Страница 17

Дэн Браун рецензии на книги - страница 17

написал рецензию25 августа 2014 13:53
Код да ВинчиДэн Браун

Очень хорошо запомнил, как некоторое время назад вокруг книги "Код да Винчи" стоял неистовый вой. Выли, что характерно, все. Одни про "разоблачения церкви", вторые- про "недопустимость публиковать такое". На фоне подобных визгов- приобрел указанное творение.
Книга, как и положено маститому детективу, начинается с убийства - некий альбинос убивает в Лувре некоего дедушку. Дедушка оказывается непростым и, корчась в предсмертной агонии, принимается носиться по Лувру, рисуя кровью загадочные граффити и оставляя тайные послания. После чего, нарисовав на груди символ Коммунизма, спокойно отбывает в Аид. Закручено лихо.
Для расследования убийства и всяческой помощи в ставку вызывают именитого профессора- специалиста по расшифровке символов и целебным свойствам ягеля. В нагрузку именитому специалисту дают менее именитую, но не менее, а даже более, прыткую тетеньку- француженку, которая оказывается внучкой покойника. Там же на месте мы встречаем французского оперуполномоченного и сразу же понимает- редкостная гнида.
Ну а далее, специалист и тетенька сбегают из Лувра и начинаются приключения в духе Индианы нашего Джонса- в попытках разгадать загадки, оставленные дедушкой и раскрыть кровавый заговор мирового масштаба.
Если начинать анализировать, то грамотному человеку станет понятно, что товарищ Браун имеет отношение к истории такое же, как большинство его читателей- к строительству Эмпайр Стэйт Билдинг. Факты в книге не просто притянуты за уши, а буквально подтащены за причинное место и приколочены дюбелями. Тамплиеры в книге- то благородные паладины, то подонки и шантажисты.
Секрет успеха книги- в очень слабом понимании вопроса широкими массами. Ну, кто образованный- тот небольшое представление об Евангелие и истории Европы имеет. Те же, кто в первый раз слышит слова "тамплиеры" и " Мария Магдалена"- читают пассажи товарища Брауна на заданную тему, раскрыв рот.

По итогу: книга не впечатлила. Буйного вымысла и неожиданной развязки нет (да и самой развязки как таковой нет). Если хорошо учился в школе- почитай, улыбнешься. Ну а если на уроках истории старательно курил под забором школы- книга будет откровением, да.

написала рецензию13 февраля 2014 14:23
ИнферноДэн Браун

“Не пройдя все круги Ада, не поймёшь, что такое Рай...”

Так получилось, что “Инферно” стала первой книгой Дэна Брауна, которую я прочитала. С персонажем Робертом Лэнгдоном была знакома только из экранизаций «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». Книга меня затянула с первой главы. Может, еще потому что я недавно пробовала ознакомиться с «Божественной комедией» Данте. Правда, хватило меня лишь на первую часть про Ад. Но и этого оказалось достаточно, чтобы увлечься приключениями гениального профессора, которые тесно переплелись со знаменитой поэмой.

Тема, которая затронута в этом произведении очень актуальна и касается каждого. Но ее решение, которое предлагается, может показаться совершенно негуманным, хотя более щадящим, чем чума, как предполагалось в самом начале. «... Наша численность увеличивается с каждым последующим поколением до тех пор, пока земные блага, которые когда-то питали наше достоинство и братство, не сойдут на нет» - говорит Бертран Зобрист директору ВООЗ. И мало кто задумывается, до какой степени он прав. Статистика беспощадно говорит далеко не в пользу человечества, и это настоящая глобальная проблема. Мы изнуряем нашу планету, беспомощно страдает экология, в геометрической прогрессии растет уровень загрязнения окружающей среды, появляются новые озоновые дыры и грядет глобальное потепление. Люди сами готовят себе ад на земле, со всеми его устрашающими кругами и заслуженными наказаниями. Вот к каким вопросам намеревался склонить нас Дэн Браун. И у него получилось.

Кроме того, сюжет книги далеко нескучный и очень динамичный. Читатель побывает в прекраснейших городах: Флоренции, Венеции, Стамбуле. Тем, кто уже посещал эти красивые места, тоже будет полезно пройтись (пробежаться) по историческим улицам еще раз, узнать много нового о архитектуре, талантливых средневековых зодчих и художниках, судьбоносные факты из жизни эпохальных личностей. Чего только стоят знаменитый коридор Вазари, который проходит через Понте Веккьо, Сады Боболи, Лоджия Ланци с ее удивительными скульптурами, Квадрига святого Марка в Венеции. Если Вы только собираетесь совершить путешествие в самые легендарные города Италии, то обязательно прочитайте «Инферно», будет вдвойне интересно.

Также, как и в нескольких других произведениях, в книге присутствует образ женщины-вундеркинда, которая помогает Роберту в его непростом расследовании. Это, наверно, дань всем представительницам слабого пола, которые постоянно стремятся ни в чем не уступать, быть эрудированней и сообразительней мужчины. С чем, кстати, все героини Дэна Брауна с легкостью справляются. Но профессор Лэнгдон так и остается заядлым холостяком, который носить часы с Микки Маусом и страдает от клаустрофобии.

И я полюбила этого славного героя. Считаю, что книга «Инферно» получилась довольно удачная и занимательная. Она обратила мое внимание на творчество Д. Брауна, привила уважение к этому автору и его работам. У него есть, чему поучиться, как и у его персонажей. Интересно будет посмотреть фильм, который обещают снять по этой книге. Сюжет для этого просто идеален, почти готовый сценарий.

написала рецензию4 марта 2014 15:31

“На свете существуют тайны, превосходящие человеческое понимание...”

“Мы смотрим в Библию весь день:
Я вижу свет, ты видишь тень.”

Роман Дэна Брауна «Утраченный символ», к сожалению, не оказался стремительной молнией, оставляющей глубокий след. Речь снова идет о глобальном масонском ордене с его таинственными древними знаниями и вечным превосходством над остальным человечеством. Величайшие умы всех времен и народов прячут загадочный символ, что якобы способен открыть людям кладезь с удивительной информацией, которая изменит мир. Но такое познание еще не по плечу среднестатистическому обществу и скорое всего только навредит, потому основные герои книги во главе с Робертом Лэнгдоном питаются всячески защитить эту тайну от главного злоумышленника. И все эти события происходят в течении полусуток.

Я решила написать рецензию где-то через три дня после прочтения. И тут я застопорилась: стоп, а о чем же была книга? На фоне знаменитых историй «Ангелы и Демоны» или «Код да Винчи», эта немного теряется, никак не обретая резких очертаний. Но все же в ней есть и любопытные соображения, которые заслуживают внимания и дают пищу для размышлений. Одна из затронутых проблем — это неизгладимый конфликт между разными поколениями. Очень часто то, что имеет значение для родителей, совсем не воспринимается их детьми. Иногда из таких недопониманий возникают настоящие и разрушающие войны, что противоречит естественному ходу вещей. И если со стороны таких себе отпрысков это можно объяснить юношеским максимализмом со сложными последствиями и пробелами в воспитании, то так подобные ситуации допускают взрослые сознательные люди? Возможно, своевременное проявление терпения и понимания могло бы предупредит трагическое противостояния и погубить его в корне.

Еще одна фундаментальная тема произведения заключается в значении самопознания и самоусовершенствования человека на протяжении всей его жизни. Приводится в пример огромное количество незаурядных личностей, которые благодаря фантастическому умственному труду оставили памятный след в истории. Многие из них завещали не только открытое и понятное знание, но и неразрешимые загадки, которые будоражат воображение современных ученых. Из недавних таких артефактов стоит только вспомнить о Криптосе Джеймса Санборна. Но самой грандиозной тайной человечества всегда остается Библия. Умение читать между строк эту глубочайшую книгу не всем под силу. Но каждый может вынести из нее что-нибудь для себя и познавать ее по-другому снова и снова. Тонкая и вдохновляющая мудрость Библии взывает к нам сквозь тысячелетия. И мы не имеем морального права не прислушиваться к ней, если она прошла такой длинный путь, чтобы просветить и научить нас.

Дэн Браун постоянно пытается пробудить в читателе жажду к пополнению своего умственного багажа. Его познавательные истории основываются на реальных исторических фактах и затрагивают болезненные жизненные темы. И книга «Утраченный символ» не исключение. Возможно, динамика писателя достаточно однообразна и в некоторых случаях даже предсказуема, но приключения талантливого и обаятельного профессора всегда захватывают и неизбежно заставят не один раз заглянуть в «Википедию», чтобы узнать много нового и полезного.

написал рецензию22 июля 2014 14:02

Дэн Браун- один из тех авторов, которые помешаны на мистицизме, приключениях и исторически достоверных фактах. Его книги отражают исторические события, и тайны нашего времени, показывая исторически важные моменты с разных точек зрения. Он популярен также, как Стивен Кинг, только Стивен Кинг - специалист по человеческим душам и мукам и смотрит исключительно на проблемы людей, то Дэн Браун - через призму триллера и приключений рассказывают о важном и насущном и берет проблемы эпического масштаба, которые бы отразились на человечестве в целом. Он написал не так много книг, но он стал популярен благодаря одному роману, о котором мы все знаем, труд, который произвел не только фурор, но и скандал по поводу несоответствия некоторых исторических фактов, труд называется «Код да Винчи». Роман действительно получился увлекательным и в некоторой степени умным. Мнение у каждого разное и у каждого свое, я не буду лезть в чужие мнения, а выскажу свое но по поводу «Ангелов и Демонов». Начну с того, что книга вышла раньше «Кода да Винчи» и никак не может считаться его продолжением. Она была написана раньше «Кода…» на три года. Вышла книга в 2000-ном году. Книга встречает нас традиционным для всех триллеров началом: занимается человек своими делами, никого не трогает, планирует планы на будущее И вдруг посреди утра звонок, ваша реакция? Она у каждого разная, но то, что следует потоми к каким неожиданностям приводит, заставляет аж подпрыгнуть на месте. Дэн Браун умеет завлечь и не отпускать до конца действа. Читая книгу, я воспроизводил образ и голос персонажей из фильма, который вышел на широкие экраны два года назад. И хочу сказать, что фильм изрядно смягчили. Многое то, что держало в напряжении в книге, не перенесли в фильм, а если бы перенесли, то попали бы под взрослый рейтинг. Книгу воспринимаешь более полно, чем фильм. Когда читал, то испытывал такие чувства, которые ни один фильм не даст. Есть писатели, которые могут показать мастерство в написании чувств, Браун один из них. Сухо но метко. Его слово бьет на поражение, а лекции его персонажей заставляют вспомнить давние события истории. И показ вот этой борьбы религии и науки, затрагивая особый вопрос о вере и божественном откровении, которое дошло до Камерария, все речи служителей церкви так проникновенны, что им хочется верить. Это надо уметь делать и Дэн Браун сделал это. Книга достойна прочтения, ведь много нового можно оттуда почерпнуть и возможно открыть в себе то, что лежало где-то глубоко-глубоко, среди очага нашей души. Читать обязательно!

написал рецензию21 июля 2014 17:17

Свершилось! Я прочитал «Утраченный символ»! Великолепная книга завершающая трилогию о Роберте Ленгдоне, которая началась в 2000 году с выпуска книги «Ангелы и Демоны», где Роберт разгадывает тайну ордена Иллюминатов и свершение великого террористического акта, который подорвет основу веры и соединит Религию и Науку. Далее идет печально знаменитый «Код да Винчи», который является лучшей книгой из всей трилогии и вот ее завершение. Утраченный символ повествует о братстве, которое захватило и удачно правит всем миром- о масонах. Первыми из них были египтяне, и именно там была разработана вся масонская идеология, которая до сих пор остается одной из самых успешных. Согласно книге образовалась наука «ноэтика», которая изучает человеческие мысли и смогла измерить человеческую душу, описано множество опытов которые доказывают тягу человека к непостижимому и вывод выходит такой: когда на нас обрушится беда, то мы потянемся к великому и будем искать пока не найдем. Пока мы сами не увидим то не поверим. Мы все с вами люди глубоко приземленные, а Дэн Браун своей ученостью и философией пытается вразумить нас и заставить нас поверить. Сквозь приключения и мистический триллеризм он рассказывает о возвышенном и посвящает нас во все подноготные братства масонов, которое таит в себе множество загадок.
«Утраченный символ»- это великолепный сценарий для жесткого триллера и вновь хочется увидеть в роли Лэнгдона Тома Хэнкса, который лично для меня запомнился этой ролью. Действительный классик интеллектуального и развлекательного триллера, не пишет чтиво, но исключительно великолепную литературу, возможно из-за этого книгу эту сложно купить, поскольку одна книга в хорошем издании стоит дороговато, 500 рублей и если у меня будет работа, то самые первые деньги я потрачу на «Утраченный символ», потому что эта книга достойна того, чтобы быть в коллекции истинного любителя современного, приключенческого и остросюжетного триллера с неожиданными сюжетными поворотами и добавками в виде религии. Советую всем, после прочтения равнодушными не останетесь.

написал рецензию22 июля 2014 14:04
Код да ВинчиДэн Браун

Дэн Браун стал символом новой эпохи, таким символом, про которые пишет он сам. С разносторонним образованием этот человек в своих книгах мог зацепить нас, выучить нас и повернуть лицом к более точно истине. Журналист, писатель, искусствовед, обладатель множества отзывов разного толка. Написав "Код да Винчи" он, казалось подписал себе смертный приговор, но роман, также как и автор выдержал напасти и стал всемирным бестселлером. Когда я читал эту книгу и слушал, то я проглатывал страницу за страницей, главу за главой и дивился порой как ему удается так интересно и главное точно писать о тех проблемах которые захлестнули все наше мировое сообщество. Я сравниваю эту книгу с "Утраченным Символом" и хочу сказать, что такой человек, как Дэн Браун не может исписаться в принципе. Вскоре я напишу рецензию на "Точку обмана", но сейчас я могу сказать что в загашнике Брауна полно сюжетов, которые достойны узреть все.

Здесь рассказывается о поиске Священного Грааля, который переплетен с раскрытием дела давно минувших лет. События в этой книге настолько закручены, что порой не успеваешь понять, где Лэнгдон читает лекцию, а где Епископ Арингароса летит в Рим. Все описано с детальнейшей достоверностью, это энциклопедия жизни тайных сект, ведущих свое дело от Христа. Задеваются времена Крестовых Походов и семейная родословная Иисуса Христа. Уж так мне понравилось название "Maleus Malifecarum", что заучил его наизусть и в переводе это звучит, как "Молот Ведьм". В общем в книге вы почерпнете много всего интересного, именно с этой книги я начал любить технотриллеры.

Экранизация оказалась такой же противоречивой, но все же заслужила лавры Блокбастера и Том Хэнкс с Одри Тоту надолго увековечили себя в этих образах. Рон Ховард смог снять достойную экранизацию книги, и вызвать такой же бурный ажиотаж у зрителей.

Итог: Книга замечательная, атмосферная и великолепная. Я ставлю десять, потому что она мне очень понравилась. Ее я рекомендую всем, не только любителям этого жанра. В этой книге каждый найдет что-то для себя.

написала рецензию15 июля 2014 20:45

Прочитала книгу давно, но, почему-то, именно сейчас решила написать рецензию.

После прочтения, я осталась довольна. Всё то, что я люблю в книгах, здесь присутствует. Написано интересно и одновременно запутано. И именно это держит интерес читателя. Сюжет динамичный, очень живой и яркий. У меня даже было ощущение фильма: видишь страшную картинку - дергаешься, отодвигаешься, подпрыгиваешь... Тут то же самое. И далеко не каждый писатель сможет произвести такой эффект при чтении.

Как обычно, у Дэна Брауна много интересных объяснений всяких секретных и не очень, вещей, несколько теорий и другая интересная информация, которая по сути может человеку и не нужна, но очень будоражит мозг и воображение.

В общем, советую прочитать, так как для отдыха и разгрузки головы - очень хороший вариант, совершенно не утомляет и не напрягает.

написала рецензию14 июля 2014 11:59
Код да ВинчиДэн Браун

Сказать, что я в восторге, это ничего не сказать! Я влюбилась в эту книгу с первой же строчки! Она поражает своей увлекательностью. Читаешь и не можешь оторваться, потому что тебя не покидает мысль :"А что же будет дальше?". Я, как большой ценитель истории ,как истории Росии, так и мировой,была поражена этим произведением. Я подчеркнула для себя столько всего интересного. И мне кажется это самое главное для книги, когда ты можешь из нее что-то для себя вынести. Книга носит не только развлекательный характер, но и познавательный. Так сказать совмещает приятное с полезным. Если меня спросят читать или нет, я смело отвечу : "Да,да,да!". Не буду распространять здесь спойлеры, поэтому просто поверьте на слово. Читайте и знакомьтесь с творчеством Дэна Брауна, и вы не пожалеете!

написала рецензию10 июля 2014 1:35
ИнферноДэн Браун

Честно говоря, именно с "Инферно" началось мое знакомство с творчеством Дэна Брауна. Не ожидала ничего экстраординарного от очередного бестселлера, коих появляется бесчисленное количество. То ли это у меня везение такое, то ли действительно все не слишком хорошо с популярными книгами, но само слово "бестселлер" стало отдавать негативом. Потому изначально настроилась на прочтение экземпляра из разряда развлекательной литературы, а значит, понизила планку и не охотилась за философским смыслом.
И я была приятно удивлена. В первую очередь, это произведение оказалось динамичным и увлекательным, что само по себе огромный плюс автору. История определенно держала в напряжении, в особенности вторая ее часть. Тут уж придраться не к чему, хотя сюжетные повороты не слишком впечатлили.
Впрочем, по традиции нужно разыскивать в книге изюм. Хотя ничего потрясающе самобытного в "Инферно" не нашлось, хотелось бы отметить то, как умело автор вплел историческую составляющую. Что уж говорить об описании городов, а в частности архитектуры - тут все на высоте. Отдельным удовольствием оказалось вспоминать собственное путешествие по Флоренции и Венеции, подмечая ранее увиденные тобою достопримечательности и немного огорчаясь, осознав упущенные виды и детали.
Что касается Великого Замысла антагониста... Поймала себя на том, что разделяю его точку зрения. Да, такой едва ли моралфаг может по праву оценить идею.
В целом - качественный образчик бодрого детектива с большим количеством беготни и элементами нескучной экскурсии.
Однозначно рекомендую ознакомится, но книга не поразила. Скорее, оставила приятное впечатление, и этого у нее не отнять.

написала рецензию7 июля 2014 13:28
Код да ВинчиДэн Браун

Благодаря этой книги я всерьез увлеклась Дэном Брауном. И именно ее я прочла, как говорится, "на одном дыхании". Почему? Имеется сюжетная линия, тебе действительно хочется знать, что случится с героями и чем все это закончится. Присутствует бесконечное количество научных, религиозных и исторических теорий. Так что, если вы человек стремящийся познать как можно больше, вас это увлечет.
Читается очень легко и не напрягает.
И если вы смотрели экранизацию, и вам она не понравилась (что вполне понятно, т.к она не идет ни в какое сравнение с книгой и я бы даже сказала, утомляет) то желаю вам приятного чтения!