Титан

1914
Трилогия желания (2 книга из 3)

Главный герой романа «Титан» Фрэнк Каупервуд – гениальный финансист, который только что вышел из тюрьмы Филадельфии. Несмотря на полное банкротство, его желание отомстить обидчикам не дает отступить от грандиозных замыслов. Банковские махинации, биржевые аферы, политические интриги, а иногда просто удачные обстоятельства помогают ему обогатиться. В его руках деньги, положение и власть, но счастлив ли он? Мужчина, поклоняющийся красоте, искусству, молодости, не может оставаться верным только одной женщине всю жизнь. Перед ним стоит вопрос: побороть свои страсти или пожертвовать нажитым ради любви. Что приносит богатство? Нужно ли соблюдать условности, навязанные окружением? Поможет нам разобраться книга зарубежного классика Теодора Драйзера

Купить книгу Титан, Теодор Драйзер

Работа над романом заняла у Драйзера полтора года.

<p>Наверное, вам приходилось видеть человека, чьё сердце отягощено утратой. Его глаза тускнеют, душа увядает, а дух тяжко сгущается от ледяного дыхания катастрофы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Настоящая личность осознаёт себя с самого начала и редко когда-либо сомневается в себе. Жизнь может стремительно вращаться вокруг них, накатывать разрушительным приливом или смывать опустошительным отливом, но сами они подобны скале: невозмутимые, безмятежные, неподвластные бурям.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Любовь - это не огонь, который можно в любое время раздуть. Она ушла, и на этом все кончено.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В мире миссис Бэтджер бедность была опасной темой. Одно лишь упоминание о ней вызывало ужас, как будто бедность была равнозначна фатальной ошибке или смертному греху.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Будучи сибариткой по натуре, она была страстной поклонницей высокого искусства, изысканных манер и любых проявлений власти и успеха. Она мечтала обо всем этом, как и о великой духовной и личной свободе, которую в те дни могло обеспечить лишь богатство и ничего больше.</p>

написала рецензию2 мая 2022 19:42
ТитанТеодор Драйзер

«Титан» - продолжение жизнеописания финансового гения Фрэнка Каупервуда. После Филадельфии он перебирается в Чикаго, строя радужные планы на новое предприятие и жизнь с Эйлин. Но ничто не проходит бесследно.

Фрэнк продолжает жить по принципу «мои желания прежде всего», также очаровывает людей, но быстро понимает, что Эйлин не та пассия, которая поможет ему пробиться в высший свет и способствовать поддержанию нужных связей. И, если его приняли бы, несмотря на его историю в Филадельфии, то простить Эйлин то, что она была любовницей и увела его из семьи; то, что она была поверхностной и, на взгляд дам, вульгарной, - не могли. Поэтому закономерно, что Фрэнку она стала ненужной, как неудачное капиталовложение: он рос, она стояла на месте.

Вообще, господин Каупервуд в этой части становится матёрым волком, ещё беспощаднее, чем в первой части трилогии. Возможно от части виной тому политика, но он не стеснялся грязных методов и отдавал предпочтение лишней прибыли, не жалея других.

Помимо коллекционирования предметов искусства, пресытившись Эйлин, Каупервуд начал коллекционировать женщин. И его не особо при этом волновали ее чувства. Сначала он пытался скрывать свои походы налево, но потом уже и не старался, да и вообще прямым текстом дал понять Эйлин, что она ему нужна, как собаке пятая нога. Так что, если она думала, что с ней он не поступит, как с бывшей женой - сильно ошибалась, получив по отношению к себе жестокую пренебрежительность не только в поступках, но и в словах. В общем, прекрасная жизнь Эйлин не удалась, бумеранг никто не отменял. Она начала по-тихоньку опускаться, чем вызвала помимо охлаждения ещё и презрение от Фрэнка в свой адрес.

Хотя, на мой взгляд, они друг друга стоят: один шёл по головам, не щадя и не уважая честь даже своих партнеров, считая вправе брать все, что ему хочется; вторая решила сделать из мужа собственность, любыми доступными способами, даже разрушив все до основания, если придётся, но не давать ему развод.

Закономерно, что своим поведением Фрэнк заработал кучу влиятельных врагов и получил от них отпор. После чего, как и в первой части, он решает перебраться на новое место, начать новое дело, и, конечно же, с более подходящей для его планов женщиной, которая будет способствовать успеху в его делах.

В целом, мне не жалко ни Фрэнка, ни Эйлин, ни его новую пассию Беренис. Но интерес, чем же закончится его гениальная финансовая карьера и его перипетии личной жизни без раздумий заставили меня начать читать третью книгу. Все-таки Драйзер, не смотря на свою многословность, умеет увлечь. Хотя должна отметить, что из-за большого описания политики, интерес у меня немного снизился. Тем не менее, также рекомендовала бы эту книгу к прочтению.

#БК_2022 (Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написал рецензию19 февраля 2022 11:48
ТитанТеодор Драйзер

Продолжение "Финансиста". Фрэнк Каупервуд вышел из тюрьмы Филадельфии и с любовницей Эйлин переезжает в Чикаго. Этот город в то время представляет собой расширенный вариант мало обустроенной деревни. И Фрэнк, пытаясь не повторить прошлых ошибок, решает на новом месте играть по крупному.

Второй том трилогии на мой взгляд нужно разделять на три составляющие: коммерция, политика и личная жизнь. Итак.

1. Коммерция.
Здесь гений Каупервуда виден максимально. Как он умеет просчитывать свои шаги на годы (!) вперед - удивительно. Впечатляет и то, как предприниматель находит максимально наилучшую выгоду в предприятии, которое у других убыточно или вообще лежит мертвым грузом. Еще больше поражает, как Фрэнк просчитывает ходы конкурентов.
Читать про его идеи, задумки и их реализацию, ну и, скажем честно, аферы и махинации, крайне интересно. Это основа интереса к данной серии книг.

2. Политика.
Залезая в большой бизнес даже поневоле сталкиваешься с политическими структурами. Это без вариантов. А политика - это самое вонючее дерьмо на Земле. Поэтому и большой бизнес тоже грязный. Подставы, взятки, шантаж - на любой вкус. Вот только Каупервуд не политик, а финансист и так хорошо просчитывать политические ходы не умеет. Отсюда и меньшая часть его проблем.
Читается про политику максимально скучно, единственный эпизод встряхнувший это болотце - как поймали на крючок мэра. Ну и финальные выборы тоже ничего. Остальное никак не впечатлило.

3. Личная жизнь.
Я выше написал, что политика - меньшая часть проблем Каупервуда. А в этом пласте кроется большая их часть. Когда Фрэнк в первой книге будучи женатым завязал роман с юной Эйлин это еще как-то можно было понять. Так бывает. Но оказалось, что сей муж (после второй книги - малоуважаемый для меня) просто не может без похождений налево. Причем у него есть четкий типаж женщины - 17-20-летняя недотрога. И когда эти девушки годились ему в младшие сестры было еще вразумительно. Но с течением лет они становятся похожи на его дочерей, затем на поздних дочерей и вот докатываются уже до тех, кто годится во внучки... И главная проблема для главного героя - видя очередную "юбку" он теряет связь с миром. Когда его любовницы из иного круга общения, то от этого было плохо только жене Эйлин. Ну и репутация финансиста подмачивается, однако не сильно. Но потом мистер Каупервуд полностью теряет берега, и вот в его постели дочери и жены бизнес-партнеров и, так сказать, городской крыши. Короче, сам себе капает даже не яму, а котлован...
Про любовные похождения читается тоже очень интересно, особенно про драму и жизнь Эйлин. Чуть слабее, чем про финансы, но все равно хорошо. Ну и эпилог "Титана" показывает, что какие бы обещания своим женам и "женам" Фрэнк ни давал, даже если сам в них искренне верит, остановиться не может. Видимо, это как наркотик или укоренившаяся вредная привычка. И получается, что если Каупервуд-финансист способен гениально управлять финансами, в масштабах Нью-Йорка как минимум, то Каупервуд-любовник никак не управляет своей личной жизнью и сам оказывается ведомым, управляемым. Пока страсть не остынет. Впрочем, через кратчайшее время случается новая страсть и всё повторится сначала.

В целом. Очевидно, Что Драйзер из когорты "моих" писателей. Мне просто нравится как он пишет, сам стиль, слог, язык, перемалывание ситуаций и т.д. Я не могу сказать, что "Титан" слабее "Финансиста", просто в нем есть моменты, которые лично мне абсолютно не интересны. Тем не менее я все равно получил удовольствие от путешествия сквозь зрелось Фрэнка Каупервуда. Остался "Стоик", вероятно это о его старости? Теперь вопрос на повестке дня - а надо она мне, его старость? Подумаю...

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

@neveroff19 февраля 2022 14:48

@masyama, я тоже очень мало читал. Американская трагедия больше всего нравится. Финансиста начал только потому что это была любимая книга дедушки. Но мне импонирует авторский стиль.
Но 12 томов... Он столько понаписывал?.

Максим (@masyama)19 февраля 2022 15:11

@neveroff, и там нигде (вроде бы) не написано, что это полное собрание сочинений...))

@neveroff19 февраля 2022 15:46

@masyama, обалдеть, пошел читать Википедию))

написал рецензию25 июня 2020 7:30

написала рецензию6 августа 2019 23:21
ТитанТеодор Драйзер

Продолжение "Трилогии желания",в первой части которой мы познакомились с талантливейшим финансистом Фрэнком Каупервудом. Мы уже знаем, что этот незаурядный человек всегда приходит к своей цели, особенно если она ведёт к материальному обогащению. На что только не способен Каупервуд ради богатства. И на сколько его ум не выворачивается ради преумножения этого богатства. И вот снова Фрэнк на коне после неудач в первой книге. Но на этот раз его цель - Чикаго. Город большим маштабом, а значит обладающий большими возможностями. Здесь наш финансист встречает более серьёзных соперников. И игра начинается!

Читалось, к сожалению, эта часть не так запойно как первая. По сути здесь тоже самое, что и в первой, книги. Только всё по-крупному: взятка на взятке, мошенничество на мошенничестве, махинации на махинациях. Просто диву даёшься от мерзости всего этого финансового мира. Но как не странно, со всеми отвратительными вещами, которые вытворяет главный герой, симпатия к нему только растёт . Почему??? Вроде и автор не особо его расхваливает и даже, наоборот, показывает все его пороки. Всё равно испытываешь некое восхищение к этому человеку. За его ум. За его целеустремлённость. За его внутреннюю силу.

Что касается женщин (по просьбе читателей). Как-то не особо раскрытой мне показалось тема. Да, теперь Каупервуд стал старше, мудрее и избирательней. А значит женщин стал менять одну за одной. Но все это у него не серьёзно. Просто дополнение к образу жизни. Хотя женщин он всегда ставит на пьедестал. Я всю книгу ждала, что появится та единственная, которая будет способна заставить пустить под откос всю его материальную жизнь. Но увы, Фрэнк через чур стал стойким к подобным вещам. По молодости влияние женского пола было сильнее, а от того и эмоционально интересней читалась книга. Но все равно не пожалела, что прочитала и обязательно продолжу знакомится с этой историей.

#Ланкастеры

написал рецензию27 июня 2019 19:06

#махно_против_роз

В предыдущей серии - http://readly.ru/review/61918/

Ну чтож, я продолжаю знакомиться с «трилогией желаний», миром финансовых воротил и американской мечтой о грудах злата. Вот чтоб можно было купаться в них, как делал это всеми любимый Скрудж Макдак.

Ну так вот, Фрэнк Каупервуд, покидает Филадельфию, оставив после себя слишком приятное впечатление в родном городишке, и отправляется в убогий городок под названием Чи-ка-го! Да-да, теперь заграбастая рука добралась и до этих мест.

Финансы, биржа, игра на понижение, всевозможные сделки – это всё практически в прошлом. Теперь в почёте строительство и политика, в дела которых наш герой пытается пролезть с большой пачкой деньжат. Борьба за разрешения строить трамвайные линии будет крайне жаркой.

Да, можно сказать, что «наш мальчик вырос». Он стал опытнее, хитрее, мудрее, изворотливее, но ближе к концу, отбросив всё и вся, он прёт на своих врагов как самый настоящий ТИТАН! Это, конечно круто, но он же вроде бы умный…

Но всё это как-бы идёт фоном во всей книге. На первый план выходят личные отношения – мир чувств, эмоций и переживаний, что вообще было крайне сложно ожидать от всей тематики книг, да и от самого героя.
В первой части расчетливый ум и пылкое сердце как-то гармонично смотрелись во Фрэнке. Но вот в этой части добавилось кое-что третье, что стало управлять нашим героем. То самое, нуууууу…в общем, член. Такой умный парень, а удержать своего боевого товарища не в силах, тычет куда не попадя. Даже как-то не верится.

Хоть это немного и шутка, но мне, как большому НЕ любителю читать про отношения, было не очень интересно всё это и я очень радовался, когда снова начиналась игра в политику.

В целом, можно было бы написать крутую рецензию, где можно было рассуждать обо всех женщинах Каупервуда, об его «любви» к искусству, об его проблемах в обществе, да и вообще о нём самом, но я чёт разочаровался во Фрэнке. Он был так хорош в первой части и так не дальновиден во второй…аж бесит.

v v (@vandal)28 июня 2019 18:01

@alyonaivanishko, если только через несколько лет возьмусь за что-нибудь)
По плану, всё самое крутое у него я уже прочитал)
И мечта эта так себе чёт...

@alyonaivanishko28 июня 2019 18:04

@vandal, да, тоже не моё)) но вот финалочка Стоика мне понравилась)) Мне вообще Беренис достаточно сильно нравилась, по сравнению с другими его отношениями.

v v (@vandal)28 июня 2019 18:46

@alyonaivanishko, скоро дойду до финалочки))
И да, тоже думаю, что Беренис стоит его))