Теодор Драйзер рецензии на книги - страница 15

написала рецензию21 декабря 2014 14:21
Сестра КерриТеодор Драйзер

Когда я набрела в своих литературных поисках на эту книгу,я не могла ожидать,что она так меня поразит!За внешней простотой слога автора скрывается глубинный и продуманный мир.Ни одно событие и ни один поступок героя не происходит без соответствующих ему предпосылок.Перед каждым сюжетным поворотом тянется длинная вереница маленьких мелочей.За жизнью каждого героя в равной степени интересно наблюдать,так как решение их проблем не всегда лежит на поверхности ,а их жизненные ситуации так схожи с реальными человеческими судьбами,но и не лишены романтизма.
К слову о самих персонажах,они не являются романтичными карикатурами на реальные характеры.Они безусловно схожи с персонажами,которых вы,может быть, встречаете каждый день,но Теодор Драйзер привносит в каждый характер свои особые черты,придающие героям индивидуальность.Характеры полны своих особых неповторимых качеств и отнюдь не окрашены только в белые или чёрные тона.Напротив,автор использует для описания своих персонажей самые яркие краски своей цветастой палитры.Даже к тем персонажам,к которым мы должны испытывать презрение,нельзя не проникнуться симпатией.
Сюжет пестрит различными поворотами,но по прежнему остаётся реалистичным.Хоть иногда произошедшее на страницах романа кажется невообразимым в реальной жизни,реализм характеров вытягивает ситуацию на прежний уровень.К тому же выход из ситуации оказывается не совсем типичным,как мы привыкли видеть в посредственных романах.
Произведение имеет свою общую мораль,являющуюся опорой повествования,но она имеет различные разветвления и даёт повод отложить книгу на время и поразмыслить.Так же автор затрагивает и другие моральные вопросы,которые ещё долго не дадут вам уснуть по ночам.
Финал романа является открытым. Для меня этот факт стал полнейшей неожиданностью.Некоторые вопросы,которые в подобных книгах отлагаются на финал,так и остались нераскрытыми.Читателям предоставляется додумать что случилось с сестрой Керри, нашла ли она свою любовь и смогла ли в полной мере добиться своей мечты,а не просто мимолётного успеха,который нам показан.Это конечно добавляет плюс к реалистичности.Этот финал словно заявление: "На этом жизнь Керри не заканчивается!" Но эта незаконченность может стать для кого-то минусом.
Лично мне эта книга очень понравилась,всем рекомендую.

написала рецензию27 октября 2014 13:14

На меня в целом американская литература производит немного тягостное впечатление, то ли легкого слога не хватает, то ли истории не цепляют. И если "Финансист" читался приятнее и проще, то с "Американской трагедией" возникли непреодолимые трудности. Создается ощущение, что автор писал не на качество, а на количество.

Что касается персонажей. Сюжетная линия действительно интересная, но она словно апельсин, спрятанный под толстой коркой (не только ненужных, но и неинтересно преподнесенных) повествований и деталей. Признаюсь честно - последние страницы я просто перелистывала, ибо каждая следующая строчка вгоняла меня в сон.

Единственный плюс - любопытное описание мотивов главного героя. Здесь как нельзя лучше его описывает цитата из книги: "Он был одним из множества людей, которые рождаются, живут и умирают, так ничего не поняв в жизни. Они появляются, бредут наугад и исчезают во мгле."

написал рецензию28 сентября 2014 10:34

Пожалуй одно из лучших произведений своего времени. Драйзеру прекрасно удалось передать атмосферу, настроения и моральные принципы тех времен. В то время, подобные события были сплошь и рядом в Америке, многие хотели лакшери жизни и шли на все, чтобы жить, а не выживать.
В книге ясно показано, как тонка грань между добром и злом, и как легко ее переступить. В независимости от воспитания, в каждом из нас присутствует плохое и хорошее, и порой мы сами даже не знаем, что преобладает. Я не увидел в книге определенно плохих или хороших персонажей, у каждого присутствуют свои недостатки, "скелеты в шкафу". Довольно тяжело судить главного героя, он вызывает противоречивые чувства, читая книгу, я то осуждал Клайда, то принимал его сторону, но но остаться равнодушным к судьбе этого персонажа все равно невозможно. Можно говорить, что он аморальный, эгоистичный и тд и тп, но те факторы, которые подтолкнули его к преступлению все равно довольно весомый аргумент в его пользу. Но даже это его не оправдывает, Клайд не способен нести ответственность за свои поступки, ему важно лишь мнение окружающих, которые выгодны ему в будущем. Самое ужасное, что Клайд так и не признал своей вины, он не захотел признаться в этом даже самому себе.
Огромную симпатию вызвала мать Клайда, ее материнская любовь достойна восхищения.Трагедия произведения состоит в том, что в обществе для многих людей материальные ценности стоят выше духовных, им срать, какой ты хороший человек, главное какой у тебя достаток. Каждый из читателей по-своему, оценит эту историю, для некоторых она будет омерзительна, но стоит задуматься, кто из нас идеален и каждый ли может быть уверен за себя в аналогичной ситуации? Можно еще многое сказать об этой книге, но не буду лить много воды, эта книга будет актуальна в любое время, так что советую к прочтению, пусть каждый сделает для себя выводы из этой истории.

написала рецензию11 августа 2014 9:36

Пошла у меня череда не очень удачных книг для прочтения. Увы и ах, но мне не знакомы душевные страдания, метания и тотальная глупость вызванная "непреодолимым" зовом пола. Я искренне не понимаю как так можно поступать! Для меня это обыкновенная трагедия глупости, трагедия нытья, которым занимаются практически все герои не переставая. Но хочу отметить сразу, что это дело исключительно моих предпочтений и антипатий, для кого-то такие переживания являются внутренним противостоянием, для меня же это обыкновенное нытье и ошибки, ошибки, ошибки, которые вполне можно было не совершать. Это не камень в чей ни будь огород, это предупреждения для людей которым важно действо, интрига, неоднозначность. Роман очень сильно затянут, пробегая страницы глазами я не вчитывалась, потому что вчитываться было не во что, страниц по двадцать ничего не менялось создавая ощущение, что ты завяз в болоте.

написала рецензию6 августа 2014 12:15

Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. А уж «Американская трагедия» на мой взгляд просто кладезь знаний человеческой сущности.
В действительности тут нет ни одного идеального персонажа, каждый по-своему плох, по-своему хорош, это придает роману еще больше реализма, куда проще отожествлять себя с такими героями.
На мой взгляд, каждый сам для себя должен решить, в чем же именно суть этой самой трагедии романа, поверьте, тут есть над чем подумать. Кто-то скажет, что весь трагизм заключается в целом поколении беззаботной молодежи, для меня же это трагедия определенного типа человеческой души – трусливой, малодушной, эгоистичной, терзаемой бесконечными сомнениями, которая находилась в бесконечной погоне за мнительным счастьем и в результате лишилась всего.
Несмотря на все отталкивающие поступки главного героя, я не смогла не сопереживать ему, все время мелькала мысль о том, что общество в силу своих убеждений не смогло до конца его понять. Таков уж Драйзер - у него даже в самом испорченном персонаже видишь какой-то просвет.
Роман охватывает множественные проблемы, одной из наиболее явственных и решающих является социальное неравенство. Период деления людей на определенные имущественные классы, попытки героя выбиться в люди и достичь чего-то большего, не важно какой ценно – все это имеет место быть и в наше время. Именно поэтому книга будет актуальна всегда.

написала рецензию2 августа 2014 13:42
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 июля 2014 11:54
Сестра КерриТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 июля 2014 16:50

Первая книга Драйзера, которую я прочитал, и, скажу сразу, забегая немного вперед, что она мне понравилась и я планирую и дальше знакомиться с библиографией Драйзера.
Книга повествует о молодом, человеке, испорченном обществом. работая мальчиком на побегушках в одном фешенебельном отеле, он увидел, так называемую, "сладкую жизнь" сливок общества и сам захотел стать частью этого общества. Наш главный герой (вернее сказать, персонаж, потому что назвать его героем язык не поворачивается) рос в бедной семье, в которой помимо него было еще трое детей, а также мать и больной отец. Достойной работы ни у кого не было, поэтому семья не могла себе позволить никаких излишеств. Работая в отеле наш персонаж увидел, как живут богатые люди и сам захотел так жить - именно с этого момента и началось его падение, ведь в нуждающуюся в деньгах свою семью он отдавал лишь
малую часть своих денег, а большая часть его заработка уходила на пьянки, гулянки и девушек легкого поведения. . Главный персонаж этой книги был буквально одержим идеей жить в роскоши и поэтому он был готов пойти на все, лишь бы оказаться среди "золотой молодежи" - помимо укрывания своих расходов от родителей и постоянной лжи по ходу романа он решится ради своей цели на одно страшное преступление, деталей которого я раскрывать не стану , потому как прочитавшие роман знают, о чем идет речь, а еще не прочитавшие этот шедевр не должны знать таких подробностей. В общем, на примере главного персонажа автор и рассказывает нам о американской трагедии: для некоторых личностей деньги стали культом, своеобразным божеством, ради которого можно пойти на самые зверские преступления, не думая о том, как это скажется на окружающих. А главный персонаж, который рос вполне нормальной жизнью, стал эгоистичной тварью, для которого собственное благополучие стало намного дороже, чем жизнь других, которыми можно воспользоваться и вытереть об них ноги.

В общем, замечательная книга, написанная простым и понятным языком, в которой поднимаются важные вопросы и из которой можно извлечь очень простую мораль - не стоит тянуться к высшему свету - путь к этой прослойке общества не всегда приятный и он того не стоит. И стоит задумываться о том, как наши поступки могут повлиять на других людей.

В общем, читайте, не пожалейте. Книга - настоящий шедевр мировой литературы.

написал рецензию16 июня 2014 18:45
Сестра КерриТеодор Драйзер

Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться.
Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события идут плавно, своим чередом ( за исключением одного). Гораздо большее внимание уделяется состоянию героев: материальному и духовному; мыслям, которые посещают Керри, Друэ и Герствуда в зависимости от их статуса и положения в свете. Еще один плюс для меня - двоякость характера главных героев: бывает, ты проникнешься уважением к Друэ, а после следующей его реплики начнешь его недолюбливать. Здесь никто не делится на "добрых" и "злых", многие поступки настолько сложно оценивать, что ты просто задумываешься, как бы поступил именно ты в сложившейся ситуации.
Что касается Керри, главной героини, мне было тяжело читать про нее и мысленно переживать все ее удачи и падения, так как она для меня слишком пассивна и ее характер разнится с моим. Некоторые вещи, сделанные или не сделанные ею, не укладываются в моей голове. Например: я не понимаю, как можно не зайти на предприятие, где возможно требуются работницы, а Керри нужна была работа, из-за того, что мужчина, выходивший из этого здания, косо на нее посмотрел.
Я заставляла себя дочитать до конца, НО, дочитав, я рада, что смогла осилить ее. Под конец книга настолько затянула меня, что теперь мне остается только сидеть и размышлять над ней, а точнее, над тем, как закончилась эта история для каждого героя. Во многом я не согласна, но в книге " Сестра Керри" другой конец был бы нелогичным. В принципе, книга неплохая, но второй раз я бы ее читать не стала.

написала рецензию1 июня 2014 19:58
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

Сказать, понравилась, тронула душу трогательная история любви Дженни - это ничего не сказать. Давно я так не впечатлялась! Видимо, от того количества литературы, прочитанной за последнее время, моя душа стала очень "избирательна" к переживаниям разных писателей и их героев, но Дженни Герхардт, честное слово, гром среди ясного неба. Восхитительная в своей простоте и душевности, не жалеющая и жертвующая собой во имя благо тех, кого она любит, и кто, в принципе, не оценил этого по достоинству, мужественная, с достоинством переносившая все беды и несчастия, способная продолжать жить, когда душу рвало на части и, казалось бы, терялся смысл жизни. Пожалуй, это одна из тех книг, которые хочется перечитывать снова и снова.