Жан-Анри Фабр

В настоящий момент информация о Жан-Анри Фабр подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Жан-Анри Фабр, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Жан-Анри Фабр, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Жан-Анри Фабр.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 апреля 2023 16:32
Жизнь насекомыхЖан-Анри Фабр

#мир_знаний
Открыла книгу и сразу почувствовала себя неучем. «Жан-Анри Фабр, энтомолог... о котором слышал всякий, окончивший среднюю школу» утверждает автор этого издания. Первый раз слышу, несмотря на то, что всегда очень интересовалась миром насекомых.
Автор книги не совсем Фабр. При жизни француз написал целых десять томов, а советский зоолог Николай Плавильщиков перевёл, сократил, переработал. Так и появилась эта книга. Для тех, кто как и я не знал ничего о Фабре, первая часть посвящена как раз его подробной биографии.

Дальше начинается описание насекомых, подробные, с рисунками советского же художника Николая Кондакова. Описания подробные, но при этом понятные и интересные. Писал Фабр обо всех насекомых, но особая любовь у него к осам. Терпеть их не могу! То ли дело шмели. Но то я, а Фабр посвятил им целых четыре тома. Соответственно и в русском издании осы заняли почётное место. Хотя про них не всегда приятно читать. К примеру, о том, как они откладывают личинки в живых пауков.

Для своего времени исследования Фабра были уникальны. Он первый стал наблюдать за живыми насекомыми, в то время как все энтомологи изучали только мёртвых существ. Для наблюдений он купил пустырь, который называл «раем». Сегодня этот пустырь находится под охраной государства. Что самое удивительное, Фабр был простым учителем и участок этот купил, только выйдя на пенсию. Но его энтузиазм, любопытство и любовь к насекомым настолько заразительны, что это чувствуется и в книге. Он постоянно задаёт вопрос: «А что если..?» После начинает наблюдать. Когда читаешь, кажется, что стоишь с ним рядом на пустыре и своими глазами видишь, как оса откладывает личинки или вместе с ним толкаешь стол, на котором лежит замерший на спине жук, чтобы проверить — жив или притворяется? Или кладём жука в баночку, а баночку опускаем в холодную воду, чтобы понять, как повлияет на него снижение температуры. Эти опыты могут показаться смешными, но они действительно дают понять, что и как происходит с насекомыми.
Есть новое издание «Жизни насекомых» с современными комментариями и исправлениями, но я читала книгу 1950х годов.

@lanalana, осы тоже полезны, они контролируют вредителей)) Но я вас частично понимаю, многие их не любят, и в особенности из-за того, что жалят.

@lanalana3 апреля 2023 20:18

@irina-green, да, полезны. И тоже опыляют. Вот только бы жили не на чердаке, а где-нибудь подальше.

Если осы имеют мыслительные процессы, то думаю, они подобное думают про людей)))

На странице представлена биография автора Жан-Анри Фабр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Анри Фабр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Анри Фабр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь насекомых, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Анри Фабр.