Константин Паустовский

31 мая 1892 г.
Москва, Россия
14 июля 1968 г.

Константин Георгиевич Паустовский родился 31 мая 1892 года в Москве и период его становления как личности, а также начало литературной карьеры совпало с Гражданской войной. Это несомненно талантливый писатель с большим юмором и совершенно правдиво описывал жизнь в те сложные годы. В своей жизни писатель был и санитаром, и кондуктором и редактором корпоративной газеты одной советской организации в Одессе. Причем редактором он стал довольно неожиданно потому, что руководство организации первоначально вообще не собиралось выпускать свою газету.

В своих первых произведениях, Паустовский - это лирически-созерцательный писатель, но потом он всей душой принял революцию и окончательно занял позицию сторонника советской власти. Кроме того, что Паустовский зарекомендовал себя как талантливый писатель, он еще и писал очень хорошие документальные очерки о жизни народа в различных республиках СССР (Паустовский много путешествовал).

Умер К.Г. Паустовский 14 июля 1968 года в Москве в результате тяжелого сердечно-сосудистого заболевания.

написал рецензию10 августа 2017 18:47
Золотая розаКонстантин Паустовский

Подходить к этой книге можно с нескольких сторон. Точнее с трех:
1. Произведение классика русской литературы
2. Автобиографическая повесть.
3. Сборник рассказов о писательском мастерстве.

Соответственно и восприятие, как и оценка, будет отличаться в зависимости от того, по какому из этих путей потопает читатель. И отличаться по нисходящей.

1. В первом случае есть шанс получить удовольствие от очень красивого языка и таланта воспринимать мир как поэзию. Паустовский, как профессиональный фотограф или даже художник, вкусно передает пейзажи и натюрморты. С портретами заметно хуже, но еще так-сяк. Но когда нужно заглянуть в смысл, то оказывается, что вся соль рассказов сделана из нефти и плавает на поверхности.

2. По этому пути, я считаю, можно идти только специалистам-паустовсковедам. Потому что если жизнь Константина Георгиевича и была интересной, сам он так, вероятно, не считал. Или по крайней мере не сумел это продемонстрировать.

3. А с этой дороги лучше сворачивать заранее. Откровения Паустовского о писательском мастерстве могут конкурировать исключительно с супергероем Капитаном Очевидность. Даются такие банальные "советы", что поражаешься и думаешь: "Дядечка автор, вы это вот сейчас серьезно или позаимствовали странички из лекции для детей-дебилов?" Ну кто старше 8 лет может сомневаться, что для написания качественного глубокого рассказа нужно сперва получить жизненный опыт или разбираться в предмете? Стейси Крамор в расчет не берем. Кто не в курсе, что прежде чем что-то написать, надо сначала придумать образ произведения в голове или записать слова-подсказки на листике?..

А еще жутко раздражал завуалированный пафос Паустовского относительно профессии литератора. Ну прям небожители какие-то. Как же разнится с этим мнение Стивена Кинга из его аналогичного произведения Как писать книги: Мемуары о ремесле, гласящее: писатель - это обыкновенный человек, который любит рассказывать истории. И делать это может почти каждый. Просто кто-то лучше, кто-то хуже.

Вообще книга разочаровала. Однако некоторые истории имели тень интриги. А также заинтересовал роман писателя о пустыне Кара-Бугаз . Если авторские сказки не разочаруют, то ознакомлюсь.

#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki10 августа 2017 19:32

мне кажется, этот пафос присутствует именно из-за годов жизни Паустовского)

@neveroff10 августа 2017 21:54

@loki, возможно, даже наверняка. Но у него как-то сильно прослеживается, что если ты не Салтыков-Щедрин и не Толстой (хотя бы Алексей), то собственно как ты с этим живешь?... Чего-то меня это заело)))

Чего-то пропало желание читать эту "Розу". Менторский поучительный тон - это не для меня...

написала рецензию14 сентября 2020 10:27
Старый поварКонстантин Паустовский

#АК_2020 («Помощь идёт!»)
#книжный_марафон2020

История может быть красивой и трагичной одновременно. Она может рассказывать о последних мгновениях жизни человека, но при этом вселять надежду. Так было и с этим рассказом.
Умирает старый повар. Он болен, он слеп. Он прожил достойную жизнь, но перед смертью у него осталось последнее желание. Старый повар хочет очистить свою совесть. Вот только он не верит ни в монахов, ни в священнослужителей. А потому просит свою дочь позвать для исповеди первого встречного.
Так в дом приходит таинственный незнакомец. Он внимательно выслушивает умирающего, отпускает ему единственный грех и спрашивает о том, чего бы ещё желал старик. Слепой повар осознаёт всю тщетность своих мечтаний. Ведь он хочет ещё раз увидеть солнце и цветущий сад, а ещё свою давно почившую жену такой, какой она была в молодости...
Казалось бы – это невозможно! И тогда незнакомец садится за старый клавесин и начинает играть...
Я не знаю, есть ли в этой истории хоть капля правды. Может быть, всё рассказанное в ней – лишь красивая легенда. Но мне хочется верить, что всё так и было. Потому что искусство должно дарить людям счастье, должно излечивать душу и дарить надежду.

написал рецензию10 сентября 2020 10:58
ТелеграммаКонстантин Паустовский

Если честно, аж сказать нечего.

Рассказ на самую известную тему – семья. О том, что не стоит забывать своих близких, родных, о том, что каждый миг может стать последним, о том, что, высоко летая, стоит помнить, кто наделил тебя крыльями.

Этот рассказ – демонстрация того, что понятие «нехватка времени» может превратиться в «сожаление», а прощение просить, может оказаться уже слишком поздно. Хотя, с другой стороны, нельзя жить с вечной мыслью «а что, если этот момент в последний раз?». Слишком много негатива в этой идее. Жить, все-таки, стоит со светлыми мыслями и доброй памятью о тех, кто на самом деле важен. Не забывать, зря не таить обиду, да и просто быть добрым, что ли.

Как по мне, автор закладывал в этот рассказ именно такую идею, оживляя ее образами. Хотя, признаться, думаю, что этот рассказ много больше тронет тех, у кого проблемы (личного характера) с родными, либо же тех, у кого родители в преклонном возрасте. С моей колокольни… я понимаю, однако не «осознаю» до конца этот рассказ. Он что-то типа хорошей цитаты, в которой есть зерно правды, но, как говорится, хороша ложка к обеду.

Как-то так.

P.S. Кстати, это тот рассказ, прочитав который, знаменитая Марлен Дитрих будучи в Москве в 1964ом году попросила встречу с Паустовским и прилюдно, на сцене, целовала ему руку. Она читала у него лишь один рассказ.

#АК_2020
4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях)

написала рецензию10 июня 2020 14:50
ТелеграммаКонстантин Паустовский

Рассказ маленький, но таит в себе такой огромный смысл. Это напоминание для тех, кто не может найти времени для родных и близких. А ведь правда. Не знаю как правильно описать это, но мы становимся "высокомерными", не звоним, не пишем. Но по сути, нет ничего важнее наших родных и близких.

Нужно ценить каждую минуту, секунду, ведь никто не живет вечно. Наши бабушки и дедушки, мамы и папы. Нужно ценить их всех, ведь они столько сделали для нас. Не обошлось и без жертв. Они многим для нас пожертвовали, чтобы мы не в чем не нуждались. Заставляет задуматься о том, как мы себя ведем по отношению к ним, сожалеть о всех пропущенных звонках, и про то, что потом не перезвонили. Сейчас же пойду позвоню и поговорю сними. Берегите себя и своих близких. Всем добра (Хотелось побыстрей поделиться свежими эмоциями)!

написала рецензию30 октября 2019 8:20
Стальное колечкоКонстантин Паустовский

Большая радость.

Удивительно что, когда ты читаешь эту книгу в детстве, думаешь только о колечке, о том, найдется оно весной или нет. Веришь в сказанное главной героине солдатом, что наденешь на определенный пальчик колечко и сбудутся желания, получишь радость, весь свет увидишь.

А вот взрослым ты уже замечаешь совсем иное. Проверьте сами) Просто дочитайте эту сказку до самого конца, впитайте эту весеннюю радость, почувствуйте, как мимо прошла красавица весна, задевая вас своим цветением, и посмотрите на год написания книги. Теперь вы понимаете какую большую радость принесло колечко на пальчике девочки?

Весна 1945 года.

Удивительно, что в этой истории о добром ребенке, который остался с дедушкой, вдруг раскрывается такой подтекст. Вроде бы и так много в каждой фразе, как во вздохе. Вот она война, совсем рядом, в лице двух солдат. И в тоже время чувство безопасности, от этих же солдат, они смеются, они позволяют себе шутить и дарить волшебство маленькой девочке. Вроде бы вот он страх, что можно остаться одной, совсем одной, потому что война, отец где-то на фронте, мать вполне возможно тоже или где-то далеко, на заводе. Это не прописано в сказке, это понимаешь, читая. Это открывается тебе между строк. И в тоже время, спокойствие мира, возможность добежать до деревни, купить махорки. И вот ведь добрые руки, улыбки, нет одиночества, есть руки, которые подхватят, оберегут. Опять это удивительное чувство безопасности. Опять же вот она маленькая надежда в стальном колечке... вроде бы что-то простое, не драгоценное, но такое стабильное, ссылающее на некого железного и сильного. И тут же пропажа, из глупого любопытства среди снега. Но опять же бьющаяся жизнь, что нет, нельзя расстраиваться, нельзя бросать попыток отыскать, удержать надежду, веру, желание, потому что она же не только для себя, она ведь во благо любимых. И да, пусть это сказка, но волшебство-то в итоге создается руками людей. Их заботами, их жизнями.

Только пока ты читаешь книгу в детстве ты смотришь на колечко, а когда взрослый, ты уже видишь больше. Ты видишь мир, жизнь, весну... тысяча девятьсот сорок пятый год.

На странице представлена биография автора Константин Паустовский, который родился 31.05.1892 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Паустовский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Паустовский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заботливый цветок, Старый повар, Корзина с еловыми шишками. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Паустовский.