Виктор Гюго рецензии на книги - страница 18

написала рецензию10 июля 2014 15:35
ОтверженныеВиктор Гюго

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 июля 2014 21:54

Желание прочитать "Собор Парижской Богоматери" у меня возникло после того, как в возрасте 13-14 лет я посмотрела экранизацию этой книги. Эсмеральда, Феб и Квазимодо поразили меня и вызвали желание прочитать полностью эту книгу.
Еще в детстве познакомившись с одними из самых запоминающихся и колоритных противоположностей, я стала фанаткой данного произведения. Ведь действительно, устоять просто невозможно! Красавица цыганка первый раз влюбленная в статного мужчину и кавалера Феба, красивого только наружностью и уродливого по своей сути; служитель церкви, опьяненный пороком и страстью, которые лишают его разума; горбатый, уродливый и глухой звонарь собора Квазимодо, чистый и красивый душой и сердцем, влюбленный в цыганку; бедный писатель Пьер Гренгуар, по воле случая ставший мужем красавицы.

Автор произведения описывает довольно печальную историю этих персонажей, известную миллионам читателей и не только. Также параллельно этому Гюго описывает Париж того времени, толпы беспризорников и ужас, творящийся по ночам на улицах города. Длинные описания архитектуры слишком затянуты и отвлекают от самого сюжета, как впрочем и само начало произведения, НО это стиль письма Виктора Гюго, тут уж ничего не поделаешь.
Каждый раз перечитывая эту книгу равнодушным остаться нельзя, даже если читал ее много раз. История оживает новыми красками и навсегда остается в памяти как что-то важное и чрезмерно трагичное.

Именно эту рецензию на самое любимое мое произведение и отправляю на #конкурсрецензий

написала рецензию31 мая 2014 23:48

Очень давно собиралась прочить эту книгу. Все слышали о ней, я думаю. И вот, наконец-то, я приобрела книгу и приступила к чтению. Поначалу мне было очень сложно читать, так как написано немного в старомодной форме: сложным языком, так сказать, по-этому появлялось желание забросить это гиблое дело и забыть об этой книге, так как произведение просто "не шло". Как мне казалось, было затянутое вступление и завязка, так как долго не появлялись те самые Эсмеральда и Квазимодо, которые и ассоциируются с этим произведением в первую очередь.
Я уж было разочаровалась, как вдруг поняла, что шаг за шагом, прочла хорошую треть книги. Потом меня начало пробирать то самое неистовое желание "а что же будет дальше". А когда я совсем вошла во вкус, то страницы таяли одна за другой у меня перед глазами. Само по себе произведение не маленькое, так что на привыкание к написанному подобным образом тексту ушло определенное время.
Сама по себе история очень трогательная и поучительная. Главная мораль передана как нельзя лучше. Автор полностью передал свои мысли на тему нравственности в этом произведении. Так же нужно сказать спасибо Виктору Гюго за то, что он передал нам всю красоту Парижа того периода времени. И не только его красоту, но и контрастность условий, в которых жили люди разного достатка.
Произведение навсегда запало мне в душу. Определенно советую к прочтению.

написала рецензию21 июня 2014 11:55

Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства.
Как сложится судьба этого мальчика, какой будет его первая любовь и страсть, какие тайны скрывает его ужасная маска улыбчивости и постоянного смеха?
Все превратности судьбы переплетаются в поистине замечательном романе Виктора Гюго, но как и в любом его произведении данная ветвь оказывается, если и основной, то не единственной. Глубина смысла произведения так же заложена в описании общества тех времен, особенно в описанной так хорошо палате лордов.
Когда я только начинала читать данный роман, мне он показался немного нудным и скучным из-за длинных описаний разных лордов и их имений, но после прочтения данных отрывков невозможно было оторваться от сюжета, он захватывает и не отпускает до самой развязки. Потратить свое время на прочтение этой книги СТОИТ!

написала рецензию10 июня 2014 18:24

Великолепный литературный язык, гениальный талант описания, потрясающие знаковые фигуры.
Кровь, совесть, справедливость, закон, - все это переплетается у Гюго в замысловатое хитросплетение человеческих душ.
Автор так красиво передаёт обстановку, что когда читаешь, тебе кажется, что ты сам был со всеми этими людьми и вершил революцию. Главный талант Гюго в описаниях: точно, четко, детально, тонко. Он описывает комнату, что читатель видит её так, как если бы он стоял в ней. Он так описывает битву, что читатель слышит скрип зубов и звук отлетающих от стен пуль.
Необыкновенный конец оставляет широчайшее пространство для мысли. Немного книг вызывают у человека такие эмоции, как эта: и радость, и печаль.
Великолепный писатель, интереснейшее произведение, я просто в восторге.

написала рецензию2 июня 2014 19:21

Вечная дилемма - нужна или не нужна смертная казнь? Что делать с тем, кто преступил главный закон - не убий? И справедливо ли забрать жизнь того, кто сам забрал жизнь невиновного?

До прочтения повести Виктора Гюго "Последний день приговоренного к смерти", по правде сказать, я сама склонялась к необходимости смертной казни, как основного рычага устрашения. Но эта повесть заставила меня засомневаться в данном тезисе.

По сути повествование является дневником человека, приговоренного к смерти и ожидающего исполнения этого приговора в своей камере. Виктор Гюго очень точно и ярко передает психологическое состояние героя, так что не верится, что это всего лишь художественное произведение.
В дневнике герой описывает свои чувства, мысли, он рассказывает истории из своего прошлого, и читатель понимает, что перед ним простой человек, а не изверг или чудовище. Невозможно не сопереживать этому несчастному и жалкому юноше, несмотря на то, что он действительно преступник (хотя Гюго и опускает подробности преступления, поскольку они не имеют большой значимости).
Приговоренный до конца не верит, что все происходящее - реальность. Он до последнего вдоха ждет, что придет указ о помиловании, ведь сама идея, что его может не быть больше на этой планете кажется герою немыслимой.
Дневник героя - это одновременно и исповедь, и вызов людям. Он жаждет, чтоб эти записи дошли до человечества, чтоб судьи, палачи и те, кто причастен к смертным казням, услышали его и осознали жестокость этого деяния.
Стоит также отметить, что Гюго весьма точно передал тюремную атмосферу, начиная от тюремного жаргона, заканчивая отношением обычных каторжников к смертнику.

В итоге мы имеем перед собой очень драматичное и реалистичное произведение, которое Виктор Гюго написал еще будучи сам достаточно молодым человеком. Весьма напряженное, эмоционально тяжелое творение, но настолько цепляющее и даже душераздирающее, что вряд ли кто-то сможет остаться равнодушным.

Однозначно, 10 из 10.

написала рецензию16 мая 2014 9:26
ОтверженныеВиктор Гюго

Не один месяц читала эту книгу, но оно того стоило. Великолепный роман о пути к свету, казалось бы, безнадёжного преступника. Честно, каждый раз не могла сдержать слёз в моменты описания душевных переживаний Жана Вальжана.

Гюго удалось, довольствуясь небольшим количеством персонажей, так причудливо переплести их судьбы между собой, что это достойно восхищения!

Роман читается быстро и легко благодаря лёгкому слогу писателя, но усадить себя за книгу может быть проблемно из-за того, что настолько проникаешься к героям, что становится тяжело следить за их переживаниями и злоключениями.

Хотелось бы подчеркнуть, что, после прочтения романа может сложиться впечатление, будто каждый каторжник Жан Вальжан является в душе господином Мадленом, но это не так. Некоторые вступают на преступный путь сознательно, этакие Тенардье. Но в душе Вальжана, видимо, был жив всё время каторги тот росток надежды и благородства, который осветило солнце в виде епископа Мириеля, и росток превратился в раскидистое дерево, что своими ветвями оберегало от невзгод хрупкий цветок Козетту.

Не каждый получил, что заслуживал, но то, что больше всего хотел.

написала рецензию9 мая 2014 20:46
ОтверженныеВиктор Гюго

Просто восхитительное произведение! Читала, признаюсь, долго и вдумчиво. Но оно того стоило, - этот роман необходимо проанализировать от корки до корки, заострить внимание на важных аспектах: преображение души и отцовская любовь.
Гюго - великий мастер глубины, он описывает точно и широко, точно рисует картину пастозной техникой. Расписано вплоть до щелей в заборах, но так, что оторваться невозможно.

В заключении могу с уверенностью сказать, что "Отверженные" должен прочитать каждый. И перечитать, когда зайдешь в тупик.

написала рецензию7 мая 2014 11:40
ОтверженныеВиктор Гюго

Книгу в детстве силой практически меня заставила читать мама, конечно какое может быть желание и любовь к произведению после насилия над личностью)
Начав читать я поняла что мама издевается надо мной, мне было неинтересно, скучно и в тягость. однако это продолжало страниц 10, потом меня было не оторвать! мне было около 12 лет когда я в летние каникулы читала "Отверженных", конечно во время каникул дети не вылазят с улицы, однако я шла домой с удовольствием, потому что меня перед сном ждала любимая захватывающая книга.
В книге есть все для подростка: смелость, приключения, опасность, преданность - то на чем должен воспитываться человек.
Поучительно, ярко и эмоционально. Советую читать всем, и думаю что нужно прочитать книгу именно в школьное время.

написала рецензию16 апреля 2014 14:53
ОтверженныеВиктор Гюго

У меня нет подходящих слов, чтобы описать эту книги! Я просто преклоняюсь перед Гюго; это поистине великолепное и великое произведение!

«Отверженные» называют «Война и мир» французского писателя. Только здесь мне не в тягость было читать «военные моменты», они настолько динамично и интересно развиваются, что просто глотаешь страницы. Само построение романа-эпопеи очень интересно: раздроблено на книги, на маленькие главы, от этого легко читает (например, по сравнению с «Собор Парижской Богоматери»). Гюго использует ОЧЕНЬ! интересный, на мой взгляд, прием в произведении: он сначала описывает ситуации, в которых герои переживают какие-либо интригующие действия и в конце главы пишет, о ком шла речь. И даже не смотря на то, что зачастую ты уже догадался, о ком шла речь, тебе всё равно охота прочитать с кем это произошло!

Думаю, нет смысла писать, какие колоритные герои получились у автора. Больше всех мне понравился портрет, конечно же, Жана Вальжана, я даже не могу слов подобрать... Еще хотела бы отметить Гавроша! Боже, я от души смеялась над его остроумием! Ребенок, а так выражается!!!

Хочу еще отметить два момента из книги, от которых хотелось плакать – это история с куклой и башмачком Козетты! Настолько мощно Гюго это описал!!! Хотя нет, три! Это последнее упоминание о Гавроше, то, как он последний раз появился «на сцене книги» впечатляет!

Я могу бесконечно писать, говорить об этой книги; она навсегда останется в моем сердце, история об отверженных…

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100