Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 37

написала рецензию27 июля 2015 9:52
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#флешмоб_Ж

Это вторая книга Ремарка, с которой мне довелось познакомиться. И, начав читать "Жизнь взаймы", я невольно сравнивала ее с той книгой, первой для меня и более популярной. И, если честно, в начале знакомства с "Жизнью" я была крайне удивлена. И виной тому главные герои.
Объясняю: в первой книге (название не указываю умышленно) главная героиня — девушка, больная туберкулезом, а главный герой — автомеханик. А что мы видим в "Жизни взаймы"? Главная героиня — девушка, больная туберкулезом, а главный герой — гонщик. И в той, и в этой книге сюжет крутится вокруг любовной линии персонажей.
В общем, сходство на лицо. И поэтому я решила для себя, что буду оценивать "Жизнь взаймы", как отдельное от автора произведение. Я попыталась забыть о том, кто его написал, решила не думать о той, "первой" книге... И, наверное, это и спасло книгу лично для меня.

"Жизнь взаймы" — книга о жизни, смерти и любви. Вам стоит понимать, что этих трех вещей в ней очень много, да и все разговоры ведутся только о них. Поэтому, если вы желаете увидеть бешеный, захватывающий сюжет, эта книга не для вас. Здесь много философии, а сюжет довольно плавный.
Да и вообще, вся книга — одна сплошная философия. Иногда мне даже казалось, что за некоторыми глобальными рассуждениями не видно самих персонажей. Складывалось ощущение, что герои нужны здесь только для фона, куда более важную роль играют мысли автора... Хотя, наверное, так оно и есть. И, скорее всего, поэтому мне не удалось проникнуться к главным героям.
Они не вызывали у меня симпатии или сострадания. Они не вызывали никаких чувств вообще. Все, что происходило с ними, я воспринимала как факт. А главного героя, Клерфэ, я не могла даже банально представить! О, поверьте, нет ничего ужаснее при чтении книги, чем это.
Однако, несмотря на все это, я поставила книге довольно высокую оценку. Виной тому рассуждения, представленные в книге. В ней настолько точные и глубокие мысли поданы так просто, что поймет даже ребенок. К тому же чувствуется, что это далеко не псевдофилософия, а Философия с большой буквы. Ремарк пишет о глобальных вещах так, словно знает о них все. И если разобрать книгу на качественные цитаты, от нее практически ничего не останется. Потому что каждая строка в "Жизни взаймы" — мысль, если не гениальная, то очень умная и точная.

В общем, тем, кто любит подобные книги, рекомендую к прочтению, но с условием: не сравнивать эту книгу с другими работами автора.

написала рецензию1 августа 2015 22:17
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Истинным любителям творчества Э.М. Ремарка – читать, чтобы понять с чего начинал автор, а кто себя к таковым не причисляет – смело проходить мимо. «Приют грез» первое произведение автора и оно коренным образом отличается от всего, что он написал позднее. Нет ни слова о войне, эмиграции, да и философия не такая глубинная и «зрелая», какую я привыкла видеть на страницах творчества Ремарка. Здесь в основном стихи, музыка, бурные чувства, юношеские рассуждения о счастье и любви. Характеры героев вообще практически не раскрыты. Несмотря на то, что почти вся книга – это длинные диалоги и рассуждения о «высоком», эмоций самим героям явно не доставало. Например, девушке говорят, что ее любимый ушел к другой, а она отвечает: «я его люблю, и буду ждать»…. И это все??? А где драматизм момента, где заламывание рук, слезы, где «полные страдания глаза»…. В общем, если говорить честно, больше всего мне не хватило драматизма сюжета. Герои «картонные», длинные диалоги выглядят немного наивными и «сладенькими». И вообще все было слишком поверхностно и пафосно, поэтому не задело. #П1_5курс

написал(а) рецензию29 июля 2015 9:07
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Я начала знакомство с Ремарком именно с этой книги - ведь она входит в разряд самых читаемых и популярных литератур.
Очень неоднозначные эмоции вызвали у меня "Три товарища": с одной стороны концовка слишком предсказуема, ведь правда? А с другой - ты до последнего надеешься, что Пат выздоровеет, что всё наладится...
Есть отрывки, которые, действительно, нужно цитировать, красиво описаны действия героев, так детально, что невольно представляешь пред собой всю картину. Это очень трогает!
Но мне не хватило одного - очень интересна дальнейшая судьба главного героя, а также как там и что Кастер... Интрига, конечно, хорошо, но желание узнать "а что же там дальше? как герой справился с болью?..."

Книгу стоит читать, но скорее всего не в 20-летнем возрасте, как я, а в школе, классе эдак 10 :) Хотя, лучше поздно, чем никогда!

написала рецензию28 июля 2015 21:56
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Знакомство удалось!
Дивная книга, начало меня шокировало.. Россия, немецкие солдаты, трупы под снегом, которые начинают разлагаться. Думала: вот это я удачно выбрала книгу, нет чтоб с "Триумфальной арки" начать, как все нормальные люди.
ГГ для меня стал очень близким, его размышления, переживания, постоянные поиски, желание уединиться дабы иметь возможность просто подумать, сроднили нас. Еще совершенно молодой парень, которого состарила война, лишила надежды, веры, но не любви, человечности, сострадания.
Также хороша и девушка, у нее очень здравые мысли, особенно выделила для себя ее слова:
"Что же будет, если противники того, что сейчас происходит, не захотят иметь детей? Разве только варвары должны иметь детей? А кто же тогда приведет мир в порядок?"
Да, новое поколение должны воспитывать именно люди, которые ненавидели войну и то, к чему она привела, кто видел, кто не поддался на пропаганду.

Будучи школьницей обвиняла Германию в том, что она затеяла глобальные войны 20 века, и под это обвинение подпадало все население страны, но со временем это мнение кануло в лету, пришло осознание того, что люди, жившие в Германии в то время, в большинстве своем, такие же несчастные люди, пострадавшие от правящей верхушки не меньше, чем жертвы страны-агрессора. Их семьи были разделены, отцы и сыны умирали на фронте, города бомбили. Хоть и немцы-солдаты лелеяли надежду, что у их родных все хорошо, на родине мир, покой, благодать, но нет - война нагромождает трупы с обеих сторон, как атакующей, так и защищающейся. Не стало в новинку и то, что горожанам пускали пыль в глаза о том, что происходило на фронте. Отпускников прежде чем пустить домой отмывали, пайки добротные давали, приказывали молчать о реальной ситуации, лгать о победах, обычное дело.

Поразило то, что Европа жила во тьме, ибо все боялись воздушных атак, боялись обнаружить свое месторасположение. Я не знала. А еще после этой книги начинаешь ценить время. 3 дня, как 3 недели, они дорожили своим временем и мелочами.
" - Теперь у нас есть всё. Луна, сад, мы сыты, а впереди целый вечер. Это так замечательно, что даже трудно выдержать.
- Так жили люди раньше. И не находили в этом ничего особенного."

Вспоминаю "Прощай оружие" Хэмингуэйя и должна отметить, что писали они практически о том же, но разница полярная.

написала рецензию23 июля 2015 21:06
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

"Три товарища" - книга, с которой я начала свое знакомство с Ремарком. И она оказалось гораздо более интересной, чем я ожидала. Понравился тонкий авторский юмор. Я действительно смеялась в некоторых моментах в голос. Но это однозначно не юмористическое произведение. В книге есть глубокий драматический смысл. Судьбой героев проникаешься, их начинаешь любить, даже понимая все их недостатки.
Раньше имя Ремарка ассоциировалось у меня с чем-то слишком сложным и серьезным. Теперь я понимаю, что его книги очень легко воспринимаются. Из всех прочитанных, "Три товарища" оказались самыми интересными. Тут и дружба - настоящая, крепкая, мужская, и любовь, и серьезная человеческая драма. Эту книгу обязательно должен прочитать каждый уважающий себя книголюб. Но все же не рекомендую ее как легкое чтиво для отдыха.

написала рецензию18 июля 2015 11:54
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

В один из самых сложных моментов жизни мне нужно было сидеть и ждать страшного. И вот в руки попала эта книга. Я ее читала до этого лет 10 назад, в 14. Она и тогда произвела на меня впечатление, но как ни странно, сюжет в голове не отложился, а вот эмоции чего-то очень сильного остались.
Сейчас я с уверенностью могу сказать, что эта книга научила меня многому. Каждая страница содержит слова. которые помогают пережить многое. Если вдруг вам совсем плохо, берите книгу и сядьте за барной стойкой, закажите кальвадос и запоминайте каждую мысль в этой книге. Если вы просто живете и радуетесь, то возьмите книгу и впитайте все, что сможете, пригодится потом. Строчки наполены правдой жизни, неприкрытой истинной. Книга научит любить, научит жить, научит твердо стоять на ногах при любых обстоятельствах. Читайте.

написала рецензию16 июля 2015 19:42
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Долго я засматривалась на эту книгу, которая давно висела в с списке "Хочу прочитать". И вот #флешмоб_Ж подтолкнул меня наконец-то взяться за неё.

"Жизнь взаймы" - это первая книга Ремарка, которую мне выпало прочесть. Я осталась вполне довольна. Послевкусие, если можно так сказать о книге, у меня осталось очень приятное. Хотя оценку я поставила не самую высокую. Баллы я сняла за то, что в книги события очень резко сменяли друг друга. Я не успевала следить за тем, где находятся герои, что они делают, что их окружает. Мне было очень мало деталей, подробностей, которые помогли бы мне составить полную картину происходящего. Мне не хватало атмосферности, которую я так люблю в повествовании. Но любителям динамичных историй эта книга обязана понравиться, так как большая часть книги - это диалоги.

Книга рассказывает о последнем году жизни смертельно больной девушки Лилиан Дюнкерк. Хотя можно смело заявить, что это история не о последнем году её жизни, а о всей её жизни в целом, ведь двадцать четыре года до этого она "и не жила вовсе". Тяжелое военное детство, а потом болезнь и четыре года в санатории заставляют Лилиан задуматься о том, что же такое жизнь, и как на самом деле нужно относиться к смерти.

Я буквально проглотила сей роман, хотя сейчас, перелистывая страницы, понимаю, что его нужно читать смакуя каждым словом. В нем очень много поучительного, интересного. Очень часто во мне просыпалось желание выписать ту или иную цитату себе в блокнот, но жажда поскорее дочитать книгу до конца не позволяла мне оторваться от чтения. Поэтому у меня будет повод перечитать "Жизнь взаймы" ещё раз.

написала рецензию17 июля 2015 10:53
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ремарк восхитителен. Роман затягивает с первой страницы и читается на одном дыхании. Оторваться просто невозможно.
Это история любви, которая происходит в военные годы. Эта история о двух людях, которые действительно любили друг друга и сохранили эту любовь не смотря ни на что. Сколько переживаний было у меня... жаль, конечно, что Елена решила уйти в мир иной.. а он так стремился найти новую жизнь для себя и своей жены...
После прочтения остался какой-то непонятный осадок...
буду продолжать знакомство с Ремарком.
"Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать."
"Ненависть - это кислота, которая разъедает душу; все равно - ненавидишь ли сам или испытываешь ненависть другого."
"Самый чудесный город это тот, где человек счастлив."
"В жизни больше несчастья, чем счастья. То, что она не длится вечно просто милосердие."

написала рецензию16 июля 2015 11:04
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июля 2015 13:41
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Главный герой Людвиг (прототип самого Ремарка) один из тех людей, которые видят пропасть, в которую катится немецкое общество, и до глубины души переживают за его судьбу. В сердцах он не готов мириться с действительным положением вещей, но он одинок, он в меньшинстве и ищет убежища. Таким убежищем для него служит больница для душевнобольных, в часовню которой Людвиг ходит играть на органе, где ведет за трапезой нескончаемый спор с викарием Бодендик о Боге и о церкви. Там он находит успокоение от будничной суеты.
Там же он влюбляется в девушку, страдающую раздвоением личности, которая на фоне всеобщего безумия выглядит едва ли не самой нормальной. Её настоящее имя Женевьева, но она называет себя Изабеллой, а его — иногда Рудольфом или Рольфом . На протяжении повествования Людвиг ведёт долгие диалоги с Изабеллой о любви, о смысле жизни, о Боге. Между ними вспыхивает любовь.
Позже, неожиданно она выздоравливает и личность Изабеллы вытесняется личностью прежней Женевьевы. Однако выздоровевшая Женевьева не узнаёт Людвига и ничего непомнит.
Они уже не интересуют друг друга. Линия красивая и интересная, о ней, пожалуй, не стоит говорить в рецензии, а стоит читать и думать самому.
Так же по мимо прочего, книга повествует о так называемом «потерянном поколении», зажатом между двумя мировыми войнами, поколении, потерявшем себя после проигранной мировой войны, тоскующем по былому величию своей империи и в большей своей массе молчаливо позволившем Гитлеру прийти к власти. Ремарк не может закрывать глаза на зарождение фашизма в немецком обществе (эта тема одна из ключевых в книге). По мнению автора, целью поколения двадцатых является «бесстыдная погоня за собственностью» и деньгами, жажда к которым, порожденная нуждой и желанием вернуть себе былую роскошь довоенной жизни. Но гиперинфляция, не позволяющая накапливать сбережения, заставляет людей моментально их тратить, тем самым, порождая с новой силой пьянство, разгул и разврат, - единственно верное капиталовложение для поколения, желающего забыться. Нравственные и этические принципы отбрасываются, потому что они приводят только к банкротству. Жизнь заставляет людей становиться жесткими, решительными и грубыми.

В романе отражены события из жизни самого Ремарка. Для справки: после демобилизации в 1921 году будущий писатель работал коммивояжером по продаже надгробных памятников гранильной мастерской братьев Фогт в родном городе Оснабрюке. Как и герой романа, Ремарк играл на органе в часовне при городской больнице, чтобы получить бесплатный обед, и наблюдал за жизнью больных в психиатрическом отделении. В 1922 году Ремарк уезжает из Оснабрюка, получив должность журналиста в газете «Эхо Континенталь».
Язык Ремарка настолько афористичен и образен, что большую часть книги хочется немедленно растащить на цитаты.

Откладываешь прочитанный роман Ремарка — на душе гарантированно остаётся лёгкое чувство тёплой грусти.
Чему учит нас эта книга, по праву ставшая классикой литературы ХХ века? Наверно, тому же, чему и остальные произведения Ремарка: быть чуткими друг к другу, добрыми, не терять в себе человеческое несмотря ни на что, любить свободу, быть справедливым, ненавидеть фашизм в любых его проявлениях от улиц и до правительственных трибун, презирать капитализм – и все это для того, чтобы жить по-настоящему, быть Человеком. А, главное, просит автор «Черного обелиска», это научиться слышать голос своего поколения для того, чтобы услышать голос своей эпохи.
#И1_4курс

Фото Эрих Мария  Ремарк