Виктор Гюго рецензии на книги - страница 14

написала рецензию6 августа 2015 21:15

Произведение, о котором не слышать невозможно. Песню переделывают наверное ежесекундно в каком-нибудь уголке Земли, и нередко - у меня в квартире (есть такая дурная привычка акынствовать). И тем не менее, посмотрев две разные постановки в театре я не удосужилась до сей поры прочесть первоисточник. Признаюсь, я и в этот раз сменяла бумажный вариант на аудиокнигу - уж очень хорошо эти динамичные средневековые приключения парижского дна подходят для погружения через слух. Текстом роман читался со скрипом - месье Гюго, очевидно, платили за объем, или сказался стиль эпохи, но порой его рассуждения слишком занудны и пространны.
Роман, без сомнения, будоражит воображение хитросплетениями сюжета и красочной атмосферой Парижа. И собор, и улицы так и стоят перед глазами. Завораживает! И тем не менее, как и прочитанная ранее Лагерлеф, эта книга оказалась мне не ко времени: то ли по возрасту читателя, то ли по возрасту текста. Упор на коварство и любовь, психология героев на уровне фарса - всё это вполне уместно в рамках эпохи или читается на "ура" в более нежном возрасте, сейчас же вызывало улыбку и крайне редко сочувствие и погружение в текст. По-настоящему интересным персонажем мне показался лишь одержимый страстью архидьякон Клод, его исступление и покорность зову плоти просто завораживала. Мне кажется, или современный человек уже не способен на такую концентрацию чувств? Эсмеральда - предмет всеобщей страсти и обожания - жалкая козочка, которую кто угодно может утащить на поводке. Ее добродетели невыразительны, хоть и неоспоримы, а глубина пылкой любви к напыщенному Фебу вызывает недоумение и жалость. Впрочем стоит ли мерить этот роман мерками реализма?

написала рецензию30 июля 2015 15:50

Это первое произведение Виктора Гюго, которое я прочитала. Одним словом - романтизм. Больше всего в книге мне понравились чувства персонажей, их переживания и радости, всякие неожиданные повороты, создающие интригу, без которых роман был бы очень скучным. Исторические описания, подробные детали, длинные одинаковые монологи к середине книги я уже читала по диагонали, не сильно вдаваясь. По-моему, в произведении действительно много лишнего. Читала я долго (850 страниц), но сюжет мне понравился.

Вначале нас знакомят со стариком Урсусом и с его волком Гомо, позднее в повествовании появляется и главный герой Гуинплен, но тема раскрывается только спустя страниц 300-400. Больше всего меня впечатлила идея высокой любви, чистой и невинной. Помимо неё, в книге много и других интересных моментов. Например, расслоение общества Англии в 18 веке, смысл привилегий и чинов в высших кругах, отношение людей друг к другу в зависимости от занимаемых ступеней, так сказать, и многое-многое другое.

"Быть уродом – в этом заключалось все его счастье." Хотя уродом Гуинплен был только внешне. Жаль, что произведение закончилось так грустно.

#П1_5курс

написал рецензию21 июля 2015 12:48
ОтверженныеВиктор Гюго

Читал роман давно, но до сих пор помню те светлые чувства и сильные эмоции, которые испытывал после прочтения уже первых страниц. Гюго описывает такие прекрасные стороны в характере человека, что читая его, моя душа словно парила в облаках.
Особенно мне запомнился эпизод, когда епископ города Диня Шарль-Франсуа Мириэль, прозванный за добрые дела Бьенвеню, приютил каторжника Жана-Вальжана.
Посреди ночи Жан Вальжан просыпается: ему не дают покоя шесть серебряных столовых приборов — единственное богатство епископа, хранившееся в хозяйской спальне. Вальжан на цыпочках подходит к кровати епископа, взламывает шкафчик с серебром и хочет размозжить голову доброго пастыря массивным подсвечником, но какая-то непонятная СИЛА удерживает его. Вот о проявлении этой СИЛЫ и пишет Гюго. И когда читаешь, как она может превращать даже самого закоренелого преступника в прекрасного человека, на душе становится как-то теплее и мир наш видится не таким уж мрачным, и верится, что в жизни больше хорошего и вообще возможно всё!
Утром жандармы приводят беглеца с краденным серебром к епископу. Мириэль может отправить Вальжана на пожизненную каторгу. Вместо этого господин выносит два серебряных подсвечника, которые вчерашний гость якобы забыл. Последнее напутствие епископа — употребить подарок на то, чтобы стать честным человеком. Потрясённый каторжник поспешно покидает город. Честно говоря, я был потрясен не менее. Вот это я понимаю - ВЕЛИКОДУШИЕ!
Так что читая Гюго, словно пьёшь из чистого родника. Душа парит в небесах, и жизнь, несмотря на контрасты, кажется прекрасной.
Очень рекомендую!!!

написал(а) рецензию21 июля 2015 9:50

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию7 июля 2015 15:56

Итак, произведение Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" заставило меня посмотреть на вещи совсем по-другому. Гюго стал одним из любимых авторов. Я прочитала еще несколько его трудов, которые не менее гениальны и чудесны, но сейчас поговорим о "Соборе..."
Это не просто книга, а книга-шедевр, бриллиант зарубежной классики, я бы сказала. Плотный слог, в каждом слове есть смысл, каждая строка что-то нам говорит, говорит что-то очень важное.
Гюго смог передать средневековую Францию со всеми ее пороками; Мастерски переданы характеры героев и описаны их чувства, эмоции, переживания.
С самых первых строчек я влюбилась в Квазимодо. Чистая душа несчастного горбуна, которая часто страдала не дала пройти мимо. Я всем сердцем полюбила Эсмеральду и ее козочку, Джали, Гренгуара. Не без сожаления я читала о священнике, Клоде. Мне было жаль душу этого человека, потому что он не хотел быть счастливым, он не понимал тех волшебных человеческих радостей, от этого он и страдал...мне жаль болванчика Феба, который "тоже кончил плохо", как пишет сам Гюго..
Я в восторге и до сих пор под впечатлением(читала 2 месяца назад). Не так гениально я умею писать рецензии, но пройти мимо я не могла. Это книга, которая заставила меня расплакаться, подумать о существующих в обществе проблемах. Виктор Гюго оставил след в моём сердце, его персонажей я запомню навсегда.
Рекомендую к прочтению любителям классической литературы, потому что сама таковой являюсь.

написала рецензию26 июня 2015 20:16

С этой книги начинается мое знакомство с Виктором Гюго. И однозначно я теперь прочитаю и остальные его произведения.

В данной книге для меня открылся образ того Парижа, величественного, старинного.
Роман зацепил меня с первых глав, было очень интересно читать. Правда местами, целые главы(если быть точнее две), на большое количество страниц, посвящались описанию собора и города. Безусловно описание, сравнение города красивое, но после пары страниц становилось невероятно скучно, уж очень затянуто. Я не выдерживала и переходила на следующие главы не дочитывая.

Сюжет книги развивался достаточно активно, открывались различные персонажи, истории. Безусловную симпатию из всех героев у меня вызывала только козочка Джали. Я прям видела это милое создание, и не могла оставаться равнодушной. На втором месте у меня стоит Квазимода. История его печальная, было его безумно жаль. Иногда читаешь и поражаешься на сколько все-таки люди могут быть жестоки.

В романе переплетены вымысел и реальные исторические факты. Благодаря чему в какой-то момент начинаешь верить что Квазимода, Эсмеральда, Клод Фролло... существовали на самом деле.

Книга произвела на меня большое впечатление, есть над чем задуматься.

написала рецензию9 июня 2015 23:42

Последний роман Гюго, названый наилучшим его произведением.

Книга называется «Девяносто третий год», и повествует о последних днях Французской революции 1793 года. Саму книгу Гюго планировал довольно долго, он подошел к написанию очень серьезно и подготовлено, им было изучено множество материалов, касающихся Революции, он прочитал различные труды историков своего времени. Именно поэтому многие специалисты считают, что в данном романе огромное количество достоверных исторических фактов и описаний. Многие персонажи либо были реальными историческими личностями (тот же Марат, Робеспьер и т.д.), либо у них имелись прототипы, либо же были нарисованы фантазией автора. При этом следует учесть, что будучи очевидцем 4 революций Гюго мог не просто придумать героев, они всплывали в его уме как обобщенные персонажи увиденных им революционеров, крестьян, буржуа, и прочих сословий народа Франции.

Я не стану спорить относительно стиля написания, написано не то что интересно, написано на замечательном литературном языке, читаешь и просто получаешь огромнейшее удовольствие от текста. НО, Гюго - мастер отступлений, и эти отступления не на 5 минут чтения, они могли растянуться и на час. По сути, все эти отступления я бы вообще отдельно опубликовала, ибо на фоне их, сама история немного теряется. Даже не так, сюжет сильно теряется. К примеру, мне было жутко интересно, чем закончится путешествие Гальмало, сможет ли он выполнить поручения своего начальника, и я ждала, честно ждала, долго ждала, очень долго, а в итоге моряк появился ближе к окончанию повествования и о том, как он выполнял все возложенные на него миссии я так и не узнала... Короче с отступлениями было интересно, но очень длинно, и по моему скромному мнению – не всегда уместно. Потому что вы допустим ждете сражения, ждете, когда же случится осада замка, уже рисуете себе картины, как поведут себя осажденные, но, вы думаете вы вот так все просто получите? А вот нетушки, сначала узнайте обо всех основных персонах этой осады, потому узнайте о самом замке. И если вы думаете, что вы узнаете всего лишь его расположение, название, то и тут мимо! Держите полный экскурс в историю построения замечательного замка, узнайте все его составляющие, прочтите о всевозможных дверях, окнах и т.п. С одной стороны, это действительно неплохо, это дополняет картинку при понимании сражения, но, с другой стороны - как по мне, слишком все детально, и это отвлекает.

Останавливаться на исторических личностях этой книги я пожалуй не стану, при желании о них всегда можно прочесть из других источников. Скажу лишь только, что по ходу Гюго не сильно Марата любил, потому что в эпизодах где он появлялся, так и чувствовалась некая неприязнь.
Относительно же остальных героев книги, то хочу отдельно выделить историю Матери и ее детей. Именно Матери, с большой буквы. Все же не смотря не все невзгоды, несмотря на трудности и опасности, Мать – это удивительно создание, способное всегда думать и помнить о своих детях. А вот дети, они тоже удивительны, особенно в своем безоблачном восприятии мира. Мне необычайно понравились описания, в которых дети играли в библиотеке, я почти весь раздел, посвященный им, улыбалась. Потому что, ну как можно не улыбнуться, когда появляется «петусек» и «птицьки»?)
О сражающихся, я тоже не хочу сильно говорить, потому что сложно выделить кого-то одного, чтобы описать его и рассказать о нем. На мой взгляд, во всех войнах и революциях есть смелые и бравые люди, не смотря на то, к какому лагерю они принадлежат, многие из них заслуживают уважения. Вот так и в книге, бравый Радуб и смелый Зяблик, они враждующие между собой, ибо каждый идет за велением сердца, и своего полководца. Но оба эти смельчака вызывают неподдельное восхищение своей преданностью, своей силой и отвагой. И это лишь двое из множества осажденных и осаждающих, а ведь сколько ж еще было отважных и непреклонных воинов…

Еще, хочу выделить линию Говэн-Лантенак. Два героя, которых связывают родственные узы, но которых разъединяют собственные убеждения. Мне всегда было непонятно и обидно, когда брат шел против брата, когда проливалась родная тебе кровь… Это ужасно, как по мне. Такого не должно быть. Не спорю, каждая революция несет с собой изменения, но иногда эти изменения получены очень кровавым и жестоким способом, что невольно задумываешься: «А стоило ли оно того?». А в случае данных героев еще задумываешься о том, что неужели они так и не смогут найти общего языка, неужели они так и погибнут за идею, позабыв о таком великом и серьезном слове, как «Семья»?

Концовка книги мне понравилась, она оставила и место для собственных мыслей о продолжении и смогла доказать, что искренние чувства всегда играют решающую роль.

Из минусов лично для себя выделила огромнейшие описания; сильную детализацию многих ситуаций и личностей; большое количество упомянутых личностей (не героев, а различных французских деятелей, о которых приводились ссылки); множество профессиональных терминов (либо политических, либо морских, либо военных. Когда читала морские моменты, то читала к своему стыду с гуглом, чтобы понять что ж происходит).

Из плюсов – удивительная способность оживлять предметы (тут и башня оживает и общается с гильотиной, и природа с тобой говорит…); разнообразные взгляды на всевозможные социальные, религиозные, политические проблемы, а исходя из этого множество размышлений; отличные описания сражений.

Как итог, хочу сказать, что книга и правда интересна, но как по мне – все же затянута, для меня было много политики и описаний, и мало героев.

#М1_3курс

написала рецензию17 мая 2015 14:41

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 мая 2015 19:37

Очень сильная книга. Как ярый противник смертной казни, не могла пройти мимо. Я всегда говорила, говорю и буду говорить, что смертная казнь - это легализация убийства. Чем палачи лучше тех, кого казнят? Тут у меня, конечно, мнения с Виктором Гюго расходятся. Из описания палача и чувств, которые он вызывает в главном героя становится понятно, что сам автор не считает палачей такими уж ужасными людьми. В произведении палач сочувствуют тем, кого лишает жизни. Он даже извинился перед героем, когда подумал, что задел его во время бритья головы. Осужденный не раз говорит о том, что он хороший человек, и это видно по его отношению ко всем окружающим.

Он никого не винит в том, что происходит, кроме себя. Герой сильный духом молодой мужчина, который сожалеет о своем поступке. Он не хочет умирать, не хочет оставлять свою маленькую дочь одну. Как и почти у любого казненного у него есть семья, люди, которые его любят. Он переживает, что мать и жена умрут, ибо будут не в силах вынести горе от потери сына и мужа. Но больше всего он переживает за ребенка. Это последнее, что связывает его с жизнью, о чем в он пишет в конце. Было больно читать, что дочь не признала отца, но трогает ее вера в него, что она молится каждую ночь об отце. Невероятно сильная книга, которая доказывает о бессмысленности, бесчеловечности смертной казни.

Трудно выделить что-то конкретное, что больше всего задело, так как все произведение заставляет задуматься. Однако стоит вспомнить, что главный герой писал, что ожидание смерти в сто крат хуже самой смерти. Да. Он ждал недели ради доли секунды. Именно это ожидание немало людей свело с ума. Стоит почитать это произведение сторонникам смертной казни. Взгляните на нее глазами осужденного, может быть, тогда вы поймете, что в мире очень мало людей, которые действительно заслуживают смертной казни. И убийцы, пускай и серийные, не заслуживают этого.

Понимаю, что это не совсем к месту, но меня несколько настораживает наличие смертной казни в России, ведь мораторий всегда можно отменить. Никто не вправе решать, кому жить, а кому умереть.

написала рецензию30 апреля 2015 19:37

Эта книга - мое знакомство с французским поборником демократии Виктором Гюго. И прочитав ее, я нисколько не жалею, что она стала первой.

Произведения такого типа являются своего рода творческими манифестами, где в полной мере отражаются эстетические воззрения писателя. И каждая проблема, общечеловеческого или же личного характера, задевающая струнки души Гюго кричит о себе из книжных страниц.

Роман построен на постоянных контрастах. Самое настоящее противостояние добра и зла в человеке и мире. Одно удовольствие доставляют яркие и интересные персонажи.
Пример несоответствия внешнего со внутренними нравственными качествами. Под этим я, конечно, разумею гротескный образ Квазимодо: горбатого и хромого, проворного и отважного.
Пример гуманности и искреннего человеческого милосердия в образе Эсмеральды.
Саморазрушение под влиянием собственных страстей (а еще католической церкви, только тс-с) в образе архидьякона Клода Фролло.
Забавный, слегка наивный Гренгуар. О, великий постановщик мистерий, чуть не заканчивающий жизнь то в сточной канаве, то на виселице разбойников.
А также аристократичные сволочи, жестокие монархи, распутные девицы и прочие прелести жизни.
И, конечно, самый главный персонаж, клейкая субстанция, объединяющая в себе все и всё - Нотр-Дам де Пари (звучит красивенько и как будто я знаю французский). Место, где все начинается и заканчивается. Место от которого действия тоненькими ниточками расползаются на Гревскую площадь, парижские улочки, богатые дома и бедный, преступный "Двор чудес".

Собор - участник всех событий.
Собор - наблюдатель.
Собор - символ истинного французского духа, исчерпавшего себя в современности. А значит и выразителя этого духа - народа. "Это убьет то" (я торжественно клялась не спойлерить, не читавшие - вам загадка).

Книга, побывавшая в моих руках - размышление. О истории, политике, религии, человеческих чувствах и качествах.
И это размышление достойное вашего прочтения, уж поверьте.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100