Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 77

добавил цитату5 июля 2015 17:00

Хотя, быть может, все, что я думаю, лишь тоска и смятение, которые развеются, когда я снова окажусь под нашими тополями и услышу шелест их листвы. Не может быть, чтобы оно ушло, то ласковое, нежное, что будоражило кровь, то неясное, смущающее, грядущее, тысячи ликов грядущего, мелодия из мечтаний и книг, пьянящий шорох и предчувствие женщин, не может быть, чтобы все это сгинуло...

добавила цитату5 июля 2015 10:39

o Людина живе на сімдесят п’ять відсотків своєю фантазією і лиш на двадцять п’ять відсотків – фактами; в цьому її сила і в цьому її слабкість, і через те цей пекельний танець цифр все ще несе одним виграші, а інших призводить до втрат.

добавила цитату4 июля 2015 23:23
добавила цитату4 июля 2015 23:22

Вырваться бы из этого бессмысленного отупения, бессмысленного вращения этой вечной шарманки, — вырваться безразлично куда. Ох, эта жалкая мечта о том, чтоб хоть чуточку теплоты.

добавила цитату4 июля 2015 23:22

Что ж, и впрямь всё отлично, — кто одинок, тот не будет покинут. Но иногда по вечерам это искусственное строение обрушивалось и жизнь становилась рыдающей стремительной мелодией, вихрем дикой тоски, желаний, скорби и надежд.

добавила цитату3 июля 2015 23:18

- Вам-то хорошо, - сказал он. - Вы одиноки.
- Чепуха, - возразил я. - Когда все время торчишь вот так один, тоже несладко - поверьте уж мне.

добавила цитату3 июля 2015 23:13

- Диковинно! - сказал немного погодя Ленц. - Почему это устанавливают памятники разным людям, а почему бы не поставить памятник луне или цветущему дереву?

добавила цитату3 июля 2015 23:09

Никогда, никогда и никогда не покажется женщине смешным тот, кто что-нибудь делает ради нее.

добавила цитату3 июля 2015 10:46

В наш деловой век нужно уметь быть романтиком, в этом весь фокус. Контрасты привлекают.

добавила цитату3 июля 2015 10:45

Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк