя помню, потому что в детстве перед сном, чтобы лучше засыпать, мама ставила мне аудиокассету с этой сказкой. И когда я читала, в голове звучали голоса с плёнки, хотя слышала я их крайний раз лет 17 назад. Но настолько прекрасно было начитано произведение, что сейчас при прочтении накатывали детские ощущения, будто мне снова пять лет.

Но несмотря на то, что книжка крайне маленькая, я растянула её аж на три дня, потому что хотелось как можно дольше побыть причастной к жизни Маленького принца, к его планетке, к путешествию по мирам. А так же оттого, что будучи взрослой, глубже понимаются вещи, о которых говорит автор, и потребовалось время, чтобы обдумать их.

Эта книга, определенно, из разряда тех, что я буду читать своим детям) Да и в целом, считаю, что это одно из тех произведений, которое нужно перечитывать время от времени каждому взрослому. И при каждом новом прочтении, можно найти что-то новое, ранее незамеченное, в столь малом количестве слов.

#БК_2017(Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию21 января 2017 19:39
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Маленький принц вызывает у меня приятные воспоминания об уроках литературы в школе, когда на учительница читала книгу и просила нас иллюстрировать прочитанное ей. До сих пор храню этот рисунок. После этого я поняла, что чтение это прекрасное времяпровождение.
Каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я открываю что-то новое, будто читаю совершенно другую книгу. И, мне приятно рассматривать ее с разных сторон.
Основной смысл, что взрослые не должны забывать свои детские мечты. Ведь, как часто мы вырастаем и просто забываем о том, к чему мы стремились. Мы становимся однотипными, нас поглощает взрослая жизнь. И, тут мы видим маленького принца, который помогает вспомнить себя, что не нужно так себя истязать, прогибаться. Нужно оставаться верным самому себе.
Книга сильная и глубокая, даже несмотря на то, что простая и я с уверенностью могу сказать, что там еще есть чему поучиться, пускай ее и перечитываешь очень много раз. И меня она успокаивает своей размерностью, плавным и мягким повествованием.

#БК_2017
9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию29 декабря 2016 16:46
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

На самом деле я ни разу не слышала плохих отзывов о Маленьком принце, что логично - не могу представить, чем он может не понравиться. Для меня это действительно книга детства, когда запоминаешь в основном только те самые картинки со слонами в удаве-шляпами, пронесенная через года и перечитанная, наверное, десяток раз. Правда сейчас кажется, что книга ну совсем не для детей, а картинки - лишь часть волшебной истории, наполненной недетскими рассуждениями.

История о маленьком принце оставляет вас в светлом, мечтательном настроении и наполняет мысли глубиной чувств. Она заряжает положительными эмоциями и отвлекает от рутинных забот. С этой книгой в первую очередь возникает ассоциация с категорией «Детская книга для взрослых», ведь ее волшебство действительно затрагивает читателей любого возраста.

#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию12 декабря 2016 21:06
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

«Планета людей» - это автобиографическая книга, в которой автор повествует нам истории из своей жизни. Я не могу сказать, что эта книга привела меня в восторг, но она определенно мне понравилась. Экзюпери рассказывает нам о себе, своих друзьях и о сложных периодах в его жизни, которые связанны с одной из его профессий (пилот).

Мне было тяжело воспринять это произведение в качестве книги. Я скорее восприняла все происходящее как разговор с лучшим другом, который приехал из долгого путешествия, и вот сейчас он сидит передо мной с чашкой кофе в руках и рассказывает все, что происходило за это долгое время, пока мы не виделись. Удивительно, но когда я читала главы про пустыню, я выпила несколько литров воды. Экзюпери так реалистично описывал палящее солнце, жажду и миражи, что меня начинала мучить жажда и бросало в жар. Складывалось ощущение, что я вместе с героями затеряна в пустыне. Мне кажется, это многое говорит об Антуане, как о хорошем авторе. Ведь не у каждого писателя получается оживить моменты и заставить читателя ощущать все происходящее на своей шкуре. За всю свою жизнь я не ощущала подобных чувств, пока читала книгу, и этот факт безусловно меня расположил к автору. Непременно прочту и другие его книги.

@amir12 декабря 2016 23:56

Цитадель.
В догонку на будущее раз понравилось
Даже поинтереснее будет

@amir, спасибо)

написала рецензию2 декабря 2016 9:23
Южный почтовыйАнтуан де Сент-Экзюпери

#ТиП1_1курс

Книга «Южный почтовый» оставила неоднозначное впечатление. Это было можно сказать мое первое настоящее знакомство с Антуаном де Сент-Экзюпери. И я немного разочаровалась, из-за того, что он не мог до конца остановится на чем-то одном, постоянно перескакивал с одного момента на другой. Но с другой стороны после прочтения, остается очень много вопросов, над которыми стоит подумать, возможно только так автор смог донести множество своих мыслей. Не стоит забывать, что это его первое произведение, он только пытался поделиться всеми своими впечатлениями от жизни, своими полетами.

Главной же линией я считаю здесь был полет почтового самолета. Во всем этом движении вперед отражается сама жизнь. Самолет то летел прямо, без перебоев и пилот радовался возможности рассмотреть города, их необычное ночное превосходство, то перед ним мог появится туман, дождь, которые могли помешать пилоту двигаться по своему маршруту. Жизнь, как и движение самолета – сначала все спокойно, ты счастлив, а потом могут возникнуть трудности и если их не решить, то можно сильно пострадать.

Меня очень растрогал момент из жизни Женевьевы, то как она всю себя отдавала маленькой новой жизни - своему ребенку. Она была счастлива в те моменты, когда заботилась о нем. Но после его болезни, ее очарование, внутренне стремление к жизни потухло. Она больше не была той женщиной, готовой бороться за что-то, у нее не было на это сил… как страшно от того, что одно событие в жизни, меняет человека, делает его жизнь мрачной и пустой.

Так образом, мне показалось что Сент-Экзюпери слишком много хотел вложить в этот рассказ. Постоянно за что-то хотелось ухватиться, задержаться на каком-то моменте подальше, узнать причины многих действий и поступков.

Даша Моцкене (@elloissa)2 декабря 2016 10:23

Первая часть второго допа получилась очень хорошей и всесторонней! Я очень люблю Экзюпери, а вот первое его произведение не читала, но могу с уверенностью сказать, что в дальнейших его произведениях повествование будет завершенным и более глубоким, не расставайтесь с этим автором!)

написала рецензию8 ноября 2016 0:34
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта книга - воспоминание пилота самолета, о его встрече в пустыне с маленьким принцем. Сам маленький принц с другой планеты Астероид В16. Он рассказывает о том, как устроена его планета и о том, как он путешествовал по другим планетам.
Очень неожиданно, было читать описание других планет: о том как там устроена жизнь.
Забавно строиться общение между принцем и взрослым, их общение это утрированная форма общения между взрослыми и детьми, где ребенок, словно, восклицает:" Какие они все таки не понятливые эти взрослые: им приходится объяснять очевидные вещи!"
Книга полезна детям, потому что здесь с ними на равных: это ведь так важно, когда взрослые забывают о субординации и выступают один на один. Не менее важна книга и для взрослых, так как, отчасти, пробивает стену непонимания и напоминает о том, какие бывают дети. Заставляет их слышать и слушать детей. Относиться к ним серьезнее.
Очень интересно, как эту книгу воспримут дети. И очень хочется послушать мнение взрослого, который помнит свое восприятие об этой книге))
Такой второй книжки нет, рекомендую читать и перечитывать (!). #Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию1 ноября 2016 23:41
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Что же может быть лучше этой замечательной ,всеми прочитанной еще с детства истории. Еще в школе говори, что изначально книга написала для взрослых. Но сидя за школьно партой, конечно, это немного задевает детсткое самолюбие, ведь книгу то читаю преимущественно они,а не взрослые.
Эта книга акутальна для любового возраста, так как она многому учит. А главное даже взрослому человеку грозят ошибки и путаница в истинных и ложных ценностях. Перечитывая книгу, мы понимает, что начинаем вести как те герои, с которыми встречает Маленький Принц. Внутри себя мы как раз таких и презираем зачастую.
Она стала любимой для меня. Я сразу отношу ее к тем книгам, которые должны быть регулярно перечитаны. Таких немного, но эта одна из них.
По моему мнению, книгу должен прочитать как ребонок , так и взрослый. Каждый отыщет что-то свое в ней, а взрослый окунется в беззаботное детство и помечтает.

Эту книгу нужно перечитывать , обятельно. Ведь она очередной раз откроет тебе глаза на простые вещи, которым должен следовать чеовек, чтобы не терять себя и свою индивидуальность.
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написала рецензию15 октября 2016 18:43
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 октября 2016 14:43
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Иногда я жалею о том, что мало читал в школе и университете, поэтому познакомился с таким вкусным шедевром только сейчас. Даже такой зануда, как я, не мог остаться равнодушным. После прочтения моя фантазия рисовала воздушные замки и разноцветные поля, украшенные необычайными растениями. В небесах парили птицы различных размеров, от совсем крошечных, до громадных, размером с дирижабль. И все это из краски. И я, серый и скучный человек, обитатель собственной планеты, гулял по ней, любовался живописными пейзажами и отдыхал. Иной раз, пачкаясь о плоды собственного воображения, я сам становился цветным. Прошлые тоскливые оттенки скрывались за разноцветными пятнами на моей одежде и моем теле. Когда мне становится грустно и тоскливо, я могу представить себе красочный аттракцион с горкой, скатываясь с которой я оказываюсь в бассейне из вишневого сока.

Если у вас есть друг-зануда и вы хотите его излечить от этого недуга, эта книга — отличное лекарство.

написала рецензию3 сентября 2016 18:30
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых).

Есть книги, к которым хочется возвращаться спустя годы; книги, которые вдохновляют, окрыляют и заставляют задуматься над тем, что же мы все-таки делаем не так в нашей жизни.
Такой книгой для меня вот уже много лет является "Маленький принц" Экзюпери.

Эта небольшая сказочная история насквозь пропитана житейской мудростью и тонкой философией. И если детям просто интересно читать и разглядывать авторские иллюстрации, то взрослые точно найдут ответы на многие вопросы и, возможно, в некотором роде переосмыслят свое отношение к жизни.

В моем понимании образ маленького принца является напоминанием всем взрослым о том, что нужно смотреть глубже и не расставаться с той частью детской непосредственности и открытости, которая так порой необходима.

В книге описано много разных людей, которых встретил принц в своем путешествии. И если хотя бы поверхностно проанализировать прочитанное, становится понятно, что такие типажи встречаются довольно часто в окружении каждого из нас: кто-то занят цифрами и подсчетами, кто-то больше всего на свете обожает свое отражение в зеркале, кто-то много пьет...

Беда заключается в том, что взрослые так и не сумели дать ответ на вопрос, с какой целью они совершают то или иное действие. Потому что они не знают. А ведь часто и мы не можем объяснить причин своих поступков.

Также история о маленьком, но отважном принце раскрывает грани терпимости, понимания и чувства ответственности за тех, кто попросту не может обойтись без нашей помощи. Ярким тому примером является рассказ принца о розе.

Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть знаменитые строки, актуальные во все времена: "Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать".

Тут двух мнений быть не может, и моя оценка очевидна: 10/10.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100