Михаил Пришвин

4 февраля 1873 г.
Хрущёво, Орловской губернии
16 января 1954 г.

Михаил Михайлович Пришвин - талантливый писатель, мастер классической прозы, философ. В каждом своем произведении Пришвин погружает читателя не только в чудный мир природы, но и в потаенные уголки человеческого сознания, проводя тонкую грань размышлений о смысле существования. А биография Пришвина разнообразна и полна неожиданностей.

Детство и юношество Михаила Пришвина

Михаил Пришвин появился на свет 4 февраля 1873 года в родовом имении Хрущёво-Лёвшино в состоятельной семье. Огромный дом достался семейству Пришвиных от богатого и успешного деда Дмитрия Ивановича, который был богатейшим елецким купцом. Мать, Мария Ивановна, была порядочной старообрядчецей и тихой домохозяйкой, воспитывающей пятерых детей. Отец писателя, Михаил Дмитриевич, "прославился" на всю округу, как заядлый охотник, игрок на скачках и авантюрист. Он-то и стал человеком, кардинально изменившим жизнь маленького Пришвина и всех своих близких.

Пагубная привычка отца семейства сыграла с ним злую шутку. Михаил Дмитриевич проиграл не только всё своё состояние и семейный бизнес (конный завод), но и фамильное имение деда. Не справившись с тяжелыми временами, отца схватил паралич, от которого он вскоре и скончался. В итоге Мария Ивановна осталась без средств к существованию с маленькими детьми на руках. Стоит отдать должное этой сильной женщине, она смогла не только поднять всех на ноги, но и дать хорошее образование каждому.

Год начальной школы маленький Миша проучился в обычной деревенской школе. В 1883 году его зачислилив первый класс Елецкой классической гимназии. К сожалению, с учебой у Михаила Михайловича не заладилось. Он то и дело оставался на второй год и конфликтовал с учителями. За шесть лет будущий писатель окончил только 4 класса. В 1889 году Михаила Пришвина выгоняют из гимназии, последней каплей стал конфликт с учителем географии. Удивительно, но братьям Михаила наоборот учеба давалась легко (старший стал финансовым чиновником, остальные два — врачами).

Жизнь Михаила Пришвина

Юного Пришвина отсылают к бездетному брату матери купцу Игнатову в Тюмень. Здесь под пристальным руководством дядюшки, автор взялся за ум и закончил в итоге Тюменское Александровское реальное училище. После чего поступил в Рижский политехникум. Но тут снова характер Михаила Пришвина сыграл с ним злую шутку. Не захотев продолжить дело дядюшки, писатель Пришвин примкнул к студенческому марксистскому кружку, за что в итоге и поплатился. Арест на год и два года ссылки - вот такой печальный итог.

За границей Пришвин наконец в 1902 году получил диплом агрономического отделения Лейпцигского университета, по специальности инженера-землеустроителя. Затем он вернулся на родину, женился на первой жене - Ефросинье Павловне. Этот брак подарил Пришвину троих детей (один из которых, к сожалению, умер в младенчестве).

Погрузившись в профессию, Михаил Михайлович до 1905 года трудится агрономом в Луге. И тут же параллельно начинает писать рассказы и заметки на научную тематику. Но на этом не останавливается. И вот уже в 1906 году из под его пера выходит первый рассказ «Сашок», который сразу же публикуют в журнале.

Творчество Михаила Пришвина

Писательская деятельность так увлекает Пришвина, что он решает оставить свою аграрную деятельность и полностью погружается в творчество. Михаила Михайловича принимают на работу корреспондентом в газеты. Но природа все-таки так и тянет писателя Пришвина, поэтому он начинает путешествовать по Северу. Здесь-то и рождаются знаменитые сказки Пришвина ( «Рассказы и сказки о природе» ). Автор бывал у берегов Белого моря, покорил немало островов, а также Северный Ледовитый океан.

Получив весомое значение и признание в литературных кругах, подружился с Алексеем Ремизовым и Дмитрием Мережковским, а также с Максимом Горьким. А вот с Александром Блоком у них были напряженные отношения, так как не сошлись в политических взглядах.

Во времена Первой мировой войны, революции и Гражданской войны, Михаил Михайлович трудился военным корреспондентом. Честно отражая события, происходившее на фронте. После писатель работает обычным сельским учителем, а в 30 -е годы решает попробовать себя на поприще автомеханика. Да так увлекается этим занятием, что покупает фургон «Машенька» и снова начинает путешествовать.

В годы эвакуации в 1945 году из под пера Пришвина выходит его знаменитая сказка «Кладовая солнца». Стоит отметить, что многие произведения Пришвина издавались при жизни автора. Некоторые из них проиллюстрированы личными архивными снимками, которые снимал Михаил Михайлович на свой фотоаппарат. До наших дней дошли более 2000 его фотографий.

Смерть Михаила Пришвина и память

Скончался писатель от смертельной болезни (рака желудочка). Это случилось 16 января 1954 года. Похоронили Пришвина в Москве, его могилу можно найти на Введенском кладбище.

Многие отмечают, что Михаил Михайлович Пришвин обладал тонким мастерством передачи живой природы. Читая его произведения, погружаешься в сказочный мир звуков, света, запаха. Ты точно знаешь, что тебя окружает и что ты видишь собственными глазами. Не зря Константин Паустовский сказал, что "Пришвин - певец русской породы".

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мы с тобой. Дневник любви
<p>Сердце не ошибается, но мысль должна успеть оформиться, пока еще сердце не успело остыть.</p>
Мы с тобой. Дневник любви
<p>Только зачем это "идти на страдание"? "Не уйти от страдания," - вот оно. Надо лишь знать о страдании как неизбежности, сопровождающей всякое движение вперед.</p>
Мы с тобой. Дневник любви
<p>А все вокруг на судят "по себе", и этот суд по тону своему похож на унижение ангела при воплощении в человека.</p>
Мы с тобой. Дневник любви
<p>Дом жизни - Родина - должен расти из настоящего, как бы тяжело оно нами не переживалось. Всякие новые "революции" есть новые "претензии на трон" и ведут к разрушению жизни.</p>
Мы с тобой. Дневник любви
<p>Существо личности есть смысл жизни и без этого смысла невозможно общество. С другой стороны, прямая заявка личности на право своего бытия невозможна, потому что нет объективного нравственного критерия личности, и заявка личности является заявкой всеобщего своеволия, вульгарного анархизма.</p>
Добавила: evgenia_k

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 апреля 2015 14:50
Кладовая солнцаМихаил Пришвин

Редко что-то из школьной программы западает в душу. Это произведение как раз из тех, к которым я периодически возвращаюсь.
Сколько раз читала, но никогда не держала в голове, что кладовой автор называет болото – то полезное, что в нем есть, то, чему человек может найти применение в повседневной жизни, извлечь энергию. Я же слова «кладовая солнца» понимала буквально: кладовой был лес, а солнце было солнцем.
Мне нравилось представлять, что солнце, как хозяин, каждый день приходит лес, протягивает руки-лучи к своим сокровищам – деревьям и травам, зверям и птицам – гладит их, проверяет, все ли на месте. Зайдешь поглубже в лес, поднимешь наверх глаза и увидишь, что вся листва и хвоя перемешаны с золотом, солнце далеко от тебя, но оно рядом. Он здесь. Примешься собирать ягоды и невольно почувствуешь себя вором в этой кладовой. Кладешь себе в лукошко рубин за рубином, ягоду за ягодой, а хозяин и слова тебе не скажет – не жалко ему своих богатств. Но если начнешь жадничать, забудешься, придется тяжело – солнце перестанет пригревать, а полное лукошко отнимет силы. Так в сумерках и заблудиться недолго.
Пришвин по-доброму, с любовью описывает природу. Читаешь «Кладовую солнца» и будто входишь в лес, дышишь лесом. Каждое слово, как мягкая лесная подстилка под ногами, приятно ступать, немного пружинит. Звери и птицы кажутся очеловеченными – все говорят на своем языке, а писатель, как переводчик, рассказывает, какие у них дела-заботы.
Очень трогательно Пришвин рассказывает о главных героях, Насте и Митраше, детях, которых осиротила война. Взрослые не по годам, они самостоятельно ведут хозяйство. Пришвин посмеивается над ними, придумав добрые прозвища. Митрашу, привыкшего во всем брать пример с отца, он называет «мужичок в мешочке». Но разве назовешь его мужичком в конце повествования? Мужчина, хоть и маленький!
Рассказы, вошедшие в этот сборник, читала впервые, они больше похожи на небольшие зарисовки из жизни. Не вижу смысла характеризовать каждый отдельно, слишком маленький объем. Могу сказать, что мне очень понравился рассказ «Вася Веселкин», рассказ о том на какие хитрости порой приходится идти, чтоб вручить подарок от души. А Жулька просто покорила мое сердце.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#конкурсрецензий3

На странице представлена биография автора Михаил Пришвин, который родился 04.02.1873 в Хрущёво, Орловской губернии. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Пришвин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Пришвин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы и сказки о природе, Ёж, Мы с тобой. Дневник любви. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Пришвин.