Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 20

добавила цитату7 сентября 2017 20:17

Сострадание — плохой спутник, но еще хуже, когда оно становится целью путешествия.

добавил цитату26 августа 2017 18:36

Но мы ничего не забываем! Все, что пишется в военных газетах насчет неподражаемого юмора фронтовиков, которые будто бы устраивают танцульки, едва успев выбраться из-под ураганного огня, — все это несусветная чушь. Мы шутим не потому, что нам свойственно чувство юмора, нет, мы стараемся не терять чувства юмора, потому что без него мы пропадем.

добавил цитату26 августа 2017 18:31

Пока нам приходится быть здесь, на войне, каждый пережитый нами фронтовой день ложится нам на душу тяжелым камнем, потому что о таких вещах нельзя размышлять сразу же, по свежим следам. Если бы мы стали думать о них, воспоминания раздавили бы нас; во всяком случае я подметил вот что: все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься своей судьбе, но попробуй размышлять о них, и они убьют тебя.

добавила цитату8 августа 2017 19:36

Никогда не просить прощения, детка! Не разговаривать. Посылать цветы. Без письма. Только цветы. Они все прикрывают. Даже могилы.

Готтфрид Ленц
добавила цитату5 августа 2017 20:51

...я невольно сравнил былое со спектаклем, и горькая правда овладела мною: «То была лживая жизнь, это — лживый спектакль».

добавила цитату5 августа 2017 20:50

Лунный свет серебрился на ее волосах. Она замолчала. Казалось, сама ночь, сотканная из света и тьмы, шептала: «Я — это ты!»

добавила цитату5 августа 2017 20:50

После его ухода Гэм ощутила вокруг себя одиночество, для которого у неё не было имени. Человек всегда одинок. И любовь тоже бегство. Кровь не давала ответа - давала лишь чувство защищённости.

добавила цитату5 августа 2017 20:49

Слишком громкой сейчас была только тишина. Тишина, от которой, казалось, тебя вот-вот разорвёт, как в безвоздушном пространстве.

добавила цитату6 июля 2017 16:37