Теодор Драйзер рецензии на книги - страница 11

написала рецензию30 сентября 2016 12:53

Что касается моих впечатлений после прочитанного:
1. Первая мысль – ура, я дочитала! На чтение «Американской трагедии» мне понадобился почти месяц. Шутка ли – осилить произведение объемом 3600 электронных страниц.

2. Книга очень… плавная, монотонная. Несмотря на то, что она охватывает описание почти всей жизни Клайда Гриффитса, она, скорее, книга-размышление, чем книга-действие, здесь нет особой динамики и какого-то захватывающего сюжета.

3. Сюжет вполне типичный для литературы начала двадцатого столетия и даже для более ранних произведений. Если излагать его совсем кратко, то это будет выглядеть так: главный герой Клайд в мечтах о лучшей жизни делает кучу фигни, а потом не знает, как из нее выпутаться.

4. Что касается героев. Все герои были для меня в какой-то степени непривлекательны. Клайд – моральный и интеллектуальный трус, о чем нам неоднократно будут твердить в книге прямым текстом. Его действия и поступки странны, а характер слишком вял. Неумение оценивать свои действия и их возможный результат, привело к тому, к чему привело.
Роберта нравилась мне, пожалуй, больше всех из представленных героев. Ее было, по крайней мере, жалко и она не вызывала столько раздражения, сколько остальные. Хотя, безусловно, она сама во многом виновата. Но то, что сделал с ней Клайд, все равно очень и очень жестоко.
Сондра – вот наиболее отвратительный для меня персонаж. От ее сюсюканий с Клайдом меня аж подташнивало. Ну, и, если для Клайда достаточно красоты и богатства для того, чтобы напрочь влюбиться в девушку, то для меня нет. Я не увидела в ней ничего такого, за что она могла бы мне понравиться.

5. Концовка. Довольно предсказуема, учитывая, что роман основан на реальных событиях. Но я специально стараюсь перед прочтением не заглядывать в аннотацию и другие источники, способные проспойлерить мне самое интересное, поэтому у меня все-таки была небольшая надежда на другой исход. Но увы.

#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга)

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 13:07

Как то Вы не много разубедили меня читать её))

Медуза Горгона (@yeslera)30 сентября 2016 13:46

@jasa_anya, читай обязательно, книга на 10 баллов)

Анна . (@jasa_anya)30 сентября 2016 14:00

@yeslera, думаешь?) эх, от судьбы не уйти видимо:D

написала рецензию8 августа 2016 6:51
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

История о Золушке, которой не повезло.

Жила себе прекрасная во всех отношениях девушка - красивая, старательная, трудолюбивая, честная, скромная, непорочная, бедная... Но тут ворвались в ее жизнь эти "грязные" мужчины и все испортили. Автор предлагает нам сочувствовать ей. Вот, она бедная, была вынуждена работать, а потом и встречаться с мужчинами, все для того, что прокормить семью, чтобы обеспечить их материальными благами. Я не буду спорить, возможно, в том веке только так и можно было выжить и приумножить свой капитал - не трудом, а браком. Кушать-то всем хочется. А тут еще и беззаветная любовь, ради которой героиня готова сносить все обиды и жить "в тени", жена, которая таковой на самом деле никогда не станет... Мне очень хочется пожалеть героиню, но слишком тошнотворно она правильная, таких людей не бывает на свете! Если бы чуток больше реализма было, то роман был бы интереснее. Но опять же, это прорыв для того времени, потому что девушки не имели никаких прав, жили постоянно в каком-то страхе перед мнением общества, были целиком и полностью зависимы от мужчин... Рабыни во всей своей красе, только не носящие такого некрасивого названия. И вот наша Дженни оказалась такой же рабой. рабой своей бедности, рабой своей мягкотелости, рабой любви, рабой недомужа, рабой общественного мнения и рабой обстоятельств.
Для любителей романа - неплохая книга. Для нелюбителей - стандартная и шаблонная.

#доза_допинга

написала рецензию22 июля 2016 12:02
Освобождение Теодор Драйзер

«Освобождение» - это первый рассказ, прочитанный мною у Драйзера. И хочу сказать, что он, несмотря на свой небольшой объем, также хорош, как и известнейшие произведения автора.
На первой странице мы встречаемся с мужчиной шестидесяти лет, который находится у одра умирающей жены. Первое чувство, которое испытывает читатель, это чувство сострадания – «Бедный муж, он теряет горячо любимую жену». Но уже на второй странице, сам муж даёт чётко нам понять, что мы жалели его по этому поводу напрасно. Он её не любит и никогда не любил. Да, конечно, он не желает ей смерти, но если бы она умерла, он стал бы наконец-то свободным, освобождённым от долга, и эта мысль не даёт ему покоя.

Мы узнаём, что он женился в молодости и уже в день бракосочетания понимал, что это не та женщина, которая сделает его счастливым. Но за всю жизнь он ни разу не сказал ей этого, он был верным, правильным, идеальным мужем. Никогда не ходил на поводу у своих желаний, жертвовал своей жизнью во благо семьи. И вот, близится её смерть, и у него появляется возможность последние несколько лет своей жизни испытать глоток свободы, пожить для себя. Заманчиво, согласитесь? И у него нет, нет, да и проскользнёт мысль: «лучше б умерла», хотя он тут же отгоняет её от себя.

Драйзер прекрасно иллюстрирует нам мысли запутавшегося мужа, так ярко описывает все его жизненные разочарования, ведь всё сложилось не так, как он мечтал в юности, всё получилось вывернутым наизнанку. Зато у его семьи есть деньги, статус, уважение, но какой ценой это досталось ему, человеку, который нуждается только в свободе.

Рассказ я читала после «Портрета Дориана Грея», поэтому неслучайно начала сравнивать жизни, судьбы и души героев. Один бросился в пучину своих желаний, утонул в грехах, другой отказал себе во всем, жил ради нелюбимой женщины, а каков итог? Итог один – и тот и другой погубили свои души.

#доза_допинга

Катерина (@nightka)24 июля 2016 19:39

Как интересно, заманчиво, однако) Положу себе на полочку.

@Anastassia.ivanova, нет, сначала Ремарк!!

@nightka, положите ;) надеюсь, не разочарует)

написала рецензию14 июля 2016 16:59

"Американская мечта" - для меня понятие довольно ясное. И у того же Драйзера, мне кажется, она воплощается в образе героини романа "Сестра Керри".

Что же представляет собой "американская трагедия"? Прочитав толстенный кирпичище с одноименным названием, я поняла так, что эта та же мечта, только героя поймали за руку, когда он на пути к достижению роскоши, богатства и удовольствий "нечаянно" наплевал на все законы.

Кстати, Роберта, хотя ее очень жаль, и симпатии автора, мне кажется, на ее стороне, тоже жертва стремления к лучшей жизни за счет кого-то другого. Ее поведение мало анализируется, но ведь она могла многого достичь сама, и все же она в какой-то момент начинает строить планы удачного замужества, и сама оказывается в ловушке своих планов.

Никто из героев не симпатичен, единственное, жаль Сэмюэля Гриффитса и жаль Сондру.

В общем, эта книга о том, как важно иметь твердые моральные устои, каждый день имея перед глазами соблазны и искушения. Как важно быть решительным, ответственным, как важно рассчитывать на свои силы и соизмерять свои возможности со своими желаниями. Вот такая полезная, правильная, но ужасно скучная мораль.

Реализацию идеи оценю так: первая часть мне очень понравилась, за нее одну я бы поставила десять. Очень живо, очень компактно, передает атмосферу Америки. Вторая часть: очень много переживаний сначала по поводу отсутствия секса, потом по поводу его последствий. Драйзер явно ставил себе образцом Толстого и Достоевского, препарируя малейшие душевные движения героев, но, видимо, не слышал о Чехове. Чехов, я уверена, уместил бы вторую часть в небольшой рассказ, ничего при этом не упустив и не потеряв. За вторую часть - восемь.

Третья часть - это просто беда. Очень много религии и очень много судебных дел, меня это иссушило и вымотало до предела. При том, что очень подробно рассказывается обо всем, тут нет "живой" Америки, как например, в "Богач, бедняк", которая тоже кирпич, но читается легко и интересно.

Может, это покажется странным, но читать все же советую. В книге, конечно, много устаревшего, но она продолжает быть актуальной. Читайте первую и вторую часть, а третью я бы читала в подробном пересказе.

#Б1_2курс

Катя (@rina_rot)14 июля 2016 23:25

А у сериала крутое название - "жизнь, которой не было".)

Денис (@kefirtchik)14 июля 2016 23:33

Полностью согласен, особенно про третью часть, - это, наверно, юристам только интересно будет!)

Иринка (@aprilday)15 июля 2016 15:28

@rina_rot, очень подходящее название! Ведь по сути, действительно, Клайд и не жил.
@kefirtchik вообще да, так детально - это можно прямо изучать по книге судебную систему. Хотя вот мне интересно стало, в каком году ввели вот это "вы имеете право хранить молчание ...", потому что в книге подозреваемого арестовали в лесу, тут же допросили, тут же прессанули и попытались "расколоть" ))

написал(а) рецензию14 июля 2016 22:33

Американская трагедия – произведение, содержащее в себе колоссальное число посылов для размышлений о нравственности общества. Оно насквозь пропитано терзаниями неокрепших душ, поддавшихся искушениям, обещанным американской мечтой.

Повествование ведётся настолько размеренно, что я будто бы проживала с Клайдом каждое происшествие его жизни. Наверное, если бы история была пересказана более стремительным языком, не удалось бы настолько проникнуться и почувствовать себя в шкуре героя. Детство в бедности с религиозными родителями, первое соприкосновение с богатством, удачная возможность появляться в высшем обществе, влюблённости, чувственные метания. И, пожалуй, я первый раз поняла людей, которые не любят спойлеров. Не читала рецензий, описаний, ничего не знала о книге, даже объём стал сюрпризом, несмотря на то, что давно хотелось ознакомиться и файл, закачанный на читалку, ждал около года. Читаешь и ничего не знаешь о будущем героя, так всё воспринимается реалистичней. Впрочем, с «ничего» я погорячилась, в виду фразы, вынесенной в название и так хорошо характеризующей всё происходящее. Хотя о содержании по ней одной не догадаешься, и попался момент, из-за которого я старательно избегала другую книгу с не менее спойлерным названием.

Только вот обычно, если так проникаешься героем, то становишься на его сторону, тут же у меня подобное отношение пропало где-то на половине книги. Его погубили действительно трусливый ум и трусливая душа, наличие которых у себя он так и не увидел.

Это безудержное стремление к богатству, чувство отвращения к бедности и в том числе к своим родным, людям, которые одни лишь безоговорочно любят, нежелание им помочь, увиливание от проблем и эгоистичная борьба лишь за своё счастье не вызывает никакого уважения. Да, наверное, 21 – ещё не время ставить окончательный вердикт, но изменилось бы что-нибудь радикально без внешних вмешательств?

#Б1_2курс

@helenal14 июля 2016 22:46

@cupy, а спойлеры всегда, наоборот, любила и не понимала истерик вокруг них) а тут хоть самую чуточку, но прониклась)

@helenal14 июля 2016 22:48

@cupy, ой, я не успеваю за тобой)))
да, наверное) и на эту же пору пришелся конец академмесяца, а вместе получается суперсмесь)

Иринка (@aprilday)14 июля 2016 22:54

@cupy, третья часть, кстати, начинается как добротный детектив, только быстро сдувается, интриги-то нет практически.

написала рецензию30 марта 2016 18:55

Главный герой, который терпит многие лишения в детстве от религиозных родителей, работая ему постоянно приходится отдавать большую часть своего заработка своей матери для семьи. Родители пытаются научить его жить честно, любить окружающих его людей и помогать нуждающимся. И вот у него получается устроиться на относительно хорошо оплачиваемую работу, и попасть в круг новых знакомых, современных парней, которые привыкли развлекаться, употреблять алкоголь и дружить с девушками, что было диковинкой для нашего героя. Ну и, конечно же, он пускается во все тяжкие, но где-то все таки в глубине его души теплиться огонек правильного, ответственного поведения.
И вот вся эта компания отправляется на чужом автомобиле за город для того что бы хорошо провести время, отдохнуть, пофраерить перед девушками, у которых тоже, в принципе, кроме как материальных ценностей, других то и не осталось. Все бы хорошо, если бы не горе-водитель, который, приняв на душу приличное количество алкоголя, решил показать свое умение водить, но никто не ожидал, что на дорогу выбегут два ни в чем не повинных ребенка. Остановились ли они, сбив детей, хотя бы кто-то решил выйти и помочь пострадавшим? – конечно нет, они просто решают скрыться и оставить их умирать. И, как это не удивительно, но у них это получается.
И вот наш герой, решает начать жизнь с нового листа, жить правильно и праведно, и больше никогда не повторять тех ошибок, которые допустил заранее. Но тут на горизонте появляется завидная, богатая невеста, которая станет для оборванца, как он, прекрасным билетом в безбедное будущее. И на что же он готов что бы достичь своей цели? Неужели деньги и безбедное будущее станет дороже человеческой жизни?
Читаешь и понимаешь, что такое поведение сейчас сплошь и рядом. Богатые детки, богатых родителей позволяют себе все, что хотят. Для них ничего не стоит напиться в хлам, и потом сесть за руль автомобиля и рассекать по городу, причем именно рассекать, а не спокойно доехать домой. Они чувствуют свою безнаказанность, они знают, что если даже они попадут в беду, не дай Бог, собьют пешехода, они не будут нести никакого наказания, потому что родители смогут откупиться и сохранить свое хорошее имя. А будет ли оно действительно хорошим, можно ли таких людей, и родителей и их деток считать нормальными?
А действительно ли это только американская трагедия. Читая данное произведение, я постоянно видела горе нашего современного общества, иногда даже складывалось впечатление, что автор, заглянув в будущее, писал о нас. Вызвал ли главный герой у меня жалость? – нет, нет, и еще раз нет. Как жалость может вызывать человек, который не делает вообще никаких выводов в своей жизни, и который ради того, что бы в будущем купаться в роскоши готов пойти абсолютно на все…

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях.)

написала рецензию9 марта 2016 11:42
СтоикТеодор Драйзер

Завершающий роман цикла «Трилогия желания» рассказывает о лондонском периоде жизни крупного американского финансиста – Фрэнка Алджернона Каупервуда.

В «Стоике» Фрэнк Каупервуд предстает перед читателем уже как сложившийся образ, сочетающий в себе характер финансиста и вечного обольстителя, способного измениться лишь под давлением тяжелых жизненных обстоятельств, но это явление преходящее и поверхностное. Однако одной человеческой душе все же удалось положительно повлиять на главного героя: юная красавица Беренис Флеминг, покорившая сердце Фрэнка. Она абсолютно отличается от жены Каупервуда. Желанна в обществе, умна, аристократического рода, да и её реакция на измену была другой: без истерик и попыток самоубийства. Эта женщина помогает начать Фрэнку новый период в его жизни. Во многом благодаря её поддержке Каупервуд оправился от провала в Чикаго и взялся за развитие новой авантюры. Однако делает он это уже не потому, что нуждается в состоянии, а скорее по привычке, не имея возможности, видя перспективу выгодного дельца, отказаться от участия в нём. Таков его характер.

Последняя книга «Трилогии желания» далась мне нелегко, но я ничуть не жалею о потраченном времени. Благодаря очень подробному описанию героев (как и внешности, так и их внутренней составляющей), мира вокруг них, а так же тонкости финансовых операций, всё в романе выглядит необычайно живым и реальным.

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

написала рецензию1 февраля 2016 17:16
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Ну, здравствуй, Теодор Драйзер! Давно я хотела познакомиться с тобой. Надеюсь, встреча эта была неслучайной, а наши отношения перерастут в крепкую привязанность.

«Дженни Герхардт» - первое произведение, прочитанное мною у Драйзера, типичная трогательная история о Золушке, вынужденной работать горничной ради того, чтобы прокормить своих многочисленных братьев и сестер. При этом Дженни, как и полагается сказочной Золушке, красива, непорочна, добродушна, смиренна и благодетельна до тошноты, а вся ее жизнь и горести чрезмерно драматизированы.

У девушки было несколько романов (а если быть точнее, то два). Место принца на белом коне занял сначала сенатор Соединенных Штатов, а позже – сын владельца крупного бизнеса. Мужчины из высшего общества обращали внимание на красоту Дженни, а она, пленившись деньгами и властью, вообще-то не очень сопротивлялась.
Каждый из ее мужчин ослепил ее своим положением. Но если сенатор Брэндер казался более порядочным человеком (если бы не трагическое обстоятельство), то бизнесмен Лестер откровенно использовал бедную и доверчивую девушку. Он, может, и любил Дженни какой-то своей эгоистичной любовью, но при этом хотел поймать двух зайцев сразу – сохранить свободу холостяцкой жизни и жить с Дженни, пользуясь уютом и всеми благами семейной жизни, но лишь тогда, когда ему самому этого захочется.

Тема социального неравенства между богачом и служанкой раскрывается в романе достаточно ярко. Конечно, можно долго рассуждать о том, что подобные истории случались и случаются на каждом шагу, но в 19 веке мнение общества решало всё, а неодобрение со стороны аристократического слоя могло в прямом смысле сломать человеку жизнь. Наши герои, живя в этом котле, не смогли пойти против системы – мнение высшего света и семейная несостоятельность погубили этот союз. В конце Лестер, в общем-то, получил то, к чему стремился – долгожданное отцовское наследство, богатую красавицу-жену из своего круга. А Дженни приняла свою судьбу неизменно смиренно и молчаливо. Кому вообще есть дело до чувств бедной служанки?..

Объединяя все вышесказанное, можно сказать, что роман «Дженни Герхардт» и о социальном неравенстве, и о любви, и о том, что в любых отношениях нужно не только принимать любовь, но и отдавать ее взамен (иначе счастья не построить), и о том, что судьба неумолима, но порой нужно идти против нее и за свое счастье бороться. Поэтому, отпустив Лестера без боя, Дженни проявила неуместную в этом случае смиренность.

А в целом, роман замечательный, хоть и предсказуемый. Всем любителям классического зарубежного романа – добро пожаловать на эти страницы!

написал рецензию20 января 2016 7:01
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Это довольно трагичная история, если не считать ( точнее ) трагедия одного человека.
Начнём по порядку. В самом начале нас знакомят, с большой, достаточно дружной семьёй Гёрхардт. Во главе семьи стоит отец, старый немец, Уильяи Гёрхардт- саксонец, с религиозными взглядами и очень верующий в бога. Ворчливый, честный, многое не понимающий в поведении людей, не может сидеть без дела. Все слушаются в семье старшего Гёрхардта, а если не слушаются, то делают всё в тихую, чтобы он только не узнал.
Жена почти во всём подчиняется мужу.
Было в семье 6 детей: Дженни ( Дженевьева ), Себастьян, Марта, Вероника, Джордж, Уильям Им было в том далёком 1880году:
Себастьяну ( Басс, так звали его приятели ) - старший сын.
Дженни ( Дженевьева ) - старшая дочь, минуло 18лет.
Джордж - 14лет.
Марта - 12лет.
Уильяи - 10лет
Вероника - 8лет.
Жили они все вместе в захудалом домике в городе Колумбус ( штат Огайо ) довольно мирно и сплочённо. Семья их бедная.
Дженни главная помошница матери, она во всём старается ей помочь, чтобы ей не было так тяжело потому что в семье много человек и каждого надо накормить, обгладить, и.т.д. И когда мать Дженни пришла в отель " Колумбус-Хаус" устроиваться на работу с ней была Дженни и была намерена устроиться тоже на работу, чтобы легче было матери. Их взяли горничными и они взялись обстиравать сенатора Брэндера, там же Дженни познакомилась с сенатором. Он влюбляется в Дженни, в её красоту, начинает проявлять к ней симпатию. Он Дженни симпатичен. Потом проходит ряд событий, как хороших, так и не очень. В частности касающихся Дженни и всей её семьи. Потом через какое-то время Дженни переезжает в Кливленд.
В Кливленде Дженни знакомится с влиятельным и богатым Лестером Кейном 36лет отроду. В доме миссис Брейсбридж, в то время, когда работала горничной. Лестер Кейн влюбляется в неё сильно, он ей симпатичен, но Дженни побаивается этой неожиданной любви, правда потом сильно тоже влюбляется в Лестера Кейна. Но они были разных сословий и им это очень мешало.
Потом снова проходит много событий, правильнее сказать, много-много лет.

Лично от себя, могу сказать, роман достаточно интересный, но лично бы я не назвал роман, очень сильным в плане сюжета, он интересный и я часто сочувствовал главной героине ( жизнь её была тяжела ), но не смотря на это роман не дотягивает, лично для меня до романа высшего класса, и у меня после прочтения его, нет желания, потом через пару лет открыть и прочитать снова и погрузиться опять в череду событий книги.
В завершении скажу, после того как я прочитал книгу, у меня были, вот какие ощущения: мне очень жаль главную героиню Дженни, она не заслужила столько горя на свою долю. Она всю жизнь, старалась помочь людям и всеми силами оберегала своё счастье. Была честной, доброй, уважительной с людьми, которых даже мало знала. Она была проста и никогда не одевала маски. А несмотря, на это, жизнь так сурово её наказывает.
P.S. Этот роман стоит прочитать, хотя бы потому, чтобы почувствовать, как жили в то время люди, а в частности богатые и бедные. Что может выдержать человек и как измениться. Как уживаются вместе разные характеры и много, много ещё всего.

написала рецензию19 января 2016 16:36
ТитанТеодор Драйзер

Эта книга - продолжение «Трилогии желания» Драйзера. «Финансист» покорил меня своей легкостью и персонажами, которым хотелось сопереживать, да и сюжет был на высоте.

Начало «Титана» произвело также хорошие впечатление, вот только главный герой (Каупервуд) воспринимался мной по-другому. Хотелось верить в то, что с тех пор как Фрэнк встретил Эйлин, его жизнь изменится, точнее его представление о жизни. Но люди не меняются даже на страницах книг, по крайней мере, пока не переживут что-то, что сотрясет каждую частичку их души. А есть ли душа у Фрэнка? Складывается ощущение, что он отдал ее взамен на талант финансового дельца.

Большая часть книги – это описание любовных похождений Каупервуда и мук Эйлин, связанных с непрекращающимися изменами ее мужа. И когда среди всех этих ссор, проскальзывает попытка Драйзера оправдать своего героя, я не верю ни на мгновенье. Слова о том, что Фрэнку жаль Эйлин, выглядят лицемерно. Этот человек живет только ради удовлетворения своих желаний. Хотя Эйлин не была достаточно образованной и производила впечатление вульгарной особы, она была человеком чувственным, способным на жертву. Поэтому ее жизнь с Каупервудом была обречена на несчастье.

К середине романа мне стало скучно следить за враньем Фрэнка и попытками Эйлин всеми силами вернуть искреннее расположение мужа. Большее внимание хотелось уделить заговорам и финансовым махинациям.

В целом, роман неплохой, немного затянутый, на мой взгляд, но довольно интересный. Хотя это не та книга, которую мне захотелось бы перечитать.

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)