Страница 12

Дэн Браун рецензии на книги - страница 12

написала рецензию2 августа 2016 11:07

Банально, предсказуемо, скучно.
Банально - гениальные непогрешимые ученые, всё до остатка отдающие своему делу, умеющие буквально за пару часов на коленке наваять прекрасную презентацию "продукта". Ошеломительно красивые и обаятельные женщины сходятся с не менее мужественными и по-голивудски неотразимо привлекательными мужчинами, которые не непонятно с чего в друг проникаются друг к другу неземной любовью. И есть безусловный подонок-политик, и белый и пушистый глава страны, и без пяти минут Моника Левински, и одержимые вечным боем спецслужбы. Почему Дэн Браун не писал сразу сценарий для блокбастера?
Предсказуемо - пока автор тянет паузу читатель успевает много-много раз прийти к тому же выходу из "безвыходного" положения, что и герой. Так и тянет сходить за попкорном или оставить главного героя додумывать проблему в самый динамичный момент на кнопке перемотка, как будто действительно смотришь не очень интересный фильм. И да, герои временами просто откровенно тупят и даже стресс их не оправдывает.
Скучно - не знаю, может только мне кажется, но Браун ходит вокруг да около всё по одной и той же схеме, как бычок на веревочке вокруг столба. Открывая книгу надеешься на оригинальный сюжет, а получаешь тот же скелет, но наряженный в другую шкуру.
Я начала читать эту книгу в тайной надежде, что в этот раз,с другими героями, автор всё же сделает что-то новое, но жестоко ошиблась. Видимо, достаточно прочитать одну единственную книгу Дэна Брауна, чтобы остались захватывающие воспоминания, иначе становится грустно от неуважения автора к читателю.

написала рецензию29 июля 2016 14:41
Точка обманаДэн Браун

Увидев кто написал эту книгу, я тут же взялась ее читать, ведь Ден Браун после "Инферно" и "Код Давинчи" стал одним из любимых моих писателей. Но как оказалась, книга не про Роберта Ленгдона и я удивилась.
Рейчел Секстон и ее исследования стали основной точкой в книге. И знаете, мне понравилось. И казалось, что будет немного предсказуемо - особенно противостояние правящих партий и "точки столкновения", но Браун снова порадовал развертыванием событий и концовкой. Хотя, концовка слишком киношная....
Так же меня удивило то, что в книге присутствует любовная линия. Я ведь привыкла к Роберту и решению загадок без отношений, так что совершенно не ожидала этого. И как приятно было из мегаполиса отправиться в Арткику - что тоже было для меня открытием. Все-таки пишут обычно про мегаполисы =). В общем и целом, Браун меня не подвел и снова я познакомилась с замечательной книгой его творчества.
#Б1_3курс

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:47

Значит, понравилась книга? А то я увидела, что у вас нет оценки, и подумала, что слабый роман.

@AprilDay, книжка понравилась, но я еще думала с отметкой.

написала рецензию21 июля 2016 21:28

Верите ли вы в то, что душа имеет массу? Общая мысль тысячи людей может влиять на генератор чисел? А масон, прошедший путь до тридцать третьего градуса ордена, лишь ради собственной смертельно опасной выгоды?

После прочтения книга оставляет множество вопросов, один из которых "а что же здесь истина?". Множество идей, подкрепленных фактами из трактатов, книг, Библии. Очередное опасное суточное гонение Роберта за чередой разгадок, которые , как кажется каждый раз, являются окончательными и бесповоротными, но нет(!) впереди ждет еще не одно шокирующее и одновременно простое, лежащее на поверхности озарение.

Каждая книга Брауна увлекает, и эта не стала исключением. С каждой главой хочется узнать, что же будет дальше, кто на чьей стороне, откуда такая ярость и желание навредить, и даже не устрашиться убить! Удаться ли Роберту расшифровать карту? Есть ли эта карта, как карта вообще? Куда приведет очередная разгадка? Кто победит в игре между жизнью и смертью?
В конце концов книга приводит к логичному завершению: все тайное стало явным, метафоричное обрело буквальный смысл.
Однако бывали моменты, когда становилось слишком много ненужных секретов, и моментов, к которым относишься скептически, поэтому книга заслуживает 7 из 10.

написала рецензию16 июля 2016 0:39

#Б1_3курс

Дэн Браун уже давно является для меня одним из любимых авторов, его книги завораживают,удивляют и дарят приятные моменты чтения.
По-моему, "Точка обмана" не самая интересная книга автора но, бессомненно, заслуживает внимания.
НАСА совершило грандизное открытие - в недрах ледника, находящегося в Арктике, был найден осколок метеорита, на котором имеются следы живых организмов. Это открытие может перевернуть мир с ног на голову, так как доказывает существование жизни вне земли. Лучшие специалисты принимаются за работу,изучают метеорит и следы неизвестных жуков на поверхности камня, но их исследования приводят к некоторым нестыковкам и заставляют задуматься о происхождении изучаемого предмета,тут-то и начинается круговорот событий,стремительно захватывающий читателя.
В книге всё, как в кино: любовная линия, предвыборная борьба, тайна метеорита и удивительная работа НАСА, а так же умение этой организации выбивать деньги на свои проекты.
Конечно, иногда кажется, что Браун предсказуем, но всё же чтение "Точки обмана" приносит удовольствие. Концовка тоже киношная-акулы, стральба, побежденные враги, вертолеты и, конечно же любовь.Все составляющие неплохой книги на месте!

@loki18 июля 2016 10:32

@fkbcf, если б вы знали, какая в моем сне сегодня крутая Брауна вышла новая книга!)))
Еще думала: прочитала и пойду сразу отпишусь, что уже можно покупать новинку)))

@helenal18 июля 2016 10:56

@loki, значит надо записывать книгу из сна.. а потом отписываться, что можно покупать новинку))

@loki18 июля 2016 13:14

@HelenaL, я вот уже всерьез дума так делать,записывать сюжеты
они мне часто снятся

написала рецензию23 июня 2016 1:12
Код да ВинчиДэн Браун

Буду краткой. Начало нудное, надо стиснуть зубы и потерпеть этак до середины книги, когда начинает хоть что-то стоящее происходить. На самом деле, не могу понять, почему вокруг этой книги поднялся такой ажиотаж. Ничего сверхъестественного в ней нет и в помине, ни хуже и ни лучше других опусов подобного жанра. Банальная посредственность, как по мне. Но, что порадовало, так это напичканость этой книги полезной информацией (правда, автор вставлял ее куда надо и куда ни надо, но все же стоит отметить, что он проделал колоссальную работу, готовя сей шедевр научно-популярной мысли) о тайных сообществах, таинственных обрядах, религии, золотого сечения, и, собственно, о самом Леонардо да Винчи. Но, как на мое субъективное мнение получилось не очень правдоподобно, и как-то притянуто за уши, особенно развязка. Тут, думаю, еще немаловажным фактором, который определил мое несколько негативное отношение к произведению, стал личный стиль письма автора. Да, вот я такой Ден Браун, хочу и обрываю главу на самом интересном (или нет) месте. Может, у других читателей, такой метод и возымел должный эффект, и они с нетерпением ожидали такого (о ужас!) потрясшего до глубины души финала, но у меня автор ничего, кроме раздражения и желания раскроить эту книгу на главы, чтобы читать в порядке развития событий не вызвал. Но, если вы великий фанат владельца указанного на обложке имени, вперед - вам понравится, если же нет - лучше почитайте биографию да Винчи или статью о распространении золотого сечения в природе. Полезней будет, уверяю.

написала рецензию19 июня 2016 16:55
Код да ВинчиДэн Браун

Острый, интересный, интригующий сюжет. Читая, разгадываешь несколько загадок на пути к разрешению всего одной, ответ на который очень прост. Все нити настолько запутаны, что приходится отслеживать их связь с другими , ведь на первый взгляд ничего общего между ними нет.
Тайные сообщества, различные коды, вся книга "пропитана" тайнами, которые вам предстоит разгадать. Вещи, вроде бы не примечательные и кажущиеся элементарными, на самом деле не так просты. Каждый предмет имеет тайный смысл.
Дэн Браун создал серию похожих друг на друга книг. Если читать книгу за книгой , то можно ассоциировать с многосерийным сериалом-детективом. Один и тот же человек ведёт странные дела связанные с тайными знаками не заметными для обычного человека и его находки , умение мыслить помогает найти верный ключ к разгадкам.
Окунитесь в мир шифром и попробуйте в них не утонуть. Приятного прочтения ;)

написала рецензию15 мая 2016 0:19

Несмотря на то, что «Цифровая крепость» - это первая книга Дэна Брауна, с ней я познакомилась в последнюю очередь, да и по рейтингу она стоит в самом конце всех остальных его произведений.
Книга не плохая, она просто первая, Роберта Лэнгдона еще не видать на горизонте, мастерство автора не отточено, зато отчетливо чувствуется стиль Брауна, так полюбившийся многим читателям.
Основной сюжет крутится вокруг Агентства Национальной Безопасности США, где приключилась шокирующая трагедия – взломана система безопасности! Существование Агентства под угрозой! Кому они теперь будут нужны, если их можно будет легко взломать системой шифрования «Цифровая крепость», которая скоро будет в продаже и любой школьник, при желании, сможет раскрыть все тайны Америки))
Как бы я ни была близка к информационным технологиям и системе сетевых интернет-коммуникаций, многочисленные описания криптограмм и математических вычислений, среднестатистическому читателю можно смело пропускать эти странички, ну или не вдаваться в подробности, иначе придется овладевать теорией криптографии))
Не обременительная, средняя книга с необычным сюжетом. Кстати, для книги, написанной 18 лет назад, когда в России еще не было мобильных телефонов, а компьютеры только начинали появляться в квартирах у персональных пользователях, когда небольшой сервер занимал больше чем 2 комнаты – эта книга – прорыв в художественной литературе.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя).

написал(а) рецензию8 мая 2016 13:48
ИнферноДэн Браун

"Семь смертных грехов, девять кругов Ада и одна страшная тайна!"- гласила затееватая надпись, заманивая читателей.
Меня же заманивать не нужно было, так как "Инферно" не стала моим знакомством с мастером исторического триллера, а скорее последним рывком к финишу, который показался бы на горизонте после прочтения последней книги писателя.

Хорошо извесный всем поклонникам таких творений Дэна Брауна ,как "Ангелы и Демоны", "Код Да Винчи" и "Утраченный символ", Роберт Лэнгдон просыпается в госпитале во Флоренции с пулевым ранением и полной амнезией. Он не знает как попал в Италию и, что важнее, зачем( а зная профессора, неугамонный дух авантюризма и непривзойденный талант ввязываться в разного рода загадки и масштабные, чуть ли не грозящие апокалипсисом, катастрофы, замечу , что это достаточно-таки существенный вопрос). Так или иначе, одно он знает точно: ему нужны ответы и как можно быстрее, ибо на хвосте куча непонятных, неизвесно почему преследующих его, людей, готовых на все ради достижения своей цели, какой бы она ни была. Эх, знал бы он, что опять влип в еще одну чертовски опасную гонку...

Признаюсь, я была уверена, что меня уже ничем не удивишь, думала, что тема постоянных загадок, погонь, криптографии,  безумных злодеев-фанатиков и симпатичных помощниц давно исчерпала себя. Но нет. Не смотря на такой знакомый и местами немного однообразный "почерк" Дэна Брауна, "Инферно" смогла удивить меня.

Очень понравилось то, что сюжетная линия, закрученная вокруг легендарной " Божественной комедии" Данте,так гармонично вплетена в наш современный мир и достаточно интригующую тематику трансгуманизма и генетических технологий.

Как всегда имеются краткие экскурсы в историю и доступные рассуждения о шедеврах мировой культуры, которые я, собственно,так обожаю и считаю действительно новаторскими и познавательными настолько, что читала в непосредственной близости к компьтеру, дабы гуглить знаменитые витражи Донателло или же "Судный день" Вазари и убеждаться в их красоте и величественности своими глазами.
Особенно потрясли невероятные заметки о чуме в Венеции, которые и помогли по достоинству оценить масштабность происходящего в повествовании. Это было действительно что-то.

Также приятно удивила открытая концовка, ибо до последнего листочка боялась, что влепят какой-то неуместный и неправдоподобный хэппи- энд, в результате которого мир преобретет еще одного Супермена в обличии профессора искусств из Гарварда.

Но, не смотря на все явные прелести книги, базовая схема сюжета неизменна: есть проблема, созданная одержимым антигероем,  которую герой решает в невероятно короткие сроки. Распутывая загадки и посещая достопримечательности, он ищет ключ к тайне и с помощью подруги предотвращает( частично или полностью) надвигающуюся  катастрофу. Честно? Хочется чего-то нового.

А в общем, "Инферно" очень даже понравилась и я , пожалуй, поставлю ее на один уровень с любимыми "Ангелами и Демонами" из-за стоящего подтекста и связи с Данте, которая была проработана действительно на высшем уровне.
Что это за подтекст? А то, что сколько бы Данте и прочие не писали об ужасах ада( который, судя по данной книге, может настать и до загробной жизни), основной целью всегда будет не запугиванье простых смертных, а попытка внушить,что могущественный человеческий дух может преодолеть все препятствия, какими бы кошмарными они ни были.

Книга показалась мне достаточно занимательной и дающей пищу для розмышлений. Советую всем, кто желает окунуться в новую версию ада 21-го века.

Ну а мне лишь остается ждать экранизации:)

написал рецензию23 апреля 2016 22:22

Данное произведение однозначно нельзя называть плохим. С самого начала оно захватывает и увлекает тем что одновременно развивается история с точки зрения нескольких персонажей. Данный подход применяется нередко и именно он заставляет произведение играть такими красками нежели повествование от одного лица. Постепенно по ходу чтения сюжет закручивается все глубже и уже невозможно оторваться, а переплетения между сюжетными ветками разных персонажей иногда привносят немалую интригу. Но есть у этой книги и существенный недостаток который возможно другие не заметят: она написана слишком кинематографично при чтении четко и ясно рисуется описываемая сцена и ты прямо представляешь как это выглядело бы на экране твоего телевизора. Возможно со мной многие не согласятся, но именно это не давало на протяжении чтения книги представлять мне какие либо сцены, автор слишком четко и законченно все описал, разве что прочитать за меня он не соизволил.

написал(а) рецензию16 апреля 2016 19:35

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
Сразу признаюсь, что я фанатка Дэна Брауна. Чего уж тут греха таить. Но сегодня поймала себя на мысли, что если бы мое знакомство с его творчеством началось именно с "Цифровой крепости", то этого могло и не быть.

И вроде бы как и придраться, в общем, то не к чему, но эта книга для меня лично явно проигрывает "Ангелам и демонам" и "Коду да Винчи" (остальное пока не прочла). Чем проигрывает? Как ни странно - своей современностью. Да, да. Вам не привиделось. События происходят в нашей с вами реальности, когда научно-технический прогресс шагнул далеко вперед. Агенство национальной безопасности имеет в своем арсенале такие "игрушки", которыми без труда может выследить любую информацию и расшифровать любой код. Любой. Пока не выясняется, что бывший сотрудник создал шифрование, которое расшифровке ни одного компьютера не поддается. И тут вот как раз и начинается вся игра в кошки-мышки. АНБ понимает, что это невозможно. Это вопреки всем законам программирования. Но если все же правда? Тогда всемирной секретной информации каюк.

И тут начинаются поиски ключа. Все в духе Брауна. Одна отгадка ведет к следующей разгадке и так целая цепочка событий. И интересно. Но все о компьютерах, программировании, шифрах, ключах, висящих строках, алгоритмах, платах и т.д. и т.п. Роман хороший, но видимо компьютерная тема не моя стихия. Мне больше по душе его романы, в которых загадка кроется в истории, искусстве, в прошлом, которое хорошо скрывалось до нашего времени.

В общем, впечатление мое позитивное, есть непредсказуемые моменты, но перечитывать именно этот роман точно не стану. лучше уж по сотому кругу "Код да Винчи"