Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 170

добавила цитату5 апреля 2014 22:40
добавила цитату5 апреля 2014 22:37

Хорошо, что у людей еще остается много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от нее. А вот одиночество — настоящее одиночество, без всяких иллюзий — наступает перед безумием или самоубийством.

добавила цитату5 апреля 2014 22:11

Она умерла в последний час ночи, до рассвета. Она умирала тяжко и мучительно, и никто не мог ей помочь. Крепко держа меня за руку, она уже не знала, что я с ней.
Потом кто-то сказал:
— Она мертва.
— Нет, — возразил я. — Она еще не мертва. Она ещё крепко держит меня за руку.
Свет. Невыносимо яркий свет. И люди. И врач. Я медленно разжал пальцы. Её рука упала. И кровь. И её лицо, искажённое удушьем. Полные муки, остекленевшие глаза. Шелковистые каштановые волосы.
— Пат, — сказал я. — Пат.
И впервые она мне не ответила.

добавил цитату5 апреля 2014 20:45
добавил цитату5 апреля 2014 20:43

Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.

добавил цитату5 апреля 2014 20:40

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону.

добавил цитату5 апреля 2014 20:35
добавила цитату3 апреля 2014 9:45

Помогай, пока можешь... Делай всё, что в твоих силах... Но когда уже ничего не можешь сделать-забудь! Повернись спиной! Крепись! Жалость позволительна лишь в спокойные времена. Но не тогда, когда дело идёт о жизни и смерти. Мёртвых похорони, а сам вгрызайся в жизнь! Тебе ещё жить и жить. Скорбь скорбью, а фыкты фактами. Посмотри правде в лицо, признай её. Этим ты нисколько не оскорбишь память погибших. Только так можно выжить.

Равик
добавила цитату2 апреля 2014 15:46

- Вы нашли бога? - спросил я.
Это был грубый вопрос, но он почему-то стал для меня очень важным.
- Лицо в зеркале, - ответил Шварц.
- Какое лицо?
- Всегда одно и то же. Разве вы не знаете собственного лица?

добавила цитату2 апреля 2014 15:43

И кто же в таком случае знает, что такое умереть? Может быть, жизнь - это всего лишь луч, медленно скользящий по нашим меняющимся лицам?

Шварц
Фото Эрих Мария  Ремарк