Уильям О. Генри рецензии на книги - страница 17

написала рецензию15 сентября 2015 19:34

#К1_4курс

Я очень люблю О. Генри., но вот именно с этой книжкой у меня не задалось.

Сама книжка – это целая история, разбитая на отдельные рассказики. Действие происходит в некой «банановой республике», маленькой стране латино-американского образца. Именно сюда намеревался сбежать сам президент, не забыв прихватить приличную сумму из казны и роковую красавицу себе в придачу… В городе Коралио эту историю знают все жители и всегда готовы рассказать ее и даже показать могилу самого президента. Вот только даже так во всем случившемся остается немало тайн. Именно это решает исправить автор, поведав читателю, что и как случилось.

Однако, сюжет книги петляет и перескакивает с одного героя на другой, выхватывая куски жизни разных людей, отчего общее повествование постоянно рассыпается и ускользает. Но и как самостоятельные рассказы их воспринимать сложно, так как все вертится вокруг одних героев и места. Правда, к концу книги автор все-таки сводит воедино все линии, рассказывая, что же произошло на самом деле. Так что сам, замысел книжки, пожалуй, интересен.

В целом, вышла странная история с духом неподдельного и неуемного авантюризма. Наверное, она понравится любителям запутанных сюжетов и непредвиденных интриг. Мне же не хватило присущей Генри пронзительности и остроты повествования, будь то комедийные или трагические рассказы в его исполнении.

написала рецензию23 августа 2015 19:43
Короли и капустаУильям О. Генри

Даже не знаю что написать в рецензии на книгу О. Генри, имя писателя говорит само за себя. Эту книгу я бы сравнила с бутоном красивого тропического цветка, который распускается от рассказа к рассказу. И сам бутон уже красивый, но, только когда цветок полностью распустится, можно оценить его во всей красе. Так и в книге, не дочитав до конца, вы никогда не оцените всей задумки автора, не проследите ту тонкую нить, которая объединяет все главы.
Говоря о произведениях О. Генри, невозможно обойти стороной неповторимый стиль автора, его писательский талант, чувство меры в каждой детали, и в описаниях, и в действиях, и в размышлениях каждое слово играет свою роль.
«Короли и капуста» объединяет много историй разных людей, на первый взгляд ничем не связанных и даже не знакомых. Центральное место действия – Анчурия город Коралио, жители этого города ведут размеренную, я бы даже сказала скучную жизнь, изо дня в день выполняя одну и ту же работу. Иностранцы приезжают туда очень редко, и обычно с какой то целью – кто то хочет забыть свою любовь, кто то заработать, а кто то изучить местную растительность. Но книга не будет скучной, потому что за спинами большинства населения происходят интересные махинации, которые и повеселят вас и заставят погрустить, тут вам и любовь, и обман, и предательство, всего и не описать.
Самое большое впечатление на меня произвела впечатление глава «Адмирал», где безобидная шутка повлекла за собой невеселые последствия. Невозможно не проникнуться сочувствием к главному герою, это почувствовал даже преступник, обманувший его.
P. S. Ни в коем случае не бросайте эту книгу, даже если вам сначала что то непонятно или рассказы кажутся скучными.
#К1_4курс

написала рецензию31 июля 2015 20:08
Короли и капустаУильям О. Генри

Не правильно не дочитывать до конца книги, которые купил, правильно? Именно это и удержало меня не кинуть книгу, когда я прочитала где-то треть. Главы какие-то странные, истории не связаны друг с другом кроме места действия. Если не южноамериканский колорит, то вообще читать было бы скучновато. В серединке всё стало как-то поживее, появились забавные истории. К концу книги я начала понимать, что все главы как-то связаны между собой, и принялась сплетать из них паутину. История вроде как сложилась, я порадовалась, что очень интересно было складывать постепенно общую картину из пазликов. И тут случилось самое интересное -- я принялась читать последние 10 страниц книги. Это было нечто! Оказалось, что свою "сеть" я составила неверно, всё обстоит по-другому и просто невероятно шикарно! Я готова была на каждом шагу кричать, что автор гениален. :)
Резюмирую: книга супер, если первые главы будут скучными, постарайтесь просто перетерпеть их. Ведь в самом начале пазлы складывать тоже бывает скучно и не ясно, как же его собрать.

написала рецензию8 августа 2015 15:42
Дары волхвовУильям О. Генри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 августа 2015 14:45
Дары волхвовУильям О. Генри

Вечная тема любовь. Любовь какая бывает? Бывает сильная,крепка, справедливая, злая или маленькая. Слов и трактовок можно найти уйму и все будут разные и не одна не повторится. А кажется на земле живут миллионы человек а чувства любви у каждого свое.
Автор умеет вести тонкие нити в коротких рассказов и они не рвутся а плавно перетекают в глубокий смысл.
Сейчас модно дарить сотовые телефоны,золото и шоколад. И этим многие даже не довольны. Уже практикуют сверх поступки,такие как прыгнуть с крыши ради любви и доказать этим свои чувства. Лично для меня это не показатель. Прыгнуть с моста может не каждый но от этого факта самой "любви" не прибавится. А вы попробуйте на последние деньги что то купить и не пожалеть? Или продать что то свое самое ценное и удивить вторую половинку. Не каждый может расстаться даже со своим телефоном, что уже говорить о вещах по выше.
Генри показал чистую любовь,искреннюю и частично комическую. Пара дарит подарки отдавая свои самые последние и любимые вещи. А в подарок преподносят самые желаемые. Вот только в такой путанице все подарки оказываются не к месту. Волосы надо отращивать и гребешок будет ждать очередной своей очереди.
Стоит задуматься так ли мы выражаем свои чувства. А достаточно ли мы любим? Сейчас время высоких технологий и дефицита нет практически ни на что. Нужно лишь желание.

написал рецензию10 июля 2015 20:50
Благородный жуликУильям О. Генри

Никогда не думал что книга про жуликов окажется очень даже интересной!
Прочитал я эту книгу всего за 2 дня.Зная творчество Уильяма О. Генри,я полагал что книга окажется более чем интересной и я не ошибся.Учитывая что это книга про жулика,а не про доброго персонажа.
Все рассказы Питерса пропитаны своим,особенным юмором и интересом.
В общем эта книга оставила очень положительный результат.Все сюжеты рассказов стоит прочитать,ведь эта книга для наслаждения души.Особенно стоит заметить как начинаются рассказы ,все рассуждения Питерса очень увлекательны,а сюжет идущий дальше просто отменен!Очень интересно читать все способы заработка жулика,так интересно узнать различные варианты тех или иных действий!Книга оставляет после себя очень положительные эмоции,ведь в ней так много юмора!Однако жаль Питерса, потому как все его дела всегда заканчиваются так же быстро как и начались,и Питес остается без всех сбережений .
В общем если Вы любите увлекательные рассказы то эта книга для Вас,однако стоит учитывать что манера написания О. Генри бывает немного скучновата,но стоит привыкнуть и она становится очень увлекательной и интересной !

Спасибо за внимание!!!

написал(а) рецензию1 июля 2015 21:43
Русские соболяУильям О. Генри

Решила написать рецензию на этот рассказ и оказалась в замешательстве. Куда легче писать об объемных произведениях, раскрыв их характер и оставив львиную долю сюжета не раскрытым. Но как передать характер такого короткого произведения не рассказав сюжет?
Пожалуй скажу, что это рассказ, главным образом, о доверии, о том, что человек может измениться в лучшую сторону, при этом оставаясь собой, если знает, что кто-то близкий верит в него. И о том, как сложно близким, чьи любимые сошли с неверного пути, на котором находились долгие годы и завоевавшие не самую приличную репутацию, начать доверять им, гордиться их победами, пусть даже маленькими, перестать судить по прошлым поступкам и дать шанс стать лучше.
Как и все рассказы О. Генри содержит долю юмора и жизненного опыта. Думаю рассказ стоит того, чтобы его прочесть.

написала рецензию19 мая 2015 16:23
Елка с сюрпризомУильям О. Генри

Что делать, когда находишь золотую жилу? Поделиться с друзьями или присвоить все себе? Что делать, когда становишься богат? На что тратить деньги? На шубу? На развлечения? А что, если прикупить рождественских подарков, бороду и устроить всем детям своего городка праздник, представ перед ними в роли Деда Мороза? Только одна проблемка - детей нет, ни своих, ни чужих. Но нет ничего невозможного, детей можно одолжить. А это может обернуться очень неожиданно.

О.Генри написал большое множество рассказов. "Елка с сюрпризом" входит в его сборник "Сердца Запада".

Я польстилась на эту книгу из-за ее небольшого объема, не всегда же читать огромные произведения, иногда хочется коротких историй. Особенно, когда хочется поучаствовать во флешмобе, а времени на чтение в обрез. Данный рассказ занял всего 20 минут.

В этом рассказе, как и во многих других авторства О.Генри, присутствует юмор. И неожиданный конец. Ничто не предвещает именно такой развязки.

Сняла баллы только за то, что у О.Генри есть более впечатляющие рассказы, например, "Дары волхвов".
Моя оценка 8/10.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#флешмоб_Е

написала рецензию6 мая 2015 15:52
Дары волхвовУильям О. Генри

Вы готовы расстаться с самой дорогой (и я сейчас не о ценнике) вещью, что у Вас есть, чтобы показать Вашему близкому свою любовь и заботу, насколько Вы готовы к самопожертвованию? Делла и Джим готовы, их любовь границ и преград не знает.

Рассказ Уильяма О.Генри "Дары волхвов" - это удивительная история-малютка, заботливо укутанная в "одеялко" нежнейших иллюстраций Патрика Дж. Линча (мне, к сожалению попался "скан" книги, но все равно красота), а самое главное несущая такую серьезную и позитивную смысловую нагрузку. Это просто сказка, но не в смысле несбыточности, иллюзорности и невероятности, нет. Это чудо, это трепет любящего сердца, это подарок, разворачиваемый с такой приятной дрожью в пальцах. Это великолепно! Спасибо!

Невероятно, как в такой малый словарный объем автор смог вложить столько эмоций, столько тепла, мудрости и самого сокровенного для каждого из нас. Равнодушным "Дары волхвов" вряд ли кого-то оставят, даже больше, рассказ вырвет Вас, хотя бы на время, из рутины и будничности, вдохнет в Вас какое-то ощущение благодати и одновременной благодарности.

Обязательно прочтите этот рассказ, а самое главное не дайте эгоизму и ревности прорасти в вашей душе. Любите, будьте любимым, мир и счастье домам вашим!

написала рецензию16 апреля 2015 16:12
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Все мы знаем эту историю, поскольку на нее существует достаточно много хороших экранизаций. Оригинал истории, это очень короткий рассказ, но от этого история становится только лучше. Буквально каждое предложение в нем пропитано хорошей сатирой, и улыбка не сходит с лица до самой последней строчки.

Повествование ведется от имени бандита, который более удачливый и ему реже приходится общаться с похищенным мальчиком, конечно, было бы интересно почитать все мысли Билла, который с мальчишкой постоянно, но радуемся и тому, что есть. Маленький герой книги не совсем типичный ребенок, который на предложение конфет, в ответ может кинут кирпичом. Если честно, после этого рассказа возникает вопрос: «А хочу ли я детей?»

В целом рассказ замечательный и отлично подойдет для чтения в маршрутке с утра пораньше. Коллеги или одногрупники очень удивятся, увидев на вашем лице такую яркую улыбку в ранний час, которую может оставить это произведение.

#И1_2курс

Фото Уильям  О. Генри

Фото Уильям О. Генри

Экранизации

(реж. Уильям Ф. Хэддок), 1913г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Генри Хэтэуэй), 1952г.
(реж. Леонид Гайдай), 1962г.
(реж. Альгимантас Пуйпа), 1978г.
(реж. Николай Рашеев), 1978г.
(реж. Александр Павловский), 1982г.
(реж. Арнольд Буровс), 1986г.
(реж. Мария Муат), 1996г.
(реж. Егор Анашкин), 2012г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100