Страница 15

Дэн Браун рецензии на книги - страница 15

написала рецензию24 июня 2015 23:13
ИнферноДэн Браун

"Инферно" - место, куда попадают грешники по версии Данте Алигьери. Проще - преисподняя. Кто же мог подумать, что идея бессмертного произведения "Божественная комедия" сможет захватить человека настолько, что он решиться на чудовищный поступок? Захочет устроить на земле свой Ад...
Меня заинтересовала проблема, которую затронул Дэн Браун. С каждым годом все больше ученых ищут выход из этой кризисной ситуации, но пока оптимального решения нет. А вот выход автора в конце книги меня удивил: с одной стороны читатель понимает, что обратного пути нет - все уже сделано, но сложившаяся ситуация не так ужасна, решение, предложенное "злодеем", вполне возможно в современном мире.
Самое приятное, чем меня порадовало - это возможность совершить маршрут Роберта Лэнгдона и его спутников. Книга может являться хорошим путеводителем по Италии, Венеции и даже Турции. Архитектура этих мест восхитительна. После прочтения возникло сильное желание посетить места, описанные в книге, прогуляться по итальянским улочкам, заглянуть в музеи и базилики.
Но что-то в этой книге мне не понравилось. Я до сих пор не могу понять что именно. Может это язык, которым писал автор; может слишком большое количество загадок и какая-то легкость в их отгадывании (где-то герой об этом уже слышал, где-то случайно уже видел и т.д) - не знаю.
В любом случае, для одноразового прочтения книга подойдет хорошо, тем более она насыщенна большим количеством познавательных фактов, что будет крайне полезно для общего развития.

написала рецензию27 апреля 2015 19:33

Вот я и познакомилась с творчеством Дэна Брауна. Круто. Отлично. Замечательно. Но это явно не про это произведение.
Почти все события происходят в АНБ, Агентстве Национальной безопасности, которое заботиться о безопасности безопасности. О криптографии и математических вычислениях читать было интересно, но человеку, который не разбирается в данных специфических терминах, будет сложно понять, о чем речь. К тому же, наверное, в каждой книге присутствует описание интерьера или природы, так вот – здесь этого просто нет, и это делает текст однообразным что ли.
Персонажи картоны и шаблонны как для меня. Перед нами появляется главная героиня Сьюзан Флетчер – мало того что гениальный криптограф, так еще и девушка которую хотят все кому не лень. Дэвид Беккер – тихоня профессор лингвистики, который оказывается супер-меном (почему - не скажу, ИНТРИГА!). Любовная линия подана банально, у меня такое ощущение, что если ее выбросить - от этого в книге не измениться абсолютно ничего.
Какие вопросы подняты в книге: немного о вторжении органов госбезопасности в частную жизнь человека. Через некоторых героев этот ответ можно получить, неоднозначный, но можно.
Если вы хотите почитать самую ОБЫЧНУЮ книгу, не напрягаясь, на один раз – то вы по адресу.
#Л1_2курс

написала рецензию24 апреля 2015 8:39

Ох, это Агенство Национальной Безопасности США. Какое совпадение! Только прочитала данную книгу и собралась писать рецензию, а тут по всем новостям разразился очередной скандал, связанный с АНБ. И как и в книги виной стало незаконное шпионство.

В "Цифровой крепости" довольно не банальный и интересный сюжет, где в очередной раз США пытается спасти весь мир. Правда, я небольшой знаток детективов, и непосредственно автора, а так же меня это вечная всеспасаемость немного раздражает обычно. Тем не менее, сюжет захватил меня буквально с первых страниц и Дэну Брауну удалось выдержать интригу почти до последних строк.

Но хотелось бы дать несколько советов при прочтении будущим читателям:
1. Имейте в виду, книга написана почти 20 лет назад. Если бы я глянула на год написания вначале, то мне бы, наверное, не так глупо показались моменты, такие как о-чудо-техники-великий-пейдежер.
2. Главный сюжет основан на теме криптографии и шифровании. В тексте частенько используются специализированные словечки и цифры. Но вы не пугайтесь и даже не идите в интернет за обозначениями, так как смысл их не так уж и важен для развязки и смысл всего написанного не теряется.
3. Опять же криптография. Если Вы не знакомы с этим термином и не в зуб ногой на эту тему, то предупреждаю сразу: не принимайте все всерьёз и взаправду, здесь много неточностей. А те, кто хорошо знаком с этой темой, не стоит кидаться на Брауна за незнания многих цифровых моментов. Относитесь проще как к обычному развлекательному детективу.

По итогу, я совершенно не разочарована прочитанным. Хочу ещё. Если кто знает, посоветуйте с чем ознакомиться следует далее у этого автора.

#Л1_2курс

написала рецензию18 апреля 2015 10:42

"Цифровая крепость" - первая и пока единственная книга Дэна Брауна в моей библиотеке. Я долго заглядывалась на его произведения, читала описания, но дальше дело не шло. Мой мозг подсовывал любые значения слова "код", кроме того, который использует Дэн Браун. Пэтому в голове после прочтения описания оставалась какая-то сумятица и бред. Почитать его произведения мне посоветовала подруга, сказала: "Читай и всё поймёшь"))

Мне, как человеку далёкому от шифров и математики, было очень очень тяжело понять и предстватить себе что же из себя представляет этот новый гениальный код. Тяжело было вникнуть во все узкоспециальные термины. Но это не сильно портит впечатление от книги. Читается легко, быстро, так же легко и быстро потом выкидывается из головы. Очень оригинальная тема - шифрование - выделяет его книги среди детективов. А с оригинальной темой и сюжет априори оригинальней.

Думаю, что "Цифровая крепость" отлично подойдет для чтения после тяжелого трудового дня или на отдыхе, когда не хочется особо загружать мозг.

написала рецензию31 марта 2015 13:04

Может из-за сравнения, с так полюбившимся профессором Лэнгдоном, поначалу читать книгу был немного не привычно. Все ловила себя на мысли, что он появиться на следующей странице. Хотя благодаря динамичному сюжету это чувство быстро пропало. В некоторые моменты было сложно оторвать глаза от страниц книги т.к. боялась пропустить очередной интересный момент.
От постоянных непредсказуемых поворотов сюжетов, моментами, кружилась голова. . Когда кажется, что уже вот-вот произойдет то, к чему стремятся герои Романа (а страниц в книге еще много) их постоянно подстерегают новые неожиданные вещи. . И наоборот, кажется, что ситуация совсем безнадежна, но вдруг появляется шанс все исправить. Некоторые события кажутся совсем невероятными, но от этого не менее увлекательными. На протяжении всего романа все, что вначале представляется очевидным, ставится под сомнения, а потом и вовсе переворачивается с ног на голову. Кажется, что все так, а оказывается, что все совсем иначе. Хорошие становятся плохими, плохие - хорошими, а мы только и успеваем следить за этим круговоротом с открытым в изумлении ртом.
Одним словом советую, книга интересная и захватывающая, как и все, что выходит из под «пера» Дэна Брауна. Достойное занятие на пару вечеров!

написала рецензию14 апреля 2015 17:13

#А1_1курс

Выбирая данное произведение, я руководствовалась тем, что оно будет легко читаться. И не ошиблась.
Очередное путешествие с Дэном Брауном оказалось таким же мимолетным как и остальные. Язык повествования, на мой взгляд, чересчур прост, что делает его похожим на пересказ фильма. Структура похожа на сценарий: каждая глава - новый эпизод.

"Найти ее на одном из жестких дисков - все равно что отыскать носок в спальне размером с Техас", - вот так "оригинально" автор заменил банальную фразу про иголку в стоге сена. Собственно на этом вся оригинальность иссякла. Также было обнаружено несколько ляпов и не состыковок.

Книга однодневка - описывает события одного дня и читается тоже за один день. Не самая плохая для того чтобы расслабиться или сделать "передышку" между сложными произведениями.

Касаемо темы шифрования и криптографии могу отметить, что не каждому будет легко читать, так как присутствует множество профессиональных терминов, в том числе и компьютерных. Иногда приходилось возвращаться на несколько строк назад чтобы вникнуть в суть описываемого процесса. На протяжении всей "истории" преследует чувство недоконченности, как будто автор забывает нам раскрыть смысл того или иного "происшествия". Наличие в романе такого героя как обворожительная женщина средних лет, подразумевает любовную линию в сюжете и, действительно, таковая тут присутствует, но в довольно обыкновенной форме. Развязка затянута, а "вау" в итоге не произошло. Есть неожиданные повороты, но в основном они вполне предсказуемы, особенно для любителей детективов или триллеров. Некоторые эпизоды просто шаблонны.

Для отдыха и просто для знакомства с шифровальной темой с капелькой детектива "Цифровая крепость" вполне сгодиться. Не ищите смысл. Не принимайте всерьез.

написала рецензию1 апреля 2015 22:04

#А1_1курс
Моё знакомство с шифрами, шифровальными машинами и разведкой началось с фильма "Игра в имитацию". После просмотра фильма, я стала интересоваться этой темой, а пройти мимо книги хорошего писателя, посвящённой этой теме, я просто не смогла.
Это история об Агентстве Национальной безопасности, выдуманной организации, которая за всеми следит и всё знает, но, как выясняется, не всё."Цифровая крепость", программа для создания нераскрываемых кодов, заставляет зависнуть не только лучший компьютер в мире, но и вторгается в жизни многих людей. Криптологи, лингвист, наёмный убийца оказываются втянутыми в гонку, которая позволит единолично завладеть "Цифровой крепостью"...
Роман постоянно держит в напряжении, хоть и очень часто понятно, что будет дальше, но всё равно приходится переживать за судьбу персонажей, за то, что они сделают, к каким последствиям это приведёт. К плюсам можно отнести и то, что даже не имея математического или технического образования, очень легко понять логику кодов, шифров и компьютерных программ, автор объясняет всё это очень и очень доступно. Возможно, и не все высокие технологии, описанные в книге, существуют на самом деле, но их работа понятна читателю.
Минус - это то, что книга довольная простая. Таких детективов сейчас очень много, они интересные, но похожи один на другой. Успех того или иного обеспечивает только популярность автора.
Тем, у кого есть пару свободных ночей - советую почитать, разочарованы не останетесь.

написала рецензию24 марта 2015 23:10
ИнферноДэн Браун

Непросто писать рецензию когда столько мнений уже высказано. Но раз уж я прочитала сие произведение, то не удержусь от оценки.

Буду оправдываться за 6ку которой я " наградила " Инферно. И, пожалуй, начну с положительных моментов.

Тема ( 2 балла ) - не новая, но в художественной литературе встречаю впервые. Неоднократно задумывалась над данной проблемой, поэтому книга вызвала у меня большой интерес.
Места (2 балла) - скажу просто ХОЧУ УВИДЕТЬ ВСЕ СВОИМИ ГЛАЗАМИ! Приятно читать описания тех мест в которых мечтаешь побывать. Картинки в голове возникают потрясающие.
Факты (1балл) - множество исторических, биографических фактов (люблю историю! )
Динамика (1 балл ) - события развиваются стремительно ( немногим больше суток ), частая смена местодействия, перемещения героев описано так подробно, что создается впечатление, будто идешь за ними по пятам.

Итого 6 баллов)))

Ну, а теперь, как говорится " немного о грустном "...

Я разгадала замысел Зобриста и раскусила Сиену в первой половине книги (((
Слог. Простой слог. Хотя это нельзя однозначно назвать минусом, ведь благодаря простоте повествования, книга была прочитана мною за 1 день.
Открытый финал. Что дальше? Ждать ли продолжения темы или додумывать самостоятельно?

Итог: легкое увлекательное, позновательное, но одноразовое чтиво. Однако, если будет продолжение, все же прочту)

написала рецензию26 февраля 2015 19:38

Впервые встретилась с творчеством этого автора, и поверьте мне, не пожалела, что взяла его творение в руки. Книга читается на одном дыхании, сюжет очень увлекателен и необычен. Главным героем является Роберт Лэнгдон - американский учёный, преподаватель в институте и автор книги о древнем сообществе «Иллюминати». Именно действия, совершаемые под именем этого сообщества, привлекли внимание всего мира. Ученого попросили помочь предотвратить тот ужас, который произойдет или мог бы произойти по плану Иллюминатов, а случится это или нет - вы узнаете сами.
Главное действие происходит в Ватикане, а жертвами становятся кардиналы, прибывшие на конклав для выбора нового Папы. Помимо сюжета автор, т. е. главный герой, раскрывает читателю государство Ватикан, а именно все те произведения искусства, которые там находятся: храмы, статуи, площади, фрески и многое другое. Он рассказывает о создателях этих шедевров и об истории их создания. Профессор Лэнгдон очень начитанный, образованный человек и из его речи можно узнать ещё много других интересных вещей. Концовка привела меня буквально врасплох, ТАКОГО я никак не ожидала.
Книга мне понравилась.
Если вам хочется приключений, если вам хочется новых эмоций и познаний – берите и читайте эту книгу, не пожалеете.

написала рецензию6 февраля 2015 21:53
ИнферноДэн Браун

"Инферно" я не то чтобы очень ждала, но была крайне рада, когда она вышла. К моменту публикации книги, я успела полюбить Дэна Брауна и прийти к выводу, что его книги мне подходят и удовлетворяют мои читательские вкусы.
Мне очень нравится эта сладкая интрига в его историях. Или ты не знаешь, кто злодей, или гадаешь, где спрятана заветная вещица, или переживаешь, что вот сейчас Роберт Лэнгдон и его непременно прекрасная спутница не успеют и беда всему человечеству. Его книги читаются легко и быстро, да ещё и с удовольствием.
Не разочаровала меня и "Инферно". Я получила свою дозу интересных энциклопедических прелестей, окунулась в мир Лэнгдона и его прекрасной спутницы(очередной), поволновалась за человечество и довольная поставила прочитанную книгу на полку. Я не могу сказать, что это произведение меня поразило или восхитило, нет, скорее просто оправдало все мои ожидания, что радует меня более чем. Посему и твёрдая 10, в этот раз за оправданные ожидания.