Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 20

написала рецензию7 января 2016 0:10

#флешмоб_Рождество2016

"Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведёт к предопределенному концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим."

Две повести под одной обложкой, но обе о одних и тех же вещах. В моём экземпляре есть только "Рождественская песнь в прозе" и "Колокола", но насколько я знаю, в оригинальном сборнике повестей чуточку больше. В обеих историях есть духи, которые приходят к людям. Эти два человека должны были открыть глаза на многие вещи и встать на правильный путь, но к сожалению самостоятельно им этого сделать не удалось. Расскажу вам о первой повести и если она вас заинтересует, то обязательно прочтите и вторую.

И так, перед нами Эбинизер Скрудж - человек, для которого важны только деньги и он сам. В то время, когда все люди готовятся к Рождеству и ради этого уходят с работы пораньше, наш герой сидит в своей конторке, обложившись счетами. И более того, отказываясь от праздника сам, он ещё и пытается лишить волшебства и своего работника - Боба Кретчита. Скрудж отвергает любую заботу и сам никому её не дарит. И тут Духи Святок решают открыть ему глаза и пробудить в нём добрые чувства. Прошлое, настоящее и будущее открыто перед Скруджем и теперь он сможет сделать правильный выбор.

Я очень советую Вам взять эту маленькую книжечку в руки. Особенно, если Рождественское настроение до сих пор не постучалось к Вам в дом. Зажгите гирлянды, начистите мандаринки, укутайтесь пледом и приготовьтесь читать волшебные истории о людях, чьи жизни изменило Рождество!

С Рождеством, дорогие Ридляне!!!:*

"Зло сильно, но победа над ним может быть одержана за счёт нравственного совершенствования каждой отдельной личности."

написала рецензию5 января 2016 11:59

Хочу вновь поблагодарить организаторов Квеста №2! Вы просто открыли мне глаза на мир нового (для меня) писателя. О, кара мне небесная, сидела я над последним заданием целых 40 минут! И уже догадавшись, что речь идет о Чарльзе Диккенсе, готова была от стыда залезть под одеяло и никогда оттуда не вылазить. Да к тому же случайно посмотренный мною на днях мультфильм «Рождественская история», просто не оставил мне иного выбора. Я поняла, пришло время познакомиться с Мистером Диккенсом!

Как часто мы встречаем Новый Год и Рождество в кругу родных? Я, к сожалению, не часто. Может просто дело в месте дислокации? Но нет, это все отговорки.
По мне, так писатель копнул глубоко, да к тому же далеко в наше время. Скряга Скрудж настоящий «человек из офиса» нашего времени. Его персонаж, конечно, утрирован, но все же черты схожие я в нем нашла. Чахнет над своим богатством каждый день, словно Кащей из старой русской сказки, копит каждую крону и просиживает на работе круглыми днями, да и допоздна в сочельник. Как и сейчас, многие ради лишней копейки могут пожертвовать уютным праздничным вечером в кругу своих близких. Благо на душу Скруджа нашлись три добрых духа, которые показали ему верный путь, сумев найти в нем слабые места, и нажать на них как следует. Что даже закостеневшая скорлупа лежалого грецкого ореха вокруг души скряги треснула, и открыла миру истинное и доброе «я» дядюшки Скруджа.
Для себя я выделила основные и очень важные истины: проводите как можно больше времени со своими любимыми, цените их, пока они рядом, дарите им свои улыбки! Деньги приходят и уходят, а время бежит сквозь пальцы так быстро, что не успеешь опомниться, как вот уже встречаешь следующий Новый Год!

Ну что ж, Мистер Диккенс, хочу пожать Вам крепко руку! Я просто в восторге от Вашей Рождественской повести! Она как новогодний ёлочный шар - такой же идеальной круглой формы, и такая же нарядная и волшебная!
Чарльз Диккенс и его повесть отправляются у меня в копилку избранного.
А Вам, дорогие ридляне, Счастливого Нового Года и Рождества!

написал(а) рецензию4 января 2016 23:56

Неожиданная сказочная атмосфера. По первой возникшей ассоциации, кажется, чего-то именно такого я обманчиво ждала от Нила Геймана после прочтения отзывов о его произведениях. Сказка для взрослых, описание, вроде бы, совсем нерадостных вещей, но при этом ощущение теплоты. И если с Гейманом мои отношения ну никак не срастаются, то тут нашла то, что так долго искала.

Как оказалось, нужно просто знать, где искать. Чарльз Диккенс потрясающе заряжает настроением праздника, доброты, искренности. Вместе со Скруджем ты и сам становишься лучше, находишь в себе давным-давно забыты черты, хочешь радоваться сам и радовать окружающих. Заботиться, ходить в гости, дарить подарки, открывать душу и говорить искренние слова. Сейчас это всё ещё так вовремя пришлось на пору праздников, но хочется, чтобы подобное состояние не исчезало и в любое другое время года, проглядывало сквозь будни и делало их лучше. Жить – это радовать и радоваться. И пусть решить – гораздо легче, чем воплотить, но уже из этого должно получиться что-то весьма неплохое.

p.s. с наступившим, дорогие ридляне! Казалось бы, книги – такая индивидуальная, никого вокруг не требующая вещь, но вместе новые горизонты, миры, вселенные открываются как-то легче, быстрее, интереснее. Спасибо за доброжелательную, стимулирующую быть лучше атмосферу! Это действительно очень ценно.

написал рецензию2 января 2016 23:38

Диккенс действительно самый рождественский писатель. По крайней мере, я не могу вспомнить кого-то еще с таким количеством рассказов и повестей об этом празднике. Данная книжка - сборник пяти интересных историй, связанных святками, волшебными духами и какими-то нравственными переживаниями. Нравственные вопросы - ключевое объединяющее свойство, пожалуй.

1. "Рождественская песнь в прозе"
Вряд ли кто-то из любителей чтения никогда не слышал о дядюшке Скрудже, этом самом знаменитом скряге. История о жадине, который был тыкнут носом в свои грязные делишки и начавший дарить жаренных индюшек и прочие хорошие вещи, получилась не только самой сказочной в этом сборнике, но и одной из самых рождественско-новогодних образчиков литературы. Мне интересно только одно - если бы к Скруджу раньше духов Рождества пришел бы мистер Гринч... Вот это был бы номер...

2. "Колокола"
Здесь нас поджидают духи немножко иного рода - Духи колоколов. А сама история по атмосфере отсылает к роману "Оливер Твист". Повесть рассказывает о Трухти Вэке, который наслушавшись рассказов о том, какие бедняки плохие и никчемные, залезает на колокольню и там с ним кое-что происходит...
Основная мысль, оказавшаяся доступной для меня - вот не надо слушать, что о тебе говорят посторонние "доброжелатели". Ну и великолепна форма - все, что происходит мистического воспринимается как реальность, все что происходит впоследствии как "на самом деле" воспринимается как сказка, замыливающая глаза.

3. "Сверчок за очагом"
Очень юморная и по-диккенсовски волшебная история о свадьбах, семейной жизни, браке по любви, разновозрастных супругах, феях и Духах Сверчков. По стилю напоминает "Посмертные записки Пиквикского клуба" и написана практически в формате водевиля. Читается легко, весело, смешно, но к Рождеству вообще-то отношения имеет лишь условное. Зато она понравилась больше всего.

4. "Битва жизни"
На мой вкус самая скучная сказка-фарс о сестрах, которые перемешиваются, убегают, и подсовывают женихов друг другу. Из хороших побуждений. Слабенько, как для мэтра.

5. "Одержимый, или Сделка с призраком"
Очень классная история почему-то напоминающая Оскара Уайльда. Однажды Учитель получает "подарок" от рождественского призрака - забывать все плохое, что случилось в его жизни. Вроде бы здорово, верно? Вот только не познав горя, нельзя полноценно ощущать радость. Не помня о собственных ошибках, нельзя развиваться. И читатель видит как хорошие люди постепенно превращаются в зомби-снобов...

И вот за что я люблю Диккенса, так за его объемных, живых персонажей. Здесь это не так явно видно как в больших романах, но все равно: общаешься с героями как с живыми людьми. Здорово. И спасибо сэру Чарльзу за приятные новогодние вечера, подаренные через 146 лет после его смерти. Кстати, вот только ЭТОТ факт я и могу назвать критерием понятия "классика" - когда через много лет читатель получает громадное удовольствие, как будто написано вчера. А вовсе не потому что Министерство решил поставить такой штамп. Соответственно, для каждого классика - своя.

написала рецензию3 января 2016 19:00

Какая прекрасная и в то же время мрачная история. Думаю, что ее стоит прочесть каждому и, возможно, подумать о своей жизни, о своих поступках и как это может сказаться на других.
Старый Скрудж не ценил то, что имел и тех, кто его окружал. И все бы закончилось очень прискорбно, если бы не духи, открывшие ему глаза. Он увидел свое прошлое, где он был счастлив, настоящее, где люди радовались мелочам несмотря ни на что, и будущее, которое окончательно изменило его отношение к жизни.
Повесть получилась очень атмосферной и сказочной, но жутковатой для такого волшебного праздника. А с другой стороны, эта история показывает, что даже ужасный и черствый скряга может буквально за ночь изменить отношение к окружающим и всю свою жизнь. Захотелось сразу пересмотреть мультфильм по ней.

написал(а) рецензию31 декабря 2015 0:58
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

#флешмоб_Рождество2016
Лично мне история не понравилась. Да, можете забросать меня камнями, но увы и ах...
Сама задумка Диккенса великолепна. Когда он, глядя на елочные игрушки, воскрешал свои детские воспоминания о празднике Рождества, я конечно тоже окунулась в детские воспоминания. Свои. Вспомнились и тогдашние новогодние украшения, и детская радость от всех мелочей, происходивших вокруг, и неизменное ожидание чуда.
Но это то, что касается моих воспоминаний. А вот все то, что описал автор, мне читалось сложно. Может воображение у меня какое-то слабое, но мне трудно было представить описанные автором украшения да еще с такими сравнением, какое он нам преподносит. Они сильно отягощали мое чтение. И эти его истории о призраках, возникшие непонятно откуда и к чему.
Мне не понравилось и перечитывать я не стану без особой надобности.

написала рецензию27 декабря 2015 22:49

«Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса оказалась достаточно атмосферной книгой. Но мне она показалась больше мрачной, чем праздничной.

Сюжет всем известен, благодаря диснеевскому мультику. Он очень интересен и поучителен. Но в первых главах книги рисовались исключительно мрачные картины, и от их тени я не могла избавиться на протяжении всей книги. Осталось немного неприятного осадка.

Очень понравились описания праздника в семьях, там действительно было очень уютно и тепло. Диккенс заставляет сочувствовать и сопереживать героям.

Язык Диккенса для меня и показался мне немного суховатым. А может это вина переводчика или мне просто сложно перестроиться на запад после русской классики. Читая предыдущие рецензии, предвкушаю, как на меня набросятся, дабы отстоять честь стиля Диккенса. Но он точно не для меня.

Книга неплохая, но сомневаюсь, что буду перечитывать.

написала рецензию28 декабря 2015 19:58

Я рада, что среди суеты и сессии, мне в руки попала эта книга! Это было единственным напоминанием о празднике, и только благодаря этой книге во мне зародилось ощущение приближающегося Рождества.

На свой стыд, это первое произведение Диккенса, мною прочитанное. Я пока не очень определила для себя его стилистику. Нужно что то еще прочесть, чтоб говорить что то о самом писателе.

Вся книга пропитана духом чего то волшебного, вдохновляющего. Не смотря на некоторые не очень живописные и радостные описания, настроение книги не теряется. Мне очень понравился показ того, как люди за границей подходят к этому празднику. Какой настрой у них витает, о чем они говорят, что планируют, во что играют. Это были самые увлекательные моменты в книге. Меня они очень зацепили и подбодрили.

И, конечно, помимо этого духа Рождества, в книге есть поучительные моменты. После прочтения есть над чем подумать, поразмышлять. Сделать для себя определенные выводы. И, мне кажется, очень символично читать эту книгу перед Новым годом еще потому, чтобы можно было пересмотреть какие то свои ценности и в новый год вступать с новыми положительными целями и стремлениями.

Книга интересная и полезная. Без сомнения советуется к прочтению.

написала рецензию27 декабря 2015 14:16
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Какие же Рождество и Новый год без ёлки? Я знаю, многие могут поспорить, но лично для меня ответ очевиден: никакие.
У Диккенса, видимо, такие же ощущения. Он так любовно описывал дерево, установленное "посередине большого круглого стола". Мне так и хотелось до нее дотронуться, увидеть своими глазами. На ней была, кажется, вся жизнь.

Воспоминания. О сколько их, таких осязаемых! Самые ранние - маска, зловещая, пугающая, не отпускающая твоего сознания. Разные игрушки, которые раньше казались самыми прекрасными, но теперь-то ты знаешь, из чего они сделаны, каковы их мехнизмы. Книги...их герои, совсем родные. А как же запахи и звуки? Они, кончено, тоже есть. Было ли у вас хоть однажды ощущение, что после некоторых замечательных событий, вы не сможете "вернуться в скучный мир установленных правил"? Но это время невозможно оставить при себе навсегда, только сохранить в воспоминаниях.
Нас могут посещать видения и Призраки прошлого, времен более "поздних утех". И пусть они будут не так чисты, как детские. Сейчас самое время дать им выход, посидеть и подумать, чтобы вскоре вновь встретить праздничное веселье.

Давайте тоже попробуем спуститься по ярусам ёлочки! Сверху вниз, чтобы посмотреть, где мы были и где мы есть теперь. Что получится у нас?

написала рецензию19 декабря 2015 23:45

Я была уверена, что эта книга не принесёт мне ничего нового. Я помнила с детства диснеевский мультик, который не вызывал особого восторга, но был в целом довольно милым. О книге я знала давно, но не считала необходимым её прочесть. Удивительно, кстати, что некоторые из моих знакомых вообще о ней не зная, считая эту историю чисто диснеевской.

И вот в поиске новогодней книжки я решила всё же её прочесть. Сюжет от мультфильма отличался существенно лишь в деталях, а основной каркас истории не стал для меня чем-то новым. Но сок оказался совсем не в этом. О боже, какой замечательный язык! Я просто млела от того, как Диккенс описывает ароматы праздника, атмосферу города и внутреннее состояние персонажей. Всё невероятно живо, задорно и так близко к сердцу... А едкие замечания в сторону политиков, которые внезапно, остро и гармонично вставляет автор, заставляют улыбнуться и всё больше и больше влюбляться в текст. Это просто восхитительно, история занимает огромное место в сердце.

И всё же самое главное в том, что эта история заставляет охладевшее под натиском серых будней сердце биться чаще, создаёт новогоднерождественское настроение и оставляет после себя невероятную лёгкость и радость.

Браво, бис!

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100