Александр Куприн рецензии на книги - страница 19

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:58
Куст сирениАлександр Куприн

Потрясающий рассказ, одновременно и комичный, и трагичный. Алмазов, бедный молодой офицер, слушает лекции в военной академии. Ему остается сдать последний экзамен - план местности, когда он нечаянно сажает на чертеж жирное зеленое пятно и в отчаянии решает изобразить на этом месте кусты. Алмазову не повезло - его преподаватель, дотошный немец, знает ту местность как свои пять пальцев. И все бы пропало, шеф, но у Алмазова есть потрясающая жена Вера, которая тотчас же находит выход. И вот в ночи эта парочка отправляется сажать на то самое место куст сирени..

Образы у Куприна как всегда на высоте, вот прям не придраться! И нервный Алмазов, насупленный, обиженный на свою ошибку и вообще на пренеприятнейшую ситуацию, в которую он попал. Он уже мысленно видит, как возвращается в свой полк с позором, чуть не плачет, злится на себя и весь мир. И его боевая подруга, которая отказывает себе во всем, лишь бы создать мужу хоть какой-то комфорт, поддерживает его, помогает во всем. И даже проходные образы садовника, профессора, оценщика в ломбарде выписаны так ярко и придают всей истории объем и глубину. Как я люблю Куприна!

написала рецензию18 августа 2015 19:16
ПоединокАлександр Куприн

Бравые офицеры, честные служаки, героические сражения – тут этого нет. Есть расквартированный полк, где-то в захолустье, где даже мухи от скуки дохнут. Тоска, пошлость, грязь, пьянство и посреди всего этого наивный, романтичный, мечтательный мальчишечка - подпоручик Ромашов. Существовать в такой среде ему тяжело, несмотря на его несбыточные фантазии и во многом благодаря им. Это мещанское болото – водка, расхлябанные сослуживцы, пошлые дамочки – почти его засосало, хотя он все-таки пытается сопротивляться. Внутренне, в душе он хочет изменения, хочет другой жизни для себя.

Горячность, юность, максимализм и романтичная наивность могут на кого угодно навлечь неприятности. Если все это усилить безнадежной влюбленностью в неподходящую, высокомерную, жестокую женщину…. Шурочка из тех женщин, что готовы на все, лишь бы получить ту жизнь, которой она, по ее мнению, заслуживает. “Двигать” мужа, искать покровительства, заигрывать, использовать, просто властвовать над мужчинами, даже если ничего от них ей и не нужно.

Военная служба только на параде красива или в книгах соответствующего содержания. В жизни-то все как у Куприна – скучно, муторно, муштра, развязность, безнаказанность и глупости. Нет тут места для духовного развития, для внутреннего роста, для идеалистов с романтиками. Такие и в мирное время, и на войне гибнут в первую очередь. Печально, но все – правда.

написал(а) рецензию2 августа 2015 17:15
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее."

Признаюсь, в этой книге наиболее ценным стало для меня мнение любимого писателя о любви. Ну, как с интересным человеком поговорить и узнать, как он смотрит на такие глобальные абстрактные вещи. Теперь я знаю, что такое для Куприна настоящая любовь - это слепая, бессмысленная, нерассуждающая страсть, ради которой человек способен на преступление, на самоубийство, на что-то странное и страшное.

И тут мы с классиком с треском разошлись. Потому что если поискать в этой книге настоящую любовь, то для меня это отношения Веры Николаевны и ее мужа, отношения, пусть и превратившиеся в дружеские, но это проносимая сквозь годы забота друг о друге, деликатность, нежность. Создать и сохранить такое безумно труднее, чем фанатично обожать какую-то далекую женщину, с которой не перекинулся и словом, некий обожествляемый идеал, который - вот вопрос - остался ли идеалом бы при совместной жизни? Желтков любит не Веру Николаевну, он любит свою любовь к ней. И даже немного жаль, что хорошая женщина так грустит, что мимо прошла чья-то болезнь и чье-то самолюбование.

Трогательно? Да. Романтично? Да. Талантливо? Да. Ощущаешь полное согласие с автором? Нет. Но поговорить с интересным человеком все равно интересно и приятно.

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:36
Последний дебютАлександр Куприн

Занятно, что самый первый рассказ Куприна, его, так сказать, дебют называется "Последний дебют". Да и вообще, в этом словосочетании есть некий подвох, как может быть последним то, что всегда первое? Чтоб понять мысль автора, придется заглянуть в рассказ.

Лидия Николаевна Гольская - актриса провинциального театра, и мы видим ее в момент душевного надлома. Ее бросает любимый мужчина, да не просто бросает, отказываясь от своих клятв, а с равнодушным и оскорбительным заявлением - разлюбил, что ж теперь. И тогда Гольская выходит на сцену, где изливает всю свою боль, и тоску, и ужас перед своим будущим. Это ее первое и последнее подобное выступление на сцене, ее дебют, но не актрисы, а израненного душевно человека. И смотрит толпа, и затаила дыхание, потрясенная силой и искренностью изливаемых чувств, не понимая, что это не актерское мастерство, это настоящее пробивается изнутри.

"А она каким-то надорванным голосом рассказывала историю своей несчастной погибшей любви, - роптала на небо и просила у него смерти, молилась за человека, разбившего ее жизнь, и призывала на его голову проклятия. В зале царила гробовая тишина, - каждое слово было слышно с ужасной отчетливостью."

Я читала мнения литературоведов по поводу этого рассказа, и считается, что в нем много от сентиментальных любовных романов того времени. Не знаю, я не заметила слащавости или неестественности, а история меня по-настоящему тронула.

написала рецензию1 августа 2015 11:57
Куст сирениАлександр Куприн

А почему такие маленькие произведения многие обходят стороной? Очень забавный рассказ, хоть и очень короткий. Прочла с большим удовольствием.
Короткая аннотация: Алмазов-слабак, не смог признаться профессору, что накосячил, а его жена настолько амбициозная, что ночью поскакала сажать кусты сирени.

Как только мы начинаем читать сие произведение, мы сразу узнаем, что Алмазов третий год не может поступить в академию генерального штаба. Для него это настолько важно, что он решается обмануть профессора, лишь бы не возвращаться в свой полк с полным поражением. Он очень самолюбив, но в тоже время слаб духом и его единственной опорой является жена Верочка.

Какие разные личности, но они идеально дополняют друг друга. Алмазов- трусливый, но чрезмерно честолюбивый. А Вера-решительная и яркая, но полностью поглощенная любовью к своему жалкому мужу и поэтому готова на все ради него.

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:34
Лунной ночьюАлександр Куприн

Рассказ о том, что хуже человека зверя нет. Тема, разумеется, не нова и сейчас уже не потрясает так воображение, но Куприн очень здорово умудрился совместить этакую будничность атмосферы и надвигающийся сладковатый ужас. Темное есть в любом человеке, но особенно жутко, когда это темное внезапно вылезает из человечка серого, невзрачного и на первый вгляд совершенно безобидного.

Главный герой весело проводит вечера на даче у одной своей знакомой. По окончании вечера, ночами он идет пешком обратно в Москву, и однажды ему в попутчики набивается один из гостей, неприметный учитель математики, и по дороге рассказывает свою страшную историю.

Почему человек бессознательно или осознанно совершает некоторые поступки, может ли он сдерживать страсти или неволен перед ними, тварь он дрожащая или право имеет - налицо увлечение тех времен Куприна Достоевским, поэтому здесь пока еще не видать яркой самобытности автора, так себе натурализм на фоне великолепных описаний природы, но цепляет, да.

написал(а) рецензию31 июля 2015 16:29
ВпотьмахАлександр Куприн

Сейчас я разложу по полочкам скачущие мысли и постараюсь их внятно сформулировать. Потому что Куприн в очередной раз меня ошеломил, написав потрясающую по накалу страстей книгу. События в этой небольшой повести развиваются стремительно, как будто раскручивается тугая пружина, и невозможно оторваться. Чем ближе к водопаду, тем сильнее несется река, тем круче закручиваются водовороты, тем невозможнее спастись.

Первый виток - главный герой, молодой инженер Аларин, симпатичный и общительный, славный любитель покрасоваться, знакомится в поезде с девушкой, наивной и восторженной выпускницей института, душой открытой, честной и прямой. Любовь.
Второй виток - хозяин дома, где гувернанткой у его дочери работает девушка, внезапно встречает отпор и неприязнь. Жгучая тяжелая страсть накрывает его с головой. Он готов бросить все к ее ногам. Любовь.
Третий виток - Аларин по собственной глупости попадает в непростую ситуацию, откуда только один выход - пулю в висок. Но все быстрее раскручивается пружина, все быстрее мчится река. Любовь!
Четвертый виток - обрушивается водопад. Трагедия.
Пятый - трагедия.
Шестой - трагедия. Вдребезги разбивается вода у подножия водопада. Конец. А до последнего так верилось, что все будет хорошо..

Может ли славный малый вдруг оказаться с гнильцой? Как быть честному любящему сердцу, которое по неопытности само себе выдумало идеального возлюбленного, но эту самую гнильцу вдруг рассмотрело? Что готова отдать женщина ради своей любви? Может ли человек, снедаемый жгучей черной страстью, оказаться одновременно и страшным зверем, и самым заботливым и нежным в мире мужчиной? Темное лезет наружу из людей. Светлое гибнет, ибо все можно вынести, но ничто так не страшно, как разачарование в идеале. Буря эмоций, до слез. Спасибо вам за ваш талант, дорогой Александр Иванович. Это что-то нереальное. Преклоняюсь.

написала рецензию26 июля 2015 7:27
ЯмаАлександр Куприн

Я не хочу сейчас писать заумную рецензию, придерживаясь всех правил данного жанра. Мой текст скорее будет напоминать вам критический отзыв среднестатистического обывателя. Читать или нет, вам решать.
Так вот, как видите, книгу я оценила на 10 баллов из 10 возможных. И это не случайно. Многие ставят свои оценки наугад, не задумаваясь долго над этим важным вопросом. Я же свои оценку поясню. Во-первых, 1 балл за интереснейший сюжет, за его динамику, постоянное движение вперед, постоянное углубление мысли. Во-вторых, сразу 2 балла просто за то, что книгу написал Куприн, автор "Гранатового браслета" и "Олеси", который, как мне казалось раньше, мог писать только такие прекрасные милые книги о любви. В-третьих, 3 балла за тему, за которую почему-то, как говорил и сам Куприн, "бояться" браться русские писатели. 2 балла за живых, реалистичных героев: за злую, но гордую Женьку; за слабоумную Пашку, за миленькую и в то же время скандальную Маньку Беленькую; за подлеца Лихонина, Соловьева, Собашникова и многих других; за достойного уважения Платонова. Ну и наконец, 2 балла за те незабываемые эмоции, которые я испытала при прочтении. Наверное, это самая реалистичная книга русского автора, которую я когда-либо читала. "Горькая правда" - вот как я определяю главную идею книги Куприна: показать всю подноготную проституции, какой бы ужасной она не была.

написала рецензию26 июля 2015 22:00
ЯмаАлександр Куприн

Стоящая книга.
Произведение покорило меня своей искренностью и правдивостью. Я и секунды не сомневалась в действительности разворачивающихся событий. Герои описаны четко и по-настоящему: нет принцев на белых конях, нет спасителей, нет "убийц драконов". Каждый пасует перед теми или иными обстоятельствами. Нет идеальных людей, нет людей без секретов.
Куприн заставляет сопереживать и досадовать за своих героев (особенно героинь). И даже самые дешевые куртизанки, отдающиеся за гроши каждому встречному заслуживают сочувствия.
Девушки, мечтающие о жизни обычных жен/сестер оказываются в бедственном положении с которым им приходится мириться. Вот она настоящая жизнь, показывает, что не все может сложится гладко. И любой учитель, барин и даже сама мать может отнять у тебя ту простую жизнь и сломать тебе судьбу.
Но эти женщины не врут себе и смело смотрят вперед, они не оправдываются и выкладывают все по существу. Не прячутся за масками "благородных девиц, познающих тело своего благоверного только после свадьбы" и "верных мужей, случайно зашедших в публичный дом". Этим они и привлекают. И как бы бедственно не было их положение, ничто не сможет их сломать кроме их самих же.
Шикарная книга о настоящем, прошлом и будущем. Как писал А.И. Куприн "...пока существует брак, не умрет и проституция".

написала рецензию22 июля 2015 21:11
ОлесяАлександр Куприн

Решила читать повесть из-за названия. Уж больно мне близко это имя. Олеся... В переводе с старославянского - ''лесная''. Да и песня все повторяла: ''...Кудесница леса - Олеся''. В этом плане и сам Куприн не был оригинальным: будет лес! А если серьезно, мне кажется, что имя несет в себе определенную мистику и связь с природой, что и нашло отражение в повести.
Произведение читается легко. Интересный сюжет. Картину дополняет и местность, где разворачиваются действия повести, - Полесье, глухая деревня, лес. Автор виртуозно передает колорит этой земли. Лаконичное название знакомит с главной героиней. И, как это часто бывает, все завертится вокруг девушки, по-своему прекрасной и необычной, как и полагается девушкам, вокруг которых заворачивается сюжет.
Произведение стоит прочитать, чтобы приятно скоротать время и заботливо положить еще одну историю любви в свою копилочку. Не обещаю яркого послевкусия, но и ''зря'', думаю, не скажете.

Фото Александр  Куприн

Фото Александр Куприн

Экранизации

(реж. Владимир Петров), 1957г.
(реж. Абрам Роом), 1965г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1983г.
(реж. Светлана Ильинская), 1990г.
(реж. Игорь Черницкий), 2013г.
(реж. Андрей Малюков), 2014г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100