рецензии

Адам Сильвера рецензии на книги

написала рецензию29 сентября 2024 0:30

А что бы сделали вы, если бы сегодняшний день был бы последним?
Что будет, если в мире появится "Отдел смерти", работа которого звонить всем тем, кто должен умереть в ближайшие сутки. Избежать звонка невозможно, как и смерти. Зато у Обречённых есть много разных скидок "последнего дня", есть книги и фильмы на эту тему, и даже целые форумы.
Матео и Руфус получают звонок в один день, им обоим по восемнадцать, оба прошли через сложности в личной жизни и сходятся они благодарюя приложению "Последний друг", дабы провести последний день лучшим образом.
В этом мире все уже свыклись с потенциальным звонком после полуночи и живут с этим фактом абсолютно спокойно. И при этом учатся, работают, заводят семьи. Хотя в любой день им могут позвонить и сказать - соболезную, но сегодня вас не станет. Хотите билеты на концерт со скидкой в свой последний день? Хотите заказать погребальную церемонию?
На книгу можно смотреть по-разному. С одной стороны, это подростковая история, напоминание тинейджерам о том, что нужно не бояться жить, но и не стоит жить, как в последний день, ведь в нашем мире никто заранее не предупреждает о смерти. С другой стороны, это может быть очень интересное рассуждение, а действительно ли так круто узнавать заранее о дне смерти.
Лично по мне, я бы предпочла жить так, как есть в нашем мире. Потому что я вспоминаю свою учёбу в университете, когда оценки появлялись ровно в 8 вечера, и каждый день во время сессии наступал момент, когда все внутри сжималось от страха - будет-не будет страшной оценки. А теперь представить, что так будет каждый день. Нет уж, обойдусь. Но при этом, книга напоминает, что не стоит тратить каждый день так, будто впереди их бесконечность.
Один момент, который мне сильно понравился - несмотря на двух главных персонажей, рассказано тут и о людях их окружающих, как Обреченных, так и простых людей. Это помогает посмотреть на историю под разными ракурсами и это очень хорошо получилось.
Ещё одна книга моего любимого Попкорна оказалась хорошей. Даже жаль, что она у меня в другом издании, а то был бы раритет.
#Радогощь События осенью (5 сентября)

написала рецензию28 декабря 2023 16:55

Яркий представитель молодежной литературы от Попкорна (со всеми вытекающими).
Заинтересовал этот спойлер в названии, а правда ли они в конце умрут или это какая-то замануха, а потом будет финт ушами, и вуаля?) Для таких же подозрительных как я оставим эту тайну нераскрытой.

Уникальной придумкой романа является некий "Отдел смерти", имеющийся в этом выдуманном мире, который каждого человека имеет возможность предупредить: сегодня ты умрешь. Спорить, торговаться и пытаться избежать этого бесполезно. Можно просто смириться, и в этот последний оставшийся тебе день попытаться успеть сделать все, что можно - поговорить с теми, кому не успел что-то сказать, испробовать то, чего ранее не решался и тд. Для этого создана даже целая инфраструктура, всякие специальные центры для Обреченных, соцсети, где можно найти себе Последнего друга, в общем, фантазия автора гуляла как могла. Самая горькая ирония произведения в том, что некоторые только в этот последний день и начинают жить по-настоящему. И вот, наконец, распробуешь вкус этой самой жизни, отринешь все страхи, потому что, ну а чего бояться, все равно ж помирать! И так хорошо становится, так классно, столько всего, оказывается, есть на свете! Но... но только времени у тебя совсем уже не осталось.

В общем, при всей своей молодежности жанра тема поднята на самом деле очень серьезная, грустная и болезненная. И реализовал ее автор, я считаю, вполне достойно, понятно для подростков, при этом не утрированно или слишком уж поверхностно. Здесь есть и где поулыбаться, и где поплакать, и самое свойственное нашей душе - читаешь, и все равно до самого конца надеешься на чудо.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

написал(а) рецензию22 января 2023 17:59

В конце они оба умерли (спойлер ли?)

Произведение Адама Сильвера помогает иначе взглянуть на жизнь, пересмотреть свои ценности и имеет огромный смысл и подтекст... Хотел бы я так сказать! На самом же деле это обычная фантастическая история с подростковой дружбой, любовью и даже стычками интересов.

Что цепляет и является особенным в этой книге, так это способ повествования. Очень маленькие главки по паре страниц читаются очень легко. В абсолютно любой момент можно дочитать до конца страницы и без каких-либо проблем сделать перерыв. Вводя нового персонажа нам сразу по специфике мира дают понять, умрёт ли он или нет.

Кстати о персонажах, в книге есть 2 главных героя, в которых многие могут увидеть себя. Тут автор хорошо постарался и наделил героев действительно жизненными чертами. Помимо двух главных персонажей в истории встречается несколько второстепенных и третьестепенных. Иногда кажется, что этих персонажей вообще зря ввели, ибо к основной сюжетной линии они никакого отношения не имеют, однако это ошибочное мнение. Когда дочитаете до конца, всё поймёте. В остальном о персонажах могу сказать, что оба главных героя являются очень живыми и качественными персонажами, в то время, как остальные жизнью обделены. За них не хочется переживать, они не чувствуются...

Главная сюжетная линия понятна из описания на обратной стороне книги. Два парнишки узнают, что сегодня умрут и с помощью специального мобильного приложения встречаются и проводят день вместе. Оригинально, ничего не скажешь! А интересно ли? Хм, занимательно, не больше. Единственной мотивацией к прочтению до конца становится вопрос, правда ли они умрут в конце? А если умрут, то как это будет? Больше причин дочитывать до конца я не нашел, хотя очень пытался!

В целом, книга классная. Не жалею, что прочитал и посоветовал бы другим. Книга не легкая и не тяжелая в прочтении, можете смело хвататься за нее в любое время и приятно проводить время.

написала рецензию26 марта 2022 21:03

Адам Сильвера- писатель из Нью-Йорка, США, покоривший многих своими фантастическими романами. Сильвера открыто говорит о том, что он борется с депрессией и является геем. Онлайн-журнал и газета по названием Квирти, освещающая гей-ориентированный образ жизни, назвала Адама одним из пятидесяти героев, "ведущих нацию к равенству, принятию и достоинству для всех людей". "Скорее счастлив, чем нет", "Что, если это, мы?" и конечно же "В конце они оба умрут"- самые популярные книги Сильверы в России.

"В конце они оба умрут"- "young adult" или молодежная литература, в данном случае роман, опубликованный в 2017, в котором рассказывается о неком отделе смерти, который звонит людям, чтобы сообщить, что в течение 24 часов они умрут. Отдел смерти не обошел стороной Матео и Руфуса, судьба которых связалась, благодаря приложению "Последний друг".

Название романа, говорит о сюжете и концовке само за себя.

Минусов в произведении я не нашла, поэтому перейдем к плюсам: 1-ый важные темы, такие как: смерть, любовь, надежда, судьба, смысл жизни, жизнь и многое другое. Роман актуальный, есть над чем подумать, что переосмыслить. 2-ой эмоции... парой фраз нельзя описать, что я испытала... тоска, разочерование, надежда, умиление, радость, грусть ( я никогда так сильно не плакала над книгой). Сколько эмоций в одном произведении. Автор позволяет полностью погрузиться в атмосферу, уйти от всего мира и увязнуть в прочтении... это прекрасно. Именно эта книга поможет избавиться от апатии, а потом вновь утонуть в ней же. 3-ий персонажи, прекрасны как главные герои так и второстепенные, все отлично прописанные даже самые незначительные, судьбы многих героев взаимосвязаны- это очень важная черта книги. 4-ый задумка, сюжет- хорошо продуманный, интересный, хоть есть маленькие несостыковки и нелогичные моменты 5-ый слог- очень легкий, приятный, как и все уникален, богатен средствами выразительности, художественными приемами, краткими, но чудесными описаниями. Из-за этого роман читается на одном дыхании. 6-ой небольшие детали, дополняющие книгу ( ники в инстраграмм персонажей, названия, строчки из песен, отсылки итд), 7-ой цитаты- максимально красивые, поэтичные, иногда даже сказанные невзночай - афоризмы самого автора, а также цитаты других великих людей.

Хоть многие персонажи и клише, но у них есть свои изюминки, которые дополняют их:

Матео Торрес- тихий, скромный, боязливый подросток с чистым сердцем. На самом деле он другой, но боится показаться глупым.. поэтому скрывается за маской незаметного подростка. Из-за своей скрытности у него почти нет друзей. Из близких у него лишь папа, его лучшая подруга Лидия крестная дочь Пенни ( по совместительству дочь Лидии).

Руфус Эметерио- осиротевший подросток из интерната, которые они с друзьями называют "Плутон". Его жизнь более разнообразная. У него есть настоящие, верные друзья Тэго и Малкольм. У них есть своя "банда", которую возглавляет Руфус. А также у него есть бывшая девшка, которую он до сих пор любит и никак не может отпустить.

Лидия- (один из моих любимых персонажей)- твердая и мягкая одновременно. Настроение девушки может поменяться за считанные минуты. Живет в квартире бабушки с дочкой Пенни, потому что у нее не слишком хорошие отношения с родителями. Лучшая подруга Матео.

Тэго и Малкольм- подростки из интерната. Верные и надежные лучшие друзья Руфуса.

Подхожу к логическому завершению... это невероятное произведение, лучшее из прочитанных мной на данный момент. Я однозначно советую к прочтению! Особенно тем, кто хочет что-либо почувствовать: порыдать, порадоваться и многое другое...)

написала рецензию13 августа 2021 10:10

«Когда кто-то выставляет перед вами свой жизненный путь, невозможно отвернутся, даже если вы точно знаете, что в конце пути он умрет».

Книга начинает поразительно страшно. Читатель сразу узнает, что есть какой-то «отдел смерти», который сообщает за сутки о твоем уходе из этого мира. Многие получившие такие сообщения, ведут блоги с обратным отсчетом, чтоб хоть какой-то след оставить после себя. Мне кажется, с таким знанием, не то что блог вести тяжело, а даже здраво рассуждать невозможно.
Один из главных героев – Матео, всю жизнь боялся смерти, и вот в возрасте 18 лет он узнает, что умрет сегодня. Узнать такое всегда страшно. Узнать, что игра окончена, а ты только прошел пролог, еще страшнее, почти убивает, но как бы поразительно точно это не было сказано, этой терминологии для передачи всего ужаса катастрофически мало.

Второй герой книги тоже обреченный, и ему всего лишь 17. Четыре месяца назад такое же сообщение получили его родители с сестрой, и они все умерли. Он знает, не бывает счастливых концов после звонка. Руфус не самый счастливый подросток на свете и переживает тяжелый период в своей жизни, но это не значит, что он был готов умереть.

Матео – типичный гик со склонностью к паранои и добрым сердцем. Руфус – нормальный подросток со своими жизненными проблемами, но с волевой натурой и желанием сражаться до конца. В обычных обстоятельствах они бы никогда не встретились и не подружились. Судьба распоряжается так, что в свой последний день они оба остались одни и поэтому решают помочь друг другу.

В книге есть много жутких вещей, которые сделаны, казалось бы, с добрыми намерениями. К примеру, с появлением «отдела смерти» в обществе появляется и такое действие как прижизненные похороны. Все прощаются с тобой и говорят о тебе хорошее, но… это не выглядит натуральным и естественным, и я думаю, всем неловко в этот момент. Я представляю. как герою страшно смотреть на то, как его еще живого, уже оплакивают. Он еще здесь, но для них он уже стал историей. Таких жутких вещей многовато в книге, и я бы не хотела, чтоб «отдел смерти» когда-либо существовал на самом деле.

У этой книги поразительное свойство, ты знаешь, чем она закончится, но до самого конца надеешься на чудо. Наверное, есть что-то в нашей человеческой природе, что заставляет нашу надежду жить всегда. Поэтому меня раздражало, что все кому позвонили, не сражались за жизнь, и когда приходит момент – смиренно принимали смерть, а ведь многие на самом деле могли выжить. Меня это так злило, что мне даже тяжело это вам передать.

Сам слог у книги хороший, читается она легко, да и цитат из нее я много выписала, хотя редко это делаю. Читая чужие отзывы, я часто натыкалась на то, что книга меняет отношение к смерти, и вот тут чуда у меня не произошло. Да, читать было интересно, книга действительно вызывала много эмоций, но она меня не изменила. Это просто увлекательный Yong Adult и, скорее всего, одноразовый.

#смерть (Евразия)