Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 32

написал рецензию13 марта 2016 21:01
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

«Триумфальная арка» - Эрих Мария Ремарк
Мир в ожидании Второй Мировой, довоенная Франция, постоянное ощущение опасности и огромное количество эмигрантов без паспортов. Один из них, Розенфельд, владелец дорогостоящей коллекции картин: Моне, Сезанн, Гоген. Все идёт к тому, что в скором времени он покинет этот угрожающий уголок и переберется в спокойное место, где плавная продажа картин обеспечит ему длительные комфортные условия существования. Виза почти готова, билет куплен, но началась война. Розенфельда забирают в лагерь для эмигрантов, картины изымаются. Дальнейшая его судьба неизвестна, но и не имеет принципиального значения, так как это даже не второстепенной важности персонаж. Присущая данной ситуации драматичность пронизывает произведение с начала до конца.
Страшная война уже повисла в воздухе, но люди до последнего стараются вести привычную мирную жизнь, отодвигая как можно дальше от сознания все ужасы, творящиеся в соседней Германии. Приложите ко всему этому крепкую и сильную историю любви беспаспортного Равика, который уже привык к постоянным высылкам и Жоан, смысл жизни которой составляет исключительно ее возлюбленный – и вы получите крайне тонкий роман, уникальный не только для мировой литературы, но и стоящий особняком в творчестве Ремарка.

написала рецензию27 февраля 2016 23:54

"Я молод- мне двадцать лет, но все, что я видел в жизни, - это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его."

"На Западном фронте без перемен" - рассказ,который внушает доверие, за счет реалистичности, открытости и полности описания событий. Это роман о том, как сильно война влияет на умы людей, как сильно меняет мировоззрение, приоритеты и желания. 19-летние парни рассуждают как бывалые волки, как мужики лет 40, которых хорошенько потрепала жизнь; думают о том, как выжить да раздобыть еды и сигар. Не стоит их за это осуждать. Ведь "все ужасы можно пережить, пока ты просто покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя."
Это рассказ о том, что солдатам на передовой совершенно не нужна вся эта кровавая бойня. И не важно: русский ты, или немец; белый или черный; говоришь на французском или на английском. Более того, большинство солдатов даже не понимают за что и против кого воюют, зачем убивают таких же невинных людей, своих собратьев.
Лично мне было интересно читать о Первой мировой со стороны немцев. Нас учили, что немецкие солдаты - это безжалостные, бессердечные машины для убийства, одним словом - фашисты, которые не способны чувствовать, а лишь убивать. Но, эта книга открыла для меня, что солдаты противника - просто напросто жертвы, которых, втянули в эту "мясорубку". В лазарете написали " годен" и без вопросов отправили на фронт.
Читая книги Ремарка ты многое узнаешь о том, что осталось "за кадром". Патриоты могут кричать во весь голос о том, что во всех наших бедах виноваты немецкие солдаты. Но на самом деле, по ту сторону бараков точно такие же молодые ребята, которые способны к сочувствию, помощи и поддержке.
После прочтения, внутри просто шквал эмоций. Внешне, ты вроде бы не изменился, но в душе, понимаешь, что стал другим. В этой книге будто бы спрятан маленький мирок, открыв который, ты всегда можешь вернутся в те теплый августовские вечера, сырые окопы, в компанию уже твоих старых-добрых друзей Ката, Кроппа, Хайе и других.
За это, наверное, и любят Ремарка. Не крича, почти шепотом, он рассказывает вам еще одну правдивую историю о войне. На Западном фронте без перемен....

#Бойцовский_клуб 8.Запрещенная книга

написала рецензию26 февраля 2016 16:08
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

А вот знаете, мне всё же понравилось, несмотря на то, что многие посчитали "Приют грез" чрезмерно сентиментальным романом. Конечно, эта книга не похожа ни на одно произведение такого замечательного писателя, как Ремарк. Для меня все его книги, в сущности, являются книгами о войне в привычном ее понимании. "Приют грез" - произведение особенное, другое, более жизнеутверждающее, и о войне здесь можно говорить разве что в разрезе битвы каких-то душевных качеств внутри отдельной личности.

Это роман о красоте и пропитан красотой. Он - о молодости, о стремлении к любви и тяге к искусству. При этом мысли и разговоры главных героев до того возвышенны, парят где-то за пределами бытовых проблем, что кажется, будто эти люди вовсе лишены тягостей жизни. Хотя, конечно, это не так - просто они молоды , а пока ты молод, все трудности преодолеваются легче.

Вы знаете, в романе поднимается столько извечных тем! При этом его чувственность и сентиментальность не вызывает приторную тошноту, а лишь деликатно дергает за некоторые душевные ниточки, рождая тонкую мелодию.
Я полностью согласна с бытующим мнением, что эта книга прекрасно читается весной или ее преддверии, когда близится время преображения, начала новой жизни. Весь "Приют" буквально пронизан запахом весны и майского ветра. Это ветер перемен, и, если Вы хотите почувствовать его мягкое дуновение на своем лице, добро пожаловать в Приют Грез! Ведь там каждая неприкаянная, ветреная душа найдет свое место и долгожданный покой.

написал рецензию15 февраля 2016 1:13

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (6)

«Приют грез» - первый роман Эриха Ремарка и это мое первое знакомство с творчеством культового автора. Вот такое неожиданное совпадение :D

Приют грез – гостеприимный дом талантливого художника Фрица Шрамма, который стал покровителем местной молодежи. Среди них, он выделяется своим опытом и знаниями, и направляет их на путь истинный, объясняя чувства и порывы людей. Выполняет своеобразную роль «бывалого». Все вместе они обсуждают поэзию, искусство, любовь и жизнь. Так же, на страницах романа развивается самая первая, самая яркая и эмоциональная любовь, которой придется пройти через сложности, чтобы расцвести с новой силой.

В целом, критики встретили книгу с негативными оценками и я с ними полностью согласен. Весь сюжет пропитан каким-то розово-слащавым веществом, слишком пафосно и высокомерно. Размышления о любви выглядят слишком молодо и наивно. Я всю книгу ждал, когда появится розовый пони, из попы которого вылетает радуга, но он так и не пришел. Если бы не википедия, то никогда бы не подумал, что это Ремарк.

Далеко не всегда у известных авторов все сразу получается. «Первый блин комом», но после неудачи Эрих смог найти свою нишу, свою стезю и своих поклонников, которые до сих пор читаютчитаютичитают его лучшие творения.

Видимо, зря я начал знакомство с творчеством данного автора с этой книги и я обязательно постараюсь прочитать его лучшие творения, но это будет еще совсем не скоро.

написала рецензию11 февраля 2016 18:24
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Аннотация к книге меня испугала. Думала, буду плеваться кусочками радуги и тонуть в жидкой сладкой массе сентиментальности и наивности. Но, как оказалось, я сильно ошибалась.
Мне очень понравилась книга «Приют грез». Я не читала другие произведения Ремарка, но, если эта книгу высмеяли критики, то я не представляю, насколько сильно мне понравятся другие, более поздние и осмысленные книги автора.
«Приют грез» - невероятно добрая книга с невероятной атмосферой, каждое слово этой книги буквально проникает под кожу и остается там до самого прочтения, а сказанные фразы и диалоги закрадываются в сердце и остаются там, в случае со мной, навсегда. Упоминание всяких домашних мелочей – запеченных яблок, домашнего пирога, сервировки стола и др. – каждый раз согревали мне сердце. Эрих Мария Ремарк создал прекрасную атмосферу той Германии.
В этой книге очень запоминающие персонажи, глубокие, искренние, каждый со своей историей, чувствами и порывами. И всех их объединяет любовь и уважение к «дяде Фрицу». Фриц Шрамм для них не просто художник и основатель «Приюта грез», некоторым он как отец, некоторым учитель и верный друг. Он человек с невообразимо большой и доброй душой. Пока читаешь книгу, сам невольно проникаешь уважением к этому замечательному человеку, а сколько умных мыслей можно увидеть в его речах. И оттого его смерть кажется еще печальнее, когда умирают такие люди, как Фриц Шрамм, умирает не просто один человека, умирает целое поколение.
А сам «Приют грез» - волшебное место, куда хочется возвращаться снова и снова. Мне особенно нравились моменты, описывающие события и встречи в «Приюте грез».

И после этой книги – действительно хочется любить. А еще хочется весны, с ее теплым солнцем и прекрасными цветами

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя).

написал рецензию8 февраля 2016 20:18
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию1 февраля 2016 21:29

"На Западном фронте без перемен" второе прочитанное мной произведение у Ремарка, книга, которая подтвердила убеждение, что Эрих Мария один из самый гениальных авторов мне знакомых. Мастерство слова это первое, что бросается в глаза при прочтении произведений Ремарка, даже самый малые и казалось бы необязательные детали привлекают внимание, обретают некое обаяние.
Ремарк известен, как голос потерянного поколения, молодых людей, переживших войну, юнцов, которые так и не смогли забыть ужасы окопов, вернувшись, найти свое место в мирной жизни. На Западном фронте... является ключевым произведение характеризующем этот аспект жизни и творчества великого немца. Роман - олицетворение пацифизма, предупреждение всем, кто считает, что в войне есть своя романтика, что война это успешное средство в борьбе за наживу и власть. Это не красивое произведение, в нем нет изысканности и героизма, оно не подтолкнет вас на патриатическую браваду, совсем наоборот, чистый реализм, без прикрас, голые животные инстинкты, страх, голод, желание выжить. Герои книги убивают, умирают, любят, отдыхают, шутят. Без юмора на фронте никуда, в таких условиях это едва ли ни единственное, что позволяет отстраниться, сохранить рассудок. Огромное значение здесь придается товариществу, роман дает четко понять, что без этого чувства на войне делать нечего, когда больше некому доверять, когда никто не способен тебя понять, это не просто дружба и дело даже не том, что этот человек может закрыть тебя от пули или вытащить раненного, товарищеское братство на войне прежде всего не дает сойти с ума. Не зря дружба боевых товарищей сохраняется на протяжении всей жизни, это очень частое явление.
Хочется отметить, что главный герой выглядит абсолютно интернационально, да мы знаем, что он немец, что это первая мировая, что это Франция, но действие романа могло бы быть в любое другое время, в любой другой войне – суть не меняется. Все мы обычные люди и все мы во многом похожи, а кто враг и кто друг зависит от того, по какую сторону ты находишься.
Я не могу сказать, что это 100% мое произведение, тема мне не совсем близкая, однако, оно дает четкое осознание, что я хочу жить в мирное время.

написала рецензию29 января 2016 21:48
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Я думаю, что все любители Ремарка, начиная читать следующую его книгу, уже имеют представление что ожидать. И я не исключение. Тем не менее эта книга меня удивила, и она теперь однозначно одна из любимых книг Ремарка. Читая другие рецензии, я очень удивилась, но все мы разные, а значит и мнение у все разное. Я например, была не так восхищена "Триумфальной аркой". А вот "Возлюби ближнего своего" и "Время жить и время умирать" оставили сильное впечатление.

Все персонажи мне полюбились.
Лилиан, молодая девушка, не знавшая настоящей жизни, сначала из-за войны, потом из-за болезни, уже несколько лет лечится в санатории. Клерфэ, гонщик, живущий от гонки до гонки.
Встретившись в санатории в горах, Лилиан решает сбежать из санатория, чтобы ярко прожить оставшееся время, узнать как живут люди внизу.

Клерфэ ей нравится, он не задаёт лишних вопросов, не перебарщивает с заботой и также, как она, ценит каждый прожитый день.

Но она сталкивается с разочарованием. Клерфэ изменился, а люди, совершенно не ценят данной им жизни, так как её ценят в санатории.

Слова Лилиан:
"У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни."
Есть ведь в этом всем своя истина.

Небольшая история, но очень глубокая, волнующая и печальная.

написала рецензию25 января 2016 15:57

Это вторая книга Ремарка, которую я прочла. Я была расстроена произведением "Жизнь взаймы", так как оно мне совершенно не понравилось. Так что я стала удивляться чем же всем нравится этот автор? "На западном фронте без перемен" показал мне чем!

Тяжелая, очень тяжелая книга. Я думаю, что все произведения военной тематики сложны для восприятия. Она заставляет о многом задуматься, заставляет ценить жизнь.

"Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов". - говорит нам автор, и в своей книге рассказывает о 18-летних одноклассниках, по сути еще совсем мальчишках, которым пришлось испытать на себе все ужасы войны. Ведь по сути, они еще не успели "пожить", испытать все радости, и уже никогда не смогут. Кто-то погибнет на фронте, а кто-то просто не сможет оправиться после всего пережитого: "Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?" Война не щадит никого, даже совсем юных солдат, которым только жить, да жить!
В книге очень красочно описаны переживания и мысли главного героя Пауля, а также сцены военных действий. Будто переживаешь все вместе с ним, все смерти, всю боль, весь страх.

Я очень жалею, что не прочитала эту книгу раньше, и что такие произведения, увы, не были включены в школьную программу.

написала рецензию13 октября 2015 10:51
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Однажды в нашей школьной библиотеке я решила взять эту книгу. Каким было моё удивление, когда мне отказали, сказав, что эта книга слишком тяжела для меня и что я слишком маленькая, чтобы читать подобные книги о войне. (Мне было 15) Это был толчок, отказ в просьбе просто наэлектризовал меня. Во мне появилось какое-то непонятное, очень сильное желание добиться своего (может виной всему просто мой характер). Да, я могла пойти в другую библиотеку, могла прочитать на бук ридере, могла взять у подруги, но я этого не сделала. Я ходила за библиотекаршей целую неделю, пока в конце концов она мне не дала. Вся эта интрига, желание быстрее доказать обратное тому, что сказала библиотекарь привели к тому, что книга была прочтена за пару дней. И как же я удивилась, не обнаружив ни войны, ни жестокости, в общем, ничего, кроме моря алкоголя. Книга как будто пропитана им. Сюжет мне не сказать, чтобы не понравился, но и не особо удивил. Стоящее в этой книге - это только главный герой, весьма талантливый человек, который родился не в то время, не в том месте. Поэтому моя оценка будет 5 из 10. Что-то среднее.

@belmondo_Запретный плод -сладок. Но, видно, этот плод оказался очень и очень не вкусным, раз заслужил всего пары фраз описания. Иногда книги вызывают, пусть и негативные, но сильные эмоции. Но не в этот раз))

@ytre, Скорее всего, я не очень хорошо передаю свои эмоции в письменной форме)

@belmondo_, вероятнее, это всего лишь не та книга)))есть книги, о которых, прочитав, трудно что-либо сказать, ноль эмоций.) а спустя время они вообще забываются.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк