Амели Нотомб рецензии на книги - страница 9

написала рецензию4 августа 2015 13:42

#П1_5курс.
История очень короткая, но она меня покорила!

Все могло сложиться иначе в жизни мальчика, если бы не его мать...
Магия и шулерство- это одно и тоже? Или это разные вещи?
Только что прочитала и очень много мыслей в голове, которые не знаю как изложить.

Жил мальчик, увлекался фокусами. В один из дней его мать нашла себе мужика, который невзлюбил паренька. Мать выгнала сына из дома. Что бы прокормить себя ему пришлось показывать фокусы. На одном из таких показов мальчик познакомился с мужчиной, восхитившимся его даром. Ни кто за всю жизнь не сказал и не показал пареньку доброго слова/действия, а этот человек полностью изменил его жизнь. Хотя об этом мы узнаем только в конце.

Мальчик познакомился с лучшим фокусником и остался жить с ним. Но за все прекрасное отношение отплатил черной неблагодарностью. Пытался отбить любимую женщину, поставил под сомнение репутацию учителя. Да не просто учителя, а человека давшего все! Дом, уют, тепло, внимание, понимание, заботу, отцовскую руку. И все ради чего?Тут наверно уместна пословица -Не делай добра, не получишь зла.

Жаль, что добро не всегда побеждает.

9. Мне понравилась книга.

написала рецензию2 августа 2015 14:03
Синяя БородаАмели Нотомб

Произведение Амели Нотомб «Синяя борода» вызвало у меня весьма неодназначное впечатление. С самого начала было интересно читать, хотелось узнать тайну, которая скрывается в этой книге, но концовка просто убила. Как можно было так закончить книгу?! Чувствуется какое-то продолжение, а последний абзац впихнули просто так, со стороны читателя это очень грубая ошибка, на мой взгляд.
В Париже двадцатипятилетняя Сатурнина ищет жилье и вот ей подвернулось местечко с небольшой оплатой и большой территорией. История с исчезнувшими квартирантками ее не пугает и она приходит на кастинг, главная героиня прошла кастинг,ее выбрали потому что она «молодая и хорошенькая», значительный критерий. Дон Элемирио – избалованный ребенок, который играет в странную любовь, является хозяином особняка и охраняет свою большую тайну. Не затронута тема расследования исчезновения его квартиранток, что очень и очень удивило.
Не понравилось то, что книга дает надежду на действительно интересное произведение, только вот надежда не оправдывается. Но все-таки идея книги привела в восторг.
#И1_5курс

написала рецензию28 июля 2015 13:15
Синяя БородаАмели Нотомб

К собственной неожиданности, мне произведение понравилось. Хотя, думаю, если бы оно было несколько длиннее, то вполне могло бы и наскучить. Прочитала книгу быстро и легко, ничего лишнего, все достаточно просто и увлекательно, такая взрослая сказка. Отдаленно напомнило «Коллекционера» Джона Фаулза, мужчина, с явными психическими расстройствами и молодая хорошенькая девушка, правда в этом случае героиня оказалась в сетях ненормального убийцы из собственного любопытства и добровольно. Много диалогов, рассуждений, но все они достаточное простые и не путаны, поэтому нить разговоров не теряется. Немного удивляет чрезмерная смелость и находчивость героини, и в целом все произведение немного гиперболизировано. Меня это сильно не смутило, я действительно сопоставила это произведение со сказкой. Все немного чудаковато, но картины не портит, требует лишь небольшой перестройки сознания и отказа от условных ожиданий. Концовка несколько удивила своей сказочной быстротой и простотой. Раз, и все. Конец.
Ставлю высокую оценку, так как мой интерес не угасал на протяжении всего, пусть и небольшого, романа. Надеюсь, не угаснет и у вас.
#И1_5курс

написала рецензию23 июля 2015 13:45
Человек огняАмели Нотомб

На первый взгляд книга - сплошная банальщина, два главных героя и девушка. Изначально автор знакомит нас с двумя мужчинами, один наблюдает за другим, всем известно, что они знакомы, кроме самого автора и, заинтересовавшись этой парочкой, она узнает их историю, с которой сама знакомит читателя.

Главные герои - Джо, Норман и Кристина. Во время чтения мне не хватало только трубки во рту и фразы "Элементарно, Ватсон!" - казалось перед нами скучная книга в которой изначально ясно, чем все закончится и из-за чего ученик и учитель, оба так обожающие магию и одну и ту же девушку, поругаются. Но такого конца, который придумал автор, явно не ожидаешь.

Несмотря на такое казалось бы скучное начало книга читается на одном дыхании, а из-за своего небольшого размера "проглатывается" в течении часа, даже меньше. Красочно описывается сам праздник "человек огня" и выступление на нем Кристины. К героям же проникаешься симпатией и хочется, чтобы они остались с тобой подольше, особенно мне понравился Норман, Джо же представляется полной его противоположностью.

Про магию и фокусы говорится немного, основным и ключевым событием для всех героев является праздник огня, что оправдывает название книги. Рекомендую тем, кому нравятся неожиданные концовки и тем кто хочет отдохнуть за чтением небольшой по объему книги. 9 из 10.

#П1_5курс

написала рецензию23 июля 2015 12:19

#П1_5курс

Не знаю чего я ожидала от Амели Нотомб, но уж точно не жалкие сто страниц крупным шрифтом.

История начинается с подозрительной особы, которая идет в бар и видит двух взрослых мужчин. она, конечно же, сразу догадывается, что мужчины знакомы, но находятся в ссоре. И спрашивая о них у одного из завсегдатаев бара, мы узнаем историю. Так мы знакомимся с главными героями- Джо и Норманом.
Да, в книге пойдет суть про "магов", то есть фокусников, то есть шарлатанов. «Магия искажает реальность в интересах ближнего». (с)
Но в книге вы не найдете описаний про выступления фокусников на сцене, вы вообще не найдете ничего про разные трюки и т.д. Скорее здесь будет обратная жизнь иллюзионистов. Вы просто будете знать, что этот "величайший маг", пару раз выезжавший из своего дома блеснуть своим талантом. А этот очень способный парень, которого в 14 лет родная мать вышвырнула из дома из-за мужика. Как вам "типичная" американская любящая мать? Еще и аргумент какой предъявила, мол все дети в твоем возрасте мечтают о свободе, иди сынок, живи... где найдешь и делай что хочешь.
И вроде банальное продолжение- "сиротка" напросится в ученики и вроде бы все о'кей. Но в конце ждет интересный поворот событий. Пожалуй. лучший момент во всей книге.

Итог: красивая обложка, красивое название, но история из серии "прочитал и забыл".

P.S. книга и правда подходит на психологический факультет. Отлично показано "сумасшествие" людей.

написала рецензию24 мая 2015 21:01
Страх и трепетАмели Нотомб

Знакомство с писателем Амели Нотомб у меня началось именно с этой книги и именно она сподвигла меня прочитать еще парочку ее произведений.

Привлек, в первую очередь, стиль написания, именно то что нужно, чтобы скоротать вечер и особо не задумываться о текущих делах и проблемах, но книгу язык бы не повернулся назвать "бульварным романчиком на один вечер", так как она несет в себе, в ненавязчивой манере, определенный пласт информации для размышления. А именно, заставляет по новому взглянуть на культуру такой страны как Япония. А также ответить на просто вопрос "В какой зарубежной стране нас ждут с распростертыми объятьями?"

Сюжет прост, приезжает молоденькая девушка из Европы и устраивается в японскую фирму, ну а дальше несовместимость таких разных менталитетов в рабочей обстановке и накал отношений с начальником, который, по стечению обстоятельств, девушка. Помимо основного сюжета, автор доносит до нас как относятся к девушкам в стране восходящего солнца и каким порядкам подчиняются японцы, что им вкладывают в головы с самого детства.

В итоге, книга отбила у меня всякое желание ехать на пмж в Японию и дала мне понять что везде хорошо, где нас нет)

8 из 10.

#П1_3курс

написала рецензию13 апреля 2015 23:16

Есть книги, прочитав последнюю страницу которых, у тебя рождается только одна мысль: «Что это было???», так вот «Словарь имен собственных» я отношу к разряду подобных.

Это многогранное произведение, в котором я углядела 3 главные темы: наследственная предрасположенность, карма и родительское самоутверждение, которую я выделила бы в качестве главной.

Я бы посоветовала эту книгу прочитать всем «свежеиспеченным» родителям, чтобы постараться избежать ошибок, описанных Амели Нотомб, когда амбиций много, а воплотить их может потом и кровью только маленький комочек. Да, сомневаюсь, что это произведение может возиметь какое-то влияние на родителей, которые пытаются вбить в головы своим детям единый возможный правильный "путь", но попытаться стоит. На меня эта книга произвела огромное впечатление, она прошла по мне как цунами - с первых страниц захватила и не отпускала до конца, а спектр эмоций, испытываемый во время чтения ничуть не ослабевал в своем качестве.

Если говорить о финале, то, видимо, автор решила эпатировать читателя до конца. Наверно, она посчитала, что всего случившегося с главной героиней мало, так что открытый финал и недосказанность сначала поражает, а потом приходит осознание, что это единственная возможная концовка.

написала рецензию11 апреля 2015 18:14
Страх и трепетАмели Нотомб

Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. Возможно, потому что она автобиографична, она совершенно отличается от "Словаря имен собственных".
Молодая девушка, только окончившая университет, приезжает из Бельгии в Японию и устраивается на работу в крупную компанию.
Родилась она, кстати, в Японии. Хорошо знает язык и очарована этой страной.
Молодому сотруднику везде нелегко, а молодому сотруднику с западным менталитетом в японской компании - тяжелее не придумаешь. Иерархия, как в русской матрешке и армейское "Молчать, я вас спрашиваю!"
Хотя вначале энтузиазма были полны обе стороны. Только устроилась, и сразу ответственное задание - написать письмо от лица начальника партнеру по игре в гольф. Ну что могла написать европейка от лица японца? Что он будет счастлив поиграть в гольф с господином Джонсоном? Или что он подчиняется воле этого господина и согласно его желанию....
В общем, отрядили ее готовить чай-кофе. Но и тут девушка со своей инициативой все испортила. Ну разве могут важные японские начальники на совещании чувствать себя спокойно, если под боком разгуливает с подносом свободно болтающая по-японски белая сотрудница?
Решило начальство, что если ничего ей не поручать, то спокойнее им всем будет. Но героиня-то молодая-энергичная! Она и с почтовой тележкой к этим японцам подкатывает, и с блестящим отчетом. Но их, вредных, ничего не радует, все раздражает и гневает.
Толстые начальники насилуют беззащитных сотрудниц то криком, то белым, но зеленым шоколадом.

Даже если самый главный начальник обаятелен и внимателен, то в любом случае он ничем не может вам помочь. Иерархия мешает этому японскому "танцору" сделать благородное "па" в вашу сторону.
А уж если ваша начальница женщина....Японская женщина, которая 8 лет потратила, чтобы добиться этого статуса, а вы хотите за 8 недель того же и себе....Понятно где вы очутитесь - сначала вас смешают с нулями, а когда вы запросите пощады оставят только два. Нуля.
Конечно, в такой атмосфере не задалась карьера Амели. Но с каким-то японским упрямством она согласно контракту отработала там год.
Описала нам монотонные трудовые будни японцев, у которых и радостей - счастливые первые три года жизни.

Просветила простодушных европейцев, что
"Не стоит колебаться между потоотделением и самоубийством. Пролить кровь так же почётно, как потеть — отвратительно"
Хотелось бы думать, что автор по-привычке преувеличила.

Подробно рассказала о незавидном положении японских женщин, противоречиво уточнив, что
"Японка вовсе не жертва, это далеко не так. Среди прочих женщин планеты, участь её не из худших."
И тем не менее
" С самого раннего детства на её мозг по капле накладывается гипс: «Если к двадцати пяти годам ты не вышла замуж, стыдись», «если ты смеёшься, никто не назовёт тебя изысканной», «если твоё лицо выражает какое-либо чувство, ты вульгарна», «если на твоём теле есть хоть один волосок, ты непристойна», «если молодой человек целует тебя в щёку на людях, ты шлюха», «если ты ешь с удовольствием, ты свинья», «если любишь поспать, ты корова».
Ты обязана жертвовать собой ради других. Но не думай, что те, кому ты приносишь себя в жертву, станут от этого счастливее. Это лишь позволит им не краснеть за тебя. У тебя нет ни малейшего шанса ни самой быть счастливой, ни осчастливить кого-нибудь."

В общем, уж лучше родись красивой, чем японкой.
Книга мне понравилась. Небольшая и немудреная, но позволяет узнать о Японии, чуть больше, чем слова "сакура", "суши" и "аниме".

написала рецензию11 апреля 2015 1:32

Странное, видимо, я произвожу впечатление, если в меня летят такие книги)
Сижу, значит, спокойно читаю про то, как Харри Холе неудачно спасает уже третью девушку подряд и вдруг Оксане @loki показалось этого мало и она запустила мне в голову еще и "Словарем имен собственных" с пометкой "срочно!" Хорошо хоть книга тощенькая, как некоторые балерины, которые в ней водятся.
Начало потрясающее - юная беременная жена убирает препятствие для уникальной судьбы ребенка в виде скучного мужа. А чего он в самом деле, решил назвать малыша унылым именем Жоэль или Танги. Надо заранее расчистить ребенку горизонт и задать направление к необычной жизни, пристукнув мужа и назвав Плектрудой. Заодно и себя обычную убрать с дороги.
Ребенок достался сестре покойной. Похоже, что вместе с девочкой она получила и безумие ее матери - нерушимую веру в то, что ребенок исключителен и уникален. А каждый день его жизни должен быть полон до краев.
Дальше писательница вполне убедительно описывает эту исключительность. Правда, иногда она похожа на неприспособленность, но в нужные моменты малышка интуитивно втаскивает себя в реальность, пусть и чужими руками.
Девочка находится сразу в двух мирах - в одном (танцевально-балетном) она звезда и талантище. В другом (повседневно-школьном) - гениальная двоечница. Конечно, между мирами надо сделать выбор и он очевиден. Но, знаете ли, балет - это вам не розовые перья и воздушный тюль! Это железный пояс верности искусству и стальной корсет самоотдачи, который с каждым днем затягивается все туже.
В общем, я не ожидала от этой затеи ничего радостного и автор согласно мне кивнула.
Но потом начинаются неприятные чудеса. Героиня проявляет какую-то недетскую мудрость и совсем не подростковую гибкость. И только приемная мать старается вести ее верным курсом самоуничтожения.
Дальше еще хуже - появляется обязательный принц, история которого выглядит сказочно нелепо, благодаря "лучшим в мире врачам" и "лучшим на свете хирургам" .
А финал мне напомнил уверенно абсурдные ответы Плектруды в школе - «Причастие прошедшего времени согласуется с женщинами, если среди них нет мужчин» или «Кошка обладает брачным нюхом и ночным слухом».
Ну что же, я подтвердила свою странность, немедленно прочитав эту книгу и путанно-бессвязно поделившись своми впечатлениями)

написал рецензию24 ноября 2014 21:24

Насколько мне понравились автобиографичные романы Амели – «Метафизика труб», «Токийская невеста» и особенно «Страх и трепет», настолько же не понравилось произведение «Серная кислота».
«Серная кислота» - попытка выдать за откровение прописные истины, попытка преподнести очевидные вещи в обертке высокой литературы.

Речь проста до примитивности. Гиперболы, сложные эпитеты, метафоры? Забудьте! Черное есть черное, белое есть белое.

Тоже самое касается сюжета. Добро есть добро, зло есть зло. Все что думает, делает главная героиня романа – все это возведенная в абсолют чистая как слеза младенца добродетель. Кристально белая без единого пятнышка и оттенка характера. Думать не нужно! Как, впрочем, и читать подобные произведения.

Стиль написания достоин более пера школьника класса не выше пятого, нежели лауреата гран-при Французской академии.