Страница 20

Дэн Браун рецензии на книги - страница 20

написала рецензию5 декабря 2013 21:14
Точка обманаДэн Браун

Мне нравится манера письма Дена Брауна, не совсем писательская, а скорее, по журналистки хлесткая. Из всех его романов симпатизирую именно «Точке обмана» в основном за отсутствие там профессора Лэнгдона. Не скажу, что я -категорическая противница этого героя, нет! Просто его стало непомерно много и на экранах, и в литературе.

Здесь же персонажи совсем другие, да еще и политическая интрига присутствует. Интересной получилась Рейчел Сэкстон, дочка сенатора и главная героиня. Открытый и прямолинейный нрав, искреннее желание играть соответственно правилам. Словно в противовес ей выступает секретарша и помощница сенатора Сэкстона Гэбриэл Эш – отчаянная и беспринципная карьеристка, на все согласная, только б забраться на очередную ступенечку крутой служебной лестнице.

Майкл Толланд мне показался ужасным обаяшкой, гораздо лучше нудноватого Лэнгдона. Да и сама книжица наиболее динамичная из всех, что создал Браун. Я дня за четыре "слопала", а потом еще парочку раз перечитывала и всегда с особым ощущением. Что до развязки, она просто идеальна. Редким произведениям удается так виртуозно держать интригующую атмосферу до последнего.

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
ИнферноДэн Браун

Сюжет нового романа Дена Брауна тесно взаимосвязан с величайшим произведением мировой литературы - "Божественной комедией" Данте. Нестареющий и неунывающий профессор Роберт Лэнгдон на этот раз оказался в живописной Флоренции, родине Данте. Далее приключения профессора продолжаются в прекрасной Венеции и, наконец, в загадочном Стамбуле.
Жизнь, судьба, безответная любовь Данте. Трагедия эпидемии чумы в средние века. Современная проблема перенаселения планеты. Вот ключевые темы романа, а взаимосвязь между ними предстоит установить нашему профессору.
Сюжет разворачивается просто молниеносно, но, как это свойственно Дену Брауну, очень много внимания уделяется описанию памятников мировой культуры. Нет, это ни в коем случае не путеводитель. Это интеллектуальный триллер. Книга увлекает своей легкостью и напряженностью одновременно.
В итоге меня данная книга не разочаровала. Конечно, возможно у меня и не появится желание перечитать ее во второй раз, но один раз прочитать необходимо. Рекомендую.

написал рецензию25 октября 2013 13:31
Код да ВинчиДэн Браун

Святой грааль многие века будоражит умы ученых и простых смертных. Кто-то пытается разгадать его загадку, кому-то он нужен для поклонения. Есть и такие, кто стремиться с его помощью обрести власть над миром.

Именно истина, сокрытая в старинном артефакте, и привлекает главного героя Роберта Лэнгдона. Хотя принимает участие в истории он не по своей воле, а скорее благодаря странным стечениям обстоятельств. В Лувре убит куратор, но рядом с телом полиция обнаруживает надпись, сделанную кровью. В ней и содержится имя молодого ученого.

Что связывает Лэнгдона и Жака Соньера, ведь они даже не были знакомы. Ответы скрыты в тайных подсказках, которые может разгадать внучка куратора - Софи. Именно знаки и загадочная символика ведут героев в правильном направлении. И, казалось бы, главный ответ совсем рядом, но сюжет принимает настолько неожиданный оборот, что все переворачивается с ног на голову.

Сама книга представлена в виде увлекательной детективной истории с погонями, тайными явками и даже кровавыми убийствами. Но в ней также содержится настолько глубокие мысли и знания, что непосвященный человек может пройти мимо и не увидеть явного. Именно поэтому, в бестселлере каждый сможет найти что-то свое. В этом и состоит уникальность книги Дена Брауна Код да Винчи.

написала рецензию25 октября 2013 13:31
Код да ВинчиДэн Браун

В Парижском Лувре находят убитым музейного куратора. Если поверхностно посмотреть на сложившуюся ситуацию, то кажется, что вычислить то, что же произошло с куратором, нереально, ведь маленькая записка и положение трупа очень мало, что могут сказать о случившемся.

Но ведь неразрешимых задач для героев романа не существует и поэтому, они начинают искать. Интересный сюжет, неожиданные повороты, много эмоций и как заключение, хорошее настроение, читателю гарантированны. Те, кто не читал этого детектива – многое потеряли.

От себя скажу только одно слово – рекомендую!

написал рецензию25 октября 2013 9:23
Код да ВинчиДэн Браун

Прекрасный реалистичный сюжет со многими неожиданными поворотами, а также невероятно логические ходы от Роберта Ленгтона сделали книгу действительно интересной. Все идет к неминуемой развязки, которая удивит и изменит мировоззрение каждого читателя, а книга наполнена чрезвычайно интересной информацией, которая, казалось, на поверхности, но на самом деле никто ее не понимает правильно. Дэн Браун взял на себя миссию объяснить много вещей, которые мы не понимаем. Однозначно 10 баллов. Это шедевр.