Кристофер Хитченс

13 апреля 1949 г.
Портсмут, Англия
15 декабря 2011 г.

Кристофер Эрик Хитченс — американский журналист, публицист и писатель английского происхождения.Родился в семье морского офицера; как однажды выяснил младший брат Хитченса Питер (британский консервативный журналист), его прабабушка по матери была еврейкой польского происхождения, таким образом, Кристофер и Питер Хитченсы могут считаться евреями в соответствии с галахическим определением. Мать Хитченса покончила с собой в Афинах в 1973 году.

Окончил Оксфордский университет. После переезда в США в 1981 году, он начал писать для The Nation, где яростно критиковал Рональда Рейгана, Джорджа Буша и внешнюю политику США в Южной и Центральной Америке. В 1992 году он стал колумнистом в Vanity Fair. В период своей ранней карьеры Хитченс являлся зарубежным корреспондентом в Кипре. Там он познакомился со своей первой женой, вместе с которой у него было двое детей, Александр и София.

В 1989 году он встретил свою вторую жену Кэрол Блю, с которой у них была общая дочь.

Болезнь и смерть

В июне 2010 года Хитченс отложил тур в поддержку своей книги Hitch-22, чтобы пройти курс лечения от рака пищевода. О своей болезни он объявил в статье для Vanity Fair, которую он озаглавил Topic of Cancer. Хитченс отметил, что долгосрочный прогноз далёк от оптимистичного, и что ему очень повезёт, если он проживет ещё пять лет.

15 декабря 2011 года Кристофер Хитченс умер от пневмонии (осложнение рака пищевода) в Онкологическом центре Андерсона в Хьюстоне, Техас. В соответствии с его завещанием, его тело было пожертвовано на медицинские исследования.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Бог не любовь. Как религия всё отравляет
<p>Во времена мрака людей вела религия, ибо в непроглядную ночь слепой - лучший проводник. Он знает пути и тропы лучше любого зрячего. Но в свете дня глупо по-прежнему идти за слепыми старцами.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

На странице представлена биография автора Кристофер Хитченс, который родился 13.04.1949 в Портсмут, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Хитченс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Хитченс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Почему так важен Оруэлл, Бог не любовь. Как религия всё отравляет, Последние 100 дней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Хитченс.