Харуки Мураками цитаты из книг - страница 11

добавила цитату10 января 2019 18:57

Все это очень, очень далеко. И что меня ждет — скорее всего, со временем расстояние между нами будет все больше и больше. От этой мысли на душе стало тяжело. Ночь, дует сильный ветер, на высокой каменной стене висит, цепляясь изо всех сил, бессмысленное насекомое. Висит без причины, без плана, без веры. Таким я себя почувствовал.

добавила цитату10 января 2019 18:57

Почему все должны быть такими одинокими? Почему это необходимо — быть такими одинокими? Столько людей живет в этом мире, каждый из нас что-то жадно ищет в другом человеке, и все равно мы остаемся такими же бесконечно далекими, оторванными друг от друга. Почему так должно быть? Ради чего? Может, наша планета вращается, подпитываясь людским одиночеством?

добавила цитату10 января 2019 18:54

Незаметно мне исполнилось девятнадцать. Всходило и заходило солнце, спускался и поднимался флаг, а я по воскресеньям встречался с подругой покойного друга. Я не осознавал, ни что сейчас делаю, ни как быть дальше. <...> Я постоянно читал книги, и общежитские считали, что я собираюсь стать писателем. А я не собирался становиться писателем. Я вообще не собирался становиться никем.

добавила цитату10 января 2019 18:54

Иногда мне становится нестерпимо грустно, но в целом жизнь течет своим чередом.

добавила цитату10 января 2019 18:53

Очень жаль, что я не могу тебя видеть. Но не будь тебя, моя токийская жизнь оказалась бы куда тяжелее. По утрам думаю о тебе в постели и говорю себе: нужно завести пружину и не вешать нос. Стараться здесь так же, как ты стараешься там.
Но сегодня — воскресенье. День без пружины.

добавила цитату30 декабря 2018 22:48

... именно в этой кофейне, именно за этим столиком и с этой чашкой в руке я вдруг ощутил особенно жуткое, прожигающее до самых костей одиночество. Мне вдруг представилось: я - совершенно чужеродное тело. Ни этому городу, ни этой повседневности я никак не принадлежу.

добавил(а) цитату26 октября 2018 23:13
добавил(а) цитату26 октября 2018 23:12
добавила цитату6 сентября 2018 21:12

Человек взрослеет, годы проходят, но многое так и остается для него непонятным