Цитаты

Франц Кафка цитаты из книг

добавила цитату13 декабря 2021 23:45

Человек, терзаемый своими демонами, совершенно бессознательно мстит ближнему.

добавила цитату28 января 2019 20:20

Всякая неизвестность, даже в самом пустячном деле, всегда мучительна.

Фройляйн Монтаг
добавила цитату27 октября 2018 20:31

Трудно говорить правду, ибо хоть она и одна, но живая, и потому у нее, как у всего живого, переменчивое лицо.

Франц Кафка «Письма к Милене»
добавила цитату27 октября 2018 20:31

Мне же все время и даже в тысячу раз больше, чем все время, а еще лучше - все-все время, какое только есть, необходимо для тебя, для размышлений о тебе, для дыхания в тебе.

Франц Кафка «Письма к Милене»
добавила цитату24 октября 2018 18:10

-Но когда же вы спите?
-Когда сплю? Вот доучусь, тогда и высплюсь. А пока что пью черный кофе.

добавила цитату29 сентября 2018 10:29

Существует мнение, будто страх перед браком иной раз проистекает от боязни, как бы дети потом не отплатили нам за то, в чем мы сами согрешили перед собственными родителями.

добавила цитату29 сентября 2018 10:27
добавил(а) цитату16 августа 2017 17:34
добавила цитату20 июля 2017 12:16

Отведенное тебе время слишком коротко, и потеря одной секунды равносильна потере всей жизни, ибо в жизни не больше, а ровно столько секунд, сколько ты потерял.

добавила цитату20 июля 2017 12:12

Но если это не здание суда, то почему я искал тут защитника? Да потому, что я всюду искал защитника, он нужен всюду, он даже меньше нужен в суде, чем где-либо в другом месте, ведь суд выносит свой приговор в соответствии с законом, так, во всяком случае, следует считать.

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100