Страница 9

Дэн Браун рецензии на книги - страница 9

написала рецензию3 августа 2017 11:03

Невероятная книга!
Столько интереса к архитектуре, к истории, к городу, которые описываются здесь, у меня еще не возникало. Вкладка гугл у меня с собой была всегда ибо каждая глава пестрила художниками, скульпторами и тайным орденом "иллюминаты", знаки которых до сих пор присутствуют в нашей жизни.
Тайный орден, который состоял из ученых, которые боролись с церковью, а церковь соответственно с ними. Спустя сотни лет, это борьба открывается в новом лице, борьба, которую готовили так много времени. Но не все так просто. По мнению историков орден умер еще давно...получается или это чья-то жестокая шутка или на самом деле самый могущественный орден будет мстить.
Картинка меняется одна за другой и каждая из них наполнена важными событиями. В книге нету скучных сцен, а наоборот все увлекательней и увлекательней.
За все время прочтения и была твердо уверена, кто здесь зло, а кто добро, но концовка меня убила наповал. Все мои догадки рассыпались
Автор, браво!

P.S. Иллюминати или Иллюминаты? Вот что останется для меня вопросом

написала рецензию17 июля 2017 18:15

Читая произведения Дэна Брауна, никогда не перестаешь удивляться тому, насколько не очевиден главный злодей романа! Ведь когда ты уже совсем близко подобрался к финалу произведения и на 100% уверен в том, что обо всем догадался, как тебе преподносят сюрприз!

Так у меня и случилось во время прочтения "Ангелы и Демоны". Я была полностью готова к сюрпризам автора и примеряла на роль преступника многих, но не как не главного виновника произошедшего. Все на столько запутано и в тоже время интересно получилось. Чувства меняются от восхищения до жалости, от жалости до уважения, от уважения до разочарования и ненависти, и вновь до жалости! И все происходит очень стремительно. Ведь когда понимаешь мотивы убийцы, становится очевидным, что он запутался и выбрал не верный путь. Сразу становится понятно, что он тоже жертва...жертва собственного рассудка.

Говоря о главном герое произведения Роберте Лэнгдоне, хочется отметить, что это человек очень преданный своему делу - науке. Несмотря на опасность, которой он подвергался в Ватикане, он все же решил отправиться в самую гущу событий, чтобы найти ответы на волнующие его вопросы и чтобы спасти государство с огромной историей. На протяжении всего романа он проявлял мужество, героизм и самоотверженность.

Стоит отметить то, как глубоко и интересно была описана история братства Иллюминати, а также показано его противостояние католической церкви и в тоже время достаточно тесное их единство.

Данное произведение меня поразило и заинтересовало с первых страниц и не отпускало до самого его окончания. Поэтому с полной уверенностью ставлю ему 10 из 10.

написала рецензию8 июля 2017 17:19
Код да ВинчиДэн Браун

«Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.»

Вторая книга Дэна Брауна из серии книг о Роберте Лэнгдоне и его религиозных приключениях именуется «Код да Винчи». Новое дело профессора связанно с Граалем, его историей и местом где оно хранится. Браун хотел поднять вопрос легенды о Святом Граале и месте Марии Магдалины в истории христианства.

Название книги говорит само за себя. По ходу всего произведения Роберт и Софи (его спутница в этой книге) разгадывают таинственную загадку, которая вертится вокруг Леонардо да Винчи. Вы далеко не раз будете читать это имя. К концу книги оно будет уже как родное.

«Код да Винчи» произвел большое впечатление в прошлом десятилетии. Но, читая его сейчас, я не могу сказать, что оно производит столь крупный фурор. Мне очень нравится, как пишет Браун, после его книг, хочется взять учебник истории и собирать все доказательства его слов. Хотя, читая эту книгу. на одном моменте я просто встала в ступор. В моей голове был вопрос «Чттоооо?». Я про момент с Уолтом Дисней. Серьезно? Цвет волос Ариэль — это отсылка к Магдалине? Меня возмутил этот момент. Не хочу обвинить Брауна во лжи или что-то в этом духе, возможно это действительно правда, но в то что детские мультики, на которых выросло не одно
поколение, напичканы религиозной символикой я верить не хочу.

Читая «Ангелы и демоны», я хотела, чтобы произведение уже закончилось, было слишком уж затянутым. Теперь Браун скаканул в другой угол комнаты. Как по мне «Код да Винчи» закончился абсолютно ни на чем. Будто обрезали. И этот вкус незаконченности мне не нравится даже больше, чем переизбыток.

Подводя итог, могу сказать, что мне нравится, как Дэн Браун изучает темы, как он их развивает. Его техника написания произведений, тоже не оставила меня равнодушной, постоянное напряжение, которое идет вместе с вами. Но пора научится ему нормально заканчивать свои книги. Найти золотую середину.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя).

@neveroff9 июля 2017 0:40

На Уолта Диснея много чего вешают. И намеки в мультиках на религию, и на завуалированный секс, и на анти-материнство и т.д. А вот о его благосклонности к фашизму и лично Гитлеру почему-то умалчивают, хотя это факт.))

написала рецензию12 июня 2017 16:13

Произведение Дэна Брауна "Утраченный символ" затрагивает довольно популярную вот уже несколько десятилетий тему - тему масонов. В своей излюбленной манере автор заставляет нас с головой окунуться в сюжетную линию, искренне переживать за главных героев, поверить в то, что они не бессмертны!

Отличает эту книгу локация ее событий. Как правило Роберт Лэнгдон путешествовал по странам Европы. В этой же книге основные события происходят в... Америке. Признаюсь, я скептически относилась к выбору места действия. Ведь Браун интересен тем, что в своих книгах многое рассказывает о творении художников, скульпторов и архитекторов тех мест, где происходят события. Что интересного может быть в Америке? - подумала я. И какого же было мое удивление, когда в процессе прочтения я узнавала столько неожиданного и интересного об истории и архитектуре США.

Интересный сюжет, полезная информация, неожиданная концовка - то что и ждет каждый от хорошей книги. И эта книга отвечает этим требованиям.

Так что приятного прочтения! Очень советую!

написала рецензию7 мая 2017 20:56

"Цифровая крепость" - одно из первых произведений Дэна Брауна. И к сожалению, одно из худших.

Если вкратце - то это обычный незамысловатый детектив, с довольно предсказуемым сюжетом. Возможно, если принять во внимание, что это первый детектив Брауна, то можно отнестись к нему со снисходительностью. За всю книгу, лишь в самом конце меня малость удивила пара деталей, и на этом все.

На самом деле, я большая поклонница его творчества. Но конкретно это произведение прочитала скорее из вежливости. Так сказать, отдала дань уважения.

Если вы только начинаете знакомиться с книгами Дэна Брауна, советую дебютировать не с этой книги, а с любой другой. Но после прочтения остальных его книг, этой можно просто дополнить багаж.

P.S. Это моё субъективное мнение и оно может в корне отличаться от вашего.

написала рецензию6 мая 2017 20:38

"Только пережив смерть, человек начинает понимать и ценить жизнь. Лишь через осознание, что земные дни его сочтены, человек приходит к потребности наполнить каждый из них смыслом, прожить их достойно, в служении ближнему" (Питер Соломон, "Утраченный символ")

Забавно, но книгу прочитала дважды. Причем, о том, что я ее уже читала, умудрилась напрочь забыть. Видно делала я это не в то время, и книга "прошла мимо".
Сейчас же я увидела ее "другими глазами". Безусловно, уже полюбившийся брауновский стиль "сюжет за день"+"историко-культуролого-мистико-символический экскурс" вызывает только положительные эмоции и пробуждает здоровое любопытство - при упоминании какого-либо исторического деятеля или произведения искусства руки тут же тянутся к энциклопедии/учебнику по истории/научным интернет-порталам за информацией...
Но больший интерес представляет философская идея о созидательной силе человеческого разума. Нельзя сказать, что мысль нова, но Брауном она преподносится мягко, ненавязчиво и, как всегда, максимально (хоть это слово всем порядком поднадоело) толерантно.
Люди должны помнить о том, что основа всего - наши собственные знания, стремления и желания. Именно они являются движущей силой наших поступков, а значит - именно они творят наш собственный мир.
Отличная книга. Приятного чтения.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)
#valmaltsbook

написала рецензию28 апреля 2017 8:37

Первой книгой, которую я прочитала у Брауна, стала именно эта. И именно благодаря ней я решила ближе познакомиться с его творчеством!

"Ангелы и демоны" - удивительное произведение и на мой взгляд самое интересное из четырех ныне опубликованных (в конце этого года должна выйти ещё одна книга из этой серии) о профессоре символогии гарвардского университета Роберте Лэнгдоне.

История этой книги вертится вокруг католической церкви, а само действо происходит в Ватикане.

В книге ни коем образом не задеваются чувство верующих, вся информация преподносится тактично. Однако, людям глубоко верующим, тем кого некие несостыковки могут оскорбить, лучше эту книгу в руки не брать. А если и брать, то сразу быть готовым к подобному и воспринимать эту книгу не более чем выдумку.

Чтение данной книги приносит поистине эстетическое удовольствие. Благодаря ней, мы можем перенестись в этот старинный город-государство, прочувствовать тамошнею атмосферу.

В целом, после прочтения этого необычного детектива я осталась более, чем довольной!

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

написала рецензию27 апреля 2017 18:48
Точка обманаДэн Браун

Моё знакомство с творчеством Дэна Брауна началось с книги "Ангелы и Демоны" и потому "Точка обмана" - одно из первых произведений автора, лично для меня, сильно проигрывало в сюжете и в стиле написания. Но, даже так, прочитала я её с удовольствием, хоть и не с таким, с каким читала книгу о теперь уже всем известном Роберте Лэнгдоне. Известном, в частности, благодаря экранизациям в главной роли которых снимался несравненный Том Хэнкс.

И знаете, если бы меня спросили, стоит ли читать "Точку обмана", я бы ответила: "Несомненно стоит!". Стоит не только тем, кто впервые берёт в руки книгу Брауна, но и тем, кто уже искушен его мистическими детективами о гарвардском профессоре символогии. Главное при чтении этого произведения помнить, что оно было для него, так сказать, пробой пира. И тогда, книга, несомненно, доставит Вам удовольствие.

Ксения (@ryzhaya)27 апреля 2017 21:51

По сравнению с остальными книгами, у меня возникло чувство, что автор "перегорел".

написала рецензию26 апреля 2017 0:26
Код да ВинчиДэн Браун

#конкурс_8

#флешмоб_экранизация2

Прочитав книгу, от которой я не ожидала многого, и, узнав что могу совместить конкурс рецензий с флешмобом «Книга или фильм» я сразу же начала смотреть фильм, оставив все дела на потом. В конце просмотра были ощущения будто я смотрела фильм по совсем другой книге.

Книгу «Код да Винчи» мне вручил мой любимый сказав: «Читай! Как раз для конкурса про искусство». И правда, для конкурса книга подходит, в ней рассказывается о многих произведениях, находящихся в Лувре, о городе, Париже, и о нескольких других местах. Причем автор рассказал довольно подробно о каждом новом месте, чтобы любому (или почти) читателю было понятно почему он выбрал то или иное место для разгадки еще одного секрета.

Я в Париже и в Лондоне не была, но хотелось бы прогуляться по цитируемых улицах и увидеть самые знаменитые места, музеи. Но даже в книге это невозможно, потому что главный герой, Роберт Лэнгдон и его красавица-попутчица несутся по ночному Парижу в поисках ответов на задачки Жака Соньера.

Все вроде бы не так плохо: жанр хороший, персонажи не совсем обычные, но Дэн Браун сумел из этого слепить непонятно что. Тайны превращаются в мировой заговор где люби либо принадлежат к какой-нибудь секте, либо убивают людей из сект, либо на них работают и Роберт Лэнгдон должен спасти мир и прекрасную, девушку. Но как он это сделает если он умеет только рассказывать об этих сектах, орденах и почти ничего никогда не делает. Такой пассивный и несимпатичный.

Зато в фильме он намного лучше. Том Хэнкс отлично сыграл и добавил реалистичности и шарма этому хилому персонажу. Одри Тоту (Софи) просто очаровательно и хорошо справилась, а вот от Иэна МакКеллена (сэр Лью Тибинг) невозможно было оторвать взгляд. Увидеть любимого Гандалфа и Магнето в фильме совершенно другого жанра было странно, но мне понравилось.

Думаю это совершенно неожиданно, но действительно фильм оказался лучше чем книга.

Книга 6/10
Фильм 7,5/10

написала рецензию17 апреля 2017 20:57
ИнферноДэн Браун

Книга "Инферно" пожалуй единственная книга Дэна Брауна, которая не только погружает читателя в завораживающий детектив, отправляет в путешествие по миру искусства, но и затрагивает реальную проблему нашей планеты.

Книги, картины, скульптуры и архитектура - это почерк Дэна Брауна, и данное произведение не исключение. На сей раз события развиваются на территории Италии и Турции, а путеводителем становится "Божественная комедия" Данте, и картина Боттичелли "Карта ада". Стремительное развитие сюжета, постоянное неведение, постоянная угроза жизни Ленгдона - что не говори, но автору удается продержать читателя в напряжении от первой до последней страницы!

От остальных творений мистера Брауна, "Инферно" отличает то, что ее лейтмотивом становится отнюдь не искусство или религия, а проблема перенаселенности Земли. Реальная проблема, гуманного решения которой нет. Читая книгу, я осуждала "плохих" и болела за "хороших", что казалось бы логично, - но вот сюрприз: "злой гений", выдуманный автором предлагает не геноцид, а вполне гуманное решение - вопреки воли человека уменьшить рождаемость населения! Аморальное, безумное, и прямо скажем, далеко не лучшее решение - но кто знает, возможно и не худшее! Как смело было выпускать книгу, зная что она станет бестселлером, с подобной концовкой! Дэн Браун просто превзошел себя!

И каким же разочарованием стала экранизация этой книги... Можно было бы закрыть глаза на плохой сценарий, на пришедшее на смену "стремительному" суетливое развитие событий, на множественные упущения деталей. Но нельзя простить то, что столь смелую коду заменили банальнейшим "спасением мира"! Сильнейшую книгу превратили в дешевый детектив, фильм, лучшая оценка которому - "на разок".

Итог таков: Дэн Браун прекрасный автор, в полной мере заслуживающий той популярности, которую имеет. "Инферно" - отличная книга, которую стоит прочитать всем поклонниками его творчества, и не только. Экранизация "Инферно" - бледная тень книги, худший фильм снятый по произведениям Брауна. Хотя, справедливости ради, должна отметить, что фильм снят красиво. Он вполне может визуально дополнить впечатления, полученные от книги, но не более.

#флешмоб_экранизация2 #БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@lanalana24 апреля 2017 19:48

Насколько я помню, в фильме речь шла не об уменьшении рождаемости, а об уничтожении части населения планеты. В книге так же? И если да, то чем это отличается от геноцида? Что в этом гуманного?

Дарья Юрьева (@dashkevich_)24 апреля 2017 20:12

@ViktoriiiaKhmil, полностью согласна

Дарья Юрьева (@dashkevich_)24 апреля 2017 20:20

@lanalana, нет. В книге концовка совершенно другая. Там проблема по перенаселённости планеты решалась совсем иным путём. И лично я не могу сказать, что это решение так уж плохо. Даже скорее наоборот. Это единственное 100% средство способное спасти планету! В общем, советую прочитать. Книга хорошая и в отличие от остальных книг Брауна не имеет чётких позиций в отношении хорошо/плохо.