Виктор Гюго рецензии на книги - страница 13

написала рецензию14 октября 2015 21:05

Роман настолько известен, что эту историю знают все, даже те, кто еще не читал книгу.

Сложная, запутанная, но безумно захватывающая и интересная, эта книга просто не давала мне передохнуть. Роман читала еще в школе, но прекрасно помню, как он впечатлил меня.
Вроде бы, история настолько известна, что и читать было бы не интересно, ведь все и так знают ее. Но нет, не в этом случае.

Судьбы множества героев переплетаются и иногда, довольно неожиданно.
Особое место занимает описание зданий. Наверное. настолько подробно и красиво это удастся лишь Гюго. Автор рисует нам каждый выступ, каждую маленькую деталь . именно поэтому , в голове сразу предстает целостный образ.

Гюго использует не сложный, но удивительно красивый язык. Лично мне читать было легко.

А теперь, немного о героях.
Эсмеральда – главная героиня, красавица со сложной судьбой . С самого начала автор заставляет симпатизировать и сочувствовать ей.
Квазимодо- его внешний вид несомненно вызовет отвращение. Но вот душа, поступки, именно они вызывает уважение.
Феб- красавиц, не имеющий ничего за душой, жестокий обольститель.
И, наконец, Клод Фролло- вот кто вызовет у читателя самые мерзкие чувства. Все время искренне надеешься, что его планы и замыслы сорвутся, что ничего у него не получится.

Эта чудесная история не оставит равнодушным никого. Так что, если вы еще не читали « Собор Парижской Богоматери», то вы многое упускаете.

#Урбанонимика

написала рецензию14 октября 2015 15:46

#Урбанонимика

"Слепая страсть - самая упорная. Она особенно сильна, когда безрассудна"
Всемирно известная печальная история о красивейшей девушке Парижа XV века. Я об этой истории узнала году так в 2002, когда вышел русскоязычный мюзикл. Брат мне подарил диск с песнями с оригинального мюзикла французско-канадского и всё! С тех пор я обожаю французскую музыку. Меня безумно покорил тембр голоса Квазимодо (с тех пор обожаемый мной Гару), грустные переливы голоса Эсмеральды, нежный голос Феба... С появлением дома интернета, я несколько раз пересматривала оригинальный мюзикл и была в неописуемом восторге, так что, можно сказать, Собор парижской богоматери у меня был в списке мастрид. И впервые ознакомилась с ним как раз в период евротура и посещения того самого собора... Но книга не вызвала такого восторга как я ожидала.

Да, история всё та же, юная цыганка Эсмеральда, выступающая со своей козочкой на площади, пленяет всех своей красотой и грацией. Ее невозможно не любить, священник готов отказаться от сана и сбежать хоть на край света, помолвленный молодой повеса не может устоять, и уродливый горбун готов на нее молиться, все бедняки и нищие готовы встать на ее защиту. Она прекрасна и невинна, и мечтает найти своих родителей. Но никто не в силах спасти ее от человеческого коварства, от обиженного отвергнутого мужчины нет спасенья...

Книга изобилует описаниями маленьких французских улочек, невероятного Двора чудес и большого количества персонажей. Для меня язык повествования был невероятно сложным и сквозь него приходилось буквально продираться ради одной из любимых историй.

написала рецензию13 октября 2015 20:56

Вот что значит роман на все времена. Часто происходит такое, что прочитав произведение ты от него в полнейшем восторге, но спустя время эмоции утихают, и ты уже не помнишь чем так восхищался. В данном случае у меня сложилось всё иначе, читала «Собор Парижской Богоматери» два с лишним года назад, испытываю восхищение до сей поры. Такое чувство что закрыла книгу только что.
Для тех, кто не знает о чем роман (таких наверно единицы), постараюсь объяснить. Книга всецело посвящена Парижу и архитектуре. Это крик души Гюго по уничтоженным красотам. Я сама в живую не видела Собор Парижской Богоматери, но автор вызвал искреннее сожаление о всех изменениях как внутри, так и снаружи здания.
Героев книги много. Квазимодо – горбун живущий на колокольне собора, оглох от работы с колоколами, одинок и несчастен. Как мне казалось из некоторых экранизаций, что он главный персонаж, но это не так. А главный не герой, а героиня – Эсмеральда. Красивая цыганка, с чистым сердцем и очень пластичной фигурой. С ней связано много тайн, и именно она центр этой истории. Клод Фролло – самый ненавистный мною персонаж, является священником, но на деле таковым не является. Феб де Шатопер – молодой капитан, красавец, обольститель женщин. В некоторых экранизациях он является положительным героем, ох как далеко это от истины. И последний важный персонаж - Пьер Гренгуар. Поэт, но по велению судьбы, да и своего характера, стал бродягой. От его лица мы наблюдаем многие события в книге. Отношения в романе так переплетены, что создаёт не любовный треугольник, а любовную звезду.
Сам автор писал роман очень долго, часто его откладывал, работал без желания. Но когда его попросили быстрее закончить произведение, он заперся в своей комнате и писал целыми днями. И с середины книги он сам влюбился в своих героев, что стало трудно их отпускать. Этот момент заметен и при чтении, в начале герои кажутся блёклыми, но уже с середины их яркость и страсть просто переполняет.

Урбанонимика (названия зданий)

написала рецензию13 октября 2015 11:59
ОтверженныеВиктор Гюго

Наконец я прикоснулась к этому великому творению Виктора Гюго — "Отверженные"! Я потрясена. После того, как глаза мои пробежали по последней строке, мне стало невыразимо грустно — всё закончилось. Но после себя этот роман оставил множество идей, мыслей, переживаний...

Виктор Гюго был здесь таким разным: Гюго-политик, Гюго-философ, Гюго-революционер, Гюго-влюблённый! И всё это так органично в нём сочеталось! Вот цельная личность! А какой ум, какое мастерство! Так трогательно, так искренне и любовно описывает Виктор Гюго Францию! Практически в каждой строке - объяснение в любви этой прекрасной стране! Как умело, честно и разносторонне показана жизнь “отверженных”, тех, кто побывал за самой чертой! Как глубоко, верно и тщательно раскрыты практически все аспекты социальной среды во Франции тех времён. Здесь и описание битвы при Ватерлоо, и изучение арго, и подробный разбор канализации Парижа! Иногда эти подробные описания были слишком подробными, но я понимала, что таким образом автор хочет полностью погрузить своего читателя в то время, и даже больше — воссоздать то время, вновь оживить его и накинуть на плечи того, кто будет читать этот шедевр! Несомненно, работа проделана грандиозная!

Жан Вальжан является сердцем всего романа. Именно он, отверженный, жалкий, отринутый всеми, доказывает нам, что спасение души дано всякому! Жан Вальжан, человек со множеством имён и одной душой, достоин уважения и восхищения. Ему не чужды душевные метания, ведь он испробовал на вкус всю горечь мира! Вот что значит доброе слово и дело в нужный момент! Вот что значит стремление души к свету! Епископ Бьенвеню дал шанс на исправление этому опустившемуся человеку, а Жан Вальжан схватился за него и не прогадал! Мне понравилось, что Гюго показал Жана Вальжана с разных сторон, он сделал Жана неоднозначным героем и это подкупило меня!

Фантина, ах, несчастная Фантина! Как же переживала я за эту девушку, на долю которой выпало столько несчастий! Оступившись один раз, позволив себе опуститься на дно, уже трудно подняться снова! Всего лишь девушка, но какая! Пусть снаружи она была отвратительна, внутри её была ангельская душа!

Козетта явилась настоящим торжеством любви! Эта невинная девушка была отражением души Жана Вальжана! Она тянула своего опекуна наверх, к небу! Она не давала ему отчаиваться! Козетта, вытерпевшая все издевательства негодяев Тенардье, наконец вышла из кокона и стала настоящей бабочкой! Козетта излучала любовь и всегда помогала тем, кого любила.

Счастливец Мариус! Даже этому парню не чужды душевные муки! Муки совести после смерти отца, нищета, отчуждённость, любовные муки — всё это оставило след в его душе и сделало его сильнее! Разрываясь между неоплаченным долгом и любовью, Мариус всё-таки сделал правильный выбор, тот, где каждый получил то, что хотел. Мариус, пусть и мечтательный, смог поступить по совести! Правда наконец открылась ему!

А Жавер! О, Жавер! Человек принципов и долга! Воплощение правосудия! Воплощение справедливости. Всё до крайности, всё до фанатизма! В какой-то степени он вызывал даже восхищение! Но даже этот человек не смог противиться своей душе! А тот момент на мосту заставил меня прослезиться! А Тенардье? Эти негодяи, эти ужасные люди! Они не вызывают чувство сострадания, только жалость! Тенардье всегда будут в этом мире! Те, кто не признают ни родства, ни настоящих чувств, кроме злобы. А Гаврош? Маленький мальчик, от которого отказались эти изверги! Но он, выросший на улице, знает о чести достаточно! Гаврош навсегда останется в моём сердце! И Анжольрас, этот ангел революции, станет для вас символом Свободы! Его любовь к Отчизне, Родине, Народу заставит вас покрыться мурашками!

Виктор Гюго мастерски выписал каждого героя! У всех разные черты, каждый имеет свою изюминку! И никто не оставит вас равнодушным! У каждого из персонажей своя судьба, свой путь! И каждый выбирает своё. Поистине, этот роман стоит быть прочитанным! Какие перипетии сюжета вас ждут! Какие встречи!

Виктор Гюго показал нам мир, полный абсолютно разных людей. Он показал целый мир, вместив всё это в свой шикарный роман! И я безумна рада, что наконец-то познакомилась с этим произведением! Оно прекрасно!

написала рецензию11 октября 2015 23:59
ОтверженныеВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 12:47

После того, как я закрыла последнюю страницу книги у меня остался всего лишь один вопрос: «Почему?..почему я не прочитала ее раньше?»

Это великолепный роман, это то произведение, которое хочется читать и неотрывно жить с его героями, чувствовать с ними, думать с ними, мечтать…
Я не скажу, что мне понравился этот Париж, Париж, который описывает автор – нет, он (Париж) даже вызывает отвращение и долю жалости. Но язык написания настолько прекрасен, что все равно хочется продолжать погружать в мир того времени, в нравы того общества, в мысли главных героев.
Герои…они настолько прописаны, настолько ты их чувствуешь, когда читаешь…
Квазимодо – он отвратителен. С этим не поспоришь, но в душе – точнее не так!...его душа – она прекраснее и красивее многих, кто описан в этом романе. Его безмолвное подчинение и благодарность, его нежная и безответная любовь…он страшен, но добр…
Клод Фроло – этот герой не вызвал у меня ни одной положительной эмоции за все прочтение романа, кроме одной (когда он усыновил Квазимодо)….он болен, он одержим!...он ненормален!..он хочется добиться того, на что у него нет прав, того, что ему не принадлежит и никогда не будет его!..но его ничто не останавливает – его методы мерзки, его любовь – не любовь…он – это высшее проявление эгоизма в романе.
Эсмеральда – милое дитя, не испорченная, наивная девушка 16 лет, у которой есть мечта…и эта мечта – найти мать. Эсмеральда невероятно красива, она улыбчива, прекрасна и неприступна…о, как же она поплатится за свою красоту, за свои милейшие ножки, за зажигательные танцы и «волшебную» козочку… Возможно, по ходу действия, я и осуждала в чем то ее выбор, но по плавному течению романа я поняла, что она ни в чем не виновата, она просто хотела любви, любви рисованной и скорее всего неправдоподобной, но она считала ее искренней и чистой…она была молода…
Знаете, развязка меня потрясла…хотя даже не так – к последним страницам 20 я была уже готова – они были для меня не неожиданны, печальны – да, но ожидаемы. А вот последние 2 страницы…во мне давно не бушевал такой ураган эмоций!.. я была шокирована, я была в смятении. И до сих пор я неоднозначна в своих мыслях. Одно я знаю точно – такой мощной, такой сильной книги я еще не читала.

написала рецензию4 сентября 2015 11:52
ОтверженныеВиктор Гюго

Наконец дочитала эту замечательную книгу, я шла к ней еще с младшей школы и наконец осилила. Будучи маленькой непутевой школьницей я прочла на уроке небольшой отрывок о бедной крошке Козетте. И в тот же день побежала в библиотеку искать полную версию книги, но она оказалась огромной, поняла, что при всем желании явно не дотащу ее домой. И вот я уже давно закончила школу, распрощалась с универом, а малышка Козетта так и не дает мне покоя. И тут я удивляюсь, это же как нужно было написать, чтобы небольшой отрывок задел меня до такой степени? Часто вспоминала о том отрывке, о девочке и кукле... Но теперь я спокойна, я знаю чем же закончилась история, и это меня несказанно радует.

Сказать, что книга простая - это конечно же соврать. Есть моменты, которые довольно тяжело читаются, есть моменты, которые даже в принципе непонятны. Вот к примеру описания улиц, названия и прочее - это будет интересно тому человеку, который хорошо знает Париж, я же читала это все с непоняткой. А описания...ну Гюго всегда этим грешил, что ж тут скажешь. Если ты берешься читать книгу Гюго, то всегда будь готов к громаднейшим отступлениям от темы, к его размышлениям и вставкам с историческими данными. В общем тут у меня сложилось мнение, что автор пытается немного повлиять на образованность читателя. Допустим идет рассказ, ты зачитываешься, ты переживаешь, ты хочешь продолжения...А Гюго такой: "Хочешь продолжения? Тогда почитай немного о истории, или послушай что я думаю по вот такому вопросу". И ты читаешь...И самое интересное, что некоторые такие отступления на столько же увлеательны, как и сюжетная линия самой книги. Я допустим была в восторге от рассказа о битве под Ватерлоо, и еще от рассказа о устройстве и жизни женского монастыря.

На счет сюжета и героев, тут у меня неоднозначное мнение. По сути вся история, если сильно уж утрировать, это преображение бывшего каторжника Жана Вальжана в благочестивого и замечательного старца. Все события и герои они как бы на заднем фоне этих самых преображений. Автор построил повествование так, что мы узнаем о различных слоях населения Франции, о различных порядках, законах и прочем и это замечательно. Я удивилась тому, на сколько в то время важную роль играли предубеждения. Допустим, если ты каторжник, то это клеймо на всю жизнь, ты не имеешь право жить нормально, ты не способен стать хорошим человеком, ты навеки злой, плохой и ничего не стоящий. И было не важно, отправили тебя на галеры справедливо или нет... Я вот категорически не согласна с приговором Жана Вальжана, за такой пустячный проступок такое ужасное наказание... Но как бы там ни было, мне кажется и сейчас у людей предвзятое отношение ко многому, общество всегда было таким. Просто сейчас стало больше вольнодумцев, люди шире смотрят на ситуацию. По крайней мере, я на это надеюсь.

Если говорить о героях, то тут меня ждало разочарование. Как я уже говорила, Гюго смог заинтересовать меня еще в детстве, описав всего одного персонажа. А тут, я прочла о всех действующих лицах и поняла, что ни один не вызвал у меня каких-то особых чувств, разве что Гаврош, старики Фошлеван и Жильнорман. Просто сложилось ощущение, что все герои какие-то идеализированные, а это придало им фальшивость. Каждый из персонажей отличается какой-то отдельной чертой и эта черта расписана так, что ты только с этой стороны и смотришь на героя. Мне не хватило живости, не хватило каких-то ляпов и какого-то непредвиденного отношения со стороны действующих лиц. Просто, зная характер Епископа Мюриэля я знала уже, как он поступит в той или иной ситуации, помня отличительные черты Жавера я могла прогнозировать его действия. И это все слегка нагоняло скуку.

А вот концовка...не ожидала от себя такого, учитывая, что действительно, мне казалось, что ни один герой меня не торкнул, но у меня были слезы в глазах. Скорее всего это было из-за осознания все таки несправедливости. Мне жутко хотелось, чтобы все наконец стало на свои места и добро восторжествовало над злом. Да, мне хотелось банального светлого и доброго окончания.

Книга действительно заслуживает звания как эпопеи, так и великого произведения. Ее стоит прочитать, после нее остается множество мыслей. Достоевский говорил, что два дня заточения дали ему время на то, чтобы перечитать "Отверженных". Я же пожалуй тоже перечитаю это произведение, но ближе к 40-50 годам. Тогда мне кажется мое мировоззрение поменяется и я смогу совсем по-другому осмыслить некоторые моменты.

П.С. @baska_kielbaska, еще раз спасибо за твою рецензию и совет прочесть! Этот пинок стал последним в моей жизненной проблеме "Отверженные и я")))
П.П.С. А кто-то смотрел новую экранизацию книги? Если да, стоит ли взглянуть, хоть одним глазиком?

написал рецензию29 августа 2015 13:27

В погоне за копилкой из магазина readly и надеясь на вашу в этом деле помощь, решил писать рецензии почаще. Несколько раз в паблике ВКонтакте я писал какие-то вещи о главном произведении Гюго. Дошло время и до полноценной рецензии.

Прежде всего, современный читатель обратит внимание на некоторую затянутость повествования и будет, несомненно, прав. Упоминание имён второстепенных персонажей, не влияющих на ход повествования; долгие разговоры героев, мало похожие на реальные - всё это склонно раздражать. Несколько смущает и третья хоть и интересная, но всё же непростая к освоению книга "Собора", полностью посвящённая описанию Парижа XV века. Пожалуй, на этом отрицательные стороны романа заканчиваются.
В оправдание Гюго, кстати, в очередной раз напомню (подписчики readly ВК уже, наверно, устали от моего упоминания этой истории), что после того, как свершилась Великая французская революция, главная святыня французского единовластия находилась в печальном состоянии, лишённая части своих скульптур на фасаде и заброшенная внутри. Посему, как писал Гюго в предисловии к книге, главной целью написания романа была возродить любовь нации к архитектуре. Поэтому все занудные описания Парижа и иже с ними целиком и полностью относятся к этой истории. Как бы то ни было, описания прекрасны.
Сюжет романа, конечно, занимателен. Иным он быть и не может - конкуренция среди французских писателей первой половины XIX века была высока и абы кто на литературный олимп ещё при жизни не взбирался. Описать историю любви даже с помощью спойлера не представляется возможным. Сложно и дать описание эмоций от этой истории - как никак, чтобы это понять, придётся осилить 600-страничную книгу.
Первостепенные персонажи прописаны исчерпывающе - Гюго в этом мастак. Позволю себе заметить наблюдение, что в книге нет главного героя. В каждое событие романа мы видим разных персонажей, вокруг которых закручивается сюжет. И это, снова-таки, прекрасно.
На сём закончу рецензию, традиционно поставив точку следующим образом: не верьте мне на слово; прочтите книгу и решите для себя сами, насколько она хороша.

Спасибо за то, что прочитали.

написала рецензию28 августа 2015 7:08
ОтверженныеВиктор Гюго

Виктор Гюго - величайший писатель, а "Отверженные" - слишком великолепная книга, чтобы оставлять о нем какое-то содержательное мнение. Всю глубину и суть этого произведения можно понять лишь только в том случае, когда сам его прочитаешь. Мне кажется, никакими рецензиями, комментариями, отзывами не передать все те чувства, которые появляются после прочтения. Невозможно остановиться, когда начинаешь читать эту книгу: она затягивает и не отпускает до самой последней страницы, до последнего слова. Гюго переворачивает сознание и весь мир читателя, меняет мнение, заставляет взглянуть на вещи по-другому. Книга о героях, которые так или иначе отвергнуты обществом, люди их презирают и боятся подпустить ближе к себе. История жизни Жана Вальжана, Козетты, Гавроша оставляет глубокий след на сердце читателей, святая душа и безграничная доброта епископа из города Динь удивляет, восхищает и заставляет верить в то, что в мире на самом деле есть такие люди.
Я просто в восторге от произведения и писателя. Это действительно великий талант - через бумагу передать все чувства, эмоции, страхи героев таким образом, чтобы люди, читая книгу, сами ощущали все то, что и герои на страницах книги. Я даже не могу описать, в каком восторге я после прочтения. Теперь "Отверженные" - по праву одна из моих любимых книг.

написала рецензию7 августа 2015 5:52
ОтверженныеВиктор Гюго

Даже заядлый любитель Гюго испытает облегчение, дочитав эту книгу. Она объемна и насыщена множеством сюжетов. Она мелодраматична, часто - многословна и по масштабу выходит за рамки романа и приближается к эпопее.

Центральная сюжетная линия - это история беглого каторжника Жана Вальжана, его преследователя Жавера, а также девочки-сироты Козетты. На нее нанизывается множество других историй: о Наполеоне и битве при Ватерлоо, о революционерах и сторонниках республики, о благородном епископе Диньском и другие.
Все герои: от опального императора до уличного мальчишки - отверженные. Гюго интересуют люди, выпавшие за борт традиционного общества, маргиналы и преступники, проститутки, гении, вероотступники и блаженные. Автор пытается понять, почему социум отказался от этих своих представителей. Как "теневое" общество сосуществует с традиционным? И есть ли для отверженных путь назад?

Судьбами всех персонажей руководит рок или божественное провидение. Гюго глубоко убежден, что случайность может произвести глубокий переворот в течении жизни. Он бросает своих героев в поток прихотей судьбы и следит - куда же их вынесет течение.

Характеры персонажей описаны очень наивно, и очень в духе Гюго. Он пытается объяснить мотивы их поступков движениями души, но поведение героев - явно не зарисовка из реальной жизни. Это какие-то несуществующие, идеальные (по-своему) образы. Каждым из персонажей движет одна главная страсть/идея: епископ Диньский руководствуется всегда и во всем Милосердием, трактирщик Тенардье - Жаждой наживы, полицейский Жавер - чувством Долга, Жан Вальжан - Благородством и так далее.

Характеры на протяжении романа не развиваются постепенно. Изменения могут произойти - но только внезапно, после неожиданного Откровения. Беглый каторжник, который 19 лет провел в заключении, закоренелый преступник и ожесточенный против всего мира человек - в одну ночь переосмысливает все свои представления о жизни. После встречи с благородным епископом он прозревает и становится почти святым.

Автор не стесняется уводить повествование от основного сюжета далеко и надолго в сторону. Это сильно удлиняет роман, но в этом и все его очарование. Если убрать из текста лирические, философские и исторические отступления - перед читателем останется голая, простенькая байка про чудесное преображение бывшего преступника. И только-то.

"Отверженные" - это своего рода роман-энциклопедия. Это попытка дать "срез эпохи" во Франции и передать атмосферу Парижа. Столица, в которую Гюго влюблен, открывается с неожиданной перспективы. Нравы женского монастыря и обустройство подземного лабиринта канализаций под Парижем, уличные мальчишки и преступный мир большого города, говоры парижан и воровское арго в разных частях Парижа... Все это привлекает внимание автора. Каждое явление он описывает со страстью и дотошностью ученого-фанатика. Никакая Википедия об этом не расскажет.

Однако читать некоторые из отступлений было тяжело и скучно. Нужно быть уже осведомленным об истории Франции, нравах парижан, именах, явлениях и объектах - чтобы понять, о чем идет речь. Описания парижских улочек и домов я, например, пробегала по диагонали. Трудно визуализировать эти картинки, ни разу не побывав в Париже.

Мне книга показалась излишне многословной местами. Гюго очень любит приводить многочисленные сравнения, дотошно объяснять что-то - как для особо одаренных. Сейчас такие романы не издают: хороший редактор урезал бы его раза в 3. Впрочем, мы живем совсем в другом мире, с другим темпом жизни и другой литературой.

Книга, безусловно, стоит внимания. Но лучше подготовиться к тому, что это чтение не на один день и не самое увлекательное местами. Если любите крупные произведения, описания быта и Францию - очень рекомендую.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100