Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 44

написала рецензию12 января 2015 17:02
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" для сентиментальных особ. Мало кто в 22 года может написать такой роман, да и в 40 тоже. Разумеется, ни в какое сравнение не идет эта книга с «Триумфальной аркой» или «Тремя товарищами». Я все равно уловила тот стиль, который в будущем присущ Ремарку, не такой отточенный и яркий, но всё же.
Этот роман пропитан любовью, грустью, смыслом и надеждой. Читается легко, на одном дыхании. Да, пищи для ума в этом романе практически нет, в отличие от других романов этого автора, но ведь отдыхать нужно тоже. Я считаю, что книги, написанные ранним Ремарком, послужили основой и фундаментом для более поздних книг, которые входят в число мировых бестселлеров. Не будь «Приюта Грез», «Гэм», « Станции на горизонте» и т.д. то, возможно не было бы и всего остального..

написала рецензию24 августа 2014 19:11
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Нужно жить по максимуму, потому что когда придет время умирать все станет не важно...
В книге описана суровая реальность военного времени и люди, которые только пешки, ничего не значащие для их же государства. Но тем не менее они как муравьи пытаются уцелеть, дожить до лучших времен.
Школьная программа направлена лишь на то, чтобы воспитать в молодёжи дух патриотизма произведениями, прославляющими доблесть русских солдат. Как правило, во всех подобных книгах немецкие солдаты представляются как жестокие, наглые тираны, в которых не осталось ничего человеческого.В случае с Ремарком нет места рассуждениям на тему патриотизма и противоборствующих сторон.Есть просто люди, живые существа, чьи жизни и разум разрушила злая воля свыше, чье тело и окружение растоптала война.

Антивоенный роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка задевает читателя до глубины души,он не может не задеть.
А пока для кого-то Zeit zu leben, а кому- то Zeit zu sterben...
#флешмоб_В

написала рецензию10 января 2015 11:48

Война...
Что мы знаем о ней? Смерть, голод, растерзанные трупы? Дети без родителей, родители без детей, жены без мужей и матери без сыновей? Бомбы, пули, гранаты, слезы...
Но хватит ли у нас, не прошедших войну счастливцев, мыслей и воображения понять, ЧТО бывает на войне?..
Именно настоящую войну во всех красках и подробностях описал Ремарк. Здесь и впервые использованный газ, и смерть, и самая настоящая дружба, и нежелание убивать врага. Ведь он - тоже человек, тоже борется непонятно за что, следуя указке политика. Войну развязали главы стран, а страдают обычные, ни в чем неповинные люди. Дети... Да, совсем еще дети.
Дети, которым едва исполнилось 18, которые сразу отправились на поле боя, чтобы смотреть там на растерзанные трупы, на почерневшие от газа лица, на ампутированные конечности. А вернувшись домой, эти дети никогда не заживут нормальной жизнью, потому что их сознание искалечено ужасами войны. Они - потерянное поколение, которые не войдут в тот ритм, который от них требуется.
...И, наверное, поэтому невольно радуешься, сразу презирая себя за это, когда читаешь, что еще один такой человек не сможет вернуться домой. Ибо смерть - лучшее лекарство для их раненных душ, вылечить которые которые бессилен любой врач.

написала рецензию3 октября 2014 16:11
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

" Площадь тонула во мраке… В кромешной тьме нельзя было разглядеть даже Триумфальную арку. " (с)

Очень давно хотела почитать Ремарка,но так как у меня город маленький,а я предпочитаю читать книги не в электронном виде,то когда наткнулась наконец в книжном на нее не раздумывая купила.

В тот же вечер я и начала ее читать.И она меня же с первых страниц поглотила.Я ее читала всегда по вечерам.Осенними вечерами она мне казалась особенно прекрасной.
Роман о страсти,страхе,любви,войне и смерти.О эмигранте из Германии который случайно встретил ночью ничего не имеющего актрису.И о его жизни в целиком в Париже и до него.
Роман раскрывает некоторые истины.Когда читаешь погружаешься в ту эпоху.Рада,что прочитала ее именно осенью.

О Ремарке у меня чудеснейшие впечатления.Спасибо ему за такое замечательноe произведение!

написал(а) рецензию8 января 2015 20:34
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Довольна легка в чтении. Не смотря на то, что часто автор неким образом слишком затягивал события, которые происходили с героями, книга все равно интересна, и даже в самые, можно сказать, скучные моменты заставляет тебя читать и читать. В данном произведении не присутствует динамика развития событий, но это и придает ему особого шарма, благодаря которому , его прочтение скрасит ваш вечер.
Если в кратце описать это произведение, то можно сказать, что оно прекрасно описывает романтику дружеских, любовных и местами вражеских отношений, оно учит нас до конца стоять за друзей и бороться за любовь!
Добавить могу лишь то, что прочитала книгу на одном дыхании, с первых строк влюбилась в персонажей. Если у вас романтическое настроение и непринужденная легкость в душе, то обязательно прочтите эту книгу, вы не пожалеете!

написала рецензию6 января 2015 17:45
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 декабря 2014 18:18

Наконец-то дочитала.
Когда моя читалка показала 873 страницы - меня это вовсе не испугало. Это же классика, ну как тут может быть иначе. Тем более этот роман я должна была прочесть еще в институте на филологическом факультете, но как-то не сложилось )))) И вот теперь полная решимости я взялась за дело. Но пошло оно сложновато. Вот и начну пожалуй с минусов.
Как по мне - история очень растянута. Все то важное, что имел в виду Ремарк, можно было уместить и в меньшего размера текст. Суть да дело раскрывается естественно в конце, а в первой половине мне было трудно понять, как связаны все события.
Трудно было запомнить и имена главных героев. Точнее соответсвие их имен и фамилий.
НО... Это замечательный роман!!! Как и любая классика - о вечных темах. Такой дружбы, как между этими тремя товарищами, в наше время уже не сыщеш. Эти дружеские издевки и подколы, но готовность отдать последнее в нужный момент, броситься в ночь, когда время не ждет. И такая любовь - когда знаешь о жестокости конца, но тебя это не останавливает.
Рекомендую набраться терпения и прочитать.

написала рецензию23 декабря 2014 18:59
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Как и все прочитанные мною книги Ремарка, роман "Время жить и время умирать" оставил в душе ощущение опустошенности, но при этом читать его было легко.
Что мне понравилось конкретно в этом произведении, так это размышления о людях, находящихся по разным сторонам фронта. В пример могу привести хотя бы этот отрывок:
"Он видел немало убитых детей, больше, чем здесь, он видел их повсюду: во Франции, в Голландии, в Польше, в Африке, в России, и у всех этих детей, не только у немецких, были матери, которые их оплакивали. Но зачем думать об этом? Разве сам он не кричал всего час тому назад, обращаясь к небу, в котором гудели самолеты:
-Гады! Гады!"
Именно такие вещи поражают меня больше всего, потому что они создают атмосферу тяжелого, давящего отчаяния. Довеском к ним становятся реплики героев книги, похожие на рвущуюся наружу тихую истерику.
Помимо этого, как и во всех произведениях Ремарка, в данном романе присутствует своего рода сарказм. Взять хотя бы мысли главного героя по поводу того, что он видел на похоронах члена СС, погибшего во время авиационного налета:
"Я слышал только речь обер-штурмбаннфюрера Гильдебрандта. Он говорил, что все мы должны брать пример с Альфонса и выполнить его последнюю волю. Он подразумевал под этим беспощадную борьбу с врагом. Но последнее желание Биндинга было совсем иное. Ведь Альфонса нашли в подвале с блондинкой. Он был в одной пижаме, а блондинка - в ночной сорочке."
И конечно нельзя не упомянуть о том, что "Время жить и время умирать" - книга не о герое войны, а об обычном человеке. Это меня тоже всегда притягивало в произведениях Ремарка.
Помимо того, что я получила удовольствие от прочтения этой книги, я вынесла из нее одну важную вещь: "Если не предъявлять к жизни особых претензий, то все, что ни получаешь, будет прекрасным даром." Конечно, эту простая истина известна каждому человеку, но понимать ее смысл начинаешь именно после прочтения таких книг, как "Время жить и время умирать", если вы еще не попадали в тяжелые безысходные ситуации, конечно.
В целом роман мне понравился, но не зацепил. Скорее всего, это из-за того, что он сильно напоминает тех же "Трех товарищей" или "Триумфальную арку". Но в любом случае, прочитать эту книгу стоит.

написала рецензию10 декабря 2014 10:41
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Долгое время я никак не могла познакомиться с творчеством господина Ремарка. Со всех сторон я слышала восторженные отзывы, и оттого не решалась взять в руки книгу, боялась, что ожидания мои уже слишком высоки и не оправдаются. Зря боялась – оправдались!

Знакомство я начала с произведения, которые многие поклонники Ремарка именно для этой цели и рекомендуют – «Три товарища».

«Три товарища» - это роман, который рассказывает нам о нелегкой жизни трех друзей в Германии в краткий период мира между двумя войнами. Три старинных друга – озорной Готтфрид Ленц, решительный Отто Кестер и потерянный Роберт Локамп пытаются наладить свою жизнь после войны. Роберт Локамп влюбляется в прекрасную девушку Патрицию Хольман, их роман становится основной сюжетной линией.

Мне нравится, что Ремарк в этом небольшом по объему произведении сумел отразить так много. Мне нравится неподдельность любви и дружбы на фоне экономической и социальной разрухи, которую показывает нам Ремарк. Но главное, мне нравится честность Ремарка. Он не приукрашивает действительность, но и не пытается запугать читателя. Все что мы видим в романе правдиво, откровенно, по-настоящему. Ремарк как будто говорит читателю: «Вот, это жизнь, дружище. Простая, человеческая жизнь. Трудная, порой жестокая, но другой у нас нет, поэтому мы живем здесь и сейчас, мы любим здесь и сейчас».

История любви Пат и Робби прекрасна своей простотой и искренностью (как и все в этом романе). В этой любви нет фальши, нет ничего напускного, никакой шелухи. Есть просто любовь, и героям даже не обязательно говорить о ней, так сильно они любят друг друга, и так хорошо понимают. Поэтому, хочу отметить ценность данной книги, именно как любовного романа, в рамках формирования адекватных романтических ожиданий молодежи (особенно девушек). Современные романы как качественные так и не очень, все сплошь и рядом обещают читательницам появление в их жизни принца не белом коне, который магическим образом тут же возьмет на себя и решит все проблемы любимой, одарит ее бриллиантами, дорогими платьями и машинами, будет носить на руках, и каждые три часа со слезами на глазах признаваться в неземной любви. Ничего удивительного, что у юных (а иногда и не очень юных) дев формируются неправильные представления о любви и завышенные ожидания, следствием чего выступает одиночество, неудовлетворенность партнером (в платоническом смысле) и «пиление» бедного мужчины, не вписавшегося в сформированный идеал. «Три товарища» очень правильный с этой точки зрения роман. Герой здесь совсем даже не принц (и даже не сексуальный миллионер БДСМщик) он простой человек, с такой же, как у многих мужчин его возраста судьбой, у него нет денег и положения в обществе, зато есть проблемы с алкоголем. Но он хороший человек добрый, верный, любящий, заботливый, трудолюбивый и Пат, будучи умной девушкой, полюбила его именно за эти качества, ведь именно они определяют личность человека.

Особое место отведено в этом романе теме дружбы. Как любовь, дружба должна быть искренней, а не строиться по принципу «ты мне – я тебе». Для того чтобы быть настоящими друзьями не нужно бить себя пяткой в грудь и кричать: «Помогу, только свистни», нужно просто брать и делать, спокойно, без лишних вопросов. Настоящая дружба означает, что ты никогда не будешь одинок, ведь ты всегда будешь знать, что у тебя кто-то есть, кто-то кто придет на помощь, и пусть сейчас он далеко, но сама эта уверенность в надежном дружеском плече придает силы.

«Я осмотрелся. Я уже не был один. Теперь где-то там на юге, за горизонтом, ревел мотор. За туманом по бледно серым дорогам летела помощь, фары разбрызгивали яркий свет, свистели покрышки, и две руки сжимали рулевое колесо, два глаза холодным уверенным взглядом сверлили темноту: глаза моего друга…»

Я привязалась ко всем героям романа, но особенно хочу отметить Отто Кестера. Я просто влюбилась в Отто. Отто настоящий мужчина, каких поискать – сильный, решительный, надежный. Мужчина, который не говорит, а делает, который поставив цель, добивается ее. Но он не камень и не железяка, ему не чужды чувства. За его холодной решимостью ощущается надлом.

Говорить о «Трех товарищах» можно еще очень долго, этот роман многогранен как сама жизнь, я лишь постаралась выделить главное (для меня). По прочтении книга оставила ощущение светлой грусти, которое еще долго меня не покидало. В заключении хочу сказать, что Ремарк сумел поразить меня, и я с удовольствием продолжу знакомство с его произведениями.

написала рецензию8 декабря 2014 16:00
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Когда я начала писать пьесу на военную тематику для театрального фестиваля, то задалась вопросом: что я знаю о войне? Имею ли я право писать подобную пьесу? А ведь люди говорят, что нужно писать о том, что знаешь. Именно поэтому я накупила книг о войне, и в этот список попал Ремарк. И это был замечательный выбор: книгу я прочитала взахлеб, за два дня, прерываясь только на учебу, сон и еду.
Я читала отзывы многих людей о сочинениях Ремарка, в основном это были хвалебные отзывы. И об этой книге хвалебных отзывов было меньше всего. А зря. Эта книга – она настоящая. Не из-за банальных отговорок, типа «Ремарк был на войне, Ремарк знает о войне», и не из-за сюжета. Сюжет практически сразу забылся, а дух войны остался. Остались руины, рев сирены, погибшие товарищи, остались мечты, которые могут никогда не сбыться, и смерти, которые нельзя предотвратить. Любовная линия здесь скорее не для любви, а для олицетворения будущего, что оно может быть у каждого, но не все готовы за него бороться. Не понимаю, почему многие не любят, как Ремарк пишет про любовь. Мне вот не нравится читать про любовь, а у Ремарка она описана без украшений, без преувеличений, по минимуму. Она не раздражает, она является частью жизни, так же, как и смерть.
Книга влияет = книга полезна. Спасибо Ремарку за положительные впечатления и помощь в работе.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк