Виктор Гюго рецензии на книги - страница 19

написала рецензию30 марта 2014 1:51
Труженики моряВиктор Гюго

Книгу прочла, так как Виктор Гюго один из моих любимых писателей. Но книга не произвела должного впечатления. Чувствуется что писатель как бы сказать выдохся. Сюжетная линия не особо выделена. Но в тоже время шикарно описано море, особенно бушующее море. Очень запомнилась сцена борьбы Жильята со спрутом. Завораживающее описание подводной пещеры. Борьба со стихией, борьба с самим собой. Не всегда человек силён, не всегда ему может подчиниться природа. При всём, при этом мне бесконечно жалко главного героя. Гюго мастер подробных детальных описаний, это видно во всех его произведениях. Читая его книги чувствуешь полное погружение в то место, которое описывается.

написала рецензию28 марта 2014 10:05

Наконец-то дочитала я эту книгу. Даже не знаю, что сказать. Пока мне трудно выразить все то, что я чувствую. Мне было тяжело читать этот произведение, как я уже писала тут, все описания Гюго меня не впечатлили, а только злили. Мне кажется, они будут полезны архитекторам или тем, кто любит историю и т.д. Я же не отношусь к списку этих людей, мне нужно действие в книге.
Безумно расстроилась, когда дочитала, потому что ждала другой концовки. Но последняя часть последней главы меня тронула... Квазимодо - вот кто действительно любил Эсмеральду, вот кто готов был отдать за нее жизнь, вот кто доказывал ей свою преданность. Вот прочитала и начинаю невольно задумываться, что все-таки не стоит обращать, в первую очередь, на внешность, да она важна, но "сердце прекрасного юноши часто бывает уродливым", так пел Квазимодо.
Архидьякон -вот кого ненавижу я. Не верю я в то, что он любил ее. Он похож на сумасшедшего, но никак не на влюбленного. Ему место в психушке. Правильно сделал Квазимодо в конце, я ждала этого от него.
Но..все-таки мне очень понравилась эта книга.
Быть может, потом, когда я отойду от этой книги, я смогу написать нормальную рецензию :)

написал рецензию13 февраля 2014 16:25

Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные года, она воспринимается совсем по другому. Поэтому, по – настоящему понять чувства и эмоции, которые бурлят в крови герое, их поступки, можно перечитав его несколько лет спустя.
Сам роман – это удивительная, и, казалось бы, несовместимая композиция красоты и уродства, нежной любви и яростной ненависти, которыми так переполнены улицы Парижа.
Главными героями романа являются: прекрасная Эсмеральда, дьякон Собора Парижской Богоматери Клод Фролло, с доброй душой, но уродливой внешностью, горбун Квазимодо, и солнечный Феб. Но, в романе есть еще один «персонаж», вокруг которого происходят все действия – Собор Парижской Богоматери. Именно он отображает весь тот гнев и скорбь, тот протест против уничтожения архитектурных сокровищ, который хотел выразить Виктор Гюго.
Роман достаточно насущен событиями, которые развиваются настолько быстро, что мы, едва ли успеваем замечать, как наивная и добрая Эсмеральда превращается в обманутую игрушку, лишенную даже самой малой доли интеллекта. Квазимодо, как сосуд с водой, переполнен чувствами к цыганке, удивляет своими рискованными поступками, готовностью к самопожертвованию за безответную любовь. Феб – с красивого рыцаря, превращается в грубого лицемера, а Клод Фролло, в облике своего героя, демонстрирует несовершенство образа священника того времени.
Но не стоит обращать столько внимания на сюжетные линии этих персонажей. Главный замысел автора кроется в ином – в чистой, таинственной душе каждого человека, которая как тот Собор Парижской Богоматери, может быть разрушена злобой, ненавистью и презрением.

написала рецензию2 марта 2014 18:39

То, что события этой книги происходят в Париже, уже заставляет меня её любить! Невероятный роман! Несмотря на то, что книгу тяжело читать, читать её всё же хочется. Когда смотрела видео - спектакль по книге сложилось одно мнение, прочитав книгу - другое! Один из главных героев, Феб, просто пал в моих глазах: всегда думала, что у него были нежные чувства к Эсмеральде, а в итоге оказалось, что это у него были "рефлексы" и не более того. В общем, не поверила я в его любовь к Эсмеральде, также как и в любовь Фролло. Клод Фролло - мой любимый герой. На мой взгляд, он самый интересный персонаж, мне интересно было наблюдать за его действиями, размышлениями. Он священник, не знает что такое любовь, хотя думает обратное; к несчастной Эсмеральде он испытывает страсть, которую всячески хочет показать и проявить в действии. Квазимодо. Несчастный человек, которого за человека - то и не считают. Но зато, какая у него душа! Вот кто по - настоящему любил Эсмеральду, боролся за её жизнь, за её честь!!! Он пошел наперекор своему покровителю, Клодо, чтобы защитить свою любимую. Разве это не подтверждает истинность его чувств? Советую читать всем!

написала рецензию2 марта 2014 11:32
ОтверженныеВиктор Гюго

Взяв в руки книгу "Отверженные", я испугалась, потому что 3 тома - это уже серьезно, но все таки решилась прочесть. Уже с середины первого тома я начала жалеть о том, что книга не бесконечна.
У Гюго невероятный талант погружать читателя в атмосферу Парижа, заставлять сопереживать их горю и радоваться их победам. Каждый раз, когда происходил какой-то волнительный момент, у меня внутри все переворачивалось и трепетало. Ни с одной книгой такого не было.
Несмотря на трагедию, развернувшуюся на страницах, книга очень светлая, красивая, она заставляет поверить в то, что в мире есть достойные люди.
Душевные терзания героев прописаны так естественно, правдиво, как будто настоящий человек, переживающий тяжелый период, сидел недалеко от Виктора и надиктовывал ему то, что он чувствует.
Эта книга настоящий шедевр мировой классики, который будет волновать ни одно поколение.

написала рецензию28 февраля 2014 12:45

ГЮГО один из моих любимых писателей. Фаталист и действительно гений драмы.
"Собор Парижской Богоматери" и "Человек который смеется" читала запоем. Не менее интересные "Труженики моря"... " Девяносто третий год" - поскучнее, но концовка, как всегда у Гюго, захватывающая и как и все его произведения имеет трагический конец. Фаталист что уж тут поделать!
За то в его книгах много внимания уделено настоящим ценностям. Он тонко раскрывает грани таких чувств как любовь ...ненависть ... алчность ... жажда власти ...
"Собор Парижской Богоматери" наверное самое известное произведение писателя. Не раз экранизированное. Произведение которое способно заставить посмотреть по новому на многие вещи.
Этот роман о любви... о ее гранях ... любви безответной ...любви материнской ... любви спасающей ... любви способной погубить и воскресить ....Страсть, вожделение, чистота, порочность, все это автор смешивает в единый сюжет декорациями для которых служит средневековый Париж.
Нельзя не отметить что Виктор Гюго историк своей эпохи. Собор Парижской Богоматери яркая иллюстрация того времени. 15 век. Париж. Его быть и нравы. Роман не только философский но и исторический.

написала рецензию28 февраля 2014 10:04

Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение.
В. Гюго - гений драмы. Судьба Эсмеральды вызывает сострадание, впрочем, как и Квазимодо. Последний даже больше. Это самые невинные персонажи "Собора..." и их участь, к сожалению, печальна.
Но в книге есть и другие герои, к которым совершенно иное отношение. К Клоду Фролло на протяжении всего повествования я испытывала негативные эмоции. Мне сразу не понравился этот персонаж. Но Гюго хорошо раскрыл его. Впрочем, как и всех остальных. Он показал и раскрыл характер каждого.
Что касается Феба. Это весьма неоднозначная персона. Он вроде бы и помог Эсмеральде, но у него были настолько низкие мотивы, что лично я испытывала к этому персонажу лишь отвращение.
В целом "Собор Парижской Богоматери" очень сильное произведение. Оно заставляется задуматься над поведением людей. И актуально даже в наше время.

написала рецензию25 декабря 2013 11:46

Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, сюда! Автор повествует о судьбе человека,подвергшегося насилию и издевательствам в детстве.

Но, ценности ребенка, не обмельчали, не утратилось душевное тепло и вера в любовь. Преодолев трудности и скитания в юности, Гуинплен становится высокопоставленным лордом,о чем ему ранее и не приходилось даже мечтать.

Чистота чувств к женщине, к миру и окружению, не оставляет равнодушным и читателя.Маленькая девочка, сопровождает нашего героя на протяжении всего романа, растет вместе с ним, в физическом плане и в духовном. Дэя как и Гуинплен, брошенные и обделенные теплом и лаской дети, подобранные уличным чародеем, обретают своеобразную семью.

Живут в ветхом вагончике с гастролирующим, добрым и умудренным жизнью, человеком. Не смотря на отсутствие комфорта и чинов, дети вырастают в тепле душевном и становятся прекрасными людьми.

Таким образом, роман показывает нам каким щедрым может быть бедный человек. Каким добрым может быть сердце у уличного бродяги и циркача. И не факт, что у короля есть милосердие и сострадание, при наличии чинов и почестей. Рекомендую,очень интересно написан роман, очень живо и ярко описывает Виктор Гюго портрет каждого героя, события и развитие их.

написала рецензию18 декабря 2013 14:27
ОтверженныеВиктор Гюго

Не могу писать высокопарно, но а прочитанной и запавшей в душу книге пишу искренне от сердца.

Эта книга не на один вечер, достаточно тяжелое повествование читаешь, перечитываешь задумываешься, а сколько нас "отверженных". Ведь каждый, кто читал эту книгу, примерял на себя роль Жана Вальжана. Человек которому судьба подкинула все возможные жизненные испытания, не сломала и не искалечила душу.

Внутренняя сила, благородство и огромнейшая доброта, отличали этого могучего человека. Воистину говорят от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Жаль Жан что-он так и закончил свою в мучениях, не сделал Гюго своему герою хорошего конца.

Ослеплённые своей любовью и проблемами, которая она создает Козетта и Мариус, они не замечали тех кто их любил и часто ранили их.

Ярко и детально описано время в котором они жили. Какой же мрачный был Париж, аж до содрогания от холод. Всё таки Гюго мастер описания. С детства запоминались ночь проведенная Казеттой с Гаврошем, почему спросите с детства, так мы ещё в классе 3 читали о Гавроше. А потом, читая всё произведение, встретила старых друзей. Сколько тепла и боли в этом маленьком сердце.

Если бы ангелы жили на земле, то одним из них был бы епископ Диньскийу, более светлого человека и нет в книге. Есть такие ситуации, когда нужен человек, который поможет разобраться с самим собой, и во все времена - это были священники или лучше сказать божьи слуги.

Повторюсь книга не из легких, но заставляет задуматься о многом, особенно в наше жестокое время.

написала рецензию16 декабря 2013 19:14

"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и зло, любовь и ненависть - извечные темы многих произведений, которые затрагивает Гюго в своих романах. Здесь он вновь рассуждает о тяжкой доле нищего люда, несправедливости мира.

Произведение нелегко читать. Я несколько раз откладывала книгу, возвращаясь к чтению лишь спустя некоторое время. В книге автор часто делает философские отступления, много страниц посвящены описанию средневекового Парижа, собора. Персонажи истории яркие, характерные, запоминающиеся.

Прекрасная Эсмеральда, чистая и наивная девушка становится жертвой жестоких и завистливых людей. Ее друзья - нищие, и самый преданный из них - безответно влюбленный в нее звонарь Квазимодо, уродливый внешне, но с чутким сердцем. Даже его преданность не спасает цыганку, и ее любовь к красивому, но черствому Фебу приводит ее к неминуемой гибели...

В книге пронзительные описания страданий матери Эсмеральды, у которой дочь еще малышкой украли цыгане. Кожей можно прочувствовать атмосферу средневековой Европы: грязь, смрад, беззаконие и разврат. На этом фоне проникаешься истинным сочувствием к главным героям, жалеешь об их трагической судьбе.

Фото Виктор  Гюго

Фото Виктор Гюго

Экранизации

(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Андре Антуан), 1921г.
(реж. Жан-Поль Ле Шануа), 1958г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Ален Боде), 1962г.
(реж. Клод Лелуш), 1995г.
(реж. Билле Аугуст), 1998г.
(реж. Том Хупер), 2012г.
(реж. Жан-Пьер Амери), 2012г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100