Теодор Драйзер рецензии на книги - страница 16

написала рецензию25 апреля 2014 16:29
ТитанТеодор Драйзер

Это одна из лучших книг, которые я когда-либо читала! Интересный сюжет, красивый язык, очень поучительная. Именно такие книги мне приятно читать. До этого читала также "Американскую трагедию" и "Финансиста" этого автора, от которой тоже остались сильные впечатления. Мне очень понравилось, с какой правдоподобностью и легкостью она написана : когда начинаешь читать, полностью погружаешься в атмосферу сюжета, переживаешь все взлеты и падения Каупервуда, его несчастной и одинокой жены Эйлин и понимаешь, что не все в мире зависит от денег. Они не всегда помогают выйти сухим из воды, начать новую жизнь,найти любовь, спастись от позорного положения. Деньгами тоже нужно уметь владеть, ведь они также могут сделать с человеком все, что угодно - как осчастливить, так и сделать несчастным.

"Титан" - это вторая часть "Трилогии желаний", которая является жизнеописанием предприимчивого талантливого финансиста Фрэнка Алджерона Каупервуда. Его приключения в Чикаго не смогут не вызвать восторга у читателя: жизнь в роскошном особняке, светское общество, миллионные сделки, любовные знакомства Каупервуда - все это наполнено драматизма, присущего перу Теодора Драйзера. Сам герой - очень магнетичный человек, с сильной волей и харизмой. Он не идет ни у кого на поводу и руководствуется только собственными желаниями и потребностями. Его сексуальная жизнь поражает, сколько женских сердец он разбил, трудно сосчитать.

В общем, могу сказать, что книга оставила большой след в моей жизни и я уверена, что буду перечитывать ее еще много раз, каждый раз находя что-то новое для себя. Книга глубокая, чувственная и невероятно философская. В то же время, она очень жизненная и неподдельная. Я считаю Драйзера гениальным писателем и надеюсь, что и в наше время найдется такой человек, как он, который покорит мое сердце своими захватывающими и не отпускающими произведениями.

написала рецензию15 апреля 2014 20:24
ФинансистТеодор Драйзер

«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор Драйзер ( 27 августа 1871 — 28 декабря 1945), США.

В основу произведения положена история жизни миллионера Ч. Иеркса. Герой «Трилогии»— Фрэнк Каупервуд, умный преуспевающий мужчина, имеющий настоящее экономическое мышление. Драйзер описывает то, как окружавшая Каупервуда, формирует в нем качества дельца, желающего любым способом (честным и нечестным) добиться состоятельного положения в обществе и обогатиться. Начав с мелких спекуляций, Каупервуд со временем начинает спекулировать на рынке за счет городской казны, что приводит к плохим последствиям.

написал рецензию15 апреля 2014 10:24

И снова замечаю, что у данной трилогии нет ни рецензии, ни комментарев или даже цитат.
Не могу не написать , потому что буквально на прошлой неделе закончил чтение этого потрясающего романа.
Действие " трилогии желания " начинается в Филадельфии. С самого раннего возраста Френк Алджернон Каупервуд демонстрирует свои незаурядные способности фининсиста. Роман - вся жизнь и карьера Фрэнка. Его удачи, падения, любовные интриги, предательства и хождения по головам.
Герой романа наглядно показывает, что когда у человека есть цель, то все возможно. Возможно и то, что характер Фрэнка вызовет негодование у многих читателей. Он вел распутную жизнь, был эгоистом и обладал немалым количеством грешков за душой. Недаром его девизом было - Мои желания прежде всего.
Но если закрыть глаза на все его недостатки( мы все грешны ) и посмотреть глубже на его характер, то просматривается его щедрость, доброта, но и неуступчивость во многих моментах.
Немалое внимание Драйзер уделяет описанию интерьеров, роскошного особняка Фрэнка в Нью-Йорке. Делается акцент на его пристрастие к искусству, к роскоши.
Роман состоит из трех частей, Финансист(действие происходит в Филадельфии), Титан(Чикаго) и Стоик(Лондон)
Вместо заумных современных произведений про бизнес, читайте Трилогию желания. В ней очень подробно описывается его карьера поэтапно, как он к этому шел, какие методы использовал. И не забывайте, что прототипом Фрэнка является реально существовавшее лицо.
Приятного чтения!

написала рецензию3 апреля 2014 21:34
ТитанТеодор Драйзер

Вторая книга из трилогии желаний Теодора Драйзера – «Титан», в которой продолжается рассказ о жизни великого Фрэнка Каупервуда, о его бизнесе, взаимоотношениях с людьми, женщинами. Теперь он иной, не такой, каким был в Филадельфии. Его ничего не смогло сломать, только дало больше сил на то, чтобы двигаться вперед. Невероятно сильный человек, которого хочется уважать и восхищаться.

Каупевуд переезжает в Чикаго, уверено действуя, он, знакомится с важными людьми этого города и, конечно же, создает положительное о себе впечатление. Он нравится людям, они в нем видят «умелого дельца», но даже не догадываясь насколько они окажутся правыми. Фрэнк решил не скрывать своего прошлого для некоторых лиц, что первое время ему помогало. Его готовы были принять в обществе светских людей, в том самом обществе, в которое он так стремился, но, если бы не одно маленькое «но» - его любовница и в последующем жена - Эйлин. Все было ничего, они переехали вместе в Чикаго, в огромный красивый дом, она всех восхищала своей яркостью, молодостью и самое главное красотой, мужчины с любопытством ее рассматривали и завидовали Каупервуду, но это оказалось мало. Слишком мало, чтобы их вместе приняли в светском обществе, в которое так хотели оба попасть. Необходимо было иметь еще и неплохие умственные способности, широкий кругозор, изысканный вкус, изящные манеры, быть леди, но этого всего у Эйлин не было и она до последнего этого не понимала. Она так много об этом думала, так переживала, но не смогла понять. Иногда мне казалось, что их союз с Фрэнком основывалась на тщеславии обоих. Я думаю, что именно это желание попасть в высший круг их объединило в первую очередь. Они мечтали, планировали.. но в тоже время я не могу сказать, что они не любили друг друга. Но всегда в отношениях кто-то любит больше, и этим кто-то оказалась Эйлин.
Фрэнк понял, что проблема была не в нем, а в его жене, что с ней ему никогда не попасть туда, куда зовут его мечты. Ни огромный дом, ни большие деньги им не помогли. Тем не менее, его дела шли в гору, он нашел, чем заниматься и людей, которые могли ему в этом помочь и достиг больших результатов, при этом, успев нажить себе враг в лицах главных дельцев города. Но было бы все ничего, если бы вражда основывалась только на бизнесе, деньгах и зависти, но нет, к этому еще и добавились личные счеты – Фрэнк начал крутить романы с женами и дочерьми своих неприятелей, тем самым еще больше их, ополчив против себя, что было, пожалуй, большой ошибкой в его жизни. Но все что делается – делается к лучшему.
Но это были его не первые измены, его уже начинали другие женщины интересовать, «иногда даже будить в нем страсть, и он не пытался подыскивать этому какие-либо объяснения или моральные оправдания». «Такова жизнь и таков человек» - так думал Каупервуд, у него не было моральных устоев, как в этом плане, так и в других. Им всегда управляло желание - во что бы то ни стало подчинить себе интересующую его женщину, но большинство его «жертв» были не их тех, что могли удержать Каупервуда «после того, как было удовлетворено его любопытство». Порой он напоминает мне знаменитого Печорина из романа «Герой нашего времени». Кажется, что этот человек сам не знает чего хочет, стремится к идеалу, достигнув которого, пускается в поиски нового и так до бесконечности. Ему очень сложно придерживаться чего-то одного. Да, конечно, человеку свойственно меняться с возрастом, меняются привычки, взгляды, мысли, вкусы, но не настолько же, что каждый раз влюбляться в новую девушку и клясться ей в любви, думать, что она подходит ему, а потом спустя время говорить, что все прошло и нужна совершенно другая. Те качества, которые изначально его привлекали и безумно нравились, превращаются в отвращение и он начинает ценить то, чем когда-то пренебрегал и считал не нужным. Ужасно не постоянный в выборе женщин мужчина, который все никак не может найти настоящую любовь. «Беспорядочные любовные похождения Каупервуда были, как уже говорилось, естественным проявлением беспокойного, вечно жаждущего перемен нрава, внутреннего анархизма и моральной неустойчивости. Быть может, Каупервуд искал воплощение какого-то своего идеала? Но, как ни странно, со временем и сами наши идеалы, по-видимому, подвергаются изменениям, заставляя нас снова и снова блуждать во мраке. И что такое этот идеал в конце-то концов? Призрак, туман, аромат, принесенный дуновением ветерка, пустая греза». «Он был человеком слишком страстным, многогранным и сложным и слишком большим эгоистом, чтобы сохранять приверженность к кому-то одному».

В деловом кругу он стал дьяволом. О нем говорили: «это не человек, а дьявол!», «у него сердце гиены и душа хамелеона», «это лев, а не человек, у него сердце нумидийского льва». Он был как титан без сердца и души, который стремился «заковать народ в цепи рабства». Задумываясь над тем, что же его толкало всегда вперед, я думаю что, прежде всего, алчность, жажда наживы, деньги, огромные деньги, но на что они, если человек одинок? С ним никогда не было души, которая бы полностью его понимала, которой он мог доверить все свои мысли без оглядки… Со временем он начал понимать это, понимать, что деньги это не главное в жизни: «К чему деньги, слава, почет, если он не может обладать любимой женщиной? Любовь! Загадочное, необъяснимое томление духа, которому сильные подвержены еще больше, чем слабые…». Ах, да, он встретил «новую любовь», но тут действительно можно поверить, ведь он добивался ее расположения 8 лет – это очень большой срок, особенно для Фрэнка Каупервуда. Я думаю, что в этой девушке привлекала недоступность, то что он не может так легко ее добиться и овладеть. Все женщины готовы были пасть к его ногам, хотя были и те, за которыми нужно было бы еще поухаживать, но это все не то. Тут проблема оказалась серьезнее. «Увы, даже мозг титана не свободен о некоторых слабостей и причуд». И этой слабостью оказалась Беренис Флеминг. Он настолько был полон желания завладеть ей, что «скорее готов был опозорить ее, чем уступить другому». Он понимал, что «попал в сети существа необыкновенного, обладающего вполне самостоятельным и даже своеобразным взглядом на вещи и отнюдь не склонного подчиниться его воле» и ключевые слова здесь «отнюдь не склонного подчиниться его воле». Каупервуд всегда привык получать все, что хочет и на этот раз был даже готов отдать этой девушке все, свою душу, свои деньги, все чтобы она ни попросила, взамен на ее улыбку и желание быть рядом. Однако, ему это удалось, но на этот раз он был мышкой, а не котом.

написала рецензию30 марта 2014 17:39
ФинансистТеодор Драйзер

Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не могла – какой это шедевр! Да, именно шедевр! С первых страниц этой книги втягиваешься в сюжет. Сначала сложно, тем более, если ты не силен в финансовых вопросах. Но в процессе чтения ты волей - неволей начинаешь понимать что к чему.

Я не перестаю восхищаться такой многогранной и сложной личностью главного героя – Фрэнком Каупервудом. В начале книги сразу бросается в глаза его целеустремленность и желание преуспеть. С детства он уже знал, что его главные интерес – деньги. Я все время рисую его образ и не могу точно понять, как он выглядит. В книге говорится о том, что он настолько обладал обаянием и внешними данными, например, как взгляд и осанка, что все преклонялись перед ним. Не в прямом конечно смысле, хотя было и так. Я имею в виду, что он приковывал к себе взгляд, его слушали и прислушивались, что не менее важно. Он очень сильная и харизматичная личность. Да, я склонна сказать, что у него холодное сердце и он слишком равнодушный к некоторым вещам. Но таким и должен быть человек, который связывает свою жизнь и большим и жестоким миром бизнеса.
Главный его девиз «мои желания – прежде всего». Интересно, не правда ли? Эгоизм чистой воды. С одной стороны хочется его осуждать, а с другой нет, наоборот, восхищаться. В первом случае, потому что его желания выходят за рамки морали, нравственности. Он как хотел, так и делал. Его не останавливало абсолютно ничего. Он так хотел – значит так и должно было быть. «Смелость, инициатива, предприимчивость — как много они значат, да ещё везение вдобавок» - этими качествами он обладал в полной мере. Только единожды ему не повезло, но скорее даже это было стечение обстоятельств. Больше всего мне в нем нравится то, что он боролся до последнего в любой ситуации, даже, если ему предстояло на следующий день сесть в тюрьму. Он ни на минуту не потерял самоуважения и самообладания собой. Даже если у него в душе был ураган, то никто этого не увидел. Только один раз он позволил себе показать свои эмоции, но тут же взял в себя в руки. Его любовь к жизни достойна большого уважения и низкого поклона. Его ничто и никто не мог сломить. Я искренне восхищаюсь им!

С женщинами у него был тот же девиз. Он можно сказать влюбил в себя его первую жену. Он был настолько настойчив и полон желания подчинить ее свой воле и сделать своей женой, настолько был увлечен ей и своим желанием, что ей ничего не оставалось, как подчиниться и полюбить его. Казалось бы, все замечательно, они поженились, любят друг друга, двое прекрасных детей. Он воодушевленно возвращался домой. Ему нравилась семейная жизнь. Но тут в его жизнь взрывается рыжеволосая взбалмошная девчонка. Она была совсем юной, когда он впервые ее увидел. Он сразу заметил в ней что-то такое, что будоражило в нем кровь. Позже она выросла и стала привлекательной молодой особой, что, конечно же, не смог не отметить Каупервуд. Их взаимно влекло друг к другу. Он это прекрасно понимал. Понимал также, что у него жена и дети, что он семейный человек, но случилось так, что он разлюбил жену. Десять лет совместной жизни и разлюбил. Но более того, что считал ничем особенным уйти от жены и быть вместе с юной девушкой, которая была от него безума. Я думаю, он и сам не знал, чем закончится их близкое общение. Но проблема в том, что он настоятельно хотел, чтобы она стала его любовницей, что, разумеется, противоречило нормам 19 века, но опять – таки, вспомним «мои желания – прежде всего». И конечно же он догадывался в какой омут тянет девушку, которая была в него безумно влюблена. Но это же его «желание» значит, так тому и должно было быть. Позже он ее полюбил, я думаю даже по-настоящему. Эта связь не закончилась через пару месяцев, а длилась много лет. И он действительно ее обожал, страстно любил и старался сделать ее жизнь лучше. Но слишком много проблем этот роман принес этой девушке просто его «желание», которое не знало никаких границ. Вот такой он, этот Фрэнк Каупервуд, противоречивый во всех сторон, но, безусловно, восхищающий собой.

Благодаря «Финансисту», к сожалению, пока моему единственному прочитанному роману великого писателя Теодора Драйзера, я полностью влюблена во все его произведения и готова прочитать абсолютно все, что он успел написать за свою интересную и необычную жизнь!

написала рецензию16 декабря 2013 13:14
Сестра КерриТеодор Драйзер

После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С первых строк меня захватила история Керри.

Милая провинциальная девушка, которая отправилась искать лучшей судьбы в огромный, незнакомый город. Но, как часто это бывает, город не встретил ее радушно. Керри находит низкооплачиваемую работу, но теряет ее из-за болезни. Она тщетно пытается найти новую и в это время встречает коммивояжера Друэ, с которым совершенно случайно встретилась еще в поезде. Коммивояжер предлагает ей уйти от родственников и стать его любовницей. Через некоторое время Друэ знакомит Керри с управляющим крупного бара Джорджем Герствудом, который сразу же увлекается хорошенькой провинциалкой.

Герствуд женат, но это факт не мешает ему начать ухаживать за Керри. Со временем правда открывается и Керри хочет порвать все отношения с управляющим. Но обстоятельства складываются иначе, Герствуд обманным путем заставляет ее бежать с ним в Монреаль, а потом в Нью-Йорк. Вместе они живут несколько лет, пока Герствуд не теряет все свои деньги и работу. Он пробует найти хоть какую-то работу, но его возраст и отсутствие каких-либо навыков мешают в этом.

Понимая свое положение, Керри решает искать работу и устраивается в театр статисткой. Через некоторое время бросает Герствуда и начинает жить самостоятельно. Она быстро добивается успеха в своем деле. Становится известной актрисой. Ее дела идут прекрасно, но все чаще Керри понимает, что она глубоко несчастна.

написала рецензию16 декабря 2013 11:42
ФинансистТеодор Драйзер

Я очень люблю Драйзера за колоритность его персонажей, за легкий для восприятия текст и глубину мысли, интересные описания. Эта книга особенно впечатлила, да и вся его замечательная "Трилогия желания" (Финансист, Титан, Стоик).

Драйзер очень интересно описал характер главного героя, он раскрывает его на протяжении всей этой книги (и последующих книг трилогии). Автору удалось создать действительно сильного персонажа, который уверенно идет вперед к своей цели, не смотря на трудности и препятствия. Главный герой переживает взлеты и падения, но не сдается и остается верен своей мечте.

Глубоко описаны личные переживания, любовь тут обретает новые краски. История этой любви весьма печальна, главная героиня полна переживаний и страданий на протяжении всей книги.

Эта книга только начало трудового пути главного героя, чтобы составить полное впечатление о нем, стоит прочитать всю трилогию. Книга заставляет задуматься о многих жизненных проблемах, ситуациях, как в работе, так и в личной жизни, но лучше читать ее в сознательном, более зрелом возрасте.

Книга довольно большая по объему, но она того стоит, всем рекомендую прочитать. Немного нудно было читать описания финансовых операций на фондовом рынке, но это неотъемлемая часть книги. Такие книги я бы отнесла к разряду вечных, их можно перечитывать по мере взросления, такая информация не устаревает и глубоко остается в памяти.