Брайан Стивенсон

14 ноября 1959 г.
Милтон, Делавэр, США

Брайан Стивенсон — американский юрист, активист социальной справедливости, профессор права Школы права Нью-Йоркского университета, основатель и исполнительный директор Инициативы равного правосудия.
Стивенсон родился 14 ноября 1959 года. Он вырос в Милтоне, Делавэр , небольшом городке, расположенном на юге Делавэра. У Стивенсона двое братьев и сестер: старший брат Ховард-младший и сестра Кристи.
В детстве Стивенсон имел дело с сегрегацией и ее наследием. Первые годы в классе он провел в начальной школе для« цветных ». поступил во второй класс, его школа была формально десегрегирована, но старые правила сегрегации все еще применялись.
Стивенсон окончил школу в 1978 году. Он играл в футбольной и бейсбольной командах. Также был президентом студенческого сообщества и выиграл конкурсы публичных выступлений в рамках Американского легиона .Стивенсон получил отличные оценки и стал стипендиатом Восточного университета в Св. Дэвидс , Пенсильвания. В кампусе он руководил евангельским хором кампуса. Стивенсон получил высшее образование в 1981 году.
Стивенсон получил степень JD в Гарвардской юридической школе и степень магистра государственной политики в школе Джона Ф. Кеннеди. Правительство . Во время учебы в юридической школе, в рамках курса по судебным спорам о расе и бедности с Элизабет Бартолет , он работал в Южном центре прав человека Стивена Брайта , организация, представляющая заключенных, приговоренных к смертной казни, на Юге. Во время этой работы Стивенсон нашел свое призвание.
После окончания Гарварда в 1985 году Стивенсон переехал в Атланту , и на постоянной основе присоединился к Южному центру по правам человека . Центр разделил работу по регионам, и Стивенсон был назначен в Алабаму. В 1989 году он был назначен руководителем операции в Алабаме, ресурсного центра и организации по защите от смертной казни, финансируемой Конгрессом. У него был центр в Монтгомери , столице штата.
Стивенсон оспорил предвзятость в отношении бедных и меньшинств в системе уголовного правосудия, особенно детей. Он помог добиться решений Верховного суда Соединенных Штатов, запрещающих приговаривать детей младше 18 лет к смертной казни или к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Стивенсон помогал в делах, которые спасли десятки заключенных от смертной казни, выступал за бедных и развивал судебные процессы по реформе на уровне общины, направленные на улучшение отправления уголовного правосудия.
Он был изображен в юридической драме Just Mercy , основанной на его мемуарах Just Mercy: A Story of Justice and Redemption, в которых рассказывается история Уолтера Макмиллиана .
Стивенсон написал получившие признание критиков мемуары, опубликовано в 2014 г. компанией Spiegel & Grau. Книга была выбрана журналом Time как одна из «10 лучших книг документальной литературы» за 2014 год, а также среди The New York Times «100 выдающихся книг» за год. В 2015 году он получил медаль Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в области документальной литературы и Дейтонскую литературную премию мира в 2015 году в жанре научной литературы. Фильм по книге Just Mercy с Майклом Б. Джорданом в роли Стивенсона в главной роли, премьера которого состоялась 6 сентября 2019 года на Международном кинофестивале в Торонто и был показан в кинотеатрах 25 декабря 2019 года.Википедия site:wiki5.ru

На странице представлена биография автора Брайан Стивенсон, который родился 14.11.1959 в Милтон, Делавэр, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брайан Стивенсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брайан Стивенсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звонок за ваш счет. История адвоката, который спасал от смертной казни тех, кому никто не верил, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брайан Стивенсон.